знак "чайника" бред?

Тема в разделе ""Курилка"", создана пользователем alterman, 3 фев 2009.

1. alterman
    Оффлайн

alterman

Баллы:
    0
    http://top.rbc.ru/society/02/02/2009/277787.shtml

я думаю это очередная бредятина наших законодателей с подачи генералов от гаи, которые не в состоянии справится с бедственным положением на дорогах, расписываются таким образом в своей некомпетентности и представляют общественности такое решение - вместо того что бы улучшить обучение и аттестацию водителей, улучшить качество покрытия дорог, разметки и знаков - во истину "дураки и дороги" - грязь бы с дорог убрали сначала - никаких знаков не видно - сейчас в Ростове ездить, это как "ралли по свинарнику" - чем поможет желтая наклейка??? а менталитет водителей?......я бы саботировал этот идиотский закон, думаю большинство так и сделает.

2. Загрузка...

Похожие темы - знак чайника бред
    1. stop-znakam
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      37
    2. mishel'ka
      Ответов:
      27
      Просмотров:
      1.081
    3. Игорь-M4
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      782
    4. Mesir
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      545
    5. AntonTundra
      Ответов:
      24
      Просмотров:
      2.823
    6. kiselev-foto
      Ответов:
      22
      Просмотров:
      1.978

3. Webber
    Оффлайн

Webber (: Я лублю кататься :)

Баллы:
    614
    Ответ: знак "чайника" бред?

Абсолютно согласен! Это только будет провоцировать больший негатив со стороны обиженных и ущербных (мозгами или чем-то ещё), и вряд-ли улучшит ситуацию на дороге.
    Более того, это противоречит Конституции (все равны, в том числе автомобилисты), и ещё не учитывают тех, кто получил/купил права, а ездить стал через год-два или даже больше.

Те, кто учится ездить - ездит без знаков "У", "!" вполне грамотно, просто осторожнее других участников движения. А отмороженных никакие знаки не спасут...

4. Йакреведко
    Оффлайн

Йакреведко парочка креветок

Баллы:
    0

дык пока наказания за отсутствие подобного знака не предусмотрено. лишь только техосмотр пройти не получится. ну и зачем знак тогда?

5. bf-109 52
    Оффлайн

bf-109 52

Баллы:
    0

Абсолютно НЕсогласен! По-настоящему опытный водила всегда уступит дорогу начинающему, но ему для этого надо знать, что за рулем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начинающий автомобилист, делающий свои первые шаги за рулем, а не обкуренный/обквашенный малолетка, взявший у папы машину покататься, и не оборзевший хам, плюющий на все правила - согласитесь, без знака на машине, которая неадекватно ведет себя на дороге, иногда сложно понять, какая категория граждан ей управляет. Для этого знаки и нужны, и не вешеть их для начинающих - просто глупая бравада и выпендреж. Как к Вам отнесутся, если Вы ползете по загородной трассе 70, за вами очередь из машин, а знака у Вас нет? Да как к дебилу!

6. Ler
    Оффлайн

Ler

Баллы:
    0

у меня когда жена 2,5 года назад сдала на права и начала ездить на девятке, я наклеил ей У, в нашем подмосковном городке, сие получило положительную отдачу, никто не дудел на свтофорах, не дёргал при движении, в общем вещица полезная оказалась, да и сам я, когда вижу авто с указателем, что товарисчь новичог, стараюсь держаться подальше и не дёргать его, соотв. в принципе, польза быть должна, в природе всякие ядовитые жывотные как правило имеют яруку окраску, которой как бы предупреждают о своём нраве :)

7. Cyferar
    Оффлайн

Cyferar

Баллы:
    0

а есть информация, про наказание для тех кто не будет весить такой квадратик?
    а то на практике у многих ли зимой на машине висит знак шипы.
    у меня лично не висит, я его примерно два-три сезона клеил, с начала стажа водительского.

8. Татьяна Витальевна
    Оффлайн

Татьяна Витальевна

Баллы:
    243

У меня есть 8-10 знакомых женщин,получивших права,но так и не водящих машину по разным причинам,кому муж не дает машину,кто сам боится,кто после аварии.Но каждая из них потенциальный водитель, права-то у них давно,поэтому знак могут и не цеплять.Да и зачастую на машине ездят и опытный и неопытный водитель,поди разбери кто под этим знаком скрывается.А обгонять и подрезать любителей и так достаточно,вплоть до нарушения ПДД.Намедни при выезде с кругового движения пропускала машины справа,так сзади зафафанил,машины на круг проехали,он газанул,обогнал меня справа,да ещё и подрезал, обморозок на седане.По моим наблюдениям больше всего хамят на дороге те,кто ПДД вообще не знают.

P.S.С другой стороны - хоть что-то делают,и то хлеб.

9. Cyferar
    Оффлайн

Cyferar

Баллы:
    0

вот и мне тоже известны парочка таких водителей, женщины тут не причем, которые сдали на права, а ездят крайне мало или не ездят совсем. их явно не обвесить знаками

10. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Кстати напомню, что официального знака для водителей-новичков просто не существует, поэтому, с одной стороны, его введение действительно поможет многим автомобилистам.
    Многим, но не всем!
    И делать этот знак обязательным совершенно не нужно. Есть автолюбители, которые ещё до получения прав прекрасно умеют ездить, и есть те, которые быстро учатся, а не два года.
    Реально, по моему опыту - я плохо оценивал обстановку и создавал аварийную ситуацию первые два месяца каждодневной езды по мегаполису, но никак не два года...
    Так что, если это будет просто рекомендуемый знак и за его отсутствие не будут взымать мзду - всегда пожалуйста :)
    Если же таким образом инициаторы введения хотят снизить аварийную обстановку, то тогда надо делать кардинальней - вводить ограничения скоростного режима для новичков, с большими штрафами, как это сделано в той же Европе - защищаться, так уж по полной. И "как на дурака" уже никто смотреть действительно не будет :)

1 человеку нравится это.
  11. Winny Pooh
    Оффлайн

Winny Pooh ржевскаго уѣзда поручикъ

Баллы:
    306

Не поленился, нашел древний-древний текстик...

Для начала сразу же тест для "профессиональных водил" (ПВ): Как только на вашем мониторе прорисовался указанный знак, ваша правая нога рефлекторно пошла вперед, а курсор мыши переместился влево и вверх. А вот спорить не надо. И оправдываться тоже. Я понимаю, правда, она завсегда глаза колет.

Да, именно так реагируют ПВ на знак "70", установленный на едущем впереди автомобиле. Нога по газам, руль влево. Сделать чайника, и немедленно. Независимо от дорожной обстановки, при видимости 100 метров, перед поворотом, в конце подъема и вообще все равно где. Меня лично ПВ раз обогнал на грунтовке и потом долго трясся по ухабам, держа скорость хотя бы на 3 км/час более максимально возможной.

Ну вот, а теперь обратимся лично к новоиспеченному водителю (НВ). Дорогой НВ! Мы так рады, что вы наконец-то прошли эти адовы муки обучения в автошколе, осилили тупой железный ящик для сдачи теории, победили эту раздолбанную тачку, на которой пришлось сдавать экзамен в ГАИ. Ура!

Вот вы старательно укрепили на заднем стекле знак, предусмотренный правилами дорожного движения. Подождите, возможно вы примете другое решение.

Как только вы начнете самостоятельное вождение, то с удивлением обнаружите следующие вещи: а) средняя скорость движения транспорта в городе -- 80 км/час. б) оная же за городом -- вообще аж 110! в) ПВ будут обгонять вас так, как было указано выше, независимо от вашей скорости и даже стиля вождения. Как-то раз я на "восьмерке" пристроился при обгоне за "бмвэшкой" и нахально пользуясь ею, как лидером для разгонки воздуха, продолжал двигаться с жуткой для меня скоростью 130.

Сразу же мой знак "70" попал в поле зрения только что обогнанной "копейки" и реакция последовала незамедлительно! Надрывный звук полного газа на третьей передаче, выезд на встречную полосу и полный газ на четвертой. Минуты за две только что обиженный мною ПВ наконец-то поравнялся с нашим тандемом. Новое Выборгское шоссе вообще-то допускает такие маневры -- на нем нет крутых поворотов, но я прикинул, что от обгона ПВ уже ни за что не откажется, а при появлении встречного транспорта предпочтет просто спихнуть меня на обочину, нежели идти на таран. Я пустил его вперед и мы еще долго мирно сосуществовали на привычной для нас обоих скорости 90 км/час. Лично я считаю, что за спасение двигателя, пресловутый ПВ должен мне как минимум пару пива.

