Тюнинг печки.

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
было снега по "пояс" и ваще жесть.
Представляешь когда такой ветер+снег+температура соответствующая, дворники превращаются за две-три минуты в шмат снегольда. Этот шмат тупо трёт по стеклу без всякой пользы, а вокруг фуры и прочие жигули несутся под сотню! Видимость метров 50 от силы, и то, это на самом дальнем конце на грани различимого в тенях. Видно частично было от торпеды сантиметров 15. Так что у кого малый рост, тому было бы более терпимо. Мне приходилось в пополам складываться )))
Фуры и прочие неадекваты правда начинали притомаживать после очередной кучи малы побитых машин. Но через какое-то время появлялись новые гонщеги. Я ехал на полном 40-70 и очковал так как никогда до этого. И меня делали как стоячего. А на дороге прикинь, просто нереальной толщины снег и шматки льда отвалившиеся от больших и не очень машин.

Было смешно, как один молодой чурбан, на новом белом 200-ом кукурузере, пристроившись мне в жопенгауз висел и мигал, причём долго. А передо мной, метрах в нескольких, ну впритык на одну машину с нарушением, ехала ML-ка какая-то большая, с моей же скоростью, ну либо по мобиле очень долго говорил, либо вменяемый просто. Хотя через какое-то время он притопил, значит трепался. Таки вот, этот чурбан мигал, мигал, а справа от меня три пустых ряда, а я с эмэлькой чешем по единственной колее с признаками асфальта в самом левом (это было в начале снегопада, первые часа полтора). Потом я включил свой волшебный подрулевой от тойоты подключённый к лампочкам заднего хода, светодиодным и потому шипко ярким ))) Ну я так, пару раз показал, что мы не лаптем деланные и даже наоборот ))) Таки он сообразил, что можно наши машины не насквозь проехать, а обогнать по правым трём рядам ))) Притормозил, пальцами что-то там позагибал, ну я поржал и у виска пальцем покрутил. Чурка втопила и улетела дальше, ближе к своему концу )))

Больше таких дебилов не было, были без чувства самосохранения, но к утру их оставалось всё меньше и меньше, ну естественная убыль )))
Самое клёвое было въехать к себе в Тушино и прокладывать колеи по всем дорогам, почти везде ехал один и первый! Прикольное ощущение! Зато как я был доволен когда живой вернулся домой! Даже посидел полчасика послушал музонец для расслабухи. Единственно правя рука шипко болела, очено сильно автоматом сжимал руль, потому, что его часто дёргало от поперечных сугробов на МКАДе. А у меня там сустав раздолбан.

Ну вот, излил ощущения, а то всё некому было, а прям язык чесался поделиться этими, почти 100, километрами "щастья"))))

Я думаю такую погоду надо почаще и на подольше делать, и дебилов сильно меньше станет на дороге и ваще пробки сильно уменьшатся )))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
А я когда решетки поставил заодно разобрал жопу нашел этот клапан и подрезалрезинку на одном отверстии гдето на 70 процентов посмотрим что будет
 

S@nych

Наш человек
21 Декабрь 2007
212
174
43
Саратов
Езжу на ...
Jim, Гольфплюс, Партнёр.
Везёт! Но это поправимо )))
Не надо править то что нормально везёт:) Если только чуть чуть:)
Сегодня ночью на МКАДе, да и в остальных местах, был полный апокалипсис! Я в этом поучаствовал! ))) Поседел до конца похоже ))))
Прочитал! Ужос нахм....
 


Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
У нас такой "ужас" бывает каждую зиму...:don-t_mention:
Поэтому и машины соответствующие!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Но у вас ужос сильно сглаживается привычкой и, вероятно, существенно меньшим количеством машин и безумцев в частности))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
У нас в морозы дороги реагентом не поливали, а чистили. Губернатор эксперимент устроил. Как кайфово было ездить по белому чистому городу!
Опросы населения, после этого эксперимента, показали, что неадекватов всего около 20 процентов. Это их "вышвыривало из колеи" "и кидало машины на другие". Остальным понравилось.
Плюс неожиданный эффект, когда все тошнят около 40, в городе почти нет пробок и 40, это почти средняя скорость передвижения по городу, а не 20, как обычно.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.




Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Когда придётся снять левую пластиковую панель, увидите сколько грязи там из-за отсутствия клапана.
 

Kwagga

Продвинутый новичок
14 Февраль 2010
40
33
18
47
Славный город Питер
Езжу на ...
Jimny 2009 красный
Kwagga, на сколько вентиляция салона улучшилась?.
По сравнению со стоковым вариантом вентиляция стала гораздо лучше. Если раньше в дождь с одним водителем надо было жать вентилятор на третью-четвертую скорость, то сейчас для троих не потеет на второй.
На мой непрофессиональный взгляд, всё-таки надо врезать именно на заднюю часть, в отверстия в металлическом коробе, чтобы в салоне был "прямоток", на стенках, мне кажется, поток изгибается и теряет скорость.
Да, и само собой, я почистил сам клапан под бампером.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Наконец-то сделал сантехническую доработку вентиляции. Всё сделал как описал Тимоша, диаметр трубы 3/4 дюйма. Сегодня из Н. Новгорода проехал 400 км в дожде. Запотевание отсутствует. Ехали вдвоём с женой, но загрузка была по объёму полная. Система работает надёжно.
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Парни хочу внести свои Пять копеек в задувание холодного воздуха зимой пассажирам впереди на ноги.
у меня есть теория на счет этого...
вобщем я думаю что поток холодного воздуха поподает через отверстие в кузове!!! ограничителя открывания двери..
там не свойственное нормальным авто отверстие, через которое я считаю и поподает холодный воздух.
если вы как то можете подтвердить мое предположение..хотелось бы знать как решить проблему...
Фото можно?
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Да не может оттуда дуть, нет там дырки на улицу. Самый ростой вариант - резинка в моторном щите, там много дырок, и проводка, и трос капота.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Да не может оттуда дуть, нет там дырки на улицу. Самый ростой вариант - резинка в моторном щите, там много дырок, и проводка, и трос капота.
дырка есть в стойке кузова где крепится огранечитель двери. тот в свою очередь ухдит в дверь.дверь внутри полая а задувать может через внешнюю ручку двери....
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
дырка есть в стойке кузова где крепится огранечитель двери. тот в свою очередь ухдит в дверь.дверь внутри полая а задувать может через внешнюю ручку двери....
Теория не состоятельна :)
Дует из-под сиденья, не спереди. И дует прям ппц как, а там дырочка-то копеечная. Из нее потока не получить, тем более с ручки двери, где повышенного давления воздуха в движении нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
А зачем это? просто под обшивку воздух загнать?
Дырка наружу в кронштейн запаски намного эффективнее. Даже вентилятор включать не надо, ток воздуха и так есть небольшой.
Не знаю что такое потеющий салон с момента доработки.
 

sas06

Проходил мимо
14 Октябрь 2018
4
8
3
57
Езжу на ...
Suzuki jimny, 2011 , g13,
А зачем это? просто под обшивку воздух загнать?
Дырка наружу в кронштейн запаски намного эффективнее. Даже вентилятор включать не надо, ток воздуха и так есть небольшой.
Не знаю что такое потеющий салон с момента доработки.
Не под обшивку. Там полости соединяющиеся с вентиляционным клапаном салона.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
А я только собрался отверсиия проковырять. На драйве порылся, народ пишет, что работает.
 

sas06

Проходил мимо
14 Октябрь 2018
4
8
3
57
Езжу на ...
Suzuki jimny, 2011 , g13,
Стало лучше. Мне нравится. И металл ковырять не надо.
 


Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16

sas06

Проходил мимо
14 Октябрь 2018
4
8
3
57
Езжу на ...
Suzuki jimny, 2011 , g13,

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Нету там таких полостей. Снимите обшивку крыши, всё станет ясно.
Полостей там нет? Да ладно!
Вот я сегодня снял обшивку крыши.
Левая сторона:

Правая сторона:

Вид на заднюю часть салона от левой двери:

Так что по сути - верхняя и нижняя части кузова являются сплошными полостями, причем эти полости напрямую сообщаются с пресловутым вентклапаном (за задним бампером слева), а учитывая, что в салоне ВООБЩЕ НЕТ НИ ЕДИНОГО ДЕФЛЕКТОРА выпуска воздуха - не воспользоваться таким конструктивом просто грех!

Это я сегодня полную шумозоляцию делал....
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Полостей там нет? Да ладно!
Вот я сегодня снял обшивку крыши.
Левая сторона:

Правая сторона:

Вид на заднюю часть салона от левой двери:

Так что по сути - верхняя и нижняя части кузова являются сплошными полостями, причем эти полости напрямую сообщаются с пресловутым вентклапаном (за задним бампером слева), а учитывая, что в салоне ВООБЩЕ НЕТ НИ ЕДИНОГО ДЕФЛЕКТОРА выпуска воздуха - не воспользоваться таким конструктивом просто грех!

Это я сегодня полную шумозоляцию делал....
Посмотри внимательно на заднюю часть крыши, она не сообщается с боковой, там перегородки.
 

Ника Исаева

Редкий гость
4 Октябрь 2020
6
1
1
32
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005, JB43, M13A, бензин, полный, АТ, 85лс, левый
Suzuki Jimny JLX AT
Suzuki Jimny 3 рестайлинг 1
Hankook Dynapro i*cept (RW08) 215/80/15