У всех печально машина заводится в морозы?

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Да... Я думаю вот что может быть. Иногда в холодную погоду стоит только выключить работающую аппаратуру (приёмник или радиостанцию) на несколько минут или секунд, то при повторном включении аппаратура отказывается работать. А после прогрева (ближе к телу) всё восстанавливается. Такое-же происходит и с сотиками - отключаются. Толи комп замерзает без питания, толи датчики. В результате чего поступают в комп неверные данные, а пргреется - всё нормально становится. Выход один - греть. А вот кто и как греет - можно поделиться опытом. У меня гараж с электричеством. я пользуюсь тепловой пушкой под капот снизу. Дочь использует Webasto, но АКБ разряжает капитально. Другие, например, как один тов. из Красноярска, обкладывает движок грелками с горячей водой и укутывает одеялом. Голь на выдумки хитра - япошки до этого не додумаются!!!
 


Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

25-28 градусов, машина заводится со второго раза, поддавая газа. Чуть ниже температура и все машина стоит.Масло полусинтетика всесезонка шелхеликс.
И кстати вопрос, при заводке поддавая газ, можно ли чем то навредить движке?
 

Ne_zvezda

Наш человек
25 Март 2008
104
3
0
Омск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R Solio 2002 1.3
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Заводится норм при -25, дальше только если аккум супер-заряжен.
 

JackB

Осваивающийся
8 Октябрь 2007
17
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2000г, K10A
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

У меня при -20 не заводится сама. В чём причина не могу сказать, масло 0в40 кастрол, свечи новые, аккумулятор заряженный с тепла принесённый. Движок плохо крутит. Есть подозрение на стартер, но возможности проверить пока нет. Как то пытался снять его, дык там к болтам через трубки и провода хрен пролезешь. Видимо летом его переберу, посмотрим. На машине сигналка с прогревом настроена на -15. Жрет бензин, но в общем не так уж чуствительно. Прикидывал что дешевле такой прогрев против вэбасты, решил что с вэбастой экономическая выгода начнёт проявлятся лет через 8-10. А если прогрев забываю включить или нечаянно выключаю, грею паяльной лампой. Просто так она не влазит конечно, но зимой машина стоит на таком слое снега что всегда есть возможность подкопать до нужной глубины (вагончик у меня без юбки, хотя другу также грели тойоту пасо, там с юбкой но всё равно докопали до нужной глубины). Направляю на картер, рядом с АКПП. При безветренной погоде -35 хватает 10 минут. При ветренной обычно мин 15 грею. Единственно при ветре надо постоянно следить что бы не задуло.
 

Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Автозапуск сдох после первых сильных морозов (сигналка Тамагавк 9010)
Заводится ключом при -30 с первого раза, стартер крутит 3-4 секунды. масло Castrol 5-40, акумулятор 3-4 месяца, свечи достались от предыдущего хозяина, еще не выкручивал.
 


Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

У меня при -20 не заводится сама. В чём причина не могу сказать, масло 0в40 кастрол, свечи новые, аккумулятор заряженный с тепла принесённый. Движок плохо крутит. Есть подозрение на стартер
Уважаемый, масло у Вас наверно 10W40. а не 0W40. Так вот, согласно таблице вязкости температурный диапазон масла 10W40 от -20 до +40. Конечно масло загустевает при такой температуре и стартеру трудно провернуть двигатель, тем более наверно после прогрева паяльной лампой у Вас заводится машинка без проблем. В теплое время года поменяйте масло с промывкой и залейте 5W30. Обратите внимание и на масло в АКПП, изготовитель рекомендует вязкость 75W90. DEXRON-III. Стартер, как правило, вещь надежная, редко ломается. К тому же про стартер в доступных мне описаниях я ничего не нашел.
 

sopr

Продвинутый новичок
16 Февраль 2009
48
6
0
Новосибирск
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

