Замена маслофильтра

Poiskoved

Редкий гость
21 Декабрь 2008
10
0
0
Москва
Нужна помощь (XL-7)
Полдня прокопался - подход к этому зверю ни сверху ни снизу не нашел.
Подскажите схему самостоятельной замены, колесо снимать что-ли?
 


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Замена маслофильтра

Я воспользовался ямой. Снизу, подобраться можно мимо моста и тяг. Но, нужен съемник. Причем не любой, а определенной формы. Выглядит как петля из металлической леты, края которой могут стягиваться или отпускаться гайкой, меняя размер этой петли.
Другими съемниками, думаю будет крайне проблематично.Там не размахнуться.:(
 

vitarat

Наш человек
24 Июнь 2008
180
20
0
пермский край
Ответ: Замена маслофильтра

Я воспользовался ямой. Снизу, подобраться можно мимо моста и тяг. Но, нужен съемник. Причем не любой, а определенной формы. Выглядит как петля из металлической леты, края которой могут стягиваться или отпускаться гайкой, меняя размер этой петли.
Другими съемниками, думаю будет крайне проблематично.Там не размахнуться.:(
Петля из проволоки(лучше медной) и,средних размеров,отвёртка для рычага.Надевается на фильтр так,чтоб при откручивании-петля затягивалась:thumbsup:.Множество фильтров снимал таким способом,куда сьемником не подобратьсяБраво! Ай.
В совсем плохих случаях-фильтр пробивается насквозь чем-нибудь острым(да хоть гвоздём на 200-250 ,лишь бы для молотка разбегу хватило).Но не советую одевать парадно-выходной смокинг-масла в фильтре много:D.
Для начала,можно попробовать открутить фильтр обернув его крупной наждачкой.
Плохо,что на наших дв-лях нельзя ухватиться за фильтр двумя руками:(.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замена маслофильтра

Снимаю и ставлю фильтр из ямы (сначало можно поискать пути новым фильтром). Если его зятягивать по инструкции, то не придется и съёмником пользоваться, по крайней мере справлюсь одной рукой.
 

loomed

Местный
9 Апрель 2007
271
33
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 америкос[url=http://www.autometric.ru][img]http://www.autometric.ru/lines/loomed.gif[/img]
Ответ: Замена маслофильтра

меняю с верху, вывожу и завожу между валом рулевым и рамой перехватываю и ставлю на место.Комфорт не очень, менял из ямы тоже не фонтан.
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замена маслофильтра

Пробовал сверху - не получилось. А так действительно геморой - всё маслом уделаешь. Тут кстати вчера у друга смотрел под копот у Тайоты Прадо V6. Фильтр стоит примерно на месте как у нас бачек ГУРа. Стоит под углом 45 градусов дном к верху и посадочное место в виде воронки (т.е. вывернул и всё слилось в движок). Доступ отличный. Вот есть когда позавидовать.
 

crazymd

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2008
43
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGV FT 2,5 2000 г. "америкос"
Ответ: Замена маслофильтра

Конечно закручивать ,а затем откручивать достаточно от руки, но подход лучьше всётаки снизу, с верху можнло о колектор обжечься по неопытности, по поводу сьёмников типа универсальные ленточные, цепочные, пальцевые на крайняк отвёртка, приходилось и монтажкой с молотком сбивать.
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Ответ: Замена маслофильтра

Как вспомню,как в первый раз откручивал фильтрРыдаю!
А сейчас ничего,нормально. С верху.
Но...жду пока остынет двигатель(1,5-2 часа),как раз отработки больше сливается.
Одной рукой(для другой места нет):hilarious:,не без напряга конечно,но всё-же:thumbsup:
 

mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Ответ: Замена маслофильтра

Если не отворачивается рукой:

Берём длинную острую монтажку или фомку-гвоздодер.
Прикладываем ребром аккуратно к краю фильтра, где плоская часть завальцована на корпус фильтра, так, чтоб закусила металл фильтра при ударе. Ессно, место приложения должно создавать момент вращения против часовой стрелки. Небольшим молотком легонько стучим по монтажке/фомке, периодически её переставляя по мере вращения фильтра. После того, как пойдет легко, отворачиваем рукой.

Стучу снизу - так удобнее, отворачиваю сверху.

Так пришлось делать только один раз, когда купил машинку. В дальнейшем заворачивал по инструкции. Всегда отворачивалось рукой.
 




Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена маслофильтра

А при чем тут риск? Можно немного пошире (побольше диаметр) поставить. Если менять через 6-7 тыс. то проблем не будет.
Я лично меняю с промывкой и на время промывки ставлю самый дешевый фильтр за 70р. Много грязи уходит.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замена маслофильтра

А при чем тут риск? Можно немного пошире (побольше диаметр) поставить. Если менять через 6-7 тыс. то проблем не будет.
Я лично меняю с промывкой и на время промывки ставлю самый дешевый фильтр за 70р. Много грязи уходит.
Я так понял, что ты вооще не придерживаешься рекомендаций производителя. Я беру обычно MANN-FILTER W 818-84 именно для нашего авто. Смысл рисковать. Хотя и не знаю есть ли риск, но ведь зачемто их делают для разных авто - разными.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена маслофильтра

Я так понял, что ты вооще не придерживаешься рекомендаций производителя. Я беру обычно MANN-FILTER W 818-84 именно для нашего авто. Смысл рисковать. Хотя и не знаю есть ли риск, но ведь зачемто их делают для разных авто - разными.
Ну почему же, придерживаюсь. Кстати я тоже пользую в основном W 818-84, но бывает что и другие ставлю приличных производителей, подходящие по размеру.
Важно маленькие фильтры не ставить и смотреть, чтобы клапана были в наличии.
В маленьком фильтра площадь фильтруюего элемента меньше. Быстрее забивается.
 

crazymd

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2008
43
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGV FT 2,5 2000 г. "америкос"
Ответ: Замена маслофильтра

Поповоду подбора.
1.Совместимость по резьбе.
2. Диаметр уплотняющей резины.
3. Уплотняющая резина должна выступать за завальцованые края. Иначе упрётся краем и герметичности не будет.
4. По поводу длины и диаметра, то лижбы самому удобно было.
А по нормальному посмотрел параметры оригинала и вперёд на подбор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена маслофильтра

Поповоду подбора.
1.Совместимость по резьбе.
2. Диаметр уплотняющей резины.
3. Уплотняющая резина должна выступать за завальцованые края. Иначе упрётся краем и герметичности не будет.
4. По поводу длины и диаметра, то лижбы самому удобно было.
А по нормальному посмотрел параметры оригинала и вперёд на подбор.
+1, как говорится - скрупуезно подмечено :thumbsup: