Улучшаем ближний свет. Part I

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Об решении проблемы головного света на своей SGV old задумался наверное сразу после одной из
ночной поездки, освещенность дороги была явно хуже чем у отцовского сорок первого Москвича.
Первым шагом были заменены родные еще японские лампы на Philips из Extrim серии,
Освещенность улучшилась, но не радикально. Вторым шагом были заменены лампы на Osram Night breaker +90 и после лифта подвески отрегулировал фары… стало лучше, но не идеально, в ночных и вечерних поездках освещенности дорожного полотна явно не хватало.
Прошли времена фантастичности ксенонового света, на наши дороги ворвался китайский производитель доступного но со своими недостатками наборами под все существующие цоколи с сомнительной эффективностью. Хотелось ощутимого улучшения головного света без ослепляющего эффекта и приемлемой надежностью, хорошим источником знаний послужила конфа Автосвет на Авто.ру где задавались вопросы и получались квалифицированные ответы. В идеале было желание встроить биксеноновые линзы в штатную оптику, но оценив свои возможности этот вариант отпал… по крайней мере пока.
В «Тушкановской» конференции понравилась идея установка модулей ближнего света на место противотуманного света. В интернет магазине http://off-road-light.ru были приобретены пара линзованных модулей ближнего света Hella D60 http://off-road-light.ru/shop/faryi...modul-d-60mm-blizhiy-svet-galogen-de-hb3.html, так же были получены рекомендации по их установке, очень понравилась оперативность в выполнении заказа и хорошая обратная связь.

И так… приступим к колхозу:
1. Оцениваем возможность установки в бампер на место штатных противотуманных фар.
Процесс установки усложнялся тем, что машина до рестайлинговая и места под ПТФ прямоугольные.

2. Изготавливаем переходную пластину для модуля, делал из дюралюминия толщиной 4 мм.
пластина

3. Коронкой по дереву диам. 82 мм. выпиливаем по центру отверстие.

4. Так как модуль полностью герметичен изготовим защиту цоколя лампы и высоковольтных проводов. В отделе сантехники были куплены: муфта ПП диам 50 мм. (25 руб.), и переход ПП 110х50 (30 руб.), две заглушки ПП на 50 мм. (2х17 руб.). Муфту распилил пополам, Вдоль заглушки вырезал паз под провода, из перехода выпилил два упорных кольца шириной 10 мм. Кольцо закрепил на заглушке тремя саморезами, заглушку вставил в часть муфты, получился пыльник-защита. Закрепить всю конструкцию получилось двумя пружинами от педали газа АЗЛК 2141 (2х12 руб.).

5. По случаю был куплен б/у набор Hella 4 gen, у уважаемого человека с конфы Автосвет были приобретены лампы Philips 4300 перепаянные в цоколь HB3 и два комплекта проводки в аккуратной гофре с разъемами и реле.

6. Блоки Hella были установлены в герметичную ответвительную коробку Hensel K9060 с классом IP 65 (2х230 руб.) http://www.hensel.ru/product_dk.php?name=dk&art=K 9060 , учитывая место установки и условия эксплуатации, серьезное внимание уделяем герметизации. Питание на сборный блок подается через откусанный от новых лампочек HB3 цоколь (лампы в комплекте с модулями), приклеенный термоклеем к коробке. Выход на лампу припаян к игнитрону высоковольтными проводами. Собираем, паяем, изолируем термоусадочными трубочками… напряжение порядка 25 кВ для поджига дуги это серьезно….Крышку и выходную гофру сажаем на герметик, закручиваем, стык крышки и корпуса дополнительно обматываем парой слоев изоляционной ленты (ABRO эластичная лента с хорошим клеящим слоем).
 

Вложения

  • 55.6 KB Просмотры: 1,676
  • 67 KB Просмотры: 1,675
  • 121.1 KB Просмотры: 1,812
  • 36.5 KB Просмотры: 1,756
  • 40.9 KB Просмотры: 1,667
  • 54.9 KB Просмотры: 1,814
  • 40.9 KB Просмотры: 1,616
  • 36.5 KB Просмотры: 1,486
  • 41.9 KB Просмотры: 1,597
  • 45.7 KB Просмотры: 1,604
  • 63.8 KB Просмотры: 1,647
  • 48.4 KB Просмотры: 1,794
  • 49.1 KB Просмотры: 1,666
  • 56.4 KB Просмотры: 1,667
  • 60.5 KB Просмотры: 1,686
  • 71.8 KB Просмотры: 1,674
  • 59.8 KB Просмотры: 1,670
  • 49.7 KB Просмотры: 1,722
  • 56.7 KB Просмотры: 1,666
  • 45.7 KB Просмотры: 1,450
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

7. Подключаем…

8. Модуль с переходной пластиной (пластина в последствии рихтовалась, появилось два излома для правильной ориентации модуля) устанавливаем на место и крепим тремя саморезами диам. 5 мм. в штатные места. Блок поджига идеально с небольшим натягом встал в подштамповку края усилителя бампера и зафиксирован медной обмоточной проволокой диам. 2 мм., стоит довольно жестко.

9. Для регулировки модуля в бампере, рядом с отверстием под модуль вырезал три отверстия под отвертку, в последствии планируется изготовить маску, которая скроет огрехи установки и регулировочные отверстия.

10. Включаем… и дальше регулируем… проблема в том, что место установки расположено не перпендикулярно движению, а под углом, и была сложность выставить модуль так, что бы он светил перед машиной.

11. Результат: по порядку: только штатный ближний свет (Osram Night breaker +90),
только Hella D60 ксенон,
штатный ближний + Hella D60 ксенон,
штатный дальний + Hella D60 ксенон.

На фото не впечатляет… но на глаз в живую разница огромная, ксеноновая полочка, яркий правильный свет, ни кого не слепит, хотя надо сделать более точную регулировку, на фото видно, что дальность немного меньше чем у штатного, но ширина луча и освещенность раза в два больше чем на галогене, получается одно дополняется другим, пространство перед машиной залито светом, ехать стало намного спокойнее и приятнее.
Текущий вариант подключения: + с аккумулятора, предохранитель на 25А, реле на 30А, с реле отдельной проводкой на каждый блок через предохранитель на 15А. Управление: первый вывод катушки реле подключил на +, второй вывод на провода идущие на правую фару с подрулевого переключателя (ближний, дальний). Это временная схема, жду кнопку включения противотуманок и надо разобраться со схемой их включения.
 

Вложения

  • 44.9 KB Просмотры: 1,602
  • 46.6 KB Просмотры: 1,690
  • 71.2 KB Просмотры: 1,621
  • 61.4 KB Просмотры: 1,718
  • 64.8 KB Просмотры: 1,715
  • 56.9 KB Просмотры: 1,763
  • 67.4 KB Просмотры: 1,872
  • 59.4 KB Просмотры: 1,828
  • 47.7 KB Просмотры: 1,681
  • 51.6 KB Просмотры: 1,750
  • 49.4 KB Просмотры: 1,703
  • 60.8 KB Просмотры: 1,899
  • 58.9 KB Просмотры: 1,676
  • 60.3 KB Просмотры: 1,686
  • Нравится
Реакции: 1 человек

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Я не знаю как у вас, а меня лично на рестайлинговой машине устраивает Osram Night breaker +90! Теперь поставлю родные туманки и туда тоже Oram! А так в идиале буду ставить в фары Би-ксенон и ксенон в туманки!
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Я не знаю как у вас, а меня лично на рестайлинговой машине устраивает Osram Night breaker +90! Теперь поставлю родные туманки и туда тоже Oram! А так в идиале буду ставить в фары Би-ксенон и ксенон в туманки!
Ксенон в туманки это зло. Ни один производитель в мире не ставит в них ксенон, ослепление встречного гарантировано. Каждая оптическая система разрабатывается под конкретный источник света, галогеновая или ксеноновая лампа, в большинстве случаях установка ламп китайского производства к явному улучшению освещенности не приводит, а наличие паразитной завсветки и вовсе опасно на дорогах общего пользования.
Легких путей не искал (возможности сейчас предостаточно), по крайней мере получил качественный свет в соответствии с европейскими нормами и ГОСТом (высота установки линзованных модулей в пределах нормы - 50 см.) и полное отсутствие ослепляющего эффекта, в планах установка омывателя дополнительных фар.
На счет Osram Night breaker +90 ничего плохого сказать не могу - хороший выбор, но ксенон с колбой Philips 4300K в линзованной оптике дает двухкратную фору галогену, да и ширина пучка света практически равна противотуманному.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Ксенон в туманки это зло. Ни один производитель в мире не ставит в них ксенон, ослепление встречного гарантировано. Каждая оптическая система разрабатывается под конкретный источник света, галогеновая или ксеноновая лампа, в большинстве случаях установка ламп китайского производства к явному улучшению освещенности не приводит, а наличие паразитной завсветки и вовсе опасно на дорогах общего пользования.
Легких путей не искал (возможности сейчас предостаточно), по крайней мере получил качественный свет в соответствии с европейскими нормами и ГОСТом (высота установки линзованных модулей в пределах нормы - 50 см.) и полное отсутствие ослепляющего эффекта, в планах установка омывателя дополнительных фар.
На счет Osram Night breaker +90 ничего плохого сказать не могу - хороший выбор, но ксенон с колбой Philips 4300K в линзованной оптике дает двухкратную фору галогену, да и ширина пучка света практически равна противотуманному.
Да не надо говорить, что ксенон в туманках не ставит ни один из производителей авто, наоборот на всех новых и дорогих машинах ксенон стоит везде! Смотрите сами Крузак 200, X6? Mazda 6 MPS! И ничё, все терпят))) Кто говорил, что буду ставить дешёвый китайский ксенон? Я лично собираюсь ставить Hella и специально разработанный для галогеновой оптики! И главное правильная настройка, а то и любой штатный можно вверх задрать, так, что у встречных только белые кружки в глазах видны будут:hilarious:
 


Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Да не надо говорить, что ксенон в туманках не ставит ни один из производителей авто, наоборот на всех новых и дорогих машинах ксенон стоит везде! Смотрите сами Крузак 200, X6? Mazda 6 MPS! И ничё, все терпят))) Кто говорил, что буду ставить дешёвый китайский ксенон? Я лично собираюсь ставить Hella и специально разработанный для галогеновой оптики! И главное правильная настройка, а то и любой штатный можно вверх задрать, так, что у встречных только белые кружки в глазах видны будут:hilarious:
Тут Вы не правы, поставить можно всё, что угодно, речь шла о заводском конвеере. А наши сервисы воткнут ксенон даже в фонари заднего хода. Крузак 200 идёт с рефлекторной оптикой где стоит заводской галоген. Выходит слепить всех, это круто? в конце концов можно дождаться встречи с ослепленным пенсионером на копейке...
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Тут Вы не правы, поставить можно всё, что угодно, речь шла о заводском конвеере. А наши сервисы воткнут ксенон даже в фонари заднего хода. Крузак 200 идёт с рефлекторной оптикой где стоит заводской галоген. Выходит слепить всех, это круто? в конце концов можно дождаться встречи с ослепленным пенсионером на копейке...
Я тоже говорю о заводском конвейере! И штатно ставят ксенон и в туманки и головные фары! Если грамотно настроить галогеновую оптику с ксеноном - никого слепить не будет! И я не говорил, что слепить всех круто! яНаоборот, самого часто напрягает, когда ксенон стоит китайский в тех же копейках!
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

И штатно ставят ксенон и в туманки и головные фары!
Не верю. Какие Ваши доказательства? Не-не-не
вот тут почитайте
Единственный штатный ксен стоял в рефлекторной оптике на старом "глазастом" мерине серии С и больше ни где, остальное "колхоз"
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Не верю. Какие Ваши доказательства? Не-не-не
вот тут почитайте
Единственный штатный ксен стоял в рефлекторной оптике на старом "глазастом" мерине серии С и больше ни где, остальное "колхоз"
Достаточно посмотреть доп оборудование у дилеров на такие машины, как Крузак 200 и Vektra OPC? где предлагают к комлекту би-ксенона ещё и ксенон в gna) Кстати всегда в подарок))):hilarious:
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Достаточно посмотреть доп оборудование у дилеров на такие машины, как Крузак 200 и Vektra OPC? где предлагают к комлекту би-ксенона ещё и ксенон в gna) Кстати всегда в подарок))):hilarious:
За ваши деньги любой каприз, а дилерам начихать на все кроме прибыли... ну так где заводской ксенон в туманках? или закончим эту дискусию?
 




krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

За ваши деньги любой каприз, а дилерам начихать на все кроме прибыли... ну так где заводской ксенон в туманках? или закончим эту дискусию?
А ты хочешь сказать, что дилеры ставят не штатное оборудование?:hilarious: У них вобще то контракт с фирмой-производителем!!!
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

А ты хочешь сказать, что дилеры ставят не штатное оборудование?:hilarious: У них вобще то контракт с фирмой-производителем!!!
Эх молодеж горячая, всё бы поспорить, всё бы по своему сделать. Ставят диллеры ксенон не родной, ещё как ставят. Клиенты тока потом удивляются. Ты ж всё одно к ним приедешь обслуживаться ,а не в Европу. А вам бы всё по максимуму , жизнь на всю катушку :(.

Добавлено через 55 секунд
Maykll

Э... не понял, а ты что установил? Разве не ксенон?
Он ближний свет поставил - линзованый.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Судзук7
Он ближний свет поставил - линзованый.
Так как, этой темой плотно не занимался, по этому и интересуюсь. Этот ближний свет линзованый, галоген или ксенон? Тот, что на фото. В ссылке на "были приобретены пара линзованных модулей ближнего света Hella D60", написано и галоген и ксенон.
Если галоген, то на сколько я понимаю, к нему не нужен блок розжига. А в тексте присутствует "напряжение порядка 25 кВ для поджига дуги это серьезно…" И какие то коробки "Hensel K9060 с классом IP 65 " назначение которых я не понял.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Судзук7
И какие то коробки "Hensel K9060 с классом IP 65 " назначение которых я не понял.
Hensel K9060 - разветвительная коробка. Используется в электромонтаже. В принципе, должна подойти любая с классом защиты IP65 уличной установки.
 



vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

dusty
Hensel K9060 - разветвительная коробка. Используется в электромонтаже.
Эт понятно. Я о другом, зачем они использованы в этом проекте?
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Дилеры втыкают "левый" ксенон во все места только шум стоит, в том числе и в головной свет на машины без автокорректора, так что наличие позиции "Ксеноновые ПТФ" в списке опций еще не значит что производитель это одобряет.

Вопрос такой, а не страшно за линзованные модули, что их разобъет в дальней дороге например?

И еще, если можно, полный бюджет проекта хотел узнать..
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

... а не страшно за линзованные модули, что их разобъет в дальней дороге например?
А чё ему боятся, у него головной свет останется :D
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

dusty

Эт понятно. Я о другом, зачем они использованы в этом проекте?
Туда помещены блоки розжига. Я так понимаю, для защиты от грязи и соли. Все-таки они низковато располагаются.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Так как по случаю достался комплект Hella 4gen (блок управления и блок поджига, компонентная система) стал вопрос о герметизации, вот в распаячную коробку все и установил.
Штатные блоки розжига у производителей ставятся в блок фары и вопрос о их герметизации отпадает само собой, а вот при "колхозной" установке вопросом защиты блоков от воды и конденсата необходимо уделить серьезное внимание.

Спрашивайте, отвечу

Добавлено через 5 минут
Вопрос надежности блоков розжига стоял на самом первом месте, поэтому Кетай, Корея не участвовали с "проекте". Часто встречаются дорогиее свежие авто с неработающей одной фарой в котором стоит кетайский (наверное стоящий своих денег) ксенон мне бы наверное было стыдно... Качественный свет это первым делом безопасность на дороге.

По поводу линзы... там такое толстое стекло, что сомневаюсь можно ли его разбить... волков бояться, в лес не ходить...
 





vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

dusty
Туда помещены блоки розжига. Я так понимаю, для защиты от грязи и соли. Все-таки они низковато располагаются.
Я то же так подумал. Поэтому и пытаюсь узнать Майкла суть противоречия-
Ксенон в туманки это зло.
Но тем неменее, этот же ксенон установлен в места ПТФ.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Блок поджига ксеноновой лампы (игнитрон) в идеале должен находиться рядом с самой лампой, как сейчас в D1S лампа стоит непосредственно в игнитроне, а блок управления можно располагать на удалении, (писал же выше что в ксеноновой блок-фаре всё в нутри, поэтому оригинальная ксеноновая фара стоит в несколько раз дороде галогеновой.
Второе: Линзованные МОДУЛИ БЛИЖНЕГО СВЕТА с ксеноном стоят НА МЕСТЕ ШТАТНОГО ПРОТИВОТУМАННОГО СВЕТА, высота установки не противоречит нормам (есть же и более низкие машины и более высокие... посмотрите где стоят противотуманки у второго Хаммера).
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

И что не понятно? у меня нет противотуманок и следовательно нет ксенона в них... Коллега! Вы тормозите....
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Еще раз спрошу. Ты чего вколхозил в штатные места ПТФ? Галоген или ксенон?
 


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Ну вот. таки ксенон. Это я и спрашивал.;)
Просто в твоей ссылке, были 2 варианта. Ксенон или галоген. Во всяком случае, так написано.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Майкл-молодец! 5 балов!;):thumbsup:
Вович... смысл в том, что в данном проекте использованна оптика линзовая под ксенон...с ксеноном... а не противотуманная оптика(с совсем другим светораспределением) с ксеноном... и не важно в каком месте стоят эти модули....главное не выше 50см..... они же светят ближним....

А ксенон в обычных противотуманках-это реально зло... скоро камнями буду кидщать в таких деградантов!!!

Добавлено через 1 минуту
Линзы для ксенона и галогена легко отличить по светотеневой границе..... у Майкла ступельнька под ксенон....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Dron765
Дык я и добивался того, что бы разжевали это. Я же не в теме. По этому и не понял, почему Майкл воткнул ксенон в места ПТФ, а говорил что это зло. Оказывается, это разные устройства.
Вот то, что я сам поковырял и изучил, мне понятно. А ксеноном, я ваще не занимался.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Dron765
Дык я и добивался того, что бы разжевали это. Я же не в теме. По этому и не понял, почему Майкл воткнул ксенон в места ПТФ, а говорил что это зло. Оказывается, это разные устройства.
Вот то, что я сам поковырял и изучил, мне понятно. А ксеноном, я ваще не занимался.
Читай внимательнее, с самого начала было всё написано.