АКПП в мороз не работает как надо

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Вчера, было где-то 27-29 градусов ниже нуля
Завел машинку с третьего раза
прогрел, АКПП тоже грел минут пять гоняя по всем положениям
Потом торонулся вперед, чуть в горку. Едет медленно, обороты двигателя растут, а скорость движения нет
Остановился, перевел в "P", обратно в "D", снова поехал также туго
Потом вообще остановился, газую на "D"а не едет даже по ровному.
Снова на P, втыкаю "D" начинает ехать, медленно разгоняюсь до перехода на вторую передачу и потихоньку начинает АКПП работать.

Это нормально вообще???

Может это быть связано с тем, что прошлом году частично поменял (3 л) масло в АКПП на Dextron-3
а не Suzuki ATF 2384K

какое масло там было ранее неизвесттно, а сейчас смесь неизвестного с Д-3

до -20 грникаких проблем с работой АКПП не имеется
 


Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

Думаю, мало прогрел коробку. Я стараюсь как можно дольше прогревать в каждом режиме. недавно было -15, так я в каждом режиме прогревал примерно по 2 минуты. На прогревание коробки ушло минут 10. Давно подметил, что чем дольше её держишь в каждом режиме тем лучше она сразу едет.

А уж тем более в ТАКОЙ мороз. ПОпробуй прогреть минуты по 3-4 в каждом положении и посмотри на результат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

Походу кто-то говорил,что где-то к какому-то автомобилю в инструкции :D было сказано,что ездить только до минус двадцати как раз из-за жижи в коробке. Не в Дайхацу из Эмиратов, а в какой-то общеупотребительной машинке для России...
А по поведению АКПП ничего сказать не могу, ибо в такие морозы просто не езжу. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

Может это быть связано с тем, что прошлом году частично поменял (3 л) масло в АКПП на Dextron-3
а не Suzuki ATF 2384K
У меня тоже поменяно на Dextron-3 ATF 320, все нормально, но про - 30 ничего пока сказать не могу - не ездила. А почему только частично поменяли? - там литра 4 вроде надо. Я раньше грела машину, а теперь в основном на медленном ходу прогреваю. Может лучше было 1-ю передачу включить, чтобы помочь машинке, а не драйв?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

У меня тоже поменяно на Dextron-3 ATF 320, все нормально, но про - 30 ничего пока сказать не могу - не ездила. А почему только частично поменяли? - там литра 4 вроде надо. Я раньше грела машину, а теперь в основном на медленном ходу прогреваю. Может лучше было 1-ю передачу включить, чтобы помочь машинке, а не драйв?
частично поменял потому что вообще менять не хотел, но масло вытекало из-под шруса (косяк ремонтиков который был исправлен) и нужно было подливать (кстати при нехватке масла тоже также не ехала)

при включении "d" на месте включается та же 1 передача просто при возрастинии скорости движения АКПП может включать высшие передачи

(так то конечно пробовал и 2 и L выткать не едет все равно, только при переводе в P и обратно немного оживала как и при выключении зажигания).
 


quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

...Может лучше было 1-ю передачу включить, чтобы помочь машинке, а не драйв?
А можно просто медленно ехать,чтобы не переключалась на вторую какое-то время.

Victor23, я-б над коробаном так не издевался...
Уровень дексрона правильно замеряли? Как положено - на горизонтальной поверхности,работаюшем моторе,да еще сколько-то (не помню) проехавшем?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

А можно просто медленно ехать,чтобы не переключалась на вторую какое-то время.

Victor23, я-б над коробаном так не издевался...
Уровень дексрона правильно замеряли? Как положено - на горизонтальной поверхности,работаюшем моторе,да еще сколько-то (не помню) проехавшем?
уровень в порядке и на холодную и на горячую при заведенном моторе в пределах соответствующих меток на щупе C и H
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

Друзья, вы на каком пробеге меняли масло в АКПП? У меня подкатывает 45, собираюсь производить замену - есть какие хинты по этой теме, или можно смело ремонтникам отдавать и не париться?

Если обсуждалось - давно я тут не был - киньте в меня ссылочкой?

спасибо!
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

- есть какие хинты по этой теме, или можно смело ремонтникам отдавать и не париться?
А фиг его знает. Найдешь инфу-отпиши.
Я чего думаю:
По инструкции мне надо менять на 60 ткм вроде, но собираюсь пораньше...
Грабли,думаю, в том, что никто не знает что там залито. Всем,наверное,просто плевать. Да, в сервисной книге что-то пропечатано, дексрон какой-то,но как-то стремновато все равно.
Судя по тому,что все официалы льют в двигло все разное, доверять им я-бы не стал...
Судя по тому,что вроде надо менять на каком-то пробеге трубки охлаждения АКППы, а менять небось будут через них,то может лучше как-то совместить...
И вообще, уж не знаю где менять - на Сузучьем или АКПП-вском сервисе...
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

насчет замены - вааабще на 45 тыках стоит замена масла всервис книжке
по нашим дорогам и пробкам - читаем мануал - есть тяжелые условия эксплуатации - то есть сервис интервал сокращаем в два раза
далее - я на промежуточном ТО(38 тыщ) обновил масло (кастрол) вошло 3.3 литра
скоро накатаю до 45 - и там тоже обновлю - получится почти полная смена
далее - если неизвестно что было залито - то смену делаем два три раза (уже обсуждалось)
то есть залили столько склоько вылилось, потом ездим км 100 и меняем опятть
так раза три

если есть автомат по заменне масла - то он прогоняет масло через коробку под давлением, вроде как все вымывает, и полная замена - расход масла для него - литров 12-15

каждый выберает как ему удобнее.

делал у офицалов (сим север) все намано (три раза тьфу)


насчет прогрева - при минус 15-20 прогревался как обычно, и начинал ехать минут через 5-7, заметил, что туговато идет, но ехалось медленно(км 20 в час) минуты три, потом резвее
потом релся дольше (завел и ушел в офис минутна 20 ) сел поехал - все хорошо
то есть греемся дольше-) или ставим пусковой подогреватель
у нас же ОЖ и на акпп и на движок, в одном радиаторе . но накладно это -( тыщ 45 выйдет, не меньше)
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

вообще-то в мануале венгро игниса замена масла АКПП (не 4WD) стоит на 165 тыс.км.
а в тяжелых условиях - через 30 тыс. км
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

а я вообще не понимаю - с чего это у нас тяжелые условия? мне кажется тяжелые условия для машины, если она как бобик трудится с утра до вечера без передыха по 10 часов, а с работы на работу хозяина отвезти - чего тут тяжелого?:) лично я буду удлинять интервал сервиса.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

Физика процесса такова.
В нижнем бачке радиатора охлаждения двигателя встроен теплообменник масла АКПП. Он и подогревает масло в коробке, кроме того что масло греется в самой коробке от фрикционов, но это только при движении.
А теперь вспомни, включал ли ты салонную печку после того как завелся. Конечно включал, не "дед мороз" ведь. В такой мороз отопитель забирая воздух с улицы не даст прогреться малому контуру системы охлаждения двигателя на холостых. Термостат не пустит о.ж. через радиатор, а значит не нагреет и теплообменник.
Правильно подметил, что "при нехватке масла тоже также не ехала".
Густое оно просто не успевает сливаться в картер. Можно конечно посоветовать слегка повысить уровень, но тогда больший объем будет и дольше прогрреваться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

а я вообще не понимаю - с чего это у нас тяжелые условия? мне кажется тяжелые условия для машины, если она как бобик трудится с утра до вечера без передыха по 10 часов, а с работы на работу хозяина отвезти - чего тут тяжелого?:) лично я буду удлинять интервал сервиса.
тама прописанно - грязные дороги, частые старт стопы, рванный ритм движения, далее добавка в виде пробок, реально грязных дорог - вот и тяжёлые уловия
мы вот на работу едем если без пробок 20-30 минут, с пробками утром в 6 30 выезжаем в 7 40 приезжаем - тырк мырк.
обратно вечером 1.5 два часа тырканья , вот и есть тяжелые условия

Добавлено через 2 минуты
вообще-то в мануале венгро игниса замена масла АКПП (не 4WD) стоит на 165 тыс.км.
а в тяжелых условиях - через 30 тыс. км
смотрим кату ТО -
http://sim-suzuki.ru/files/File/TO/11_2008/ignis_2008_11.xls
ни мне ни вам -) - 60 тыков
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

а я вообще не понимаю - с чего это у нас тяжелые условия? мне кажется тяжелые условия для машины, если она как бобик трудится с утра до вечера без передыха по 10 часов, а с работы на работу хозяина отвезти - чего тут тяжелого?:) лично я буду удлинять интервал сервиса.
У нас для жизни даже НАШИХ людей тяжелые условия, что уж говорить про ИХНИЕ БУРЖУЙСКИЕ машины у нас:hilarious:
 



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

Простите не отписал, чем все закончилось
В начале этой зимы частично (за 2 раза, сколько сливалось, с заменой фильтра) поменял масло на полусинтетику Neste ATF-X
и всю зиму, а морозы были покрепче прошлогодных, коробка даже холодная ехала!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

я тоже забил и на минеральный кастрол и давно уж пересел на dextron 3 от motul.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

Попробуйте съездить на диагностику АКПП - подключить сканер, ошибки считать... Думаю он вам покажет ошибку в каком-либо из соленоидов (их там несколько).
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП в мороз не работает как надо

Попробуйте съездить на диагностику АКПП - подключить сканер, ошибки считать... Думаю он вам покажет ошибку в каком-либо из соленоидов (их там несколько).
это про меня?
сканер подключали - ошибок не было