Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

delinger

Проходил мимо
19 Апрель 2014
2
0
0
53
Езжу на ...
в планах приобретение
Приобрёл Джимика с Японии с минимальным пробегом. Сегодня решил протестировать 4WD, но ни одна из кнопок (2WD, 4WD, 4WD-lock) не работают. Никакой индикации и т.п. Что это может быть? P.S. Сразу же поставил сигналку. Может установщик чего начудил?
 


malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Приобрёл Джимика с Японии с минимальным пробегом. Сегодня решил протестировать 4WD, но ни одна из кнопок (2WD, 4WD, 4WD-lock) не работают. Никакой индикации и т.п. Что это может быть?
Попробуйте удерживать кнопку нажатой.
 

delinger

Проходил мимо
19 Апрель 2014
2
0
0
53
Езжу на ...
в планах приобретение
Спасибо, всё так и оказалось. Хорошо, что всё просто.
 

kot666

Проходил мимо
18 Август 2014
4
0
0
38
Езжу на ...
Тойота Корса
Привет всем.
Я тут изучаю модели Джимни для внутреннего рынка Японии и понял есть разные модификации.
X-Adventure, ccross-adventure, Land Venture и просто Sierra.
В последней больше систем безопасности, но в-первых можно с кнопки зеркала складывать, и сидушки обработаны чем то.
Хочу покупать с аукционна и 2013 года там Сиерра X-Adventure, но нет фоток изнутри и про теже зеркала не понятно.
В некоторых моделях в зеркалах поворотники вмонтированны, а в просто Сиерре нет их....а в X-Adventure они есть.

Кто может помочь и подскажет какую модель лучше взять?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Надо смотреть конкретную машину невзирая на модификацию.
Путому что например дорестайлинговый LandVenture есть с рейлингами и обогревами сидушек и есть без этих функций.
Полазьте здесь http://auto.drom.ru/suzuki/ Разберетесь, что к чему. Там и поспрашивать на форуме сможете. Тут праворульных любителей не много.
 
Последнее редактирование модератором:


Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
хз, у япов эти комплектухи довольно условны. у меня один Джим сиерра в комплектухе лэнд-венчуре, а второй просто сиерра. отличаются только наличием кожанного салона у первого (тряпочка на сидушках у второго довольно хиленькая, надо сказать. лучше сразу чехлами закрывать. прошли те времена, когда штатному велюру за 10 лет ничего не было). обогревы поп-зеркал-дворников есть у обоих. оба 2006 - поворотников в ушах тогда не было вообще. видимо япошка за доп-плату к базовой комплектухе добрал опций и такое там довольно часто бывает.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Коллеги, подскажите, что-то мозг задеревенел.
Не помню после какой из манипуляций (бодик или лифт подвеской) ушел руль чуть чуть влево. Не ровно стоит при прямых колесах.
Мне проще было бы из салона в чистоте и тепле снять руль и перекинуть на пару шлицов. Но не хватает знаний. Читал, что при определенных обстоятельствах можно шлейф порвать в крайнем положении.
Посоветуйте, что раскручивать/закручивать и в каком месте?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Коллеги, подскажите, что-то мозг задеревенел.
Не помню после какой из манипуляций (бодик или лифт подвеской) ушел руль чуть чуть влево. Не ровно стоит при прямых колесах.
Посоветуйте, что раскручивать/закручивать и в каком месте?
Развал схождение сделай! Там же и руль тете ровно поставят!
 

Kyznec14

ИНЖЕНЕР_ПРОГРАММИСТ
17 Май 2013
691
21
18
35
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny 2013 АТ
Коллеги, подскажите, что-то мозг задеревенел.
Не помню после какой из манипуляций (бодик или лифт подвеской) ушел руль чуть чуть влево. Не ровно стоит при прямых колесах.
Мне проще было бы из салона в чистоте и тепле снять руль и перекинуть на пару шлицов. Но не хватает знаний. Читал, что при определенных обстоятельствах можно шлейф порвать в крайнем положении.
Посоветуйте, что раскручивать/закручивать и в каком месте?
на щлицах нельзя переставлять, раскрути рулевую тягу, которая от ГУРа идет к колесу
 




Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Тяга панара штатная впереди. Так на развал ехать или сначала тягу регулируемую приобрести?[DOUBLEPOST=1413026661,1413025430][/DOUBLEPOST]Вот тут мог шлицами промазать на рулевом валу?
135826789.jpg
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Естественно тогда, что руль повернут, мост то ушел в сторону после лифта подвески.
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Всё просто, два болтика в руле по бокам, после этого снимаем центральную накладку (в которую дудим). Если не рвать со всей дури, ничего не оторвёте, там только провод на сигнал идёт. Откручиваете центральную гайку и плотно сев в кресло, двумя руками начинаем тянуть руль на себя и раскачивать, тяжело, но слазит.

А сход-развал отрегулировать? Не?
Тут не регулировать надо, а кастор править )
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Так, все, окончательно запутали. Что из мер точно влияет, и что в первую очеред и обязательно?
Назвали:
1. Сход развал
2. Регулируемая тяга панара
3. Перекинуть (пометить) рулевой вал
4. Правка кастора эксцентрическими сайлентами
5. И все таки просто руль перекинуть?
???
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ушёл угол у тебя из-за того что довернулся мост, если кастор править не собираешься (машина гуляет или нет на трассе?), просто перекинь руль, если собираешься правь кастор. Регулируемая тяга при 5см лифта, как бы и не очень нужна.
Заодно посмотри на рулевой вал, при 4см бодика я его удлинял, посмотри как сидит в шлицевой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Artrom, спасибо.
Отвечу для полноты картины.
Машина на трассе не гуляет. Езжу так уже больше года, ни каких проблем. Больше друзья заклевали, которым поездит даю, мол руль не ровно. Да и для порядку. Раз можно это все через руль провернуть, так и сделаю - это самое простое. Расти более 5 см не собираюсь, если захочу (смогу) большие колеса, буду резаться по максимуму. При трех см бодика вал как раз хорошо за кончик взялся. Не удлинял и не нужно, как уже писал - проверил временем.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Если никаких отклонений в управляемости просто перекинь руль. "Вал за кончик" - ну фиг знает, тут по телефону лечить бесполезно :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





LeraVL

Проходил мимо
13 Октябрь 2014
4
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1999 tl52w j20a
Друзья эскудоводы! Помогите!
Езжу на Suzuki Escudo 99 гв кузов tl52w двигатель j20a, и вот месяца два как вылезла проблема. Глохнет при движении, при попытке завести на месте (если припаркована на пригорке)... сразу поменяла воздушный фильтр. Бак мной был замят, но не критично, уровень топлива показывает практически точно. У знакомого механика смотрели бак, топливный насос в норме (смотрели не при мне). При отвинчивании пробки бензобака - характерный громкий звук "ШШШШШШ". По совету друга-эскудовода просверлили маленькую дырочку в пробке бензобака, глохнут стала значительно реже. Правда бензином воняет трындец как. Глохнет чаще всего при движении по грунтовке за какой-нибудь машиной (то есть в пыли, но с включенной внутренней циркуляцией воздуха). ЧТО ЭТО? помогите люди добрые, механики ничего вразумительного не говорят. Может у кого что было похожее. Скоро зима, минуса[DOUBLEPOST=1413196137,1413196084][/DOUBLEPOST]И добавлю, меняли брелок сигнализации...может связано как то...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Мы друзья джимниводы.
Диагностику делали? Датчики распред. и коленвалов посмотрите.
 

LeraVL

Проходил мимо
13 Октябрь 2014
4
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1999 tl52w j20a

Ми X

Редкий гость
23 Сентябрь 2014
14
1
0
47
Подмосковье
Езжу на ...
У меня Джимни!
Всем привет!
Джим - моя желанная машинка после вазов и фордов. Крайний был - Эксплорер V8. Теперь, вот - 86 л.с., и мне это, именно в этом автомобильчике, чертовски нравится, хотя по ощущениям +1/3 табуна будут совсем не лишними!
Почти привык к габаритам и аппетиту малыша, с успехом применяю в условиях современного городского трафика движения. На дальняк побывал за 300 км в один конец. Справился и дискомфорта не получил. Очень боялся, начитавшись, что сдует нафиг с трассы от встречных фур, но не испытал при всем желании. Однако, пока гложет пара нюансов:
- прошлый хозяин поменял все аморты(желтые) и пружины(зеленые) от Добинсон. Джим чуть приподнялся, но чуть... Из-за этого изменилась геометрия подвески, визуально стойки стабилизатора "выглядят диагонально-наискосок, параллельно друг-другу, а должны быть "прямо по курсу". При движении в мкадовской колее иногда приходится ловить Джимку, а иногда, при легком нажатии на тормоз со скорости 70-60 км/ч колбасит руль... , но только иногда. Про шимми и поведенные торм. диски прочитал, но у всех по-разному получается. Сервис-мужики сказали, что нужно искать "ввертыши" в переднюю и заднюю тяги для регулировки и выравнивания мостов. Про рулевой расколбас - отправили за новыми торм.дисками. Это так?
Извините вот за такое немного сумбурное "вступление", надеюсь примете!
 


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Многие тут вообще без стаба ездят. )) Но это лифтованые.
Ведёт в колее - это из-за короткой и узкой базы. Вернее, из-за короткой базы машинка несколько козлит, а из-за узкой собственной колеи не попадает в колею прокатанную, что на бездорожье хорошо, а вот на трассе - не очень...
Если руль начинает бить только при торможении - то да, скорее всего тормозные диски кривые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.

Ми X

Редкий гость
23 Сентябрь 2014
14
1
0
47
Подмосковье
Езжу на ...
У меня Джимни!
Многие тут вообще без стаба ездят. ))
Пасиб за успокоюшки! Джим буду доводить до "совсем Ляли!"
Что значит: "Мне нравится"?:blush2:[DOUBLEPOST=1413478578,1413478023][/DOUBLEPOST],Да, мужики (милые дамы:air_kiss:), так получилось, что обрел Джима я накануне зимы, а еще не успел "вкурить" местную барахолку, где продают ненужные кому-то шины на наши Авто.
Короче, мне нужны зимние шины (м.б. колеса в сборе) на моего Питомца. "Ткните" или кто продает искомое? Выбираю, и смогу помочь желающим освободить место в гараже по людской цене за соответствующее качество товара!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ведёт в колее не из-за базы, а из-за лифта скорее всего, штатный Джим особо на колею не реагирует. "Ввёртыши" это наверное эксцентрики, если лифт не большой, то по одному в передние рычаги хватит.
Шины продают в барахолке и в магазинах, так что тут вы сами себе помощник ;)

По биению подождал бы смены резины, если ситуация не изменится, тогда уже смотреть. Вот ни на одной машине, а их у меня штук семь было, ни разу кривых дисков не видел. На Джиме была общая вибрация на старом при 70-80км/ч, на торможении просто дикий расколбас, машину кидало, но вылечилось как раз после лифта (когда позажимало похоже резинки в панаре) и банальной балансировки.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Тём, тут все случаи индивидуальны. )) У меня мелкий например в колее "рыскает", причём ещё от давления в шинах зависит.
А дисков тормозных на Чёрном сколько сменилось... Те, которые сейчас стоят, тоже все кривые, и руль из-за них бьёт.