Холодный запуск двигателя

Sдмитрий

Редкий гость
24 Декабрь 2008
10
1
0
Москва
Добрый всем день! и с прошедшими праздниками! ;)
Прошу совета.
После ночной стоянки при -10 и более в первые несколько секунд у двигателя, в районе стартера, слышен некий свист или гул. Есть подозрение, что это втягивающее на стартере не втягивается обратно.
Сталкивался кто нить с подобным?
Если да, то поделитесь как вылечили?
Авто: свифт 2003гв, японец праворукий, пробег 11.000 км.
Заранее спасибо.
 


Ler

Редкий гость
23 Июнь 2008
11
4
0
49
Москва - Пущино
Езжу на ...
SX4 4WD 2008 г.в.
Ответ: Холодный запуск двигателя

на SX4 тоже свистит первые 10-20 секунд, потом перестаёт, но не думаю, что это втягивающее, т.к. если оно оставалось, то был бы конкретный скрежет зубцов, думаю, что это просто ремень
 

Sдмитрий

Редкий гость
24 Декабрь 2008
10
1
0
Москва
Ответ: Холодный запуск двигателя

на SX4 тоже свистит первые 10-20 секунд, потом перестаёт, но не думаю, что это втягивающее, т.к. если оно оставалось, то был бы конкретный скрежет зубцов, думаю, что это просто ремень
Согласен, но как то не похож этот "свист" на ремень. Первый раз с таким звуком сталкиваюсь.
Вот мне и кажется, что с маховиком уже сцепления нет, а стартер продолжает работать в холостую...
Блин, волнует меня это сильно, так как на машине жена ездит. Коробка автомат. Если это стартер, то накроится он и все, эвакуация, и новый стартер порядка 20.000р. стоит на экзисте....
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Холодный запуск двигателя

Если Вы заметили этот звук с наступлением холодов, то не стоит так пугаться, звук издают клапаны ГРМ, точнее кулачки, из-за повышенного зазора. :thumbsup:
 

Sдмитрий

Редкий гость
24 Декабрь 2008
10
1
0
Москва
Ответ: Холодный запуск двигателя

Спасибо за Ваш ответ!
Не скрою, удивлен....
То есть, если я правильно Вас понял это нормально?
Клапана.....?! На клапанный стук это не похоже...
Это именно "вой" какой то, вот если слышали как стартер в холостую крутит - очень похоже.

звук издают клапаны ГРМ, точнее кулачки, из-за повышенного зазора. :thumbsup:
Прошу, расскажите по подробнее, что это за клапаны-кулачки в Газораспределительном механизме? И где там от температуры увеличивается зазор?
У Вас, на 1.5, то же такое по утрам?
 


Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Холодный запуск двигателя

Спасибо за Ваш ответ!
Не скрою, удивлен....
То есть, если я правильно Вас понял это нормально?
Клапана.....?! На клапанный стук это не похоже...
Это именно "вой" какой то, вот если слышали как стартер в холостую крутит - очень похоже.



Прошу, расскажите по подробнее, что это за клапаны-кулачки в Газораспределительном механизме? И где там от температуры увеличивается зазор?
У Вас, на 1.5, то же такое по утрам?
Да, у меня тоже самое с момента приобретения нового авто, первые 10 секунд как будто трещётка шумит, потом всё нормально. Это на любых авто, просто где-то сильнее слышно, где-то меньше.
Если грубо описать, то в ГРМ есть валы на которых размещены эллипсообразные кулачки. Вал крутится, кулачок давит на клапан, который установлен на пружине, в зависимости от формы кулачка клапан то открывается, то закрывается. Между ними образуется зазор, вот этот шум возникает в процессе взаимодействия. То есть возникает сначала соударение, так как от холода зазор слишком большой, потом зазор выравнивается при помощи гидрокомпенсаторов, и шум пропадает.
Если рыле стартёра обратно не втянет муфту, то маховик на движке сотрёт зубья у стартёра, возникнут проблемы с запуском, причём сразу же.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wilbury

Бывает здесь
1 Март 2007
83
8
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT
Ответ: Холодный запуск двигателя

Высказывалось предположение, что это ремень. Но, если не ошибаюсь, у нас ведь не ремень, а цепь. Так может быт это цепь издает такой звук? У меня, кстати, то же самое. Стало быть, не бага, а фича. ;)
 

Sдмитрий

Редкий гость
24 Декабрь 2008
10
1
0
Москва
Ответ: Холодный запуск двигателя

Да, у меня тоже самое с момента приобретения нового авто, первые 10 секунд как будто трещётка шумит, потом всё нормально. Это на любых авто, просто где-то сильнее слышно, где-то меньше.
Если грубо описать, то в ГРМ есть валы на которых размещены эллипсообразные кулачки. Вал крутится, кулачок давит на клапан, который установлен на пружине, в зависимости от формы кулачка клапан то открывается, то закрывается. Между ними образуется зазор, вот этот шум возникает в процессе взаимодействия. То есть возникает сначала соударение, так как от холода зазор слишком большой, потом зазор выравнивается при помощи гидрокомпенсаторов, и шум пропадает.
Если рыле стартёра обратно не втянет муфту, то маховик на движке сотрёт зубья у стартёра, возникнут проблемы с запуском, причём сразу же.
Принцип работы ДВС я знаю. В описанном Вами, звук должен быть похож на металлический треск.
В том то и дело, что у меня не трещит а гудит.

Что это, ума не приложу......
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Холодный запуск двигателя

Если Вы заметили этот звук с наступлением холодов, то не стоит так пугаться, звук издают клапаны ГРМ, точнее кулачки, из-за повышенного зазора. :thumbsup:
Совершенно согласен, причем что на зимнем более жидком масле ,что на летнем более густом(зимой) причем если ночь стоит и не работает, утром нагрелась весь день даже после остывания такого эффекта нет. Только в морозы и только утром.
 




Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Холодный запуск двигателя

Это больше на правду похоже!
Хорошо, допустим это цепь, тем более, что общий пробег Вашего авто превысил 100 тыс. Вы пишите, что "некий свист или гул" слышен в течение первых 10-ти секунд. Однако, при растянутой цепи возникает повышенный циклический шум, возникающий при соударении (не касании) звеньев и шестерни на всем протяжении времени работы двигателя.
Есть ещё подшипники в помпе, в генераторе, в самом двигателе. Но они гудят постоянно и независимо от времени года и суток. Если свист - то это ремень привода помпы/генератора. Например, у меня ремень стал посвистывать. :thumbsup:
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Холодный запуск двигателя

Есть ещё подшипники в помпе, в генераторе, в самом двигателе. Но они гудят постоянно и независимо от времени года и суток. !
А может это как раз помпа? Не знаю, насколько тут уместна аналогия (и вообще где помпа у Игниса :D ), но на 8ке именно она давала такой эффект перед началом кончины - на холодную издает разные призвуки, с прогревом тишина.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Холодный запуск двигателя

Да,интересно все-таки что-ж там гудит-то. У меня - прям как циркулярная пила, если мороз сильный... Спереди-слева по ходу движения. Такое ощущение,что какой-то небольшого размера редуктор...
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Холодный запуск двигателя

можно уточниь - как вы заводите -
некий гул есть при включение зажигания - он ел слышен, это начинает работать бензонасос
я завожусь так - включил зажигание, отрабатывает бензонасос - секунды 2, потом уже пуск двигателя

когда холодно (ниже -10) то есть металический звук (поход на клапана) исчезает через 1-3 секнуды
обороты при запуске почти 2, потом 1500 потом около 1100-1200 и далее по прогреву
масло менялось 8 тыщ назад.
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Холодный запуск двигателя

Да,интересно все-таки что-ж там гудит-то. У меня - прям как циркулярная пила, если мороз сильный... Спереди-слева по ходу движения. Такое ощущение,что какой-то небольшого размера редуктор...
Не ну это подшипники на всех валах накрылись, раз спереди-слева, там как раз редуктор кондиционера стоит. В мороз у них масло замерзает. А ещё надо цепь поменять, так, на всякий случай. :hilarious:
 



quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Холодный запуск двигателя

Цепь поменять? А я думал,шо в уинномарках тока дрыгатель в сборе меняецца! :D

А я завожусь - обычно жду не только бензонасоса,но и када все лампочки на передней панели проморгаются.
А звук-да, проходит довольно быстро.
А похож он на клапанА или нет- не знаю, никогда не различал,даже перед-после регулировки, но мне кажецца,что если они ТАК стучат, то это - уже труп. :D
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Холодный запуск двигателя

Я свой на той неделе при минус 25 заводил и что-то со звуком тоже было необычное. Машина новая и перес...л бы, если б до этого со старой 99-кой такого же в морозы не было. Там весь грех списывался на ремни. Они ведь на морозе жёсткие, сволочи!
В снегоходной инструкции, например(там клиноремённый вариатор), так чёрным по белому пишут, чтоб в морозы дали погреться ремню от двигателя под капотом, а потом уже трогать с места. Проверял. На ощупь он жёсткий до ужаса и даже непонятно, кака "такое" работать может, а вот прогретым- нормально гнётся.
 

Sдмитрий

Редкий гость
24 Декабрь 2008
10
1
0
Москва
Ответ: Холодный запуск двигателя

Да,интересно все-таки что-ж там гудит-то. У меня - прям как циркулярная пила, если мороз сильный... Спереди-слева по ходу движения. Такое ощущение,что какой-то небольшого размера редуктор...
Точно! Звук как у пилы циркулярной.
Потеплело, звук пропал......?!
Но морозы не последние, да и зима, как не странно, бывает каждый год.. :D....
Все таки коллеги, хочется разобраться, что это?
И если так должно быть, то успокоится и забыть!
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Холодный запуск двигателя

Все таки коллеги, хочется разобраться, что это?
И если так должно быть, то успокоится и забыть!
Видел у сервисменов девайс для поиска таких сверчков - обычный медицинский стетоскоп, к его трубке приделан щуп, тонкая стальная трубка сантиметров 20 длинной, им тыкают в железки(понятно, что в крутящиеся не надо :D ). Локализует источник на раз-два, дальше разбираться проще.
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Холодный запуск двигателя

Добрый всем день! и с прошедшими праздниками! ;)
Прошу совета.
После ночной стоянки при -10 и более в первые несколько секунд у двигателя, в районе стартера, слышен некий свист или гул. Есть подозрение, что это втягивающее на стартере не втягивается обратно.
Сталкивался кто нить с подобным?
Если да, то поделитесь как вылечили?
Авто: свифт 2003гв, японец праворукий, пробег 11.000 км.
Заранее спасибо.
У меня при минус 10 такая песня из под капота: визг, хруст и крик и так было при минусах практически на всех моих автомобилях, а у соседа 407 пыж, так там такие звуки из под капота при утренней заводки двигателя танк Т-34 просто отдыхает, короче надо забить и не заморачиваться.
 





quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Холодный запуск двигателя

................. короче надо забить и не заморачиваться.

Ну то,что надо забить, мне лично было ясно еще год назад,но от этого все-таки не стало менее любопытно - что-же там скрежещет.... :D
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Холодный запуск двигателя

Ну то,что надо забить, мне лично было ясно еще год назад,но от этого все-таки не стало менее любопытно - что-же там скрежещет.... :D
Раз любопытно, надо разобрать и посмотреть, а что там внутри, может там зверёк завёлся.:D
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Холодный запуск двигателя

Раз любопытно, надо разобрать и посмотреть....
Не, я каждый раз,как открываю капот,на меня такая тоска нападает от плотной компоновки агрегатов, что я его просто закрываю обратно. Походу, чтобы свечи поменять - надо разобрать полмотора... :D
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Холодный запуск двигателя

Да лана, у япошек с компоновкой все нормуль. Ты на немцев современных посмотри - вот там под капотом на самом деле миллиметровой щели нет.
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Холодный запуск двигателя

Не, я каждый раз,как открываю капот,на меня такая тоска нападает от плотной компоновки агрегатов, что я его просто закрываю обратно. Походу, чтобы свечи поменять - надо разобрать полмотора... :D
Не, не надо полмотора - снять воздушный фильтр и воздуховод, и все - дальше легко. Только хитрый ключ для свечей нужен - очень длинный. :)
 


quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Холодный запуск двигателя

Про немцев не знаю - у меня корейка была. там под капотом все удобно - и бензофильтр, и свечи, и даже термостат на виду в моей модели был. Ремень ГРМ запросто - снять аккум и два кожуха пластиковых... Соответственно и цена его замены - копейки. Масляный фильтр. Сразу видно-сопливит или нет. А Игнис - это кошмар какой-то. Нет,может там тоже не все так страшно - но с виду все-же жутковато неспециалисту (мне). :D
А учитывая,что там я свечи и провода менял на корейке раза три и все зимой, а один раз ваще на МКАДе... Вот скока я буду на МКАДе в Игнисе до свечей добираться без опыта и на морозе,а? Да там половину деталей в жиже утопишь... :D

Добавлено через 1 минуту
Не, не надо полмотора - снять воздушный фильтр и воздуховод, и все - дальше легко. Только хитрый ключ для свечей нужен - очень длинный. :)
Ога, у меня уже кто-то их менял - там походу болта уже нет,которым воздуховод крепицца. :D
 

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: Холодный запуск двигателя

у меня такая же хрень все морозы происходит машине и года нет, прохожие оборачиваются)) секунд через 7-10 все нормализуется
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Холодный запуск двигателя

А чего мудрить и гадать о причине звука? Один заводит, другой стоит у открытого капота и внимательно слушает, откуда идет звук.
По моим ощущениям, это именно ремень. Потому как есть некоторая корреляция температур, нагрузок на электрику (т.е. на генератор) и звука.
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Холодный запуск двигателя

Не мудрите насчёт генератора. Он хоть в застывшем, хоть тёплом состоянии верещать не может, иначе это было бы явним симптомом износа подшипников! Жесткий холодный ремень трётся совсем по другому на шкивах. Вот и наш "Барабашка"! Я ж говорил уже, что в снегоходах вообще рекомендуется прогреть пространство под капотом от двигателя при очень низких температурах, а потом уже начинать двигаться. В нашем случае такое невозможно, поэтому и звук холодного ремня.
 

Anli3

Осваивающийся
19 Январь 2009
24
1
0
40
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki SX4 -2010, 1,6 -->> 112 л.с, 2WD, пр. руль, orange.
Ответ: Холодный запуск двигателя

Да, у меня тоже самое с момента приобретения нового авто, первые 10 секунд как будто трещётка шумит, потом всё нормально. Это на любых авто, просто где-то сильнее слышно, где-то меньше.
Если грубо описать, то в ГРМ есть валы на которых размещены эллипсообразные кулачки. Вал крутится, кулачок давит на клапан, который установлен на пружине, в зависимости от формы кулачка клапан то открывается, то закрывается. Между ними образуется зазор, вот этот шум возникает в процессе взаимодействия. То есть возникает сначала соударение, так как от холода зазор слишком большой, потом зазор выравнивается при помощи гидрокомпенсаторов, и шум пропадает.
Если рыле стартёра обратно не втянет муфту, то маховик на движке сотрёт зубья у стартёра, возникнут проблемы с запуском, причём сразу же.
Привет. У меня возникает сильный рёв со стороны помпы, и когда постепенно масло разгоняется по движку, звук прекращается. а откуда он именно исходит, так и не поняла. Явно не из коробки, коробка справа, а звук слева от движка.