Вот так мы и ездили, пока в один прекрасный день я не обнаружил, что наглые обгоны прекратились. С моей стороны ничего не изменилось, 70 в городе, 100 на шоссе. Номерной знак вовсе не м222мм78rus, а все тот же. Надпись "ГАИ" никто исподтишка не пририсовал. Что ж такое, блин, постный день что-ли?

Да нет, день был обычный, скоромный. Просто знак взял, и немножко отвалился. Мне это так понравилось, что только настойчивые мысли о возможном штрафе заставили меня снова прикрепить его. И все повторилось, как в очередном латиноамериканском сериале. То есть опять Мария, Карлос, личный секретарь, нога на газ, руль влево, дык елы-палы!

Анализ ситуации и некоторая склонность к техническому творчеству (сам себя не похвалишь...), привели к очевидному и простому(!) решению, суть которого приведена на схеме:

Задействовать сие приспособление можно поручить пассажирам, если таковые имеются на заднем сиденье, или выполнить его дистанционным (дерни за веревочку). Можно, конечно, полностью автоматизировать идею, вплоть до кнопки на щитке управления.

А другого выхода не видно. Либо спихнут на обочину, либо штраф за отсутствие знака, либо вот это приспособление.

1 человеку нравится это.
  12. bin
    Оффлайн

bin Взлетая выше неба

Баллы:
    191

Прислушиваясь к вашей логике, надо вводить еще и знаки "обкуренный малолетка", "нахал за баранкой", "пьяное чмо в камнем вместо мозга".

Всего лишь навсего надо ввести обучение не "2 месяца просиживания штанов", а ГОД обучения по жесточайшей системе со сдачей промежуточных зачетов и прочего. Представьте, что в институте бы готовили врачей не 6 лет, а 2 месяца раз в неделю. Многих бы они спасли?
    А еще в обязательном порядке ввести психологическую экспертизу. Не прошел - 5 лет не имеешь права получать удостоверение.

Можно и дальше пофантазировать. нарушил ПДД, а-ля, пьяныйы или через закрытый переезд? 15 суток со штрафом 100 тыс. рублей. чтоб не повадно другим было. Штрафы придумали, чтобы у людей оставалось "ай, сильно наказали, больше не буду", но в данный момент действует "вот гаишник с%ка, сумел спрятаться за кустами" и поехал дальше по населенному под сотню.
    Если Ольшанский будет орать, что это слишком большие штрафы, так блин, ты не нарушай :)))

быть может вы так и относитесь к другим участникам движения, но лично у меня спокойное отношение к подобным ситуациям, и я не буду обгонять этого "заторможенного", подрезать, учить, сигналить и прочее. Потому что если человек едет так медленно, значит на это есть причины: устал, машина поломалась и пр. Просто так на загородной трассе никто не будет создавать проблем другим специально, потому что знает, что может окончится черевато для него. :))))

13. Ler
    Оффлайн

Ler

Баллы:
    0

я прошу прощения, но такое ощущение, что вы пишите из-за границы или с другой планеты, относительно процитированного высказывания

14. Greog
    Оффлайн

Greog

Баллы:
    0

Это все продавцы желтых наклеек пролоббировали, похоже закупили излишек желтой пленки :D

других обьяснений нет

1 человеку нравится это.
  15. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243

Лично меня не бесит автомобиль, едущий со знаком "У". Даже наоборот с некоторым уважением-он уже получил права, но еще учится и научится. И амбиций у него нет, он предупреждает других о том. что может ехать медленно, сделать что-то не так.Я его объезжаю и еду дальше.
    А вот точно такой же , но уже не ученик, а чайник, который вцепишись в руль сидит придвинув к нему сиденье, и носом дышит в лобовое стекло меня бесит! потому что я должен сначала понять, что ездить он не умеет, создает помеху, а потом объехать его, а на это надо время.
    Так что почему бы и нет.

Вопрос- а сами бы вы себе повесили такой знак?
    Я бы повесил, почему бы и нет...

1 человеку нравится это.
  16. Winny Pooh
    Оффлайн

Winny Pooh ржевскаго уѣзда поручикъ

Баллы:
    306

+500! И другие, типа "блондинко Клава", "газэлыст", "йанахондеблин"... Ну ведь лепят же некоторые знаки с туфелькой, детьми в машине, тещей на правом сиденье, бычару и зачеркнутого бычару и т.п.

