Очень нужен совет!

LED

Осваивающийся
30 Октябрь 2008
16
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7/LTD V6 2,7L 2002 года warn tabor9k cooper st maxx 225/75r16!!!белый-белый!!!
Здравствуйте друзья!Уже полгода живу на вашем форуме(три месяца до покупки авто и три после),ответы на все вопросы находил через поиск.Но сейчас не получилось,толи таких проблем ни у кого не было,толи плохо искал. ИТАК:
При очередном включении обдува лобового стекла вместо равномерного гудения вентилятора кондиционера я услышал жуткий визг,потом запахло гарью и автомобиль заглох.Завел,отключил обдув - автомобиль работает.Вопрос - что сним случилось,почему,как лечить и можно ли без него жить(но с обдувом стекла) Сузуки Гранд Витара XL7 Limited 2002 гв. Заранее благодарен за потраченное вами время.
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Очень нужен совет!

а не заклинило ли у вас компрессор кондиционера ?
если ездить или найти предохранитель или откинуть провода от муфты включения кондея.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Очень нужен совет!

Похоже, отказ вентилятора отопителя. Надо найти предохранитель и вытащить. Временно ездить можно, с открытыми окнами :)) и искать замену.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очень нужен совет!

Скорее всего кондюк или его муфта. Включи обдув в лицо или в ноги и узнаешь.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Очень нужен совет!

Если в остальных режимах (без стекла) все работает нормально, то либо компрессор кондея, либо муфта. Если кондюк не нужен, то можно вынуть предохранитель или вытащить разъем с муфты (правда, тогда будет вентилятор включаться).
Был еще поначалу вариант с заклинившим роликом ремня, но на наших машинках ремень на ГУР и кондей один. Так что...
 


crazymd

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2008
43
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGV FT 2,5 2000 г. "америкос"
Ответ: Очень нужен совет!

Конечно по любому прежде всего нужно разобраться что это, если кондей, то отключить и ездить до лета и искать запчасть. А если вентилятор то хуже без него плохо и добираться фигово, а салонный фильтр присутствует?
 

LED

Осваивающийся
30 Октябрь 2008
16
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7/LTD V6 2,7L 2002 года warn tabor9k cooper st maxx 225/75r16!!!белый-белый!!!
Ответ: Очень нужен совет!

Спасибо за ответы! У меня новый вопрос - как самостоятельно определить что конкретно накрылось? Судя по ощущениям вовремя поломки - там что то заклинило.На счет салонного фильтра,я хрен его знает.На машине всего-ничего,не разобрался еще .Вся надежда вас.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Очень нужен совет!

Спасибо за ответы! У меня новый вопрос - как самостоятельно определить что конкретно накрылось? Судя по ощущениям вовремя поломки - там что то заклинило.На счет салонного фильтра,я хрен его знает.На машине всего-ничего,не разобрался еще .Вся надежда вас.
В режимах обдува без стекла обдув работает?
 

LED

Осваивающийся
30 Октябрь 2008
16
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7/LTD V6 2,7L 2002 года warn tabor9k cooper st maxx 225/75r16!!!белый-белый!!!
Ответ: Очень нужен совет!

Да,все работает.Я только на кнопочки с рисунком стекла побаиваюсь нажимать.
 




dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Очень нужен совет!

Тогда вытащи провод с муфты кондея и попробуй включить обдув стекла. Если заработает - снимать компрессор с муфтой (и менять ремень на короткий) и на дефектовку его.
 

Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: Очень нужен совет!

Ну тогда у тебя один вариант, проверить действительно заклинело или нет компрессор кондея, если ты боишся нажимать на кнопочки!!!
И так по порядку, скинь ремень с компрессора!
Вставь ключик в замочег зажигания, и поверни его до положения он, но не заводи двгло!
Нажми кнопочку кондея или кнопочку обдува лобовухи, и руками по пробуй провернуть шкивчик на компрессоре.
Скорее всего он будет заклиненным!!!
В этом случае есть 2 варианта:
Его на глухо заклинило, то в этом случае читай форум выше..........
Тебе его удалось руками туда - сюда отклинить, что из практики 70% удаётся, у нас конструкция удачная.
Тебе удалось провернуть!
ТО тогда накидывай обратно ремень, натягивай и рой к кондиционерщикам, на промывку и замену содержимого (масло, хладогент).
В дальнейшем пользуешся и получаешь удовольствие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LED

Осваивающийся
30 Октябрь 2008
16
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7/LTD V6 2,7L 2002 года warn tabor9k cooper st maxx 225/75r16!!!белый-белый!!!
Ответ: Очень нужен совет!

Вот ответ,так ответ.Тепарь даже моя полуторогодовалая дочка справится.Большое спасибо.В выходные проверю и отпишусь.:thumbsup:
 

Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: Очень нужен совет!

Кстати, я совсем забыл, я уже как то на этом форуме расписывал, процесс разборки компрессора, его дефектовку и возвращение к жизни, своими силами.
Делал это для того, что не у всех есть возможность обратиться в сервис в связи с его удалённостью и вообще разными причинами.
Короче удачного поиска!

ЗЫ
По пробовал найти сам, где я этот процесс расписывал, что то не получилось =)
Ну может вам повезёт!!!