Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
В прошлые выхи ездили на озеро Мелкое, покататься по пухляку на Джимнике. Лед на озере и на реке установился довольно толстый, и мы без особого страха съехали с дороги на речку в районе поселка Гать и двинулись по «течению» на озеро Мелкое, до него было около 4км.
По пухляку Джимник прет неплохо, снега было не так много - около 30 см. Доехав до Мелкого и покатавшись там около часа, мы пожалели, что не взяли сноуборды. Поэтому решили через неделю повторить вояж, но уже в полной амуниции.

Прошла неделя в мучительном ожидании, и мы снова на знакомом маршруте. Идея была такая: привязать к Джимнику веревку метров 20 и кататься за ним на сноуборде. Для этих целей была куплена 22-метровая альпинистская веревка, 10мм. На всякий случай, взяли еще и кайт. В машине было 3 человека, 2 сноуборда и 1 пара лыж, плюс сумки и рюкзаки с ботинками, и прочая снаряга. Влезли, как ни странно, все, но было плотненько).

Нас ждало разочарование, когда въехали на реку. Снег за неделю обветрился и слежался, и Джимник ехал по нему не так бойко: скорость была 20-30 км в час, неделю же назад мы ехали 60-70. Народ слегка «поник головой».

Приехав на Мелкое, разгружаем машину. Я поехал накатывать колею, разочарованный народ стал разматывать кайт. Первая попытка доказала, что все не так уж и плохо. По обветренному пухляку Джим едет 20-30км, но по накатанному мы уверенно шли 40-50.

Отожгли не по-детски, мимо проезжающие снегоходчики были в легком шоке).
Джим пер как танк. Были правда моменты, когда стрелка температуры слегка поднималась. Автомату не совсем нравился такой режим работы, и приходилось переключаться на 2ю.

Для кайта погодка была не совсем хорошая, ветер дул порывистый и не устойчивый, и нам толком так и не удалось на нем прокатиться.

В целом, найдено еще одно применение нашей чудесной машине под названием Сузуки Джимни. Хорошо гребет по снегу, скажем, не на много хуже «Буранов». Про «нормальные снежики» речь не идет).
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Здоровски покатались! Молодцы! :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

На лыжах прикольно. Я на сноуборде детском за своим Джимни катался, чуть морду лица не разбил. Я первый раз на сноуборд встал тогда, за рулем одна подружка была. Особенно прикольно, когда машина останавливается, а ты летишь на свою трубу носом вперед :D.
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

На лыжах прикольно. Я на сноуборде детском за своим Джимни катался, чуть морду лица не разбил. Я первый раз на сноуборд встал тогда, за рулем одна подружка была. Особенно прикольно, когда машина останавливается, а ты летишь на свою трубу носом вперед :D.
Мы все уже не в первый раз катаемся. И был опыт катания и за снежиками) Да и веревка была достаточно длинной. В общем все по технике безопасности)
На следующий день ездили кататься по диким склонам, там было все не весело. Чувак на фото, Коля вывихнул руку и что-то там сломал( Так что всегда нужно аккуратнее в этом деле, но сложно остановиться адреналин захлестывает мозг))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Мы тоже так покататься любим...:) Правда не по озерам, а по дорогам Полигона. А еще на санках и ватрушках...А по озерам - на коньках...;)

67791--6859543-400.jpg



67791--6859568-400.jpg



67791--6859574-400.jpg
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Молодцы, походу не один тут я на кайте катаюсь)
ОФФ. ИМХО када дует, под кайтом идти гораздо интереснее, чем на веревке за джимом) Есть елемент непредсказуемости и ощущение того, что ты оседлал стихию. А стихия - это конечно намного круче, чем 84 лошади джимника)
Покатаешься по водохранилищу 50-70км/ч под кайтом, потом на машинке едешь 60 - отдыхаешь, удивляешся стритсракерам)))
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Молодцы, походу не один тут я на кайте катаюсь)
ОФФ. ИМХО када дует, под кайтом идти гораздо интереснее, чем на веревке за джимом) Есть елемент непредсказуемости и ощущение того, что ты оседлал стихию. А стихия - это конечно намного круче, чем 84 лошади джимника)
Покатаешься по водохранилищу 50-70км/ч под кайтом, потом на машинке едешь 60 - отдыхаешь, удивляешся стритсракерам)))
Какой кайт 5ка или 7ка? Я лично на кайте толком не умею кататься, пробовал конечно раза 3 но сам знаешь как с 3х раз научиться можно) Ну а чувак с лыжами он так то уже года 3 как катает)
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

у меня сейчас 2 кайта 7м и 5,5м на ручках оба. Если есть возможность - научись кататься - потом будешь получать халявную тягу от матушки природы)) Ну а джим будет возить тебя на водоем или поле))
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Водоем у меня под окнами и ездить не нужно) Там постоянно народ катается, место удачное в плане ветра. На счет научиться конечно хочется но просто не хватает времени. Сложно совмещать все увлечения. Это просто надо не работать. Я и так зимой среди недели не выхожу на горы мотаюсь)
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Кстати, вы по уральскому хребту катаетесь на машинках? Там должно быть много прикольных и живописных мест.
Я смотрел твои отчеты о поездках по горам, только не понял это урал или какие то другие горы...
хочеться до ваших краев как нить доехать, картинка из окна поезда мне понравилась когда от Еката в Москву ехал)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Уральский хребет. Это слишком обширно. Проще поделить его на Южный, Средний, Северный,Полярный Урал. В принципе везде есть,что посмотреть. Сам еще далеко не везде был.
Если надумаешь пригоняй. Летам в планах 2 похода на Конжаковский камень. Один 1-2х дневный. Другой подлиннее дней на 6. Ну и если получится Манарага, Народная, но это 2 недели минимум). Да и вообще будешь в наших краях пиши звони ;)

