Холодный запуск двигателя

Тема в разделе "Ignis / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Sдмитрий, 11 янв 2009.

1. Sдмитрий
    Оффлайн

Sдмитрий

Баллы:
    0
    Добрый всем день! и с прошедшими праздниками! ;)
    Прошу совета.
    После ночной стоянки при -10 и более в первые несколько секунд у двигателя, в районе стартера, слышен некий свист или гул. Есть подозрение, что это втягивающее на стартере не втягивается обратно.
    Сталкивался кто нить с подобным?
    Если да, то поделитесь как вылечили?
    Заранее спасибо.

2. Загрузка...

Похожие темы - Холодный запуск двигателя
    1. Сергей Б.
      Ответов:
      339
      Просмотров:
      97.153
    2. Купидон72ru
      Ответов:
      10
      Просмотров:
      421
    3. AllaLaman
      Ответов:
      12
      Просмотров:
      451
    4. krasdok
      Ответов:
      30
      Просмотров:
      2.158
    5. kphy
      Ответов:
      18
      Просмотров:
      1.130
    6. lebka
      Ответов:
      14
      Просмотров:
      4.401

3. Ler
    Оффлайн

Ler

Баллы:
    0
    Ответ: Холодный запуск двигателя

на SX4 тоже свистит первые 10-20 секунд, потом перестаёт, но не думаю, что это втягивающее, т.к. если оно оставалось, то был бы конкретный скрежет зубцов, думаю, что это просто ремень

4. Sдмитрий
    Оффлайн

Sдмитрий

Баллы:
    0

Согласен, но как то не похож этот "свист" на ремень. Первый раз с таким звуком сталкиваюсь.
    Вот мне и кажется, что с маховиком уже сцепления нет, а стартер продолжает работать в холостую...
    Блин, волнует меня это сильно, так как на машине жена ездит. Коробка автомат. Если это стартер, то накроится он и все, эвакуация, и новый стартер порядка 20.000р. стоит на экзисте....

5. Димитриус
    Оффлайн

Димитриус

Баллы:
    0

Если Вы заметили этот звук с наступлением холодов, то не стоит так пугаться, звук издают клапаны ГРМ, точнее кулачки, из-за повышенного зазора. :thumbsup:

6. Sдмитрий
    Оффлайн

Sдмитрий

Баллы:
    0

Спасибо за Ваш ответ!
    Не скрою, удивлен....
    То есть, если я правильно Вас понял это нормально?
    Клапана.....?! На клапанный стук это не похоже...
    Это именно "вой" какой то, вот если слышали как стартер в холостую крутит - очень похоже.

Прошу, расскажите по подробнее, что это за клапаны-кулачки в Газораспределительном механизме? И где там от температуры увеличивается зазор?
    У Вас, на 1.5, то же такое по утрам?

7. Димитриус
    Оффлайн

Димитриус

Баллы:
    0

Да, у меня тоже самое с момента приобретения нового авто, первые 10 секунд как будто трещётка шумит, потом всё нормально. Это на любых авто, просто где-то сильнее слышно, где-то меньше.
    Если грубо описать, то в ГРМ есть валы на которых размещены эллипсообразные кулачки. Вал крутится, кулачок давит на клапан, который установлен на пружине, в зависимости от формы кулачка клапан то открывается, то закрывается. Между ними образуется зазор, вот этот шум возникает в процессе взаимодействия. То есть возникает сначала соударение, так как от холода зазор слишком большой, потом зазор выравнивается при помощи гидрокомпенсаторов, и шум пропадает.
    Если рыле стартёра обратно не втянет муфту, то маховик на движке сотрёт зубья у стартёра, возникнут проблемы с запуском, причём сразу же.

1 человеку нравится это.
  8. Wilbury
    Оффлайн

Wilbury

Баллы:
    48

Высказывалось предположение, что это ремень. Но, если не ошибаюсь, у нас ведь не ремень, а цепь. Так может быт это цепь издает такой звук? У меня, кстати, то же самое. Стало быть, не бага, а фича. ;)

9. Sдмитрий
    Оффлайн

Sдмитрий

Баллы:
    0

Принцип работы ДВС я знаю. В описанном Вами, звук должен быть похож на металлический треск.
    В том то и дело, что у меня не трещит а гудит.

Что это, ума не приложу......

10. 5ive
    Оффлайн

5ive

Баллы:
    176

Совершенно согласен, причем что на зимнем более жидком масле ,что на летнем более густом(зимой) причем если ночь стоит и не работает, утром нагрелась весь день даже после остывания такого эффекта нет. Только в морозы и только утром.

11. Sдмитрий
    Оффлайн

Sдмитрий

Баллы:
    0

Это больше на правду похоже!

12. Димитриус
    Оффлайн

Димитриус

Баллы:
    0

Хорошо, допустим это цепь, тем более, что общий пробег Вашего авто превысил 100 тыс. Вы пишите, что "некий свист или гул" слышен в течение первых 10-ти секунд. Однако, при растянутой цепи возникает повышенный циклический шум, возникающий при соударении (не касании) звеньев и шестерни на всем протяжении времени работы двигателя.
    Есть ещё подшипники в помпе, в генераторе, в самом двигателе. Но они гудят постоянно и независимо от времени года и суток. Если свист - то это ремень привода помпы/генератора. Например, у меня ремень стал посвистывать. :thumbsup:

13. Deich
    Оффлайн

Deich

Баллы:
    281

А может это как раз помпа? Не знаю, насколько тут уместна аналогия (и вообще где помпа у Игниса :D ), но на 8ке именно она давала такой эффект перед началом кончины - на холодную издает разные призвуки, с прогревом тишина.

14. quaidan
    Оффлайн

quaidan

Баллы:
    182

Да,интересно все-таки что-ж там гудит-то. У меня - прям как циркулярная пила, если мороз сильный... Спереди-слева по ходу движения. Такое ощущение,что какой-то небольшого размера редуктор...

15. esprit
    Оффлайн

esprit

Баллы:
    0

можно уточниь - как вы заводите -
    некий гул есть при включение зажигания - он ел слышен, это начинает работать бензонасос
    я завожусь так - включил зажигание, отрабатывает бензонасос - секунды 2, потом уже пуск двигателя

когда холодно (ниже -10) то есть металический звук (поход на клапана) исчезает через 1-3 секнуды
    обороты при запуске почти 2, потом 1500 потом около 1100-1200 и далее по прогреву
    масло менялось 8 тыщ назад.

16. Димитриус
    Оффлайн

Димитриус

Баллы:
    0

Не ну это подшипники на всех валах накрылись, раз спереди-слева, там как раз редуктор кондиционера стоит. В мороз у них масло замерзает. А ещё надо цепь поменять, так, на всякий случай. :hilarious:

17. quaidan
    Оффлайн

quaidan

Баллы:
    182

Цепь поменять? А я думал,шо в уинномарках тока дрыгатель в сборе меняецца! :D

А я завожусь - обычно жду не только бензонасоса,но и када все лампочки на передней панели проморгаются.
    А звук-да, проходит довольно быстро.
    А похож он на клапанА или нет- не знаю, никогда не различал,даже перед-после регулировки, но мне кажецца,что если они ТАК стучат, то это - уже труп. :D

18. askord
    Оффлайн

askord

Баллы:
    94

Я свой на той неделе при минус 25 заводил и что-то со звуком тоже было необычное. Машина новая и перес...л бы, если б до этого со старой 99-кой такого же в морозы не было. Там весь грех списывался на ремни. Они ведь на морозе жёсткие, сволочи!
    В снегоходной инструкции, например(там клиноремённый вариатор), так чёрным по белому пишут, чтоб в морозы дали погреться ремню от двигателя под капотом, а потом уже трогать с места. Проверял. На ощупь он жёсткий до ужаса и даже непонятно, кака "такое" работать может, а вот прогретым- нормально гнётся.

19. Sдмитрий
    Оффлайн

Sдмитрий

Баллы:
    0

Точно! Звук как у пилы циркулярной.
    Потеплело, звук пропал......?!
    Но морозы не последние, да и зима, как не странно, бывает каждый год.. :D....
    Все таки коллеги, хочется разобраться, что это?
    И если так должно быть, то успокоится и забыть!

20. Deich
    Оффлайн

Deich

Баллы:
    281

Видел у сервисменов девайс для поиска таких сверчков - обычный медицинский стетоскоп, к его трубке приделан щуп, тонкая стальная трубка сантиметров 20 длинной, им тыкают в железки(понятно, что в крутящиеся не надо :D ). Локализует источник на раз-два, дальше разбираться проще.

21. Бандерас
    Оффлайн

Бандерас

Баллы:
    0

У меня при минус 10 такая песня из под капота: визг, хруст и крик и так было при минусах практически на всех моих автомобилях, а у соседа 407 пыж, так там такие звуки из под капота при утренней заводки двигателя танк Т-34 просто отдыхает, короче надо забить и не заморачиваться.

22. quaidan
    Оффлайн

quaidan

Баллы:
    182

Ну то,что надо забить, мне лично было ясно еще год назад,но от этого все-таки не стало менее любопытно - что-же там скрежещет.... :D

23. Димитриус
    Оффлайн

Димитриус

Баллы:
    0

Раз любопытно, надо разобрать и посмотреть, а что там внутри, может там зверёк завёлся.:D

24. quaidan
    Оффлайн

quaidan

Баллы:
    182

Не, я каждый раз,как открываю капот,на меня такая тоска нападает от плотной компоновки агрегатов, что я его просто закрываю обратно. Походу, чтобы свечи поменять - надо разобрать полмотора... :D

25. bf-109 52
    Оффлайн

bf-109 52

Баллы:
    0

Да лана, у япошек с компоновкой все нормуль. Ты на немцев современных посмотри - вот там под капотом на самом деле миллиметровой щели нет.

26. annette24
    Оффлайн

annette24

Баллы:
    0

Не, не надо полмотора - снять воздушный фильтр и воздуховод, и все - дальше легко. Только хитрый ключ для свечей нужен - очень длинный. :)

27. quaidan
    Оффлайн

quaidan

Баллы:
    182

Про немцев не знаю - у меня корейка была. там под капотом все удобно - и бензофильтр, и свечи, и даже термостат на виду в моей модели был. Ремень ГРМ запросто - снять аккум и два кожуха пластиковых... Соответственно и цена его замены - копейки. Масляный фильтр. Сразу видно-сопливит или нет. А Игнис - это кошмар какой-то. Нет,может там тоже не все так страшно - но с виду все-же жутковато неспециалисту (мне). :D
    А учитывая,что там я свечи и провода менял на корейке раза три и все зимой, а один раз ваще на МКАДе... Вот скока я буду на МКАДе в Игнисе до свечей добираться без опыта и на морозе,а? Да там половину деталей в жиже утопишь... :D

Добавлено через 1 минуту
    Ога, у меня уже кто-то их менял - там походу болта уже нет,которым воздуховод крепицца. :D

28. kort
    Оффлайн

kort

Баллы:
    0

у меня такая же хрень все морозы происходит машине и года нет, прохожие оборачиваются)) секунд через 7-10 все нормализуется

29. SergeiSS
    Оффлайн

SergeiSS

Баллы:
    94

А чего мудрить и гадать о причине звука? Один заводит, другой стоит у открытого капота и внимательно слушает, откуда идет звук.
    По моим ощущениям, это именно ремень. Потому как есть некоторая корреляция температур, нагрузок на электрику (т.е. на генератор) и звука.

30. askord
    Оффлайн

askord

Баллы:
    94

Не мудрите насчёт генератора. Он хоть в застывшем, хоть тёплом состоянии верещать не может, иначе это было бы явним симптомом износа подшипников! Жесткий холодный ремень трётся совсем по другому на шкивах. Вот и наш "Барабашка"! Я ж говорил уже, что в снегоходах вообще рекомендуется прогреть пространство под капотом от двигателя при очень низких температурах, а потом уже начинать двигаться. В нашем случае такое невозможно, поэтому и звук холодного ремня.

31. Anli3
    Оффлайн

Anli3

Баллы:
    21

Привет. У меня возникает сильный рёв со стороны помпы, и когда постепенно масло разгоняется по движку, звук прекращается. а откуда он именно исходит, так и не поняла. Явно не из коробки, коробка справа, а звук слева от движка.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. suzuki sx4 глохнет при первом холодном запуске

,
  2. сузуки сх4 свист при запуске двигателя?