Дальняя поездка + Дети

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Добрый день. Дистанция 2000 км (на юг, Каспий)
Планирую летом поехать (июль).

Помогите с ответами на след.вопросы:

1. Существуют ли дет.кресла для дальных поездок(какие то особенные, комфортные)
2. Кто как вез детей? ( у меня их 2-е.... 2 годика и 9 мес)
3. Какой штрф если дети не в креслах (скажем спят на заднем сидении)
[я понимаю что это опасно]
4. Прочие советы
 


Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Не мучай детей и жену. Лучше поездом езжайте. Слишком маленькие они.
Моему около 2-х лет, больше часа пристегнутым просидеть не может.
Да и кормить в дороге нужно, спать укладывать, вобщем сам все знаешь.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Штраф не за отсутствие детского сиденья, а за перевозку без специального удерживающего устройства. Иногда за такое может сойти и подушка под попу, ешё есть специальные захваты - за ремень штатный зацепляются и он не на шее ребёнка, а на груди...
О сумме штрафа поспрашайте у яндекса, щас не помню.
Сиденья делятся на группы соответственно весу и возрасту ребёнка, в любом месте Вас продавцы проконсультируют. Есть с возможностью установки спиной вперёд, что актуально для маленьких совсем (при резком торможении вероятность повредить шейные позвонки меньше). Особенных комфортных не встречал, так - небольшие отличия по форме корыта, наличия-отсутствия боковых поддержек головы, степени изменения наклона всей чашии...
Важное отличия по способу крепления - штатным ремнём или изофикс. В 2,4 возможна вторая система, гляньте в мануал, там написано. Изофикс считается надёжнее. Только кресло нужно уже с такой системой крепления.
Далее, подушка безопасности переднего пассажира у нас не отключается (без вандализма), значит перевозка на переднем сиденье одного ребёнка нежелательна, а при установке "спиной вперёд"- запрещена.
Т.е оба кресла надо ставить сзади. Жена там не поместится физически, и будет ехать впереди. Как на ходу управляться с детьми с переднего кресла (будучи самой пристёгнутой) - представить трудно.
Опять же, маленькие дети в длительной поездке - лето, жара, форточки не открыть, с климатом аккуратно - не переохладить, попить-пописать без конца, даже если и укачивает и быстро засыпают - весь день всё равно не проспят...трудно имхо придётся, и им, и Вам...

Мы старшего(15) вообще без всяких кресел возили, не было тогда...А вот младшую - только в креслах, начиная с автолюльки...вся жизнь на колёсах. Главное - приучить с младенчества, если ребёнок не привык пристёгиваться - мученье более часа его провезти...

Опастность непристёгивания осознаёте - это главное. Дети Ваши. Вам и решение принимать.


ЗЫ: кстати, в сгвн очень удобно оказалось перевозить ребёнка сзади посередине, т.к. ремень трёхточечный, а не поясной, и верхняя точка крепления низко. Дочь (5) спокойно пристёгиваю, ремень через плечо проходит...А вольве-ХС90 в этом месте конструктивом подушка выдвижная под попу предусмотрена, вообще супер, никаких кресел не надо.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Как с двумя - не знаю, а с одним - прекрасно. Сыну 3 года, ездим на дальние расстояния регулярно. Чаще всего мск-ульяновск (1000), реже мск-молдавия или крым (2000) с передыхом в киеве. Даже первый раз было все прекрасно. Только он не все время в кресле сидит, иногда говорит - спать хочу, тогда кресло в багажник, а он ложится и пару часов спит.
Хуже всего - это за день-два до поездки выслушивать все это нытье "когда мы уже поедем? почему не сейчас? давай сегодня, я уже готов")))))))
так что с Amper согласен только отчасти )
 


Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Как с двумя - не знаю, а с одним - прекрасно. Сыну 3 года, ездим на дальние расстояния регулярно. Чаще всего мск-ульяновск (1000), реже мск-молдавия или крым (2000) с передыхом в киеве. Даже первый раз было все прекрасно. Только он не все время в кресле сидит, иногда говорит - спать хочу, тогда кресло в багажник, а он ложится и пару часов спит.
Хуже всего - это за день-два до поездки выслушивать все это нытье "когда мы уже поедем? почему не сейчас? давай сегодня, я уже готов")))))))
так что с Amper согласен только отчасти )
От ребенка многое зависит, на сколько он активный. Но с двумя такими малышами путешествовать на дальние расстояния всеравно жесть!
Коллега по работе купил новый Фокус и на море с семьей махнул, ребенку 2,5 года, ребенок заболел, высокая температура и все такое. В итоге: жена с ребенком уезжали на поезде, а он от туда один машину гнал. Вот и спрашивается, а нафига такой экстрим.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Добрый день. Дистанция 2000 км (на юг, Каспий)
Планирую летом поехать (июль).

Помогите с ответами на след.вопросы:

1. Существуют ли дет.кресла для дальных поездок(какие то особенные, комфортные)
2. Кто как вез детей? ( у меня их 2-е.... 2 годика и 9 мес)
3. Какой штрф если дети не в креслах (скажем спят на заднем сидении)
[я понимаю что это опасно]
4. Прочие советы
1. Нет,не существуют.Те кресла,где есть положение "для сна" Вам нужно живьём "пощупать" и прикинуть насколько оно комфортно.К сожалению,прикидывать -взрослым,а юзать-мелким,да и в магазине всё равно всего не попримеряешь.
2.Свою старшую вожу на переднем сиденье,возраст позволяет,жена с мелким-на галёрке.
Тут уже отписали,тоже выскажу огромное сомнение.Двое детей сзади,а мама впереди-это очень напряжно может получиться,а уж на такое расстояние-тем более.
3.Штраф-не знаю.Вдвоём спать на задней сидушке-даже деткам будет не удобно.
4.Рано таким составом на такое расстояние-имхо.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Нереально
Дети к июлю подрастут(возраст указан на наст.момент,правильно поняла?);)
Трое сзади можно, но неудобно,надо группироваться маме,мама спереди конечно удобнее,но через часа 3-4,придеться ей переползать назад. просто тихо и спокойно дети сзади,тем более погодки:D,сидеть не могут.Может бабушку взять;),и поделиться,двое поездом,трое на машине ?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Дальняя поездка + Дети

10 лет езжу в ту сторону каждый год в конце июля, правда без детей. Если не надо тащить лодку, прицеп или много вещей то лучше ехать на поезде. Дорога узкая, в основном очень неровная плюс жара. Жене тяжело не то что детям. Прошедшим летом 19 июля как кончилась Московская область термометр стал показывать +34, периодически сильнейшие ливни, все равно 34 и так показывал до Волжского, а от Волжского до Ахтубинска (150 км) ливень стеной и дорога как масляный блин.
А в поезд сел, два по сорок и спать, проснулся уже приехал.

ЗЫ: может дело не мое но вот еще что, на раскатах очень много комаров, астраханцы едут на рыбалку километров за 100 выше, говорят не выносимо а у вас тут ничего..
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Дальняя поездка + Дети

ездил с ребёнком и на поезде и на машине. Самара-Адлер
на поезде лучше!!!!!!!
;)
 




krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Дальняя поездка + Дети

10 лет езжу в ту сторону каждый год в конце июля, правда без детей. Если не надо тащить лодку, прицеп или много вещей то лучше ехать на поезде. Дорога узкая, в основном очень неровная плюс жара. Жене тяжело не то что детям. Прошедшим летом 19 июля как кончилась Московская область термометр стал показывать +34, периодически сильнейшие ливни, все равно 34 и так показывал до Волжского, а от Волжского до Ахтубинска (150 км) ливень стеной и дорога как масляный блин.
А в поезд сел, два по сорок и спать, проснулся уже приехал.

ЗЫ: может дело не мое но вот еще что, на раскатах очень много комаров, астраханцы едут на рыбалку километров за 100 выше, говорят не выносимо а у вас тут ничего..
Я разок съездил в июле, как покинули московскую область градусник стал показывать 37-38 , как приехали на место температура в тени была выше 40 из воды не хотелось вылезать, только так спасались днем. Теперь только в сентябре гоняю и температура выше 30 не поднимается и купаться еще можно, да и хишник поактивней.
 

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Наконец то добрался до компа.

Спасибо за советы!!!
Мне как-то тяжело ехать когда ребенок не пристегнут. И конечно же, такую дистанцию все время дети сидеть не будут( либо каждый час остановка на пол часа).
Кроме того, машина действительно жестковата.
Поэтому приняли решение (пока) : ехать на поезде до города!!! Далее на такси\маршрутка или автобус (около 2 часов) до конечной точки.
Ну ближе к лету оценим ситуацию по новой, хотя решение уже очевидно.

PS Кстати обсуждали и такой вариант. Жена с детьми летят на самолете. А там в аэропорту я их встречаю. Только вот ... жена не пускает одного :)))
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Наконец то добрался до компа.

Спасибо за советы!!!
Мне как-то тяжело ехать когда ребенок не пристегнут. И конечно же, такую дистанцию все время дети сидеть не будут( либо каждый час остановка на пол часа).
Кроме того, машина действительно жестковата.
Поэтому приняли решение (пока) : ехать на поезде до города!!! Далее на такси\маршрутка или автобус (около 2 часов) до конечной точки.
Ну ближе к лету оценим ситуацию по новой, хотя решение уже очевидно.

PS Кстати обсуждали и такой вариант. Жена с детьми летят на самолете. А там в аэропорту я их встречаю. Только вот ... жена не пускает одного :)))
Решение здравое. И детям хорошо (самое главное) и стекла у машины целы и килограмм гудрона с боков отмывать не надо
 

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Ездили с дочкой на новогодние праздники в Европу, Москва-Варшава-Берлин-Дрезден-Гаррахов (Чехия)-Краков-Москва, 5000 км. кресло maxi-cosi с положением "для сна".
ну не скажу что прогулка была легкой :D, но в принципе критично только большие перегоны по 12-15 часов, остальные расстояния вообще ерунда! В дороге ОЧЕНЬ помогает портативный видео-плеер, мультики ребенок радостно смотрел пол-дороги. Оч хорошая тема что кресло можно наклонять, все таки комфортнее.
по поводу ерзанья - ИМХО все зависит от воспитания, за 3,5 года жизни 99% процентов случаев ребенок ездил в кресле, так что правило железное и обсуждению уже не подлежит, и соответственно дочка воспринимает. Начинает ныть только после 3-4 часов непрерывной езды. Тогда выходим постоять, размяться, поесть и т.д., и дальше в путь-дорогу Браво! Ай
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Как правильно сказали - для самых маленьких (до 1 г) кресла должны быть лежачие, головой вперед, а от годика уже сидеть могут. Наш опыт по выбору кресел от 1 годика и выше показал, что лучше кресла чем Graco Nautilus 3-in-1 http://www.gracobaby.com/Catalog/Pages/ProductListingPage.aspx?catid=10:41||1+10434:4294959424||1#
нет. Оно используется для всех весовых категорий, тк трансформируется от маленького до подроска. Правда оно дорого стоит.
Для маленькой у нас был Sunridge 32
http://www.gracobaby.com/Catalog/Pages/ProductListingPage.aspx?catid=10:41||1+10434:4294959110||1
но ребенок не мог лежать в нем больше 15 минут, а 5 часовой пробег вообще была как пытка для него. Как только сменили кресло на Наутилус, так 4 часа вполне выносимы. Тем более для меленьких, там спасть можно.

Вот сейчас летом планируем поездку Калининград-Москва-Воронеж-Волгоград-Геленджик летом. Единственно, что также как и Вы, скорее всего ребенок с мамой и бабушкой на поезде, а мы с дедушкой на машине.

Если есть возможность в РФ купить Наутилус - берите не глядя, будите потом вспоминать Semco хорошими словами:thumbsup: Кстати стонируйте стекла темной пленкой, будет комфорт у удобство в дороге, и также берите на всякий случае DVD-плеер
 



Intruder

Бывает здесь
6 Март 2007
93
9
0
49
Москва
Езжу на ...
ожидается в мае NSGV 2.0, серебристый, МКПП
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Для детеныша до 3-4-х лет (0-18кг) самое лучшее кресло - APRICA. Стоит оно правда весьма недемократично, 50-60т. руб, но безопасность стоит этих денег. Ребенка до 1 года можно в нем возить как лежа так и сидя, по ходу движения и спиной вперед. Для детей постарше - ставится удобная подножка. Имеются варианты с креплениями ISO-FIX и штатными ремнями. Моей дочке сейчас 2.5 года, 13кг, можно сказать выросла в этом кресле, при росте 89, до сих пор спокойно помещяется в него даже в зимней одежде. А к вопросу о дальних поездках - моя "непоседа" может выдержать в данном кресле до 4-5 часов дороги без капризов.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Для детеныша до 3-4-х лет (0-18кг) самое лучшее кресло - APRICA. Стоит оно правда весьма недемократично, 50-60т. руб, но безопасность стоит этих денег..
Полистал тырнет на предмет этого бренда и не нашел ни одной ссылки на результаты краш тестов.Они вообще свои сиденья тестили?Если есть возможность-дайте ссылки.Спасибо.
 

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Полистал тырнет на предмет этого бренда и не нашел ни одной ссылки на результаты краш тестов.Они вообще свои сиденья тестили?Если есть возможность-дайте ссылки.Спасибо.
Соответствует европейскому стандарту безопасности ECE R44/03: http://www.aprica.ru/product.html?mode=types&id=3 Краш теста тоже не нашла.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Дальняя поездка + Дети

Соответствует европейскому стандарту безопасности ECE R44/03: http://www.aprica.ru/product.html?mode=types&id=3 Краш теста тоже не нашла.
Ириска,спасибо.То что соответствует,я тоже нарыл,но вопрос не в этом.Я почему-то вспомнил,что Ниссан ноут оснащён системой исофикс,а ещё вспомнил,что на краш тестах Ноута отрывало одно из креплений...
Ни в коем разе не пытаюсь и не хочу доказать что-то или что-либо под сомнение поставить.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever