Не заводиться......

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Люди добрые, помогите кто чем может, морозы спали (-5), аккум новый, но даже не схватывает, заливает в результате свечи.
На диагностику вести далеко.
Может куда кипятку плеснуть или датчик какой вынуть-вставить?
Можно ли провести самодиагностику (че-то там перемыкают в диагностическом разьеме)?

Спасибо.
Попробуй после замены свечей, начать заводить с полностью открытой дроссельной заслонкой. Постепенно закрывая ее при вращении стартера.
Отпиши потом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Попробуй пару дней не подходить к машине. Потом пробуй заводить. Только педальку газа не трогай. Если свечи залил - должны за это время просохнуть. Мне помогло. Это, конечно если влом свечи менять. Мне было влом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Попробуй пару дней не подходить к машине. Потом пробуй заводить. Только педальку газа не трогай. Если свечи залил - должны за это время просохнуть. Мне помогло. Это, конечно если влом свечи менять. Мне было влом.
Не просохнут. Никогда.
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Не просохнут. Никогда.

Подтверждаю, не просохли.
И пуск с постепенным закрыванием заслонки также не прошел.
Такое ощущение, что фокус с продувкой на моей машинке не предусмотрен.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

если трабл в свечах, купи новый комплект - никель 600р, и будет тебе счастье! ну а если не в свечах, лишний комплект никогда не помешает - имхо :)
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Подтверждаю, не просохли.
И пуск с постепенным закрыванием заслонки также не прошел.
Такое ощущение, что фокус с продувкой на моей машинке не предусмотрен.
Свечи-то перед заводом менял?
 

Gorelov

Осваивающийся
3 Декабрь 2009
20
1
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Лиана 2004г м16а , передний привод, механника. цвет бежевый.
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

А у вас моторчик бензанасоса жужит? когда зажигание вкл .У меня такое впечатление что наоборт подачи нет топлива ведь вы свечи неписали что откручивали. Ведь свечки все враз неможит залить- значит машина все равно бы схватывала хоть чуть чуть.
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

А у вас моторчик бензанасоса жужит? когда зажигание вкл .У меня такое впечатление что наоборт подачи нет топлива ведь вы свечи неписали что откручивали. Ведь свечки все враз неможит залить- значит машина все равно бы схватывала хоть чуть чуть.
Свечи прокаливал, но не менял (сегодня приедут новые поменяю). Бензонасос жужит.
Говорят какой-то клапан на топливной рейке надо погреть-постучать?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Свечи прокаливал, но не менял (сегодня приедут новые поменяю). Бензонасос жужит.
Говорят какой-то клапан на топливной рейке надо погреть-постучать?
В морозы прокаливать бесполезно. Если ее где-то пробило - этого не увидеть. Только новые.
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Свечи сменил, результат - ноль, вывернул свечи - мокрые, полез в колодцы с фонариком посмотреть
1 цилиндр - относительно сухо
4,3 - очень сырые
2 - залитый, откачал шприцом с тонкой трубочкой оттуда какую-то темно-коричневую жидкость, которая еле зажглась от зажигалки.

А в общем, копоти много во всех. (Короче приехал.)

Вопрос - что это за хрень и как просушить цилиндры (можно ли, например, отключить предохранитель бензонасоса и покрутить с вывернутыми свечами)
 




ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Подтверждаю, не просохли.
И пуск с постепенным закрыванием заслонки также не прошел.
Такое ощущение, что фокус с продувкой на моей машинке не предусмотрен.
А почему мне тогда помогло?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

...Вопрос - что это за хрень и как просушить цилиндры (можно ли, например, отключить предохранитель бензонасоса и покрутить с вывернутыми свечами)
На Лиане не знаю, но 41 Москвиче сушил цилиндры без свечей, даже не отключая бензонасос. Технология простая: очень медленно нажимая на педаль газа (чтобы не накачать лишнего бензина) доводим до упора, включаем стартер, при этом двигатель крутится очень быстро. Таким образом количество поданной бензиновой смеси (в циллиндрах очень маленькое разряжение и смесь практически не засасывается) значительно меньше поданного воздуха, который поступает в отверстия свечей. Катализатор? - но у Вас уже "запущенный" случай...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

На Лиане не знаю, но 41 Москвиче сушил цилиндры без свечей, даже не отключая бензонасос. Технология простая: очень медленно нажимая на педаль газа (чтобы не накачать лишнего бензина) доводим до упора, включаем стартер, при этом двигатель крутится очень быстро. Таким образом количество поданной бензиновой смеси (в циллиндрах очень маленькое разряжение и смесь практически не засасывается) значительно меньше поданного воздуха, который поступает в отверстия свечей. Катализатор? - но у Вас уже "запущенный" случай...
Не прокатит... Там карбюратор, а тут - инжектор. Несмотря на отсутсвие разряжения, форсунки будут лить бензин в огромном количестве, исходя из того, что двигатель холодный. Как вариант - изъять предохранитель бензонасоса. Или - нажать при вывернутых свечах на газ до пола. Включится режим "продувки".
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

В морозы прокаливать бесполезно.
Потапыч, а как это прокаливать свечи? Зажигалкой что ль? Что это дает, для чего?

2 - залитый, откачал шприцом с тонкой трубочкой оттуда какую-то темно-коричневую жидкость, которая еле зажглась от зажигалки.
Темно-коричневая жидкость? А не масло ли у тебя прет в цилиндр? Я не спец по движкам, но странно енто мне кажется...

Еще, недавно брал авто на разборку, так полчаса мучились с брательником, не могли запустить движок. Выяснили - не жужжит бензонасос. Проверили предохранители, проводку - все ОК. И тут прежний хозяин проснулся: "а вы кнопочку на брелке сигналки нажимали?" Да где ж ты раньше-то был? Я чё, все сигналки знаю как врубаются? Оказывается, после включения зажигания перед запуском стартера надо кнопиту жмакнуть на брелке, иначе ни гу-гу.
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Темно-коричневая жидкость? А не масло ли у тебя прет в цилиндр? Я не спец по движкам, но странно енто мне кажется...

Не хотелось быРыдаю!.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Темно-коричневая жидкость? А не масло ли у тебя прет в цилиндр? Я не спец по движкам, но странно енто мне кажется...

Не хотелось быРыдаю!.
Согласен, что не радостно такое предполагать. Но если искра есть в принципе, а бензин вроде как явно течет, то что-то все же мешает. Однако, ну в одном масло, допустим из-за того, что кольца залегли или еще из-за чего-то, так на трех-то должен хоть схватывать. Так что не пугайся раньше времени, может это и не так страшно. Может просто искры нет, может катушки... Надо бы диагноста пригласить или к нему напроситься. Проверять искру, вытащив свечу - вроде не есть хорошо.
Был бы ты рядом - дал бы катушки на пробу...
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Согласен, что не радостно такое предполагать. Но если искра есть в принципе, а бензин вроде как явно течет, то что-то все же мешает. Однако, ну в одном масло, допустим из-за того, что кольца залегли или еще из-за чего-то, так на трех-то должен хоть схватывать. Так что не пугайся раньше времени, может это и не так страшно. Может просто искры нет, может катушки... Надо бы диагноста пригласить или к нему напроситься. Проверять искру, вытащив свечу - вроде не есть хорошо.
Был бы ты рядом - дал бы катушки на пробу...
Да уж думал, что не есть гуд проверять искру, но проверил - есть.

Читая форумы других марок (japan), нашел много таких же случаев, один в один (даже с жижей темно-коричневой в цилиндрах). У всех вылечилось только после отстоя в теплом гараже.

Спасибо.
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Есть контакт!
Всем спасибо за внимание-понимание.
Правда не знаю, что больше помогло - теплый гараж или купленный ещё один комплект свечей. Купил BOSCH FR78x четырехэлектродные, подумал что даже у заливаемых свечей если четыре электрода, то вероятность вспышки больше.

ИТОГ: перед зимой замена свечей и проверка аккума.А я лоханулся.
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Коричневая жижа- скорее всего бензин, который "размочил" оложения на клапанах и на поршне, а не заводилась из-за не правильного состава смеси в камере сгорания.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Коричневая жижа- скорее всего бензин, который "размочил" оложения на клапанах и на поршне, а не заводилась из-за не правильного состава смеси в камере сгорания.
Расшифруйте пожалуйста!
 





AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

Я думаю, что в любом случае на поршнях и клапанах присутствуют следы сгорания топлива, каким бы хорошим бензином не заправлять машину. Если машинка не завелась в мороз( этому могут быть разные причины и основная свечи и плохой бензин) и попыток завести было несколько, то в цилиндрах скопилось много топлива, которое растворило в себе отложения в камере сгорания. От туда цвет и соответственно состав жижи. Т.к . парам "жижи" деваться не куда и после нескольких попыток завести машинку электроды свечей должны быть покрыты этой дрянью, которая окончательно мешает нормальной их работе. Думаю не секрет , что в цилиндрах воспламеняется не чистый бензин ,а его смесь с воздухом. Так состав смеси получается не правильный. Паров бензина гораздо больше. Это только мое мнение и я не претендую на знатока. Просто пытаюсь рассуждать логически.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Морозы закончились, а не заводится

класс, хоть на НГ дождя не будет. снежок, морозец - бабу сваляем... из снега :)))
 

suzukiliana

Осваивающийся
5 Февраль 2007
23
26
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB AT/4WD
После зимней стоянки не заводится Liana. Что делать?

А/м 4 месяца простоял в гараже. Из-за снега и льда не было возможности проникнуть в гараж.
На днях попробовал завести - не завелась. При включении зажигания слышно, как стрекочит бензонасос, но стартёр не крутится, и а/м не заводится.
На приборной панели "горят" иконки "движок", "аккумулятор" и "замок".

Полтора месяца назад заводилась (как-то откопал дверь гаража, проник в гараж, заводил, заводилась нормально)

В чём может быть дело?

Сел аккумулятор?
Предохранитель сгорел?
Сигнализация барахлит?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: После зимней стоянки не заводится Liana. Что делать?

аккумулятор 100% - для включения приборной панели зарядки хватает, для прокрутки стартера нет
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: После зимней стоянки не заводится Liana. Что делать?

Стрекочет не бензонасос. Стрекочет втягивающее реле стартера. аккумулятор зарядите.
 

Joshya

Редкий гость
22 Октябрь 2008
10
0
0
44
Москва
Liana не заводится, лампа "o/d off" мигает и не гаснет.

Приехал сегодня в магазин, все было нормально, вышел с покупками, сел в машину, завожу-не заводится, стартер крутит, но двигатель не стартует, потом смотрю на панели мигает лампа "o/d off" а она как я понял должна гаснуть. При выключенном двигателе перещелкиваю передачи автомата, лампа все равно горит. раз 10 вынимал ключ, одна и та же ситуациия, лампа "o/d off" продолжает мигать. Вопрос: если ли шанс починить что-то самому или только эвакуатор и сервис?
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Liana не заводится, лампа "o/d off" мигает и не гаснет.

попробуй клеммы скинуть с аккумулятора минуты на 3.. если не поможет, то в сервис на диагностику коробаса. Машина какого года, пробег?
 

Joshya

Редкий гость
22 Октябрь 2008
10
0
0
44
Москва
Ответ: Liana не заводится, лампа "o/d off" мигает и не гаснет.

машина 2004 года пробег 56000км.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Liana не заводится, лампа "o/d off" мигает и не гаснет.

может овер случайно ногой нажал? у меня так было не раз.