Нужна помощь коллективного разума!

Девочка Марина

Бывает здесь
28 Январь 2009
91
7
0
47
Череповец
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Некоторое время читаю темы и вот решила зарегистрироваться и получить Ваши советы.
Тянуть с покупкой машинки я больше не могу, давно "облизываюсь" на Джимник и очень надеюсь влиться в Ваши ряды.
Все дело в том, что покупку мне предстоить совершать одной ( не буду вдаваться в печальные подробности обстоятельств моей личной жизни, если позволите), а я специалист невеликий.
Стаж водительский у меня небольшой (отечественный автопром) и никогда не покупала новую машинку в автосалоне.Перерыв в стаже около года.
Запросила цену в салоне у нас в городе (не официальный дилер - их нет, к сожалению) - завтра жду ответ. Интересовала машинкой на механике.

Буду безмерно благодарна если Вы дадите мне советы, которые помогут мне избежать неприятных ситуаций.А то чувствую себя растерянной немножко.
Какую сумму предоплаты нужно вносить (сказали поставка 2-3 недели)?
Какие документы мне должны предоставить по предоплате и после полной оплаты?
Что стоит заказать к стандартной комплектации?
В какой момент оформлять страховку?
Что проверить в машинке когда когда она приедет в салон?
...и все что Вы сочтете важным по этой теме.

С нетерпением жду ответов!
 


ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Находите кнопочку "Искать в этом разделе",
набираете, например, "залог",
жмете кнопочку "Вперед" и читаете.
Если остаются вопросы, в поиске набираете что-то более конкретное и так несколько раз.
Если через пять минут ответ не находится, продолжаете здесь.

Да, чуть не забыл, конечно же еще лучше http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5265 Там смотрим раздел "Выбор Джимни"

P.S. не как отмазка, но как указание правильного пути ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Девочка Марина

Бывает здесь
28 Январь 2009
91
7
0
47
Череповец
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

P.S. не как отмазка, но как указание правильного пути ;)
Спасибо! До этого пользовалась общим поиском по всем разделам :) так что ваше замечание очень кстати.

Я конечно же не права, что задала такой общий вопрос, можно немножко переформулирую?

Мне нужно знать последовательность действий при оформлении покупки, например:
выбрать модель и допы (брызговики, коврики,чехол, может быть дефлекторы, пороги)
внести залог (не кредит)
дождаться машину (оформлять страховку заранее? Планирую КАСКО)
осмотреть (в одной из тем нашла подробное описание, просто кланяюсь автору!
а допы должны быть установлены сразу? уточнение: жидкости это масло, бензин, тормозная и омыватель.все?)
оплатить всю сумму
забрать машину и документы (какие кроме гарантийника и "инструкции"?)
ехать на заправку (95)
регистрировать в ГАИ (тот же день?)
установить сигнализацию (какую? ставить буду под окнами по слухам нашего местного форума автомобилистов дворники снимают в последнее время, не за горами и колеса свинчивать начнут...:( )
шумоизоляцию(она нужна вообще?),
тонировку (не уверена еще),
ксенон на ближний свет(не уверена еще)
поменять резину (зимнюю какую?)

и наслаждаться

...не покидает ощущение что забыла что-то важное...
Модераторы, не удаляйте тему, пожалуйста, если это возможно.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Многие вопросы просто не имеют ответа, т.к. процедуры покупки, установки допов, страхования и т.п. в каждом салоне свои. И не вы им диктуете правила, а они вам. А уж насколько можно отступить от установленных ими правил - это только на месте можно определить :))
 

