Работа абс или - ?

Chug

Редкий гость
22 Июль 2008
7
0
0
57
москва
Авто - Гранд витара 5дв.
С недавнего времени на небольшой скорости слышу неприятный треск в области переднего правого колеса во время торможения. Позвонил официалам – по телефону мастер сказал что так работает абс. Но меня терзают сомнения, так как почему-то всегда на правом переднем. А звучек такой не очень приятный прямо скажем по воспоминаниям у меня такой был на 8ке ваз, когда подшипник в колесе рассыпался. Вот и решил справится – кто ещё страдает такой проблемой? Может я зря переживаю, а с другой стороны – тормоза дело серьезное «лучше перебдеть».
Хочу к ним съездить, если тут не успокоите. Но боюсь что с мастерами разговора не выйдет – по гарантии забесплатно они не очень рады мне будут.
Тогда ещё вопросец – может потребовать с них какую-нибудь бумагу, о том что всё в порядке. Так на всякий случай, не подумайте что я стервозный.:(
 


RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: Работа абс или - ?

Можно вычислить это звук АБС или нет.
Сработка АБС отражается на педали тормоза (она дрыгает). Иное-нет.
На сухом поркытии плавно тормозите. Постепенно увеличивая усилие на педаль томоза. Повторите несколько раз. Если треск появляется до фактического торможения - опять же, это не АБС.
А вообще, если есть какие либо сомнения в работе тормозной системы = лучше поехать на сервис.
 

Chug

Редкий гость
22 Июль 2008
7
0
0
57
москва
Ответ: Работа абс или - ?

Треск всё время равномерный, при плавном нажатии, под конец пропадает … наверное вы правы педаль чуть «дрыгается». Кстати при резком торможении его нет (хотя резко не торможу).
С сухим покрытием сами понимаете сейчас проблема.
А звук появился после прохождения 0 ТО. Я как раз попросил ещё балансировку проверить именно на этом колесе. Поэтому и сомнения.
Машина для меня «новая» и я не привык к её «звукам», особенно после 15 жигуля сами понимаете … Разобрался только куда бензин заливать и омывайку. :hilarious:
Ещё раз попробую послушать в понедельник как вы описываете.
Спасибо.
 

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: Работа абс или - ?

Треск всё время равномерный, при плавном нажатии, под конец пропадает … наверное вы правы педаль чуть «дрыгается». Кстати при резком торможении его нет (хотя резко не торможу).
Треск даже при плавном нажатии? И педаль дрыгает?
Тогда точно нужно на сервис.
А может вы действительно тормозите на льду? :))))) и поэтому абс и срабатывает?
 

АндрейКА

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
32
16
8
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Форд Эксплорер
Ответ: Работа абс или - ?

А диски штатные? Возможно при торможении приклеенный к ободу грузик начинает цеплять за суппорт.
При работе АБС стрекочет только модулем с насосом, а не колёсами.
 


Chug

Редкий гость
22 Июль 2008
7
0
0
57
москва
Ответ: Работа абс или - ?

АндрейКА, диски штатные.
Звук я точно не определил что от колеса, но направление оттуда справа, спереди.
Просто стал обращать внимание последнее время. Примерно с месяц – два. Во дворе один добрый человек мне колесо колонул, я съездил на шиномонтаж. Где мне шину заклеили.
Ездил, помыл машину, обратил внимание после что на правом переднем нет грузика а только зажимчик. Через пару недель на ТО первое съездил, попросил чтоб балансировку проверили. Сказали там всё нормально. Ну и звуки проявляться начали. Может я повышенное внимание стал уделять всяким трескам. Да и погода сырая.

Руслан(или кто знает), простите, а не могли бы вы на словах поподробнее описать как вообще работать должно АБС по звукам и дрыганью педали. Я что-то совсем запутался.
И так понимаю, если к официалам, то там за это денег захотят. Не то что я жадный, но цены кусаются... Кризис блин.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Работа абс или - ?

АБС скрежещет и в педаль тормоза отдает, а то что справа постоянно так под правыми колесами снега и льда всегда больше чем под левыми
 

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: Работа абс или - ?

Сработку АБС ни с чем не перепутаешь, педаль тормоза должна дрыгать.
Плавно нажимай на тормоз, прислушайся есть ли тот звук который тебя беспокоит. Если звук есть И педаль тормоза спокойная (т.е. не дергается) - это не АБС, а что то другое.
Ты пишешь что был на шиномонтаже... и после этого все началось...
проверь гайки на колесе... на всяк случай.
И так далее ...постепенными исключениями. Колодки проверь.
В крайнем случае приезжай либо в лианозово либо в крылатское(в раб время). послушаем вместе :))))
Сам езжу к другу когда меня звуки беспокоят, которые я не могу понять откуда идут. один водит- другой слушает.
 

Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Работа абс или - ?

АВСка вообще не очень корректно работает и расчитана на среднестат-го водителя, задача этой антибл-ой системы предотвращать занос мафн при экстренном торможении и уж никак не помогать при торможении (для меня по кр. мере). Друзиа, соблюдайте дистанцию и быстро не гоняйте.:D
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Работа абс или - ?

Просто стал обращать внимание последнее время. Примерно с месяц – два. Во дворе один добрый человек мне колесо колонул, я съездил на шиномонтаж. Где мне шину заклеили.
А колесо хорошо закрутили?
 




Chug

Редкий гость
22 Июль 2008
7
0
0
57
москва
Ответ: Работа абс или - ?

Да, колесо прикручено. Завтра буду прислушиваться, после отпишусь что и как..
Склоняюсь что так всё же АБС у меня срабатывает. А я с непривычки комплексую.
Потому что сейчас соседа попросил, чтоб он меня круг на своей витаре прокатил (она рамная и ей много лет ), так там вообще по трескам разным беда, но у него их много и глуховатые. А у меня он один слышен и звонкий…
П.с. Вопрос модератору:
А возможно будет, если получится у меня записать и куда-нибудь сюда выложить этот треск на всеобщее прослушивание в mp3 формате.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Работа абс или - ?

П.с. Вопрос модератору:
А возможно будет, если получится у меня записать и куда-нибудь сюда выложить этот треск на всеобщее прослушивание в mp3 формате.
Во блин, новенькое что то появилось:D
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Работа абс или - ?

Да, колесо прикручено. Завтра буду прислушиваться, после отпишусь что и как..
Склоняюсь что так всё же АБС у меня срабатывает. А я с непривычки комплексую.
Потому что сейчас соседа попросил, чтоб он меня круг на своей витаре прокатил (она рамная и ей много лет ), так там вообще по трескам разным беда, но у него их много и глуховатые. А у меня он один слышен и звонкий…
П.с. Вопрос модератору:
А возможно будет, если получится у меня записать и куда-нибудь сюда выложить этот треск на всеобщее прослушивание в mp3 формате.
Все намного проще, надо потормозить на сухом асфальте, там где машина скользить не будет, если и там трещит, то к диллеру менять шрус!!!;)
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Работа абс или - ?

Авто - Гранд витара 5дв.
С недавнего времени на небольшой скорости слышу неприятный треск в области переднего правого колеса во время торможения. Позвонил официалам – по телефону мастер сказал что так работает абс. Но меня терзают сомнения, так как почему-то всегда на правом переднем. А звучек такой не очень приятный прямо скажем по воспоминаниям у меня такой был на 8ке ваз, когда подшипник в колесе рассыпался. Вот и решил справится – кто ещё страдает такой проблемой? Может я зря переживаю, а с другой стороны – тормоза дело серьезное «лучше перебдеть».
Хочу к ним съездить, если тут не успокоите. Но боюсь что с мастерами разговора не выйдет – по гарантии забесплатно они не очень рады мне будут.
Тогда ещё вопросец – может потребовать с них какую-нибудь бумагу, о том что всё в порядке. Так на всякий случай, не подумайте что я стервозный.:(
У меня с недавнего времени появилась точно такая же "болячка".
Машинка - Swift, 2008, 18 тыс. км.
При плавном торможении с переднего правого колеса идет "похрустывание", как-будто включается АБС, НО проверял отдельно включение АБС - совсем другое.
На динамике никак это "похрустывание" не сказывается.
Заметил еще, что если покататься часок, то этот "феномен" прекращается.
Сначала думал, что просто в колодку попала какая-то грязь, но после мойки и недели катаний, понял, что дело в чем-то другом.
Тоже сижу в раздумьях, ехать к дилеру или нет? :(
 

Chug

Редкий гость
22 Июль 2008
7
0
0
57
москва
Ответ: Работа абс или - ?

Нежданно негаданно мне случайно помогли с моей проблемой. Только вот до сих пор не понял чисто АБС подглючивал или колодка потрескивала.
И так по порядку. Проснувшись с утра и вооружившись диктофоном для записи треска, вышел на улицу. И впал в ступор…
Здоровенный кавказец (порода собак) нагло мочился на колесо, причем без хозяина.
Тут без варианта, дождался когда он свои делишки сделает и отбежит подальше. Юркнул в машину, завел, погрелся, поехал, торможу и… ничего. С утра 200 км накатал причем тормозил специально почаще. Ни единого постороннего звучка. Теперь найду хозяина спасибо скажу.
Может в таком лечении что-то есть? :hilarious:
 



Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Работа абс или - ?

Здоровенный кавказец (порода собак) нагло мочился на колесо, причем без хозяина.
Теперь найду хозяина спасибо скажу.
Может в таком лечении что-то есть? :hilarious:
А хозяину-то за что? Он же не участвовал в лечении! Искать, имхо, не хозяина надо.:D:hilarious::D

А ещё - важнее любого лечения - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ:)))))))))
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Работа абс или - ?

Теперь найду хозяина спасибо скажу.
Может в таком лечении что-то есть? :hilarious:
Обязательно найди.
Тебе-то починили, а у меня так и скрипит.
:hilarious:
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Работа абс или - ?

Обязательно найди.
Тебе-то починили, а у меня так и скрипит.
:hilarious:
Да зачем искать? Приезжаешь, ставишь машину на его место, собак будет мимо пробегать и по привычке починит твою машинку. :hilarious::hilarious::hilarious:
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Работа абс или - ?

Да зачем искать? Приезжаешь, ставишь машину на его место, собак будет мимо пробегать и по привычке починит твою машинку. :hilarious::hilarious::hilarious:
Думаю, что через пару недель местные хозяева "братьев меньших" смекнут, мол, "че эта мы бесплатно чиним? давай плати!".
И все! Кончилась халява :(
Интересно, а самому можно попробовать починить? Получиться или нет? Быть может перед этим надо специальных каких-нибудь настоек попить...
 

Chug

Редкий гость
22 Июль 2008
7
0
0
57
москва
Ответ: Работа абс или - ?

Может и самому можно, главное прицелиться правильно. Думаю, что это от той гадости что на дорогу поливают уборщики. А собачкино как кислота всё разъело/растворило.
 





RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Работа абс или - ?

К хозяину не ходи- спасибом не отдеаешься!:hilarious:
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Работа абс или - ?

Может и самому можно, главное прицелиться правильно. Думаю, что это от той гадости что на дорогу поливают уборщики. А собачкино как кислота всё разъело/растворило.
А что, подъезжаешь вечером к дому, паркуешься и прицельным огнем обрабатываешь, особенно после пробок долгих хорошо, много скапливается, можно все колеса сразу обрабатывать.:hilarious::hilarious::hilarious:
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Работа абс или - ?

А что, подъезжаешь вечером к дому, паркуешься и прицельным огнем обрабатываешь, особенно после пробок долгих хорошо, много скапливается, можно все колеса сразу обрабатывать.:hilarious::hilarious::hilarious:
А заодно и всем соседским машинам.
Кто знает, может быть у них такие же проблемы, просто они не знают как их решить. :hilarious:
А быть может у них дворники такие же звуки издают при работе... или петли дверей :hilarious::hilarious::hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Работа абс или - ?

А заодно и всем соседским машинам.
Кто знает, может быть у них такие же проблемы, просто они не знают как их решить. :hilarious:
А быть может у них дворники такие же звуки издают при работе... или петли дверей :hilarious::hilarious::hilarious:
А еще хорошо, тому у кого втулки скрипят:hilarious:открываешь капот, залезаешь и ............ и ни тебе скрипов ни писков посторонних :hilarious::hilarious::hilarious: . Универсальное средство оказалось.:thumbsup:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Работа абс или - ?

ЖЖЁТЕ чуваки!!!
РЕСПЕКТ!
Браво! Ай

Cоздавать кавказский сервис предлагать не буду! ))
 


bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Русская моча против скальпеля врача

А еще хорошо, тому у кого втулки скрипят:hilarious:открываешь капот, залезаешь и ............ и ни тебе скрипов ни писков посторонних :hilarious::hilarious::hilarious: . Универсальное средство оказалось.:thumbsup:
Да это не просто универсальное средство!
Это СВЕРХ-универсальное средство. Недаром так сильно его восхваляют: http://urina-ru.narod.ru/ :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Работа абс или - ?

Нежданно негаданно мне случайно помогли с моей проблемой. Только вот до сих пор не понял чисто АБС подглючивал или колодка потрескивала.
И так по порядку. Проснувшись с утра и вооружившись диктофоном для записи треска, вышел на улицу. И впал в ступор…
Здоровенный кавказец (порода собак) нагло мочился на колесо, причем без хозяина.
Тут без варианта, дождался когда он свои делишки сделает и отбежит подальше. Юркнул в машину, завел, погрелся, поехал, торможу и… ничего. С утра 200 км накатал причем тормозил специально почаще. Ни единого постороннего звучка. Теперь найду хозяина спасибо скажу.
Может в таком лечении что-то есть? :hilarious:
Что то смазалось или от соли откисло
 

Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Работа абс или - ?

Мда-ааа, от той грязи, хде мы плаваем, все средства хороши :D