Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Pavel645

Редкий гость
30 Октябрь 2008
9
0
0
Moscow
Уважаемые Господа!
Есть проблемма...
У New Grand Vitara 2008 года, с пробегом 2200 имеются постукивания в руле при езде по мелким (только по мелким... когда колеса дорогой часто бьет то вправо, то влево ) неровностям ( причем заметил такое километров после 200-300 пробега) если на стоящем авто ( независмо то того заведен он или нет) резко качать руль с небольшой амплитудой можно "поймать" те же постукивания ( причем только на прогретом авто, на холодном ниже +2 градусов изначально ничего нет... все появляется после того как авто прогреется.
Люфт руля в норме...миллиметров 5-7 (норма 0-30 по мануалу)
На сервисах говорят разное... типа "так и должно быть"... или "естественный люфт рулевой рейки"... но в новых авто, что стоят в автосалонах, при качании руля такой эффект не наблюдается (точнее почти не наблюдается - на двух авто что то подобное замечал, но гораздо более слабо выраженное)
Ни у кого ничего подобного не наблюдалось? Какая может быть причина?

Заранее благодарен откликнувшимся...
 


Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Да у всех эта хрень! Типа жип - соединение такое - рулевые карданы - рулевая колонка :hilarious:
На любой мафн в салоне , в моторном отсеке, ежели подергать рулевые карданчики - балтаюца :hilarious:
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Ежели рулевые карданчики то ничего а если рейка то это другая история - требуется анализ и диагноз
 

Pavel645

Редкий гость
30 Октябрь 2008
9
0
0
Moscow
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Ежели рулевые карданчики то ничего а если рейка то это другая история - требуется анализ и диагноз
Карданчики проверяли - не люфтят.... и рейку слушали - в ней стук слабее чем в рулевом... похоже и она не при чем... Может какие элементы в самой рулевой колонке... или механизм отключения поворотника?
 

Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Да не карданчики сами (чему там люфтить? если кр. новые?), а в месте соединения с рулевой колонкой, которая в салоне.
Стук идет когда зазор выбирается, если там шлицы?
 


Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

У самого скоро то, посмотрю что получится с гарантийной заменой рулевой колонки...
В упор не хотят проблему видеть. Стойки стучат - нормально, колонка подстукивает - порядок, главное колеса крутятся, чегож еще? Показываю.
Походу смотрю, кроме нас двоих эта проблема никого не волнует.
Я этот стучок давно заметил :hilarious:. У нас по передку два бага, ухающая работа передних стоек (опорный подшипник) и дебильное соединение рулевых карданчиков с рулевой колонкой.
Могли поставить демпфирующую шайбу. Злость!
 

Pavel645

Редкий гость
30 Октябрь 2008
9
0
0
Moscow
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

У самого скоро то, посмотрю что получится с гарантийной заменой рулевой колонки...
В упор не хотят проблему видеть. Стойки стучат - нормально, колонка подстукивает - порядок, главное колеса крутятся, чегож еще? Показываю.
Походу смотрю, кроме нас двоих эта проблема никого не волнует.
Я этот стучок давно заметил :hilarious:. У нас по передку два бага, ухающая работа передних стоек (опорный подшипник) и дебильное соединение рулевых карданчиков с рулевой колонкой.
Могли поставить демпфирующую шайбу. Злость!
Сходил, осмотрел место соединения рулевого вала и карданного шарнира - шлицов там нет... на конце вала квадрат , а часть шарнира - квадратный хомут который намертво затянут... люфтов никаких в этом соединении нет...
Долго слушал - такое впечатление что постукивания где-то еще выше ... внутри кожуха рулевой колонки там где механизм отключения поворотников при обратном вращении рулевого колеса... или в точке крепления рулевого колеса к рулевому валу... может ли там в принципе чего постукивать при качании руля?
 

Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

У нас все может быть! Надо давить на сервисменов.
Луче в Автодину на Ярославке, вроде вменяемые люди. ИМХО.
 

Pavel645

Редкий гость
30 Октябрь 2008
9
0
0
Moscow
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

У нас все может быть! Надо давить на сервисменов.
Луче в Автодину на Ярославке, вроде вменяемые люди. ИМХО.
Может и вменяемые... но в ремзону меня на ТО - 0 отказались пустить...
А мне как заказчику сильно интересно знать что с моим авто делают... реально ли уровни масла проверяют и прочии регулировки... или на половину работ только распечатки делают...
Опять же мне спокойнее видеть что мастер отвернул болты ( к примеру защиты картера) а потом реально их затянул ... ( а не забыл это сделать "потому что его напарник отвлек")
А рельно ли механик отвечает за незатянутый болт? и легче клиенту поимевшему проблеммы из за нерадивости будет от такой ответственности? Это все еще доказать надо...
Попробуй докажи что у тебя "полетел мост из за недостатка масла уровень которого вовремя не проверили" ...и т.д.
В Автомире на Щелковской в ремзону пускают ( говорят "это Ваше право") - а дальше я сам могу решить стоять мне там или пойти "кофе пить со спокойной душей"...зная что все гайки будут затянуты и все проверенно...
А то регулярно на форумах читаю размышления типа " наверное мне масло поменяли.... а вдруг просто долили?... не вроде желое наверное поменяли", ну а в мостах? или типа сказал сервисменам про проблему - обещали исправить ... деньги взяли а проблемма осталась...)
Почему Автодина не разрешает клиенту смотреть что делают с его машиной? техника безопасности ? , боитесь несчастного случая - берите с клиента расписку...
Или есть еще какая причина которую не хотят афишировать?
 




Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Я у них уже три раза был, все нормально.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Делаете так: снимаете подушку безопасности на руле, если есть помошник можно ее подержать приподнятой, а то там разъем хитрый, без описания сразу не сообразить как его разъединить. После этого тупо затягиваете гайку крепления руля на рулевом валу. Все.
 

Pavel645

Редкий гость
30 Октябрь 2008
9
0
0
Moscow
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Делаете так: снимаете подушку безопасности на руле, если есть помошник можно ее подержать приподнятой, а то там разъем хитрый, без описания сразу не сообразить как его разъединить. После этого тупо затягиваете гайку крепления руля на рулевом валу. Все.
а как добраться до самой подушки? в смысле как открыть руль ?
и в догонку вопрос - какой размер гайки которую подтянуть надо ( в смысле чтобы головкой соответствующей запастись...)
Аккумулятор, надеюсь отключать не надо?
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

а как добраться до самой подушки? в смысле как открыть руль ?
и в догонку вопрос - какой размер гайки которую подтянуть надо ( в смысле чтобы головкой соответствующей запастись...)
Аккумулятор, надеюсь отключать не надо?
В общем скачиваете вот эту http://maxim.int.ru/stuff/suzuki/VitaraSMpart1.pdf документацию.Можно и второй файл, лишним не будет. На стр.8В-100 есть рисунки поясняющие как снять подушку безопасности. Сразу обращаю Ваше внимание - аккумулятор ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отсоединить, да еще и подождать минуты три прежде чем поднимать подушку. Далее снимаете заглушки слева и справа рулевой колонки и под ними откручиваете винты. Должна подойти головка на 10. Поднимаете подушку и затягиваете гайку. Гайка на Игнисе тоже была типа звездочки с конусом. Подошел накидной ключ по-моему на 14.
А то я сам практически все рулевое разобрал, когда боролся с этим стуком на Игнисе. Даже стетоскоп не помог в плане локализации этого стука. А под подушку полез в самую последнюю очередь из-за боязни ее сработки во время съема. Но Бог миловал.
Удачи на дорогах.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Pavel645, как дела с постукиванием в рулевом?
А то от Вас тишина. Уж отпишитесь, как найдете причину стуков.
 



Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Ну, воо-т, как стучит, так пишут...:whistling:
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Ну, воо-т, как стучит, так пишут...:whistling:
Ну вот. Получил ответ от Pavel645 по электронке:

"Уважаемый "Игнат"!
Мои сообщения перестали отражаться на форуме...
При попытке что-то туда выложить появляется сообщение что "сообщение будет опубликованно на форуме после того как его просмотрит модератор"....
Сообщения так и не появляютя....наверное глючит форум ... или глючит модератора....
А источник стуков так и не нашел.... проверил все от рейки до рулевой гайки....
Пока ясно что стуки появляются только на прогретом авто и где-то внутри рулевой колонки... Может механизм отключения поворотников при обратном вращении руля или механизм подъема - опускания руля...
"

Может быть модератор ответит, что у человека с отражением его сообщений на форуме произошло?

Еще могу предположить: механизм фиксации руля при вынутом ключе зажигания из замка. Может быть фиксирующий ус этого механизма выходит больше чем надо, когда ключ вставлен в замок.
Удачи на дорогах.
 

AleksZarin

Продвинутый новичок
3 Апрель 2011
33
8
0
Новосибирская область
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2012 г.в., 2.0, МКПП
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Всем привет!
Pavel645 так и не отписался?! У меня такая же проблема была в прошлом году. Шел стук внутри рулевой колонки при проезде по крупному гравию. Знакомый моторист мне сделал рулевую колонку за полдня, сказал, что внутри колонки, снизу корпуса, имеется пластиковый игольчатый подшипник (жаль, что размеров у меня его нет, не подумал об этом сразу), который подразбился, образовался зазор, поэтому и происходит этот стук. Он подставил прокладку, кажется из фторопласта, точно не помню, т.к. такого подшипника он не нашел. прошел год. Сейчас снова появляется тот же стук. :( Буду делать сам, может найду этот подшипник или придумаю прокладку из другого материала.

Когда сделаю, отпишусь обязательно.
 

rfg91

Продвинутый новичок
3 Август 2008
48
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2008 г. 2.0, АКПП
Ответ: Постукивания в рулевом - может у кого было подобное?

Сходил, осмотрел место соединения рулевого вала и карданного шарнира - шлицов там нет... на конце вала квадрат , а часть шарнира - квадратный хомут который намертво затянут... люфтов никаких в этом соединении нет...
Долго слушал - такое впечатление что постукивания где-то еще выше ... внутри кожуха рулевой колонки там где механизм отключения поворотников при обратном вращении рулевого колеса... или в точке крепления рулевого колеса к рулевому валу... может ли там в принципе чего постукивать при качании руля?
У меня тоже были подобные постукивания. Так вот этот "квадратный хомут" только казалось что намертво затянут, после его действительно затягивания все стуки в рулевом пропали. Видимо это соединение каким то образом расслабляется. Вал из хомута вперед просто рукой вытаскивался.