17. bin
    Оффлайн

bin Взлетая выше неба

Баллы:
    191

Не буду говорить за других, но за себя скажу, что езжу по правилам и включаю поворотники даже во дворах, не говоря уже о перестроениях из полосы в полосу.
    Где сказано ехать 40 - еду 40, где поворот или парковка запрещены - не поворачиваю и не паркуюсь.

18. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Знаешь, у меня есть такое подозрение, что знаки ограничения скорости в нашей стране вешают по принципу => ["реально требуемая безопасная скорость" - 20 км/ч], а то и ["... -40 км/ч"], т.к. всё равно будут нарушать - ну эти нарушения и предупреждаются таким вот образом ))
    Иначе трудно оправдать на трассе знаки 40-50 км/ч на протяжении десятка километров, а то и 10-20 км/ч на протяжении нескольких километров (ну да - ремонт был... когда-то, год назад)

Не думаю, что в других странах принято так издеваться над автомобилистами.
    Штрафы ещё больше повысить - согласен. Но с нормальными знаками ограничения скорости.

Просто мысли - ни с кем не спорю :))

19. bin
    Оффлайн

bin Взлетая выше неба

Баллы:
    191

Для этого существует специальный батальон гибдд (сорри, что с маленькой), который должен выявлять такие "забывчивости"... должен... но не выявляет, так как "братаны" левачат там томными вечерами.
    К сожалению у нас не развита практика "бодания" с ментами и большинство водителей покорно подчиняются требованиям сотрудников гибдд, которые не всегда законны. :(

20. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Что значит не законны? Знак висит? Висит! Будь добр - 10 км/ч :))
    Ну максимум 20 можешь ехать.
    Судиться то с ними не будешь из-за 100-300 рублей? Доказать в суде, что знака там не должно было быть - обычному смертному практически не реально.
    А они галочки себе понаставят по протоколам, законные галочки! :)

21. Йакреведко
    Оффлайн

Баллы:
    0

к слову, нет в гибдд специального батальона для выявления ошибочно поставленных/забытых знаков, неправильной разметки и прочего. эти функции должны выполнять обычные наряды ДПС, они должны составлять рапорты на выявленные нарушения.только лень им этим заниматься. и дорожные службы должны отслеживать наличие/порчу знаков (а то есть у меня рядом с домом место, где постоянно снимают знак "уступи").

22. bf-109 52
    Оффлайн

bf-109 52

Баллы:
    0

To Bin: судя по Вашему посту, Вы ездите достаточно мало. Ну а насчет психологических тестов - вообще нонсенс - 2/3 сегодняшних россиян более-менее серьезные тесты точно не пройдут.
    Буду самокритичен - я тоже точно в этой массе окажусь)))

23. bin
    Оффлайн

bin Взлетая выше неба

Баллы:
    191

Езжу я практически каждый день с первого дня получения прав (2002 год). Сколько сотен тысяч километров намотал - уж точно и не скажу, но за 7 лет сменилось 4 машины (сейчас пятая).
    Поначалу вождения ездил как и подобает юнцам переходного возраста - "без букса не трогаться, без юза не тормозить". Время шло, мозгов прибавлялось, скорость снижалась и постепенно перешел на соблюдение ПДД. Все-таки не просто так законы делаются. Да и простой опыт "доехать как можно быстрее, а в следующий раз просто тихо спокойно доехать" показал, что разница по времени составляет максимум 5%, зато ощущения как весь вечер на дискотеке у колонки танцевал.

Добавлено через 1 минуту
    Называются они "Отдел по организации дорожного движения". В задачи входит выявлять такие "забытые" знаки и т.п., и ездить "наезжать" на тех, кто их забыл.

Добавлено через 2 минуты
    Вопрос намного раньше - "а законно ли он висит?". Просто его нахождение на дороге не означает априори законность. Как и гибддшник, сидящий за кустом на перегоне в темном лесу, обязан по первому требованию предъявить направление на контроль скорости именно на эту трассу, на этот километр, в это время. С печатями, штампами, подписями и пр.

24. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Ну это не правда... Они могут, но не обязаны. Не обязаны, потому что это внутреннее распоряжение или приказ конкретного начальника конкретного подразделения ГИБДД (находиться там-то и там-то), а не Закон или Постановление Правительства, которые общедоступны и их требуется соблюдать.
    Обязаны они будут в суде, когда ты их попросишь при судье это сделать. Но тогда уже это направление неведомым образом может появиться!