25-28 градусов, машина заводится со второго раза, поддавая газа. Чуть ниже температура и все машина стоит.Масло полусинтетика всесезонка шелхеликс.
И кстати вопрос, при заводке поддавая газ, можно ли чем то навредить движке?
та-же самая беда... всмысле газ нужно поддавать.... по моему мнению во всем виновато топливо, продаваемое у нас каким только не пробовал заправляться.... видать проблема в самом топливном фильтре, датчике хх и заслонке до -34 заводится с первого раза с поддаванием газа обороты стараюсь держать в пределах 1000
масло Аддинол 0в50, свечи ирридий старые, аккум новый (старый меня подвел....)
кстати чуть не забыл сказать про процедуру завода...
залазию, включаю дальний светь на 15 сек не вставляя ключа...
жду после этого ешшо столькоже
потом вставляю ключ и сразу крутить пока бензонасос не накачал давление в топливопроводе (обычно 3-4 сек как раз хватает времени стартеру чтоб масло разболтать) а потом нежно на педаль газа и вуаля....
всем удачи на нелегком поприще......

прошу прощения, посмотрел, масло 5в50
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

та-же самая беда... всмысле газ нужно поддавать...
На холоде на стенках впускного коллектора конденсируется большая часть бензина, заметная часть бензина остаётся распыленой капельками и не испаряется. Из-за всего этого смесь сильно бедная и зажечься не может. При старте и при пониженной температуре особенно смесь сильно переобогащают программно, но программа расчитана на определённую влажность воздуха, топлива, температуру воздуха и влажность поверхности впускного коллектора и внутренности цилиндра. Если хотя бы один из этих параметров переходится - фиг заведёшь легко из-за повышенного обеднения смеси: остаётся дополнительно обогатить "газом". Что и делаем. Если помогает завестись - замечательно и ни на что отрицательно не повлияет. А если не помогает, то либо мозги и форсунки уже совсем не могут больше бензуса дать либо свечки совсем залились.:hilarious:
 

JackB

Осваивающийся
8 Октябрь 2007
17
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2000г, K10A
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Уважаемый, масло у Вас наверно 10W40. а не 0W40. Так вот, согласно таблице вязкости температурный диапазон масла 10W40 от -20 до +40. Конечно масло загустевает при такой температуре и стартеру трудно провернуть двигатель, тем более наверно после прогрева паяльной лампой у Вас заводится машинка без проблем. В теплое время года поменяйте масло с промывкой и залейте 5W30. Обратите внимание и на масло в АКПП, изготовитель рекомендует вязкость 75W90. DEXRON-III. Стартер, как правило, вещь надежная, редко ломается. К тому же про стартер в доступных мне описаниях я ничего не нашел.
Не, масло совершенно железно 0W40 Castrol. Сам в магазине покупал. Стартер не без косяков это тоже железно. Влияют ли они на холодный пуск - не знаю. Этим летом Машина отказывалась заводиться "на горячую". Холодная запускалась за милый мой, а как поработает с пол часа то не запускается если заглушить. Снимал стартер, внутри забит черной пылью, щетки целы, на роторе и стартере следы как будто что-то в зазор попадало, но крупных частиц никаких не нашли. Просто почистил, смазал, всё пришло в норму. После этого у меня есть сомнения на счет стартера. Но как его проверить не знаю. Еще удивило что щетки там не четыре а три. Причем четвертой отродясь не было. Т.е. вроде как посадочное место есть, а на нем ничего нет и по отсутствию следов совершенно ясно что на этом посадочном месте никогда ничего не было. На счет АКПП там родная японская жидкость (точнее та что написана на щупе), На счет замены на декстрон тоже сомнения гложат, опять таки будет ли это влиять на пуск в морозы?
 

sopr

Продвинутый новичок
16 Февраль 2009
48
6
0
Новосибирск
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

скорее всего не расчитаны авто на такие холода... вот и все.... а мы изголяемся, хто как может.... лишь бы на работу не пешком.. (мне сорок километров по одометру засекал...)
остальное лишь экономия бенза на прогревах...
кстати когда заведешься на холодную бенз из выхлопа хоть обратно заливай!!!
так что ешшо раз всем удачи
 




JackB

Осваивающийся
8 Октябрь 2007
17
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2000г, K10A
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Ну в принципе ниже -30 японцы действительно в большинстве случаев не расчитывают эксплуатировать свои автомобили. У друга Nissan Patrol, там даже термометр который показывает температуру за бортом при -30 не показывает ничего. Но при -20 я думаю должны работать нормально.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

...кстати когда заведешься на холодную бенз из выхлопа хоть обратно заливай!!!
так что ешшо раз всем удачи
Катализатор выбит? С катализатором бензин в нём сгорает уже через минуту работы двигателя...
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Не, масло совершенно железно 0W40 Castrol.
Понимаете, масло 0W40, согласно описания (Венгерского) на последней странице, применяется для дизельных двигателей, а для бензиновых двигателей SAE 5W-30. Я думаю, что надо бы залить то, что требует производитель, тогда можно будет исключить подозрения на масло.
Поговорив на эту тему с компетентными людьми, я пришел к выводу, что не зря импортные машинки не желают работать ниже -30 градусов. Во-первых это опасно для жизни ездить при такой температуре. Во-вторых масла, которые я видел, ниже -30 градусов становятся вязкими - что моторные, что трансмиссионные. Может быть кто то видел и более низкотемпературные масла, но они не для любителей, а для профессионалов. Поэтому наверно и электроника настроена так, чтобы ниже -30 двигатель не запускался.
В теплую погоду надо будет разбираться, а сейчас ездить и ждать потепления.
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

почему??? Ниже 30. Опасно ездитьЧешу репу.
 

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

У всех коптит из выхлопухи при холоде первые 5-6сек?
 



PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

У меня не только коптит, ещё и бензом жутко воняет... Рыдаю!
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

почему??? Ниже 30. Опасно ездитьЧешу репу.
Топ Гировцы в 2007 году на Пикапе на северный полюс съездили и заводились и даже машину не разбили, а ниже 70 паралели вся техника должна работать. Готовить только её надо к этим условиям. По крайней мере в Магадане есть Сольки и зимой ездят. Всё от ухода опыта, рассудка и подготовки зависит. А безрассудно и летом ездить опасно, и себе, и окружающим.;)
 

alex-berd

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2008
45
13
0
69
Казань
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Это скорее вопрос: в первые 5-7с после запуска при -25С чего-то в двиге жужжит (визжит :whistling:) при оборотах 2200.
Потом проходит, но жужжание "напрягает". Чего бы это мого бы быть? Чешу репу.
_________________________
Wagon R Solio, 1.3, АКПП, 2003
 

Агапитов Иван

Бывает здесь
20 Январь 2010
63
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.0 4WD АКПП 2000г.в.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Мой вагон заводится в -35 с первого раза, кручу секунд 5-7 (при условии заряженной АКБ).
Один раз только не завелась, но там из-за АКБ конченой.

Это скорее вопрос: в первые 5-7с после запуска при -25С чего-то в двиге жужжит (визжит :whistling:) при оборотах 2200.
Потом проходит, но жужжание "напрягает". Чего бы это мого бы быть? Чешу репу.
_________________________
Wagon R Solio, 1.3, АКПП, 2003
У меня также.. Думаю, что ремень визжит. пока холодный. Больше вроде как нечему Не-не-не.

Коптить сейчас перестала, не знаю почему, но бензином воняет сильно Чешу репу. Очень обогащённая смесь выходит
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Топ Гировцы в 2007 году на Пикапе на северный полюс съездили и заводились и даже машину не разбили, а ниже 70 паралели вся техника должна работать. Готовить только её надо к этим условиям. По крайней мере в Магадане есть Сольки и зимой ездят. Всё от ухода опыта, рассудка и подготовки зависит. А безрассудно и летом ездить опасно, и себе, и окружающим.;)
Я не понял к чему это сказано?
Тулома; написал(а):
Во-первых это опасно для жизни ездить при такой температуре.!
Я вообще-то задал вопрос!!! ПОЧЕМУ нельзя(опасно для жизни!!!)????
 





Агапитов Иван

Бывает здесь
20 Январь 2010
63
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.0 4WD АКПП 2000г.в.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

ПОЧЕМУ нельзя(опасно для жизни!!!)????
Уж не знаю, чем это опасно для жизни, но уж для авто полезного ничего нет! Я уж не говорю про холодный пуск движка, это и так ясно, но сколько было пробоев стоек, заледеневших на морозе!..Мороз-зло!
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Да это понятно, что для авто ничего хорошего. Вот, поэтому и удивляюсь, причём тут жизнь!!!Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
 

Агапитов Иван

Бывает здесь
20 Январь 2010
63
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.0 4WD АКПП 2000г.в.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Учитывая никудышнюю печку в вагонах, может быть речь об обморожении конечностей?:-D
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

обморожение :hilarious::hilarious::hilarious:
У меня нормальная печка:thumbsup:, главное подождать пока движок прогреется.;)
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Уж не знаю, чем это опасно для жизни, но уж для авто полезного ничего нет! Я уж не говорю про холодный пуск движка, это и так ясно, но сколько было пробоев стоек, заледеневших на морозе!..Мороз-зло!
Ну речь не о пользе для авто(если это не музейный экспонат, а работяга, то он должен отработать себя на все 100 прежде чем попасть в переплавку) а о возможности попасть в нужное время в нужное место! И чтоб у вагона стойки пробивало-неслыхал. Хотя не только грыжи набивал. ВЛЕТАЯ В ЯМЫ НО И ВООБЩЕ РЕЗИНУ РАЗРУБАЛ И ДИСК НА12СМ ВО ВНУТРЬ ВМИНАЛ! Хотя не исключаю, что это благодаря тому, что каждый день выезжая со стоянки до дороги и обратно проезжаю по оченнь болльшим ухабам и стойки прокачиваются на всю длинну и нет местной выработки как на стойках эксплуатируемых на ровных дорогах. Их то и пробивает потому что не приработаны крайние зоны. Рекомендую перед парковкой проехать по колдобинам, чтобы сбить с пока ещё тёплых стоек всё что может намёрзнуть.
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022

Агапитов Иван

Бывает здесь
20 Январь 2010
63
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.0 4WD АКПП 2000г.в.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

И чтоб у вагона стойки пробивало-неслыхал.
Речь не именно о Вагоне. У меня, слава богу, пока стойки живы-здоровы:). Но на прошлом Тазе 21099 пробивал стойки пару раз на морозе на бААААААльшом ухабе. И часто вообще слышал от владельцев не только русских, но и японских авто про стойки.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

почему??? Ниже 30. Опасно ездитьЧешу репу.
Потому что русским можно, то другим нельзя! Кроме нас ниже -30 никто не ездит.
Опасно потому, что если движок остановиться, то можно замёрзнуть. Потому они и не ездят.
 

Агапитов Иван

Бывает здесь
20 Январь 2010
63
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.0 4WD АКПП 2000г.в.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Потому что русским можно, то другим нельзя! Кроме нас ниже -30 никто не ездит.
Опасно потому, что если движок остановиться, то можно замёрзнуть. Потому они и не ездят.
Да вряд ли кроме нас никто не ездит:). А Швеция, Норвегия?.. А штат Аляска, в конце концов? Там климат далеко не мягкий. Аляска - вообще тундра). Если меня не подводят мои школьные знания географии :D
 

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Во всей Европе зимой ниже -20 нету, а то и большенства стран вообще постоянная 0ая температору.
Вот с Аляской не спорю, но у них там бензин дорогой, на сабачках катаются :D