Помогите найти причину звука при торможении

xPomax

Осваивающийся
30 Апрель 2008
15
0
0
43
МСК
Езжу на ...
BALENO 2WD 99г МКПП
Ответ: Непонятный звук при торможении

если загорелась лампочка АБС то можеть это оно и тсссссс?
у меня когда ключ зажигания поворачиваешь, система тестися, тоже слышен звук тсссссс и щелчек, после чего лампочка абс гаснет
 


kamik

Осваивающийся
13 Июнь 2008
19
1
0
40
Одесса
Ответ: Непонятный звук при торможении

Лампочка горела все время. Но сегодня уже не горит. Звук отчетливо идет из вакуумника это я вчера проверил.
 

Danko

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
36
1
0
Israel
Езжу на ...
Сузуки.Балено-98г. 1,6. автомат.( Israel).
Ответ: Непонятный звук при торможении

у меня когда ключ зажигания поворачиваешь, система тестися, тоже слышен звук тсссссс и щелчек, после чего лампочка абс гаснет
Это звук бензонасоса.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Непонятный звук при торможении

Но ведь бензонасос находится в бензобаке.Но его все же слышно. И этот звук похож на шипение , а не тсссс.:hilarious:
 

yura3d

Продвинутый новичок
14 Январь 2009
35
4
0
Tomsk
Cultus crescent 97г
При нажатии на тормоза иногда слышен пружинный звук в районе вакуумного усилителя
(только во время движения).Это не АВС
 


Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Помогите найти причину звука при торможении

А тебя это смущает?! По мне вроде бы так и должно быть ведь машина 97 года и все тросики давно в пыли вот они и делают такой звук .
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Помогите найти причину звука при торможении

Cultus crescent 97г
При нажатии на тормоза иногда слышен пружинный звук в районе вакуумного усилителя
(только во время движения).Это не АВС
Бери друга, вывешивай машину и пусть слушает. Можно ещё взять инструмент доктора для прослушки дыхания, его в мастерских используют для поиска места постукивания и тревожных звуков в закрытом объёме.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Задние тормоза

В общем, как я писал уже в другой теме, сгнила тормозная магистраль. Пришлось менять целиком. Когда прокачивать стал, сломал тормозные цилиндрики оба. Пришлось заказать 2 новых(левый, правый). Привезли в коробке с надписью Suzuki Swift. Но вроде бы встали на свои места как родные, визуально ничем не отличались от тех, что были раньше. Промыл колодки и диски от грязи и прочего спец средством, стали как новые. Все собрал, прокачал до последних пузырьков, приехал на ТО и выяснилось, что задние тормоза не тормозят. Точнее тормозят, но очень-очень слабо. Вернулся домой, прокачал еще раз- воздуха нет. Вывесил колесо, нажали на тормоза- я его кручу с усилием, но руками. Другое колесо крутиться примерно с таким же усилием. К ручнику претензий на ТО не было- тормозит отлично.

Возник вопрос: Как починить? Что смотреть? Как быть:( Барабан визуально в хорошем состоянии, колодки тоже.

В мануале нашел интересную строчку о том, что задние тормоза работают в зависимости от веса на заднюю ось. Чем больше вес- тем больше нагрузка. Ездил на ТО естественно пустой. Когда колесо руками крутил- оно вообще вывешено было. Может ли это быть нормальным положением вещей, никто не сталкивался?
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Ответ: Задние тормоза

может зря колодки промыли, вот они и проскальзывают?
 

Furdich

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2008
41
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: Задние тормоза

пока колодки не высохнут тормозить не будет...либо цилиндры задние все же не родные может...
 




v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Задние тормоза

В мануале нашел интересную строчку о том, что задние тормоза работают в зависимости от веса на заднюю ось.
смотри механизм который определяет загруженность авто...(наверно помер)
Если колодки мокрые руками не прокрутишь. ( либо прокачивай, может где воздух остался)
Когда прокачиваешь задние колеса педаль тормоза легко в коврик уходит? (по сравнению с передними)
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Задние тормоза

Да вроде все так же педаль себя вела(по нагрузке). Но спереди быстрее прокачка проходила- магистраль короче.

А как выглядит механизм который определяет загруженность авто? Где он находится?

А колодки я просушивал- разгон\тормоз. И так раз 20 перед ТО.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Задние тормоза

на балено незнаю где, а на тазике он закреплен под днищем и тягой соединен с задним мостом чтоб определять загрузку авто. он размером с пачку от сигарет, смотри по тормозным трубкам куда идут
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Задние тормоза

Нету там ничего похожего даже:(
 

SHAR51

Редкий гость
29 Апрель 2009
6
0
0
Мурманск
Езжу на ...
Сузуки Балено,1998год, 1.6,16
Ответ: Задние тормоза

У меня механизм находится слева сзади за нижним кронштейном крепления стойки амортизатора.
 



nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Задние тормоза

А нет возможности его сфотографировать или показать на схеме где он? Похоже что старый хозяин его выкинул просто-напросто. И разве такой механизм должен быть не под каждым колесом сзади?
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Задние тормоза

чето я в книге эту штуку найти не могу :(
смотри распределительный клапан (ведь передние работают)

 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Задние тормоза

Так вот и я про тоже:( Ее вообще нигде найти не могу- в мануале нет на англ языке, в книге не нашел. На схеме заднего барабана тоже. Чертовщина какая-то:(
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Задние тормоза

А у тебя АБС есть? Что-то мне подсказывает, что "колдун" на машине с АБС может и отсутствовать.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Задние тормоза

Вообще, задние тормоза не так сильно тормозят как передние. Передние дисковые и на них идет основная нагрузка. И ещё у барабанных тормозов есть основной МИНУС перед дисковыми тормозами, они хорошо тормозят только в первый раз, далее выделяется газ и ему проблематично выйти из под колодок и барабана ( на дисках с этим проще), и получается что то вроде воздушной падушки. Т.е. если сильно перегрел задние тормоза, то они будут плохо тормозить.

Ещё что может быть, что подкисли/подклинивают тормозные цилиндры.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Задние тормоза

Я задние тормозные цилиндры только что купил- они новые абсолютно. И не тормозят оба колеса- усилие слабое. Быть может нужно отрегулировать соотношение вес\усилие, но никто пока не смог сказать, где эта хрень находится:(
 

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Задние тормоза

Агрегат прекрасно виден на фотографии из журнала "За рулем": http://www.zr.ru/images/article/ready/6/3/6/63661.jpg (верхний левый угол ;) Через пружину нагрузка с подвески передается на рычаг регулятора.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Задние тормоза

Кузов у меня седан. А на фотографии сузуки балено, разве? У меня такого нет вообще=(
И не понимаю, как та пружина меняет нагрузку- он к трубке что ли присоеденяется, а не в барабан сам тормозной идет? + такая хрень должна быть на 2х колесах? или только на 1? Если на 1, то как второе колесо управляется?
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Задние тормоза

На седане судя по всему, "колдуна" нету.
Если коротко, то эта пружина управляет клапанами внутри колдуна. А уже от колдуна трубки расходятся по обоим тормозным цилиндрам, поэтому он один.

Если после разборки-сборки хуже стало, может, что-то не так собрали? ;-)
А можешь сравнить ход поршней в новом и старом тормозных цилиндрах?
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Задние тормоза

Что-то я не пойму. Если говорить про то место, где стоит слева сверху пружина- то там трубки у меня были стальные и длинные. Даже, если смотреть по мануалу- то там не может быть калдуна т.к длинная магистраль идет до задней двери, дальше идет соеденитель и вторая длинная трубка, дальше шланг и короткая медная трубка. Может кто сфотать свою баленку снизу? точно вообще у нас он есть?
 

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Ответ: Задние тормоза

ДаДа!!Думаю лесной кот прав .Если цилиндры от свифта то ход цилиндров может быть разным а колодки на Свифте толще.Пробуй копать там.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Задние тормоза

Цилиндры Свифт,Балено одинаковые ...абсолютно
 

makcvita

Продвинутый новичок
12 Май 2009
28
10
0
46
уфа
Езжу на ...
suzuki esteem 1999г 1600
Ответ: Задние тормоза

доброго времени суток!
Впервые общаюсь на форуме,хотя посещаю его регулярно в течении двух лет,и вот решил что и мой опыт будет кому-нибуть полезен.Были и у меня проблемы с задними тормозами и выявились как раз при прохождении тех.осмотра на стенде после покупки авто.Автомобиль находился в идеальном состоянии только что прибывший из Канады,колодки были новые кругом ,а беда таже перед тормозил мёртво а зад притормаживал.Объехал я кучу сервисов но помочь никто не смог и подтягивали ручник, прокачивали тормоза -безполесно зад мёртво не держит.Тогда решил разобраться сам.Выяснил что на моём esteem после главного тормозного цилиндра если следовать по трубкам стоит распределитель или регулятор давления,незнаю как правильно но принцип его таков:при нажатии на педаль тормоза заднии колодки зажимают барабан с определённым усилием а избыток давления давит на два клапана в регуляторе которые в свою очередь сжимают пружину.Так вот я снял крышку с распределителя, вывернул бопт,убрал пружину вместо неё поставил шайбу и затянул этим же болтом.Регулятор находится навиду под капотом.Результат-тех.осмотр прошёл сразу,тормоза зверь!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек