Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Лучше на горячую устанавливать подшипник..Ролик нагревается (например на эл.плитке).Температуру можно контролировать по капельке воды.Она должна испаряться за 1-2 секунды.Подшипник можно дополнительно охладить в морозилке холодильника. После этого даже ничего стучать не надо.
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

вот нашел в недрах компа, свои ролики от ESTEEM 1.8 может кому будет интересно.
Кажется на первом фото такой как на BALENO(могу ошибаться)
 

Вложения

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Пути господни неисповедимы приложу свою версию ремонта ролика, снимаем свистящий ролик вынимаем пыльники подшипника моем подшипник уайт-спиритом забиваем смазку для подшп. ставим все обратно даже если есть люфт подшип. не страшно со шкива колена ремень ни куда не денеться ролик при этом работает весь срок службы авто .
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Вроде в тему: я так понимаю, что одной из причин свиста данного ролика (и болячкой балены) является сгибание кронштейна, на котором крепится ролик .Сгибание кронштейна является следствием перетяжки ремня, т.к. вместо динамометра повсеместно используется монтировка ;) В общем пришлось снимать весь этот блок и доваривать косынку для жесткости, должно дать результаты.

PS Ролик правда таки попискивает и дальше но уже не так постоянно и невыносимо.Придется наверное таки подшипник менять.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

снимаем свистящий ролик вынимаем пыльники подшипника моем подшипник уайт-спиритом забиваем смазку для подшп. ставим все обратно.
Зачем это всё??? Чтобы сэкономить 500 р. на подшипнике???

Придется наверное таки подшипник менять.
Браво! Ай Поменяй теперь подшипник и будет тебе счастие!
 


mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Что-бы не заниматься перерасходом РЕСУРСОВ и не плодить помойку на планете .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

strig

Осваивающийся
25 Май 2011
15
0
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Baleno Universal, 1998, 1.6/98
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

ролик подходит от ГАЗели от 406 двиг. цена вопроса 175руб.
Спасибо, подошёл... несмотря на отсутствие бортиков, ну и с дополнительной проставочной шайбой...
Запустил - свистит в диапазоне от тысячи до 3-х тысяч оборотов... скинул ремень гидрика - свистит... Видимо генератор, попробую в нем подшипники менять...
 

strig

Осваивающийся
25 Май 2011
15
0
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Baleno Universal, 1998, 1.6/98
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

... Видимо генератор, попробую в нем подшипники менять...
Не всё то ролик что свистит :) Поменял подшипники в генераторе - заработало как часы с родным роликом натяжителя ремня гидрика!!!
p.s. еще бы кто подсказал, от чего опоры двигателя подойдут? надо бы поменять заднюю...
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Для данной темы офф, но все же Stig как открутил гайку шкива на генераторе? я, когда пытался на снятом по случае генераторе, не смог и грел всяко и в тиски зажимал, нивкакую. Расскажи плиз, можно в личку
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

от чего опоры двигателя подойдут? надо бы поменять заднюю...
Если чтоб полная замена, то только от автомобилей Cultus/Esteem/Baleno оригинал или заменитель. Если хочешь пошаманить, то ЯРБУРГ подсказал что можно на родной разрезать стенки, срезать ножом резину и установить туда падушку вазовскую от 08-09 модели ну и потом приварить падушку . Я тоже хотел заменить падушку, но занимался этим в новогодние праздники и в ближайших автомагах падушек почти вообще не оказалось - я старуюю обратно установил, у меня для снятия задней падушки надо было подрамник снимать (на 4WD), а на 2WD она вроде на пластине находится.
 

SBel

Проходил мимо
2 Октябрь 2008
3
0
0
Санкт-Петербург Большевиков
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,6 99г.в 2WD
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Подскажите пожалуйста, у меня на Baleno 1.6 ролик гура с прорезями под ручейки ремня, а у газели он гладкий, как он будет работать подскажите кто пробовал.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

SBel, Шкив ГУРа и обводной ролик вещи разные.

Ролик помечен стрелкой(если неправ, поправьте)
 

Вложения

Shivaka

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2009
40
8
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1997, МКПП 1,6
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Если машинка без кондея, то ролик с обратной стороны получается и соответственно с ручейками.
 



Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Ну таки,после сильных дождей,заклинил ,заменёный и прошедший 6 тыс. км,подшипник.Стоял NSK,заменил польским FLT 30*55*13. Уже менял у кума на станции с помощью пресса.Экспериментируем дальше!!!!
 

SBel

Проходил мимо
2 Октябрь 2008
3
0
0
Санкт-Петербург Большевиков
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,6 99г.в 2WD
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Подшипник поменял. Поставил SKF. Ставил без пресса сам. Посмотрим сколько проходит. О ходе эксперимента буду сообщать. И все таки родной NSK был слегка другой т.е. внешний уплотнитель подшипника не просто пластиковый, а больше похож на сальник с металлической каемкой. Место где стоит ролик очень грязное и вода с реагентами делают свое дело. Для такого подшипника это не нагрузка, их используют в высокооборотистых станках там они в чистоте работаю по 5-7 лет. А по поводу запрессовки, я вообще не очень понял ролик сам штамповка место под посадку подшипника не проточено вопрос точности посадки встает, толщина подшипника маленькая закусить не сможет, так что пресс скорее всего ни чего не решит.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

вопрос точности посадки встает
там допуск плюс минус километр будет не критично, главное чтоб обойма села с натягом и была уверенность что не соскочит с подшипника.
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Не понимаю этой опрессовки, оригинал стоит 3000, не оригинал 1500..... смысл мудрить???
 

SBel

Проходил мимо
2 Октябрь 2008
3
0
0
Санкт-Петербург Большевиков
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,6 99г.в 2WD
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Ну предположим не все так просто в Питере на existe есть ТОЛЬКО оригинал и стоит он от 4400-6200 и ждать от 12-36 дней я пытался купит NSK или Seijiku усилия оказались четны. Продавцы на existe сразу сказали, что их больше не будет. Стоимость подшипника 100р. Деталь сама по себе грошовая штамповка + подшипник она должна стоить 300-400р. это же конвейерная вещь. И я не уверен что дело в ролике может быть где то еще косяк и что каждый раз новый ролик за 4500 проще каждые полгода подшипник за 100р менять, этой суммы (4500) хватит на 22 года. Каждый сам для себя решает я не навязываю свое мнение у всех разный достаток и возможности. А брать не оригинал боюсь выкинутые деньги.
 





dmitry valerevich

Бывает здесь
16 Март 2010
67
1
0
33
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Cultus 2000 год
подскажите

привет, не могу найти ролик-натяжитель, надо ремень генератора ослабить все обыскал не могу найти, ролик натяжитель который гидроусилитель натягивает вижу а тот нет, машина suzuki cultus g15a
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня была Балено 1,6 с кондиционером ( с кондее 2 ремня, без кондя 1 ремень).
Ремень через генератор не имеет ролика натяжителя - сам генератор делает натяжку ремня, обрати внимание на верхний болт крепления гены он на скругленной рамке от двигателя, сверху надо будет снять патрубок от воздушного фильтра к впускному коллектору. Понадобится головка на 12 - неудобное место да и места будет мало.

Я для примера привел свой автомобиль и надо знать о таких вещах, некоторые ошибаются в определениях, а количество ремней зависит от наличия кондея - это в балено 1,3 и 1,6 - пологаю что в культусе 1,5 тоже самое. К примеры на предыдущем жипе Isuzu Amigo было толи 3 толи 4 приводных ремня и все без роликом.
 

Вложения

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Всем участвовавшим замечание, и советую перечитать правила:
3. Рекомендации по размещению сообщений и участию в Форуме:
 

sinoptik2010

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
0
0
новосибиская область
Езжу на ...
сузуки култус кресцент 96г.в. ,1.5
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

По поводу ролика натяжителя ремня гур и кондера, я ставил себе от газели( ранее кто-то уже об этом говорил, что он подходит), только немного нужно доработать-стачить его с обоих сторон на 4-5 мм( так как он шире на 11мм) , и переделать втулку аналогично втулке старого ролика(старая втулка заколенная ,поэтому обработке не поддается). Вытачиваем втулку-заколяем ее и ставим, работает ролик отлично. Вместо нскольких тыс.рублей всего 200руб и знакомый токарь). Кстате втулки с Газелевского ролика выбиваются снутри с каждой стороны, на фото они есть 2 шт. Так что икспериментируейте, деньги есть не укаждого ,а это хорошая альтернатива).
Машина Култус вагон 1.5 пер.привод.
 

Вложения

Михалы4

Продвинутый новичок
18 Январь 2013
35
4
0
64
Езжу на ...
Suzuki Crescent Wagon
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Пути господни неисповедимы приложу свою версию ремонта ролика, снимаем свистящий ролик вынимаем пыльники подшипника моем подшипник уайт-спиритом забиваем смазку для подшп. ставим все обратно даже если есть люфт подшип. не страшно со шкива колена ремень ни куда не денеться ролик при этом работает весь срок службы авто .
Сегодня снял ролик для проверки ,хотя поводов вроде не было.Закрытый подшипник 6006 made in Japan в хорошем состоянии
без скрипа и люфтов,похоже родной (при пробеге 288000,Сузуки Култус Крессент 1996г).Открыл,промыл и набил свежей смазки
поставил,ни шума ни пыли.А кронштейн натяжителя гнут наверное те ,кто подтягивая ремень не ослабляют гайку крепления
ролика,сдури можно и железку согнуть.
 


Serlive

Проходил мимо
20 Ноябрь 2013
3
0
0
44
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS
CULTUSkrasnodar, CULTUSkrasnodar, CULTUSkrasnodar, CULTUSkrasnodar,
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Всем спасибо!
Нашел вчера 2 подшипника генератора и подшипник натяжного ролика по его номеру 6006DUL1(NSK) - размеры 30х55х13, генератора - 202-й и 302-й. За всё вышло 660р. Все подшипники импортные, фирменые, качественные :thumbsup: На екзисте ролик натяжитель стоит более 3000 т.р., маленький подшипник гены 600 р., другой я не смотрел - экономия на лицоБаксы-бакс
Дружище! Подскажи, где нашел подшипники а генератор и и размеры. Очень нужно! Буду благодарен.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
CULTUSkrasnodar, CULTUSkrasnodar, CULTUSkrasnodar, CULTUSkrasnodar,


Дружище! Подскажи, где нашел подшипники а генератор и и размеры. Очень нужно! Буду благодарен.
Размеры не нужны. Заходишь в магазин по подшипникам и говоришь "Дайте мне 202-й и 302-й подшипники". Всё просто ;)
 

jarick

Новичок
23 Ноябрь 2011
1
0
0
Украина
Езжу на ...
BAleno
Что-то я не понял в чем проблема с роликом (новый стоит около 100$). это на Украине,
Менял подшипник - стоит 62 грн - 7,5 $ (6006-2RS SKF) проехал пока 50 км. Надеюсь дальше проблем не будет, т.к старый ролик был NKN и прошел он только при мне 30 тыс.
Двигатель 1.6
 

Михалы4

Продвинутый новичок
18 Январь 2013
35
4
0
64
Езжу на ...
Suzuki Crescent Wagon
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Вроде в тему: я так понимаю, что одной из причин свиста данного ролика (и болячкой балены) является сгибание кронштейна, на котором крепится ролик .Сгибание кронштейна является следствием перетяжки ремня, т.к. вместо динамометра повсеместно используется монтировка ;) В общем пришлось снимать весь этот блок и доваривать косынку для жесткости, должно дать результаты.

PS Ролик правда таки попискивает и дальше но уже не так постоянно и невыносимо.Придется наверное таки подшипник менять.
Подскажи насчёт кронштейна натяжителя ролика.Когда подваривал косынку жесткости,обязательно было снимать весь блок или
можно подварить полуавтоматом косынку на месте.Если есть фото,сбрось,заранее благодарен