Хотя... после начала оформления Протокола (не постановления, а именно протокола, т.е. когда ты не согласен с нарушением), ты имеешь право, во-первых, привлечь адвоката, во-вторых, знакомиться со всеми документами, имеющими отношение к Делу об административном правонарушении, которое только что с лёгкой руки инпектора было возбуждено началом составления Протокола о нарушении. Так вот, если ты имеешь право знакомиться, то тебе должны предоставить документы на радар (поверочный сертификат, или паспорт с указанием поверки), и по идее другие запрашиваемые тобой документы, ОТНОСЯЩИЕСЯ к делу. Вопрос в том, что они могут отказать в предоставлении этих документов (особенно, если ты не знаешь как они точно называются), но об этом отказе нужно обязательно написать в разделе "объяснения нарушителя"...
    Вообщем, себе дороже опять же... Но зато, есть вероятность, что они испугаются (или не захотят связываться) и этот уже составленный Протокол исчезнет с лица Земли после того, как вы распрощаетесь с доблестными служителями закона. У меня так было, по крайней мере.

25. Йакреведко
    Оффлайн

Баллы:
    0

ентот самый "Отдел по организации дорожного движения" занимается разработкой схем движения, рисованием красивых картинок с расстановкой знаков, да еще согласованием проектной документации по организации движения возле магазином, супер-мега-маркетов и пр. (сам проектировщик, потому знаю).
    а вот собственно о "неопрядках" в разметке, "кривых" знаках и прочем - это работа для нарядов ДПС. так в наставлении указано.

26. bin
    Оффлайн

bin Взлетая выше неба

Баллы:
    191

Хм... Я думаю, что тут ситуация так же как и с контролерами в автобусах, которые должны предоставить по первому требованию удостоверение и путевой лист.

Кстати, по поводу "разговоров" с гибддшниками тут очень хорошо описаны разные ситуации и о том, что обязаны гаишники, а что не обязаны.

Добавлено через 1 минуту
    Быть может что-то напутал с тем, кто это должен делать, но суть в том, что такие люди действительно есть, которые работают не "против", а "за". :thumbsup:

27. Йакреведко
    Оффлайн

Баллы:
    0

простите за оффтоп, но вот удостоверение и наряд на работу я у контроллеров в автобусе требовал (когда ездил на автобусах %-)) и они мне его показывали. если были настоящими контроллерами.

28. Panama
    Оффлайн

Panama

Баллы:
    94

Внесу свои 10 копеек... Тема полемики, как обычно в спорах, сдвигается.
    Возвращаясь непосредственно к заданному в топике вопросу: я считаю, что от введения такого знака пользы будет больше, чем вреда. Что уже оправдывает его возникновение. Тем более, что кто-то правильно заметил: обязательно вывешивание знака "У" - только для учебных машин, все остальное - ЛИЧНОЕ дело каждого водителя.
    Но: если человек вешает"У" на своей машине - значит он хочет кого-то о чем-то предупредить, ВЫДЕЛИТЬСЯ из потока ( в правильном смысле), даже как-то показать, что он - не то, что бы предмет "повышенной опасности", а "повышенного внимания". Как соответствующие знаки стаканчиков на упаковке: ОСТОРОЖНО, ХРУПКИЙ ПРЕДМЕТ.
    Если все это еще и обязательно узаконивается - почему нет????

Отступление: гораздо неприятнее встретить на дороге водилу, который едет на машине неопытной (в правильном смысле) жены со знаком "У" и изо всех сил, всей своей манерой движения, скоростью, обгонами и пр. старается показать, что эта "У" у него на стеклах - НЕ ЕГО, А ЖЕНЫ, блин. А я просто взял ее тачку покататься, вы же видите, чтоя не ученик? Да ? Ну ведь видно же???.... Вот кто непредсказуем!... Что, нет такого?

1 человеку нравится это.
  29. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Читал уже... про путевой лист там ничего не написано.
    Документы они конечно же предъявят - удостоверение. Но путевой лист... не факт. Или были преценденты?

30. bin
    Оффлайн

bin Взлетая выше неба

Баллы:
    191

Были. Жалко (а может и к счастью), что не со мной. Гайцам проще с такими не связываться.
    Лично я, если нарушил действительно и понимаю это, то потребую протокол. ВИНОВАТ-ОТВЕЧУ! Правда только по протоколу :D
    Но если не виноват, а пытаются что говорится "пришить", то пойду "до последнего" ;)

31. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Комментарий мне понравился на сайте buh.ru на эту тему: