Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без ущерба.

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Согласна. Все знаки они как раз на нашу машинку и рассчитаны.
Когда я вдруг еду в районе метро Сокол (там ремонт и очень узкие проезды между заборами) на 60-ти, а вокруг меня все несутся на 80-ти и выше, я себе говорю, что я молодец и соблюдаю правила. :D

А на самом деле, там быстрее просто страшно. Въезд на другой уровень асфальта в параллели дороги тоже требует ну очень крепко держать руль.

А держать руль при перестроении на рельсах учит Лесная улица.
Для пущей прелести, там в пятницу еще был открытый люк на асфальтовой части дороги (без каких либо опознавательных знаков), так что пришлось применять все техники сразу, включая экстренное торможение.
Будьте внимательны!
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

В авиации так говорят: "Правила пишутся кровью". И это правда. ПДД тоже не просто так настрочили, и про скоростной режим и пункт о том, что двигаться по трамвайным путям запрещено, только поворот и разворот с них возможен, кроме тех моментов, где есть спец. разрешающий знак. Таких знаков практически нет, потому что сделать трамвайные пути с возможностью движения автотранспорта технически гиморно, как в создании, так и в обслуживании. Так что, если едешь по рельсам, нарушаешь ПДД, пеняй на себя, а не на машину, тебе заранее, в автошколе сказали, что этого делать нельзя. А нельзя не потому, что так кому-то захотелось, а потому что опасно. Но мы же живём по обстоятельствам, а не по правилам, и не отдаём себе в этом отчёт, а потом, вместо того, чтоб "пойти и убиться ап стену", пишем на форуме о том, что нас машина подвела и вообще, всё вокруг долбо*№"%м, и только лично вы - Дубровский!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

В авиации так говорят: "Правила пишутся кровью". И это правда. ПДД тоже не просто так настрочили, и про скоростной режим и пункт о том, что двигаться по трамвайным путям запрещено, только поворот и разворот с них возможен, кроме тех моментов, где есть спец. разрешающий знак. Таких знаков практически нет, потому что сделать трамвайные пути с возможностью движения автотранспорта технически гиморно, как в создании, так и в обслуживании. Так что, если едешь по рельсам, нарушаешь ПДД, пеняй на себя, а не на машину, тебе заранее, в автошколе сказали, что этого делать нельзя. А нельзя не потому, что так кому-то захотелось, а потому что опасно. Но мы же живём по обстоятельствам, а не по правилам, и не отдаём себе в этом отчёт, а потом, вместо того, чтоб "пойти и убиться ап стену", пишем на форуме о том, что нас машина подвела и вообще, всё вокруг долбо*№"%м, и только лично вы - Дубровский!
для самых умных - двигаться по путям можно. написано в ПДД.
и ветка не про нравоучения. Я лично, Петер Сольберг ( Petter Solberg ), и не вам меня учить правилам, товарищ Дубровский.


Конечно я понимаю, тема интересная и каждому хочется что то рассказать из жизни, но удивляет другое, вот вроде бы адекватный человек пишет
чтоб "пойти и убиться ап стену", пишем на форуме о том, что нас машина подвела и вообще, всё вокруг долбо*№"%м, и только лично вы - Дубровский!
То, есть подразумевается, что все написавшие (или хотя бы большинство) из своих ошибок сделали неверные выводы.
Может я читаю мимо букв, но каждый написал как раскаивается и готов убиться об стену, и никто не обвинил машину, других людей или погоду.
Только один человек посмеялся над всеми, сказал что "правил не знаете" (ссылка), "водить не умеете" ссылка, "пишете всякий бред" (ссылка)а сам он в авиации много лет и ни заноса, не занозы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

соблюдение ПДД, где говорится, что скоростной режим выбирается исходя из погодных условий и состояния дорожного покрытия... .

все конечно вы правильно написали, однако, согласитесь же, если бы 4вд было включено, то проблем подобных развороту на ровном месте вокруг своей оси не было бы. Большинство людей садящихся на Джима не привыкли ездить на короткой базе и не сразу знают, что коротышки раскручиваются на месте на раз два. Как правило, после первых двух таких выкрутасов на льду люди сразу же учатся как себя вести в подобных ситуациях, это касается и скорости - ехать медленнее и включать передок на скользкой поверхности;);)
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

+ 1, согласно ПДД, двигаться по трамвайным путям можно, если занят весь правый ряд. Поворот налево с трамвайных путей - обязалово, иногда так хочется балбесов в этот пункт прям лицом ткнуть, чтобы не застревали в среднем ряду при повороте налево.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

+ 1, согласно ПДД, двигаться по трамвайным путям можно, если занят весь правый ряд. Поворот налево с трамвайных путей - обязалово, иногда так хочется балбесов в этот пункт прям лицом ткнуть, чтобы не застревали в среднем ряду при повороте налево.
Во-во, дохрена умников, выстраиваются посередине :thumbsup:
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

А о чем тут еще говорить. Ездил до джима полгода на Шевроле Лачетти. Летом по трассе - 130-150 км/ч, зимой 110-140 км/ч. По городу 60-90. Скользкая дорога, крутые повороты, колея, наледь? Не знаю, не замечал :)
В октябре купил Джимни. Ну да, машина, вроде, другая, но привычки вождения остались прежние. Через две недели улетел в кювет с переворотом на ровной ухой асфальтовой дороге. Скорость была 100-120 км/ч. В декабре починился, восстановился. Летать больше не хочется. Наконец-то до меня дошло, зачем на дорогах стоят "дурацкие" ограничения скорости. Стал замечать, что езда по городу на скоростях 40-50 км/ч и 60-90 км/ч приводит примерно к одинаковому времени перемещения.
В новогодние каникулы выезжал на замерзшее озеро, не заметенное снегом. Вдоволь накуражился. И на заднем приводе, и на полном. На льду машина крутится что так, что этак. Только немного по-разному. Показалось, что стал чувствовать машину и предугадывать ее поведение.
Короче, тише едешь, дальше будешь. Знаки ограничения скорости нарисованы как раз для начинающих джимниводов.
у меня подобные ощущения возникли когда я пересел с вектры на игнис, но тока с поправками ан большую скорость: на вектре развивал скорость до 190 - и както в ней она особо не чуствовалась, на игнис же ни разу не ездил педаль в пол - оущщения какието жуткие после 150 кмч наверное изза хорошей обзорности - даже на равной трассе както страшно нестись больше 150. на хреновой трассе и 150 кмч не поедеш, кароче там где вектра шал 140-150 на игнисе комфортная скорость 110-120... хорошо что хоть зимой игнис 4х4 весьма устойчив - в занос никак не входит даже на льду! а вот на вектре вылетать приходилось с трассы пару раз - вот где ощущения жуткие! так что эти ощущения безопасности на саомом деле ложные в седанах с мягкой подвеской...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

+ 1, согласно ПДД, двигаться по трамвайным путям можно, если занят весь правый ряд. Поворот налево с трамвайных путей - обязалово, иногда так хочется балбесов в этот пункт прям лицом ткнуть, чтобы не застревали в среднем ряду при повороте налево.
Дело говоришь. Всегда вспоминаюсерию улиц в Москве, продолжение Шаболовской, точного названия не помню. Там местами просто нет другой проезжей части, кроме трамвайных путей.

А про ПП я всегда говорил, что он обязателен, когда скользко, а зимой почти всегда скользко. Я езжу на заднем кроме всего прочего потому, что на ПП расход стремится к 15 литрам, но всегда в кашу на дороге включаю хабы и ПП, не до экономии.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Вот млин, "если ты можешь быть понят неправильно, ты будешь понят неправильно!"
Никого не хотел обидеть, а только вступился за машинку! Серёж, приношу свои извинения, если задел.
Я, кстати, не много лет в авиации и никогда такого не говорил.
Читайте ПДД. В случае Рокфаера, "...рельсы чуть выступали из дороги,.."(С) по рельсам двигаться было нельзя.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Вот млин, "если ты можешь быть понят неправильно, ты будешь понят неправильно!"
Никого не хотел обидеть, а только вступился за машинку! Серёж, приношу свои извинения, если задел.
Я, кстати, не много лет в авиации и никогда такого не говорил.
Читайте ПДД. В случае Рокфаера, "...рельсы чуть выступали из дороги,.."(С) по рельсам двигаться было нельзя.
Выступали рельсы (металлические полозья) а не их основание, трамвайные пути, так что можно там ездить. ул. первомайская, кто знает.

про Авиацию - игра слов.
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Выступали рельсы (металлические полозья) а не их основание, трамвайные пути, так что можно там ездить. ул. первомайская, кто знает.

про Авиацию - игра слов.
Если бы собрал кого-нить, группа разбора была бы несколько иного мнения..., хотя накрайняк, списали бы на потерю управления водителем или неверно выбранный скоростной режим. Машина, по-любому, не виновата остаётся.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Если бы собрал кого-нить, группа разбора была бы несколько иного мнения..., хотя накрайняк, списали бы на потерю управления водителем или неверно выбранный скоростной режим. Машина, по-любому, не виновата остаётся.
С этим никто не спорит, на то и руль у машины. чтобы рулить.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Когда мы крутились на льду в Крылатском (автополигон), там также крутились Мазда, Ауди, и еще парочка таких же машин с не самыми короткими базами, и задом на повороте вылетали все.

А вообще, очень интересные ощущения, когда после таких тренировок начинаешь ловить машину не головой, а на автомате. Всем советую.
Гораздо приятней, чем тренироваться на трамвайных путях.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

А в какой мопмент ты повернул его обратно вправо?
на обочине снега больше всегда. так как по ней не ездят.
в право я руль ваще не поворачивал. Я повернул чуть левее чтоб выехать с обочины и в ту же секунду машину развернуло на 90 градусов и стало крутить дальше до 180.

Там обочина и асфальт смещались в одну снежную кашу, снега было одинаково везде - 10 см снежной каши.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Да фиг знает..... я как-то в дождь на 110 в повороте в ямку с острым краем рельсов залетел на Хонде Сити (ну был раньше очень большим почитателем данной марки...;), да и погонять хотелось) и боковой порез сантиметра на четыре... - сам удивился никакого экстрима... просто край капота опустился и небольшая оттяжка на руль появилась, но так, как руль всегда держу не двумя пальцами управляемость не пострадала ;) . На мокрых рельсах иногда скидывает, но реакции всегда хватает отработать рулем, хотя на Джиме рывок посильнее, чем на легковых и на Руггере (Роки - для Европы)..., иногда раздражает :thumbsdown:, но ничего по видимому не поделаешь...
2 IOV: А что Роки так сильно отличаеться от Джима в поведении на асфальте? Весом только может быть, да и тупее должен быть из-за атмо- дизеля. А так вроде теже яйца: 2 моста, короткий, маленький.
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

в право я руль ваще не поворачивал. Я повернул чуть левее чтоб выехать с обочины и в ту же секунду машину развернуло на 90 градусов и стало крутить дальше до 180.

Там обочина и асфальт смещались в одну снежную кашу, снега было одинаково везде - 10 см снежной каши.
А то я в тот день туда не ездил. там же и ехал. еще по обочину снегочистилку обгонял.
имхо, если повернул влево. готовь упреждающе повернуть руль обратно, это как бы правило выхода из заноса. главное этот моент не проморгать.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Ну я в тот раз момент проморгал видимо)
А развернуло меня там, где ты не ездил. Это на проселочной дороге было под Боровском. Мы там небольшого крюка давали, перед встречей с народом.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Собственно какая разница, рельсы у вас под колесами или крашенная скользкая линия разметки, лед или мокрое покрытие. Разные автомобили ведут себя по-разному..Вывод один- надо тренироваться на льду, хотя бы 2 раза в месяц по 30 минут.
Сейчас можно найти как раз именно ту обледенелую площадку или поехать заплатить за подготовленный трек.
И от занятия к занятию стараться увеличить скорость при резких движениях. И все получтится, а самое главное- страх в экстенных ситуациях пропадает напрочь, просто тупо вытаскиваешь машину с упорством осла и все.И еще удивляешься, а чего это она не хочет..щас я её...! ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

а меня, а меня, а меня - аж 2.5 раза в приснопамятную субботу 14 февр. развернуло (против часовой) на дороге обл. значения. А все почему, да потому что так и не выбрались на вожделенные покатушки "а ля Крылатское". Перестроилась для обгона (в момент обгона скорость до 70 км/ч - никакого криминала - встречка пустая), здесь, очевидно, колеса попали на разное покрытие (лед и жижа) и понесло. Вот тут я не удержалась и на входе в первый вираж слегка попридавила тормоз (типа, а вдруг прокатит), отсюда 2-й вираж на середине проезж. части, причем машину стало раскачивать и я предпочла переждать с действиями. На входе в 3-й, бо за мной шли машины (встречка попрежнему пустая), стала подруливать на обочину, ура! получилось, и как только въехала на заснежнную обочину вдавила по полной тормоз и попой встряла в сугроб.
Об элементе чуда - ну да, было такое - не свалилась с обочины. Мужички из встечной Фронтеры тут же тормознули около и подтолкнули легкую Джимкину попку, поехали дальше и молились, молились, молились, бо по пути чего только в тот день не насмотрелись.
Шины - стандарт, шипы Брижджстоун винтерслалом. шла на заднем.
Опыт - великая штука, не потеряла самообладания только потому, что в начале зимы удалось не раз покрутиться в поле, но дело было на ПП. Так что матчасть я так и не уразумела, чтобы отсечь неверные действия в первый момент.
Только сегодня, работая над пунктом 4 (по Сапфиру), узнала, что во многом в этой ситуации может помочь торможение двигателем:(
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Поздравляю, что хорошо отделались.
В эту субботу, да и воскресенье было что-то с чем-то. Передо мной Нива закружилась на скорости 20 км/час!!! Пропускали по заснеженной дороге встречку (дорога была в одну колею), хорошо что не улетели в кювет. И не нужно на обочину на скорости 20 км уезжать.

Мой Джим хорошо глиссировал по воде, да и по каше не заносило.
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Да уж.. выходные славные выдались ))) столько аварий я давно не видел. Сам чуть не влетел в ВульвуХ90. Опыт зимней езды на мудах помог - вырулил нормально. Именно за счет того что движкой оттормозился и успел уйти в поворот. Зимняя резя рулит. Задний привод педалит! На полном я бы летел километров на 20 быстрее и стопудов не успелбы вырулить.