Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без ущерба.

Тема в разделе "Jimny", создана пользователем Alexandro Epic, 26 янв 2009.

1. Alexandro Epic
    Оффлайн

Alexandro Epic

Баллы:
    104
    Меня сегодня на трассе занесло и развернуло на 180 градусов на заднем приводе. Рыдаю!
    А получилось это так.
    Ехал по дороге, где 1,5 полосы, а из-за снегопада там, всего 1 полоса осталась. Дорога не чищеная. Только по центру асфальт.
    Короче еду, на стречу трактор выруливает с проселка. Ну я понятно одним колесом на обочину съезжаю, с асфальта, а еду на заднем приводе.
    Снегу много он рыхлый. А под снегом яма, не хуевая такая. А скорость около 60 км/ч была.
    Короче тольк мы с трактором разменулись, я в яму угодил, колесом, естественно подбросило, закрутило, ритмический занос. Раза три поймал.
    А на 4 не успел, и развернулся на 180* на встречке как будто я еду сам себе на встречу.
    Короче, случилось это когда небыло машин.
    Без ущерба для меня и машины, только испугался не много.
    Вернее я испугаться не успел, все произошло так быстро, а в процессе казалось что очень медленно.
    Но это я только вечером испугался....
    Всякие мысли в голову начали лезть не хорошие....
    Типа а еслибы на встречке была машина? Я очень не хотел бы кому нибудь вред причинить. Переживаю из-за этого.
    Конечно что-то меня спасло...
    С умел скорость сбросить, чтобы не выкинуло в кювет. Но на встречку вылетать это конечно тоже не варинат был, но я просто не српвился с управление...
    Я очень сожалею....
    Но все хорошо и со мной и смашиной.
    Я сделал выводы:
    1. Не больше 40 когда по бочине ездишь.
    2. А при наличии встречных машин в двое аккуратней...
    3. Приеду запишусь на курсы контр-аварийного вождения...
    4. Спасибо провидению, что так все вышло, больше судьбу испытывать не буду - тише едешь дальше будешь. А то я уже подумал, что мастер водить на заднем приводе зимой по сугробам, ВО ДУРАК!!!!:thumbsdown:
    Короче спасибо тебе судьба за такой, нужный мне урок....:thumbsup:
    И еще спасибо что этот урок мне обошолся так дешево....
    Разве только что моральные переживания...

6 пользователям это понравилось.
  2. Sappfire
    Оффлайн

Sappfire

Баллы:
    0
    Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Поздравляю. После такого, только алкоголь и женщины! :)

3. Dubasoff
    Оффлайн

Dubasoff

Баллы:
    0
    Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Поздравляю, могу подкинуть материальчик по контраварийной подготовке, если найду.

4. kniacs
    Оффлайн

kniacs

Баллы:
    48

А на какой резине ехал, что так круто закрутило? Хотелось бы знать!:whistling: И на какой машине?

5. Alexandro Epic
    Оффлайн

Alexandro Epic

Баллы:
    104

Машина - родной Джимник... левй руль, ну и так далее.
    Привод задний был.
    Резина - Амтел НОРМ мастер (310 по моему), резине второй сезон.
    Она мне досталась с авто, и 2 сезон - это по утверждению хозяина, бывшего.
    Но все шипы наместе, и не сильно истерта, в смысле, протектор высокий.

Температура улицы -3*
    Снег рыхлый на обоцине кашеобразный.
    На обочине Яма, угодил я в не задним колесом.

Про алькоголь я тоже уже думал, завтра всеравно не за руль. :D

Добавлено через 1 минуту
    Вообщем снег был как мыло, достаточно скользкий.
    Так что хорошо, что так хорошо все обошлось.

За любой материал по контр аварийному вождению буду благадарен!

6. Tyson
    Оффлайн

Tyson

Баллы:
    0

60 км/ч по снежной обочинеееее на Джимки на заднем приводееее, это славу богу что все так обошлось ещееее, на 60 км может так крутанутььььь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тише едешь дальше будешь!!!!!!!!!

7. kniacs
    Оффлайн

kniacs

Баллы:
    48

Обочина ошибки редко прощает!!! Считай повезло! Я думау многие через это проходят пока научаться!!!!!;) В следующий раз будешь осторожней! Но учиться всетаки надо, в будущем пригодиться!:thumbsup:

8. Qzmn
    Оффлайн

Qzmn

Баллы:
    166

меня год назад развернуло так же, но на полном
    было так: еду по двухполосной дороге за городом под колесами свежевыпавший снег (всю ночь валил) см 5-10.
    скорость 40км/ч + - . Полный привод.
    Соответсвенно не видно где асфальт, а где обочина. Случайно съезжаю правой стороной на обочину и какоето время еду по ней (понял по ощущениям от неровной дороги). Далее под небольшим углом выруливаю налево на свою полосу и тут машину начинает разворачивать против часовой стрелки. На руль, газ и тормоз, как мне показалось, машина совсем не реагировала, летит себе в противоположный кювет крутясь по пути. Думаю все, привет моей жопе об елку в лесу сейчас случиться. А на встречу машинка едет (тоже медленно, снега много) Но она на несколько секунд позже мою траекторию пересекла. Могу представить с какими лицами в тот момент сидели мы в джиме и те в жигулях со встречки)))) Кароче докатились жопой до встречной обочине и остановились, не улетев в лес.
    Адреналина хапнули )))
    Теперь я на полном приводе кроме как по бездорожью не ежжу) На заднем, хоть понятно что делать нада при заносах, а тут как то все по другому. Нада тренироваться вобщем.

9. dims68
    Оффлайн

dims68

Баллы:
    94

Может быть это - самая правильная мысль за всю водительскую карьеру!Браво! Ай На собственном опыте испытал те же чувства. С тех пор уже 17 лет каждый день себе и знакомым говорю: если хочешь приехать домой целым и невредимым. Никогда не считай себя ассом. Даже, если ты ездишь очень хорошо - учись ездить еще лучше. Тогда тебя ждет безаварийная езда.:thumbsup:

3 пользователям это понравилось.
  10. Alexandro Epic
    Оффлайн

Alexandro Epic

Баллы:
    104

Признаюсь. не очень удачная идея, выворачивать руль, в сторону обочины, на скорости около 60 км/ч. Да еще когда там снег, и не ровности.

Со всем согласен.
    Впредь буду аккуратнее.

Да-а, реально не очень то хочется становиться звездочкой около обочины, дороги или рулем. Так что буду ездить аккуратнее...

11. RAMZES
    Оффлайн

RAMZES Авторитетный сузуковод

Баллы:
    346

А еще обочина "на ура" затягивает машину в кювет с последующими ушами, так что действительно тебе ОЧЕНЬ крупно повезло.Ууууф блин

12. Alexandro Epic
    Оффлайн

Alexandro Epic

Баллы:
    104

Ангелочек - ХРАНИТЕЛЬ СПАС!!!

13. Ходок
    Оффлайн

Ходок

Баллы:
    94

+1. Особенно на Джиме, когда с одной стороны резко возрастает сапротивление качению - в эту сторону прям шарахает (тянет). Осенью при движении по трассе в повороте длинная лужа половину полосы занимает, влетел в нее на 70 примерно (думал мелкая, но скорость заранее с 90 сбросил) и получилось что левые колеса на асфальте а правые по луже, а она блин глубокая (плавный правый поворот с уклоном и отбойником - мини бассейн) - аж удар почуствовал с правой стороны и так в право кинуло что чуть в отбойник не впечатало (рученки потом слегка подрагивали :D). То же и при разъезде на узкой заснеженной дороге - 40 кмч а то и меньше при выезде на обочину. Ибо все плюсы (малый вес, мосты, тип привода и пр.) Джима в одной ситуации оборачиваются возможным негативом в другой ......

14. Sappfire
    Оффлайн

Sappfire

Баллы:
    0

Кажется, не очень красиво списывать свои неудачи на компоновку автомобиля. Железо, оно конечно возразить не может...

Куда скинуть файлик на пол-гектара?

15. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

Со всей дури по тормозам (поглядывая на зад) и машина пойдёт по касательной. Опасно возможностью угодить таки в яму...
    По теме-амтел не очень хорошая резина, может пора поменять? Бог учит малым, тьху, тьху, тьху.

16. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Если попасть в яму держа тормоза в пол, очень легко что-нибудь машине отломать. При проезде любых неровностей надо очень крепко держать руль, тогда и шарахаться в сторону машина не будет )

17. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

Я писал про глубокую лужу, просто крепко держать руль недостаточно.