В моих поездках везде только Урал. Тут жизни не хватит везде побывать)))
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Уральский хребет. Это слишком обширно. Проще поделить его на Южный, Средний, Северный,Полярный Урал. В принципе везде есть,что посмотреть. Сам еще далеко не везде был.
Если надумаешь пригоняй. Летам в планах 2 похода на Конжаковский камень. Один 1-2х дневный. Другой подлиннее дней на 6. Ну и если получится Манарага, Народная, но это 2 недели минимум). Да и вообще будешь в наших краях пиши звони ;)
Спасибо:thumbsup:
как соберемся - дадим знать)

У вас там рядом - это южный Урал, как я понимаю?
я читал о нескольких попыток попасть на авто на плато Манипупер (если прально написал). но это вроде северный урал и там совсем жесть в плане дорог/бездорожья)
Какието люди из Ебурга туда народ на тлк70 возят на экскурсию за большие бабки)
Но я думаю, что должно быть и кроме этого много дорог красивых доступных для джима. Просто не копал глубоко этот вопрос пока..
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Манарага и Народная на машине???? Я там пешком был ))) там на машине никак не проехать... даже на джиме. Но места обалденные.. ностальгирую по тому походу регулярно.
 



bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Манарага и Народная на машине???? Я там пешком был ))) там на машине никак не проехать... даже на джиме. Но места обалденные.. ностальгирую по тому походу регулярно.
Нет на машине я не планировал. Пешком конечно. Но в принципе на Народную на машинах народ ездил. На Конжаковский камень тем более.
Я конечно имею ввиду пешие походы)

Вот еще есть такая книженция, может у Вас продают. Там немного про лайтовые маршруты написано почти везде я проезжал на Джимнике)
http://www.alimit.ru/?class=orgtype&id=13
На Маньпупунер народ собирается в этом сезоне на машинах. Там проехать можно)

Про южный Урал больше Челябинцы знают. Он конечно рядом если считать что 450км рядом))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Там броды большие... мы доехали на кразе до крайнегоброда, через который он согласился ехать.. а дальше пешком... а джимник сильно пониже урала или краза )))
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

у меня сейчас 2 кайта 7м и 5,5м на ручках оба. Если есть возможность - научись кататься - потом будешь получать халявную тягу от матушки природы)) Ну а джим будет возить тебя на водоем или поле))
Господа я видел недавно впервый раз ети кайты и хотел бы узнать у вас скока ето стоит и где купить? очень заинтересовала идея, однака! :thumbsup:
 





Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Господа я видел недавно впервый раз ети кайты и хотел бы узнать у вас скока ето стоит и где купить? очень заинтересовала идея, однака! :thumbsup:
Купить в спец магазинах или б/у на форумах. Неплохой форум тут www.zmey.ru
А вообще поиск в яндексе рулит)
Но кроме кайта нужна трапеция, защита и снаряд скольжения:thumbsup:
если поминимому, то нужно тыр 20 для старта
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimon_ekb

Осваивающийся
29 Июль 2008
21
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JIMNY 2007г. левый руль.
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Спасибо:thumbsup:
как соберемся - дадим знать)

У вас там рядом - это южный Урал, как я понимаю?
я читал о нескольких попыток попасть на авто на плато Манипупер (если прально написал). но это вроде северный урал и там совсем жесть в плане дорог/бездорожья)
Какието люди из Ебурга туда народ на тлк70 возят на экскурсию за большие бабки)
Но я думаю, что должно быть и кроме этого много дорог красивых доступных для джима. Просто не копал глубоко этот вопрос пока..
Плато МаньПупыгНёр Это Приполярный Урал. Ездят на машинах. И за бабки тож. Дорого т.к. запас соляры везут большой, оставляя схроны по дороге, что-б не переть. И резина там-расходник т. к. камни острые. По3 запаски на авто. Красоты там офигеть. Сам пока не был, но хочу. Очень. Этим летом на Конжаковский камень есть мысль. Самая высокая точка Уральских гор.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

А как же гора НародА? Не выше? :)
Дима имел ввиду на северном Урале самая высокая гора Конжаковский камень. Ну а полярном Народная)
Вообще на Конжак машина на 29 тапках пройдет без особых проблем. Ес-но не на самую высокую точку. Но до Иовских ворот можно попробовать. А там пешком около 5км до вершины.
Возможно этим летом я "подпишусь" на эту авантюру. Колесики уже лежат и ждут своего часа)))
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер должны быть интерестны, если все получится, тоже хотим летом туда попасть )
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сузуки Джимни vs снегоход Буран)

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер должны быть интерестны, если все получится, тоже хотим летом туда попасть )
Давайте, интересная должна быть поездочка:thumbsup: