Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Не парься, такое ощущение не только на Джиме, а на всех машинах где капот виден из салона, имеется.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Может, развеет кто опасения - почему мне всё время кажется, что машина имеет небольшой крен вправо? У меня ж теперь капот видет - может у его конструкция такая?

Спереди посмотришь - вроде нормально всё. Внутри сидишь - как-будто вправо. У меня одного такой глюк?
если смотреть на машину сзади , то она действительно наклонена чуть вправо
но это у лифтованных машин , у которых не удлинили Панары.

а в движении ,
+ 1 к наклону дороги
так же может быть не правильный развал схождение
может быть неравномерный износ резины
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

С наклоном вроде разобрался: там малейший уклон дороги, и машина уже имеет заметный крен. Или если пассажир какой сидит - тоже.

Следующих вопросов пачка:

1) Люфт на руле. Более ощущаем, когда колёса вывернуты.
Это особенности рулевой системы или....?

2) А какой режим работы системы охлаждения? Температурный диапазон открытия термостата, температура включения вентилятора. Всегда ли работает вентилятор, когда включен кондей?
В мануале что-то ничего не написано, а градусник и вовсе без делений, что как-то непривычно.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

С наклоном вроде разобрался: там малейший уклон дороги, и машина уже имеет заметный крен. Или если пассажир какой сидит - тоже.

Следующих вопросов пачка:

1) Люфт на руле. Более ощущаем, когда колёса вывернуты.
Это особенности рулевой системы или....?

2) А какой режим работы системы охлаждения? Температурный диапазон открытия термостата, температура включения вентилятора. Всегда ли работает вентилятор, когда включен кондей?
В мануале что-то ничего не написано, а градусник и вовсе без делений, что как-то непривычно.
1 надо проверять , так не скажешь .

2 система охлаждения без особеностей , вентелятор сист. охлажд. крутится всегда ,
у кондея свой вентелятор , и он крутится постоянно , если кондей включен
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

1.Ну, мне просто интересно, как у других. На ходу, допустим, в средней точке руль просто наименее информативен, но при малейших движениях туда-сюда, курс всё-таки тоже меняется. А вот запарковался тут со слегка вывернутыми колёсами - так, сантиметр по ободу руля, как минимум, люфтит.

2.Ну а так, в целом, к перегреву машина склоняется или не очень?
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

1. Руль у Джимника не информативен - относительно конечно.
2. Хм. Я ни одной японской машины (исправной) склонной к перегреву не видел. Это вечная проблема отечественного автопрома.
У меня ни разу выше среднего положения не поднималась стрелка, независимо от условий эксплуатации.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

1. Руль у Джимника не информативен - относительно конечно.
2. Хм. Я ни одной японской машины (исправной) склонной к перегреву не видел. Это вечная проблема отечественного автопрома.
У меня ни разу выше среднего положения не поднималась стрелка, независимо от условий эксплуатации.
в общем + 1

п.с.

соты радиатора после говен промывать .....

но рулевое надо бы проверить
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Вот так, блин, рождается паранойя и прочие душевные неровности. Машина, вон, неделя, как из салона, а уже рулевое проверять Чешу репу.

Впрочем, скоро "обкатка" закончится, ТО-0, там посмотрят.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

По мануалу допустим люфт рулевого колеса 30 мм. По сравнению с обычными машинами это конечно очень много )

Термостаты бывают разные, обычный по-моему в районе 88 градусов. Вентилятор на двигателе на вискомуфте, всегда крутится в холостую, при поднятии температуры начинает крутиться со всей силы - это хорошо слышно, включается когда стрелка поднимается заметно выше стандартного положения.
Вентилятор кондиционера работает не всегда, когда включен кондей, он включается только когда ему надо. Он просто всегда крутится от потока воздуха, создаваемого основным вентилятором.

В обычных условиях стандартную исправную машину вообще не перегреть никак, греются автоматные машины с увеличенными колесами в тяжелых условиях - потому что дексрон проходит через основной радиатор. В обычных же условиях, смертельных для российской машины - например пробка, в горку, жара больше 40 и включен кондиционер на полную, исправный Джим проблем не испытывает :thumbsup:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Вот так, блин, рождается паранойя и прочие душевные неровности. Машина, вон, неделя, как из салона, а уже рулевое проверять Чешу репу.

Впрочем, скоро "обкатка" закончится, ТО-0, там посмотрят.
извините , это я ввёл вас в такое состояние , простите меня за то что не прогнал вам лапшу , и не сказал ,что с вашей рулевй всё ОК !
Простите за то что предостерёг вас и вашу семью от риска ездить на машине с неисправной рулеой системой
Простите если сможите !
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

.....................

Вентилятор кондиционера работает не всегда, когда включен кондей, он включается только когда ему надо.
Он просто всегда крутится от потока воздуха, создаваемого основным вентилятором.

.................................

может быть работа вентилятора кондея зависит от части света , куда экспортируется Джимни, но у нас вентиляторы кондиционеров на Джимках ,работат всегда , пока нажата кнопка А/С
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
включается когда стрелка поднимается заметно выше стандартного положения.
Вот это насторожило. У меня их стандартного положения стрелка не уходит, хоть что твори с ним. И вентилятор начинает активно маслать, до подъёма стрелки, тоесть она вообще у меня ни разу выше среднего положения не поднималась.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Вот это насторожило. У меня их стандартного положения стрелка не уходит, хоть что твори с ним. И вентилятор начинает активно маслать, до подъёма стрелки, тоесть она вообще у меня ни разу выше среднего положения не поднималась.
Аналогично. За 80 с лишним тысяч стрелка еще н разу не сдвинулась выше середины. Правда резина штатная, может в этом дело. Буксовал в песке минут 5 без остановки - стрелка на месте.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Буксовал в песке минут 5 без остановки - стрелка на месте.
Я как-то часа два в снежном плену буксовал. Расход бензина вырос в три раза. Температура неа :D
Да и летом не замечалось.
Может датчик пидманывает, почистить или поменять его... Хотя если жить не мешает, то и ну его к бису.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Может датчик пидманывает, почистить или поменять его...
А как датчик может обманывать? Типа до рабочей температуры не врет, а все что выше - не показывает? Это вряд ли =)
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

А как датчик может обманывать? Типа до рабочей температуры не врет, а все что выше - не показывает? Это вряд ли =)
Гы! :D
Имелся в виду термодатчик вентилятора (точно название не скажу, но смысл думаю понятен).
Просто если на приборной панеле стрелка уходит выше среднего положения (это показывает датчик температуры ОЖ) и только потом срабатывает вентилятор, то это может быть косяк этого датчика (вентилятор начинает маслать на полную позже чем положено, должен например включаться при 90градусах, а включается при 98 (цифры с потолка для примера).
А может термостат начинает погибать и открывает большой контур с задержкой или помпа недостаточно маслает и поэтому температура выше среднего. А может антифриз свойства потерял или не хватает его. Но если замечено, что вентилятор срабатывает с задержкой, то это всё можно исключить.
Хотя у Джимника там вискомуфта и, если честно, устройством этой беды я пока не интересовался.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

извините , это я ввёл вас в такое состояние , простите меня за то что не прогнал вам лапшу , и не сказал ,что с вашей рулевй всё ОК !
Простите за то что предостерёг вас и вашу семью от риска ездить на машине с неисправной рулеой системой
Простите если сможите !
Г-сп-ди, ну не надо так нервничать. В следующий раз буду ставить побольше смайлов, чтобы как-то обозначить иронию или стёб. За совет в любом случае спасибо.


2All:
Вот, про градусник. "Посередине" - это стрелка вертикально вверх или посередь белого сектора.

И пара вопросов про бензобакъ:

1.Жёлтая лампочка - это сколько литров осталось. Понятно, что доводить до этого не стоит, но всё же.
2.Вентиляция бензобака вообще существует? А то каждый раз, когда откручиваю пробку - слышу свист и вспоминаю байку, как у какой-то машины сложило бак в связи с засоренным адсорбером.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Г-сп-ди, ну не надо так нервничать. В следующий раз буду ставить побольше смайлов, чтобы как-то обозначить иронию или стёб. За совет в любом случае спасибо.


2All:
Вот, про градусник. "Посередине" - это стрелка вертикально вверх или посередь белого сектора.

И пара вопросов про бензобакъ:

1.Жёлтая лампочка - это сколько литров осталось. Понятно, что доводить до этого не стоит, но всё же.
2.Вентиляция бензобака вообще существует? А то каждый раз, когда откручиваю пробку - слышу свист и вспоминаю байку, как у какой-то машины сложило бак в связи с засоренным адсорбером.
Про градусник. Стрелка чуть правее вертикального положения.
Про остаток (желтая лампочка). Точно никто не знает, но похоже что литров 5-6, т.е. километров на 60-70 (смотря как и по какой дороге ехать).
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Г-сп-ди, ну не надо так нервничать. В следующий раз буду ставить побольше смайлов, чтобы как-то обозначить иронию или стёб. За совет в любом случае спасибо.


2All:
Вот, про градусник. "Посередине" - это стрелка вертикально вверх или посередь белого сектора.

И пара вопросов про бензобакъ:

1.Жёлтая лампочка - это сколько литров осталось. Понятно, что доводить до этого не стоит, но всё же.
2.Вентиляция бензобака вообще существует? А то каждый раз, когда откручиваю пробку - слышу свист и вспоминаю байку, как у какой-то машины сложило бак в связи с засоренным адсорбером.


С момента появления лампочки до остановки машины ровно 40 км, при расходе 15 литров на сотню.
НА новой машине тоже самое прямо с завода- при открывании крышки шипение, на не самых современных АЗС (не подумайте чего плохого- на киришах) бензин со свистом вырывается из горловины, если пистолет не держать
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

С момента появления лампочки до остановки машины ровно 40 км, при расходе 15 литров на сотню.
...
Zoran, как проверял?
Ехал до полного обсыхания?
И как расход определил?
 





MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

у меня тоже самое с крышкой бензобака - а может стоит просвелить махинькую дырочку в крышке - щоб бак "дышал" или не стоит этого делать "возможно нарушится дисбаланс японской философии"

машине 4 мес. а стекла плохо седят в "седле" - т.е. надо либо ехать с полностью поднятыми стеклами или наобарот опустить их - тогда шума не слышно. может есть выход, может кто-то доработал..... шевелил рукой стекло туды-сюды ходють.

зарание спасибки
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Zoran, как проверял?
Ехал до полного обсыхания?
И как расход определил?
Один мой хороший знакомый на новом джимнике (кто именно- скажу только после окончания гарантии на его автомобиль) обсох до полной остановки, момент загорания лампы был замечен сразу, расход у него всегда 15.

у меня тоже самое с крышкой бензобака - а может стоит просвелить махинькую дырочку в крышке - щоб бак "дышал" или не стоит этого делать "возможно нарушится дисбаланс японской философии"

машине 4 мес. а стекла плохо седят в "седле" - т.е. надо либо ехать с полностью поднятыми стеклами или наобарот опустить их - тогда шума не слышно. может есть выход, может кто-то доработал..... шевелил рукой стекло туды-сюды ходють.

зарание спасибки
Тоже думал про это, но начать думал с поиска клапана в крышке.

Со стёклами вопрос на форуме решили- где не помню, там что то подгибали (вероятно, но не утверждаю- вытаскивали "фетр" или как это называется и сжимали), на сколько мне помницца. Меня этот дребезг не напрягает, я оставил всё как есть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

А вам этот "чпок" при открытии бака сильно мешает? Чешу репу.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Один мой хороший знакомый на новом джимнике (кто именно- скажу только после окончания гарантии на его автомобиль) обсох до полной остановки, момент загорания лампы был замечен сразу, расход у него всегда 15.

...
1. Лампа сразу не горит постоянно, а сначала мигает.
2. С какой радости расход постоянно 15? Зависит от множества факторов.
3. По твоим выкладкам остаток получается как-раз 6 литров, а это минимум 60-70 км. нормальной езды.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

А вам этот "чпок" при открытии бака сильно мешает? Чешу репу.
По идее это плохо для насоса наверно да и крышку отвинчивать тяжело. Ладно я, а если жена.

1. Лампа сразу не горит постоянно, а сначала мигает.
2. С какой радости расход постоянно 15? Зависит от множества факторов.
3. По твоим выкладкам остаток получается как-раз 6 литров, а это минимум 60-70 км. нормальной езды.
У меня тоже не мигает- загорается и всё, НО у меня и ноутбук с торпеды не падает.
15- манера езды.
 


MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

дану эту дырку..... щас вот просверлю в пробке дырку - так сразу расход увиличится :hilarious:.

8,5 - 10 по городу выходит - меня вполне устраивает.

но это не есть гуд для насоса если пробка плотно закрывается. неужели нет отводящего патрубка? или авто предусмотрено на подбемы/спуски больше 60% -тогда понятно почему нет "дышла"
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

А вам этот "чпок" при открытии бака сильно мешает? Чешу репу.
Ещо бы! Любой лишний звук мешает (хорошо, что про гул при включении ABS заранее прочёл) :)
Тут вопрос, скорее в том, что полезно ли разряжение в бензобаке али нет.

PS: Лампочка тоже сразу загорается.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

...
У меня тоже не мигает- загорается и всё, НО у меня и ноутбук с торпеды не падает.
15- манера езды.
И здесь Ууууф блин
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

И здесь Ууууф блин
Ну ладно- 13-17 и при этом ноутбук не падает.

Есть кстати такое упражнение. Стакан с водой поставить на капот и точно на стоп линии остановиться, не разлив.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Такой чпок при открытии бака у всех инжекторных машин есть.
Сверлить дырку в крышке? Ну-ну :D :D