18. Nansen
    Оффлайн

Nansen

Баллы:
    346

На www.onlinedisk.ru , регистраций на закачку/скачку не требует, глупозадержек нет.

19. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

Самый стрем это обгонять снегочистилку справа, туда куда она ковшом весь снег отваливает)

Кузман, ты не прав! если бы ты ехал на заднем - все бы закончилось гораздо раньше, как только ты попал на обочину бы в тот день, там бы и остался.

При снеге глубиной больше 1 см на заднем Джимник вообще не едет. (не едет прямо)

20. Qzmn
    Оффлайн

Qzmn

Баллы:
    166

Серег, я потом ездил только на заднем по всем дорогам с покрытием не зависимо от снега, больше ни разу не крутило, хотя и заносило. Возможно, что я не знаю, что делать с машиной закрученной на полном приводе, поэтому ежжу на заднем)

21. Ronin
    Оффлайн

Ronin

Баллы:
    166

Меня пару недель назад тоже так крутануло. На полном. Что еще хуже. И скорость довольно высокая была. Поймать не сумел. Движение одностороннее оживленное, но сзади все успели затормозить. Пил три дня.

22. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591

Мой рекорд - три раза за два дня разворачивало на 180... после этого не пил.. но больше на МТ резине зимой не езжу )))

23. Sappfire
    Оффлайн

Sappfire

Баллы:
    0

Мой рекорд - волчок на Симферопольке, когда на Пежо, на 120км/ч, в дождь, вырвало шаровую и правое колесо развернулось на 90 градусов вправо. После третьего оборота, перестал их считать :) От прежней управляемости осталась примерно четверть, тем не менее, ситуация почему-то не казалась безнадёжной и машину удалось остановить на обочине, где и планировалось.
    P.S. Это, если уж решили мериться подвигами. :)

24. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

Когда едешь на заднем - по снежной или скользкой дороге - изначально готов ко всему и едешь мееееедлено. даже если закрутило - на 30 кмч выправить проще чем на 60.

Все же попробуй по снегу рыхлому на заднем приводе, будешь смеятся.

25. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

не знаю, отловом кого вы занимаетесь на досуге, в Москве за зиму я включал полный привод 1 раз, выехал после снегопада ночью покататься по улицам.

Дороги были похожи на обычный горнолыжный склон, можно было на лыжах кататься и скользяк не испортить. - так вот 80 кмч по прямой немного виляя кормой - норма.

в поворотах веером - красота.

26. Леонидыч70
    Оффлайн

Леонидыч70

Баллы:
    166

если куда скинули, подскажите - я тоже с Благодарностью воспользовался бы и почитал!;)

27. IOV
    Оффлайн

IOV

Баллы:
    0

Сегодня вот спускался с горочки (крутая такая, развернуться и обратно все-равно заехать было невозможно, да и резина Danlop MT) и главное после дневного потепления очень красиво льдом покрылась... глянец - загляденье.... В общем местами машина скользила, местами цеплялась за камешки и понижайка вкупе с полным приводом все-же позволила выдерживать траекторию.... Ехал бы на Джиме - закрутило бы и на "липучке", ибо очень легкий он и к тому же с короткой колеей - незадолго до этого на нем по наледи попробовал пофорсить и как-то поднапрягло... (это к тому, что от "железа" очень многое зависит, это просто нужно учитывать). Поэтому я лично за фразу "Ибо все плюсы (малый вес, мосты, тип привода и пр.) Джима в одной ситуации оборачиваются возможным негативом в другой ......";)

1 человеку нравится это.
  28. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378

Присоединюсь... , плз.

29. Qzmn
    Оффлайн

Qzmn

Баллы:
    166

Если машина по этому рыхлому снегу едет на заднем, то я еду на заднем. Если совсем все тосквливо, то врубаю передок, ну и скорости тогда уже совсем другие

30. Sappfire
    Оффлайн

Sappfire

Баллы:
    0

Никуда не скинул. В предложенном фалохранилище лимит 100 метров. Если мне мой старый лапоть починят, там книжка есть на 15 метров, сто лет назад лично сканировал с оригинала, возможно даже лучше пятисотметровой видяхи, заброшу.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. слава богу мои шины выдерживали такую скорость

,
  2. развернуло и в толб жопоц

,
  3. на пр славы занесло машину