Девочка Марина

Бывает здесь
28 Январь 2009
91
7
0
47
Череповец
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Многие вопросы просто не имеют ответа, т.к. процедуры покупки, установки допов, страхования и т.п. в каждом салоне свои. И не вы им диктуете правила, а они вам. А уж насколько можно отступить от установленных ими правил - это только на месте можно определить :))
Сигналку и прочее не планирую ставить в салоне, а в специализированых мастерских (разных)
поэтому и пытаюсь для себя набросать план действий, т.к. понятно что тонировку надо делать после регистрации в ГАИ, а шумку наверное после сигнализации и раньше всего этого неплохо бы резину поменять, т.к. скользко.
вобщем голова кругом идет...
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Сигналку и прочее не планирую ставить в салоне, а в специализированых мастерских (разных)
Есть риск лишиться гарантии, как минимум, по электрике. Все, опять же, зависит от отношения продавца к таким действиям.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

жидкости это масло, бензин, тормозная и омыватель.все?)
Обязательно проверить масло в коробке, у меня было меньше минимума. Еще проверить охлаждающую жидкость и гидроусилитель руля. А гарантию фирма-продавец обещает?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Я оформляла в следующей последовательности:
1) Выбрать модель и сделать предзаказ в салоне
2) Дождаться машину (осмотр)
3) Выбрать и заказать допы, которые будут установлены в салоне (оплата возможна в разное время на усмотрение салона, я оплачивала при получении машины). Я в салоне установила сигнализацию, брызговики, защиту рулевых тяг и купила коврики
4) Оформить Договор Купли продажи (в салоне)
5) Оформить через салон регистрацию в ГАИ
6) Оформить страховку у агента в салоне
7) Получить машину со всеми документами в итоге:
- Договор купли продажи
- ПТС
- Свидетельство о регистрации
- Талон ТО
- Сервисная книжка
- Инструкция
- Инструкции и чеки на допы
8) Доехать до ближайшей заправки

и наслаждаться :)

Что точно можно по другому:
оформлять в ГАИ самостоятельно (в течении примерно недели, узнайте через инет точные сроки)
Оформлять самому все страховки: ОСАГО (обязательная),
а КАСКО, когда хотите и у кого хотите

На счет допов решаете Вы и только Вы.

Как и принимаете решение на счет резины.
Если без экстремизма, то первый год я на Джимни ездила на штатной всесезонке. Но многие, покупая машину зимой, покупают сразу и зимнюю резину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Обязательно проверить масло в коробке, у меня было меньше минимума. Еще проверить охлаждающую жидкость и гидроусилитель руля. А гарантию фирма-продавец обещает?
Как Вы себе представляете проверить масло в коробке?..;) Предлагаете девушке залезть под машину на улице, предварительно захватив с собою нужный шестигранник и откручивать пробку? В ремзону ее не пустят, а менеджер скажет, что машина прошла предпродажную подготовку и все уровни проверены.
Однако масла в коробке и у меня было меньше нормы. Поэтому, если нет возможности самому это проверить на эстакаде и долить, то самое правильное будет вписать данную проверку в ТО-0.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Как Вы себе представляете проверить масло в коробке?..;)
Так же, как это делается на переднеприводных ВАЗах - щупом. Или на механике у Джимни щупа нет??? Тогда извиняюсь...
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Так же, как это делается на переднеприводных ВАЗах - щупом. Или на механике у Джимни щупа нет??? Тогда извиняюсь...
У меня не было переднеприводного ВАЗа, но был заднеприводный и переднеприводный Гольф. Ни там ни там я не видел щупов в коробках. На МКПП уровень контролируется по заливному отверстию, обычно под шестигранник. И сделать это можно только из-под автомобиля.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Я на момент получения машины была в состоянии проверить только наличие бензина, количество жидкости в бачке омывателя, и уровень масла в двигателе.

А получая машину, проверила, что на месте домкрат и ключ :), что горят все лампочки, о которых я знала, гудит гудок и открываются стеклоподъемники, работает центральный замок, и работает сигнализация.

И это все, пожалуй.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Я на момент получения машины была в состоянии проверить только наличие бензина, количество жидкости в бачке омывателя, и уровень масла в двигателе.

А получая машину, проверила, что на месте домкрат и ключ :), что горят все лампочки, о которых я знала, гудит гудок и открываются стеклоподъемники, работает центральный замок, и работает сигнализация.

И это все, пожалуй.
Это уже немало...;) Я только сверил номера в ПТС и на двигателе и раме...Считаю это самым главным, ну и пожалуй внешний вид(состояние кузова). Остальное все поправят на ТО-0 или по гарантии.
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Честно говоря,ничего не проверяла вообще.....вот такие раздо...аи ещё есть среди разумных,практичных и правильных.:hilarious:

Добавлено через 1 минуту
А номера сверял мой страховой агент.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Спасибо! До этого пользовалась общим поиском по всем разделам :) так что ваше замечание очень кстати.

Я конечно же не права, что задала такой общий вопрос, можно немножко переформулирую?

Мне нужно знать последовательность действий при оформлении покупки, например:
выбрать модель и допы (брызговики, коврики,чехол, может быть дефлекторы, пороги)
внести залог (не кредит)
дождаться машину (оформлять страховку заранее? Планирую КАСКО)
осмотреть (в одной из тем нашла подробное описание, просто кланяюсь автору!
а допы должны быть установлены сразу? уточнение: жидкости это масло, бензин, тормозная и омыватель.все?)
оплатить всю сумму
забрать машину и документы (какие кроме гарантийника и "инструкции"?)
ехать на заправку (95)
регистрировать в ГАИ (тот же день?)
установить сигнализацию (какую? ставить буду под окнами по слухам нашего местного форума автомобилистов дворники снимают в последнее время, не за горами и колеса свинчивать начнут...:( )
шумоизоляцию(она нужна вообще?),
тонировку (не уверена еще),
ксенон на ближний свет(не уверена еще)
поменять резину (зимнюю какую?)

и наслаждаться

...не покидает ощущение что забыла что-то важное...
Модераторы, не удаляйте тему, пожалуйста, если это возможно.
Марина привет!;)

Ну, о-о-очень много вопросов! :wideyed:

Попробую ответить по порядку
1. Последовательность действий при покупке - уже ответили - правила устанавливаем не мы
2. Допы:
- брызговики - резиновые, пластик дубеет, ломается
- всё остальное можно потом, по мере надобности. Дешевле выйдет, если на стороне.
3. Масла в коробке, раздатке, дифференциалах проверить при покупке затруднительно, придётся поверить. В конце-концов гарантия-то есть... Масло в двигателе проверить легко, щуп - жёлтенькое такое, пластмассовое колечко.
4. Уровень остальных жидкостей проверяется легко по метках на бачках. Даже знать не надо где что, просто должно быть между метками min-max или low-full или даже без всяких надписей.
Бачки:
- тормозной жидкости
- расширительный системы охлаждения
- омывайка (на этом бачке, по-моему, меток нет)
- гидроусилитель руля
5. Ехать на заправку (это в первую очередь) бензина у вас будет ОЧЕНЬ мало. Заправлять 95-й. Вроде и 98-й кушает, но зачем?
6. Сигнализация - какая, пишите в личку. От снятия дворников любая сигнализация не спасёт Рыдаю! Защита запаски (снимается на раз) смотрите FAQ. Там здорово с замочком и на ключик. Я себе сделал - рекомендую. Но требуется умение работать напильником (круглым). Не найдёте - спросите, я найду.
7. Шумоизоляция, тонировка, GPS, замена магнитолы. Мне лично и нафиг не нужна. Вам, если потребуется, то думаю потом. Сами разберётесь, что надо и надо ли...
8. Ксенон, би-ксенон. Моё мнение http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=23857
9. Резина - сильно зависит от того, что есть в магазинах, от наличия-отсутствия денег и от того где ездить будете. Про резину много напИсано - читать устанешь

Всякие блестючие кенгурины, пороги и т.п. По-моему муть голубая. Безусловно нужна защита раздатки. Наилучший вариант, по-моему, от Sprinter http://www.sprinter-jimny.ru/. Все остальные защиты, доработки, переделки и т.п. позже, по мере необходимости.

У-у-ух! "Рука бойца стрелять устала". Лучше задавайте по одному-два вопроса, получите больше ответов.

Не паникуйте! Вы-ж японца берёте...

Успехов! Присоединяйтесь! Ждём-с!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Один совет наверняка - надо найти мужика ! Хотя бы просто для покупки авто....
 

Девочка Марина

Бывает здесь
28 Январь 2009
91
7
0
47
Череповец
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Спасибо всем кто отписался! поверьте, так дрожали коленки, а теперь гораздо бодрее)))
Завтра еду в салон читать договор и, если он меня устроит ;), вносить предоплату (кстати не маленькую запросили 30%, машину обещают на конец февраля 580тыс с МКПП)

По поводу мужика - совет хороший жЫзненный, спасибо.
Кстати, муж лучшей подруги сказал "в покупке такого ведра помогать не буду" за что был гордо послан ...
Автосалон как я уже говорила не официальный дилер, но гарантию 3 года осуществляет, насколько поняла за это требует всю электронику устанавливать (а не покупать) у них.
Защиты и прочее можно ставить где угодно.

По телефону менеджер говорил о нулевом TO (насколько помню 900рублей) - слышу первый раз, завтра разузнаю что это- развод на деньги или как раз проверка и доливка масла/жидкостей

Про защиту раздатки от Sprintera давно взяла на заметку, только как же ее из Москвы добыть пока не знаю...
А вот про защиту картера запуталась..что с ней делать?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Спасибо всем кто отписался! поверьте, так дрожали коленки, а теперь гораздо бодрее)))
Завтра еду в салон читать договор и, если он меня устроит ;), вносить предоплату (кстати не маленькую запросили 30%, машину обещают на конец февраля 580тыс с МКПП)

По поводу мужика - совет хороший жЫзненный, спасибо.
Кстати, муж лучшей подруги сказал "в покупке такого ведра помогать не буду" за что был гордо послан ...
Автосалон как я уже говорила не официальный дилер, но гарантию 3 года осуществляет, насколько поняла за это требует всю электронику устанавливать (а не покупать) у них.
Защиты и прочее можно ставить где угодно.

По телефону менеджер говорил о нулевом TO (насколько помню 900рублей) - слышу первый раз, завтра разузнаю что это- развод на деньги или как раз проверка и доливка масла/жидкостей

Про защиту раздатки от Sprintera давно взяла на заметку, только как же ее из Москвы добыть пока не знаю...
А вот про защиту картера запуталась..что с ней делать?
1. Мужа подруги – в сад.
2. ТО-0 это не развод, это доливка жиж и прочее по мелочам после притирки/прикатки/усушки/утруски при пробеге 1 500-2 000 км.
3. Защита картера двигателя не требуется, картер расположен выше моста, чтобы его повредить надо сначала мост оторвать.
4. Насколько мне известно, Sprinter защиты аж уральцам и сибирякам поставлял, так что до Черповца доставить не проблема.
Не дрожи коленками, "нога от бедра... и поооошлаааа" (с);)
Череповец у нас вроде не представлен, вэлкам!!!
Как там ресторан "Русь" поживает?
 

Девочка Марина

Бывает здесь
28 Январь 2009
91
7
0
47
Череповец
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Не дрожи коленками, нога от бедра... и поооошлаааа;)
Череповец у нас вроде не представлен, вэлкам!!!
Как там ресторан "Русь" поживает?
За защиту картера особое спасибо.
А ресторан Русь, к сожалению, давно закрыт, но если Вы к нам соберетесь ( я так понимаю бывали, если знакомы с местным общепитом :)) я с удовольствием порекомендую Вам не менее достойные заведения!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

...
А ресторан Русь, к сожалению, давно закрыт, но если Вы к нам соберетесь ( я так понимаю бывали, если знакомы с местным общепитом :)) я с удовольствием порекомендую Вам не менее достойные заведения!
Бывал, бывал... и неоднократно.
В конце 70-х годов на авторском надзоре за строительством Домны №5 на ЧМЗ.
И позже бывал.
И может следующим летом буду, глядишь, и пересечемся;)
А "Русь" жаль, хороший там коктейл "яковлИ" был.
 





kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Честно говоря,ничего не проверяла вообще.....вот такие раздо...аи ещё есть среди разумных,практичных и правильных.:hilarious:

Добавлено через 1 минуту
А номера сверял мой страховой агент.
Полностью согласен!!! :D Даже номера не проверял!!!! Заехал в ГАИ там все проверили! :D
А в остальном гарантия и КАСКО рулит!!! :thumbsup: Из допов установил сигналку! Защиту и кенгурятник устанавливал сам, дядя Вася в гараже установит дешевле чем у официалов!!! :D
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Кстати, муж лучшей подруги сказал "в покупке такого ведра помогать не буду" за что был гордо послан ...
В качестве самообразования интересуюсь, а у него (у мужа лучшей подруги) какое ведро с гайками? :thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Попробую дать несколько советов.

Вместо шумоизоляции и ксеона лучше взять комплектацию с автоматической коробкой.

Взаимоотношения с салоном, как писали, четких правил нет, но в итоге Вы должны от них получить: договор купли - продажи, паспорт транспортного средства, копию таможенной декларации, сервисную книжку, руководство по эксплуатации, ну и сам атомобиль.:D

Все допы можно найти значительно дешевле чем в салоне. Единственное сигнализация, тут вопрос с гарантией на электрику.

Приемка: Внешний вид, сверить в ПТС и на машине номера двигателя и кузова (рамы) в нише заднего правого колеса, завести машину проверить как работает двигатель, дальше кнопочки - лампочки, под капотом - уровень жидкостей, не забудьте узнать и запомнить:D как открываются капот и крышка лючка бензобака .

Теперь регистрация. Два пути, либо делать в салоне Баксы-бакс, либо ехать в ГАИ самой, а ехать все рано придется т.к. нужен еще талон тех осмотра. Хотя по слухам регистрировать машину можно в течении пяти дней, по ряду причин советую получить номера как можно быстрее.

Важный момент! Так как выезжать на дорогу без страховки ОСАГО Вы не можете, то ее придется оформлять в салоне. КАСКО где Вам больше нравиться.

Резина обязательно зимняя и очень желательно импортная, думаю что для Jimni в Череповце лучше шипованая.

Желаю удачи !!!
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

В качестве самообразования интересуюсь, а у него (у мужа лучшей подруги) какое ведро с гайками? :thumbsdown:
У него гайки все высыпались, дна у ведра нет :hilarious::hilarious::hilarious:
 

Девочка Марина

Бывает здесь
28 Январь 2009
91
7
0
47
Череповец
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Отвечаю сразу всем, т.к. одной ногой еще кофе пью:D, а другой уже в салоне...
У того мужа какойто недостойный внимания кореец, поэтому его адекватность изначально ставилась под сомнение)))))
Автомат..автомат... как-то не решаюсь. смотрите: был опыт на ручке, перерыв уже год, а тут новая машина, полныйпривод и еще и задний и еще понижайки всякие Чешу репу., в которых еще разобраться и почувствовать надо, а помошниов, как уже писала нет у меня. А механика меня не пугает.
Регистацию буду делать не в салоне, но тоже за денежку, человек проверенный, думаю и регистрацию и техосмотр не составит проблем.
Осаго и Каско тоже нашла агента - оформят заранее.

Все, пожелайте удачи, полетела в салон.;)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Автомат..автомат... как-то не решаюсь.
Если успею.
Решайся. Автомат - хорошо, хоть сам на ручке. Подробности - читай форум. Выбор автомат-ручка сильно зависит от условий эксплуатации и пристрастий, естесственно.

Удачи!;)
 

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

смотрите: был опыт на ручке, перерыв уже год, а тут новая машина
.

Это доводы ЗА автомат. Сам лет пятнадцать ездил на ручке, но вот уже четвертый месяц "балдею" от автоматической коробки.:thumbsup:
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.