Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Бьет руль

Еще мне говорили,что на полигоне МАДИ на Ленинградском шоссе занимаются такими проблемами.
Проблема в том, что от Питера далековато ;-)) А Света (SSJimny) питерская :)
И там, вроде, только УАЗами занимаются. Но утверждать не буду.
 


virus.ru

Бывает здесь
9 Июль 2007
65
5
0
33
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 Silwer 4WD ATNissan Serena 2001 Green 4WD Sport CVT Suzuki Chevrolet Cruze 2005 FA AT
Ответ: Бьет руль

незню что про колёса но у моего друга была такая тема изза того что когда поставил свежие зимние колёса пришлось развал делать а после этого развал в принцип 27 делали что на авто вокзале 2 раза развал делали так и не сделали в итоге он забил пока сам не отрегулировал ща не бьёт
 

сонька

Редкий гость
14 Январь 2008
9
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimni 2002г. АКП
Ответ: Бьет руль

Привет, уважаемые !!!
У меня тоже куча претензий ко всем СИМам !!! Казалось бы, должны там сидеть знающие люди, а на самом деле....УВЫ !!! У меня ДЖИМНИК 2002г., 96 пробег, полгода маюсь, нигде не хотят ни находить, ни исправлять элементарную проблемку - "биение в руль" на скорости 80км, методом "тыка" поменяли всё, что можно было поменять....причём за мои деньги(!!!)и во всех сервисных центрах называют разные причины......Балансировку делали , и не раз , резину меняли , колодки меняли , а воз и ныне там....
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?????!!!!!!
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Бьет руль

Господа за базар отвечаю, биение руля может быть только из-за балансировки колес, также стоит посмотреть опорные подшипники,больше смотреть ничего не нужно!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Бьет руль

Вить,чего у неё могло ВДРУГ ЗИМОЙ намотаться на кардан? :))
Ну, при желании найти можно...;) Зима то без снега...Полазил тут по "замершему" болотцу и нашел...:) Правда не ВДРУГ...., а вполне ожидаемо. :)
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Бьет руль

Тоже считаю, что балансировка.А "забивать" не стоит- резина пятнами изнашиваеться и для подвески не хорошо
 

Эльнаиса

Местный
4 Апрель 2007
258
22
0
С-Петербург
Ответ: Бьет руль

После установки новых зимних колес, примерно через месяц, у меня тоже началось биение в руле на 80 км/час. На шиномонтаже сказали, что это из-за грязи на дисках. Диски вычистили и все прошло.
 

Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
Ответ: Бьет руль

просто машина члишком чувствительна к дисбалансу колес
можно конечно раз тысяч в 5 балансироваться или по колдобинам ездить тихонько
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Ответ: Бьет руль

У меня были подобные симптомы на таракане. Тож думал балансировка - оказалась крестовина кардана умерла. Сейчас я по характеру вибрации на терракане отличу крестовину от всего остального однозначно :) Пока нашёл кучу сервисов измучил - предлагали всё вплоть до замены топливной аппаратуры (дизель тама), а ларчик просто открывалса.
 




Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Ответ: Бьет руль

Из-за кардана вибрация шла общая, которая сильнее всего чувствовалась именно через руль - эт сейчас я её отличу, а поначалу никто разобраться не смог. Сам вроде не первый год за рулём. Ездил в 3 сервиса, тама очень опытные люди смотрели, выяснили в одном сервисе када туда второй раз приехал, первый раз отправили оттуда на балансировку.
 

сонька

Редкий гость
14 Январь 2008
9
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimni 2002г. АКП
Ответ: Бьет руль

Слушайте , ребят, ну делали балансировку....раза четыре, в разных местах...и про подшипник сказали , что всё путём.... ???
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Бьет руль

чудес не бывает, значит резина хреновая или балансировщики идиоты,или руль бьет на кривой дороге!
 

сонька

Редкий гость
14 Январь 2008
9
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimni 2002г. АКП
Ответ: Бьет руль

вот и я говорю...кругом одни НЕумельцы...а резина у меня хорошая!!
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Бьет руль

Чудеса это или как назвать не знаю,но у меня была такая история на предыдущем Джимнике.Меняли резину с зимней на летнюю,балансировали на 3-х сервисах,потом в СИМе в Крылатском поставили колеса с нового Джимника для эксперимента.Все бесполезно.В итоге сказали,что у них нет обрудования,что бы установить неисправность.Писала заявление в Представительство на Саввинской наб.Они связывались с сервисом,порекомендовали самой оплатить экспертизу и установить неисправность так как машинке 4 года.Я поняла,что все слишком далеко зашло,а чем закончится вообще туман,поэтому вернула машину хозяину.Купила новую.Ууууф блин
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Бьет руль

чудес не бывает, значит резина хреновая или балансировщики идиоты,или руль бьет на кривой дороге!
Или все-таки бывают? У меня новая резина, балансировка сделана отличная, новые шкворневые, почти новые рулевые наконечники... а в районе 65 км/ч начинает бить в руль. Осталось только сход-развал сделать и тормозные диски проверить. Но веры в это никакой.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бьет руль

Или все-таки бывают? У меня новая резина, балансировка сделана отличная, новые шкворневые, почти новые рулевые наконечники... а в районе 65 км/ч начинает бить в руль. Осталось только сход-развал сделать и тормозные диски проверить. Но веры в это никакой.
Ступичные, надорваные сайленты тяги панара передней и наверное еще может быть от конченых шаровых у рулевых наконечников.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Бьет руль

Ступичные, надорваные сайленты тяги панара передней и наверное еще может быть от конченых шаровых у рулевых наконечников.
Грин, ступичные вроде целые, по крайней мере люфта нет вообще, рулевые наконечники, как я уже написал, поменял все 4. Остается только тяга Панара...
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Бьет руль

А дисбаланс кардана? Или это бред?
 





егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Бьет руль

с трудом представляю биение из-за тяги панара, также как и рулевых наконечников!

Добавлено через 51 секунду
и из-за ступичных бить не будет
 
O

Olga13

Guest
Ответ: Бьет руль

Была вибрация при наборе скорости в диапозоне 70-80 км/ч и при сбрасывании скорости без торможения. По совету форумчан была сделана балансировка колёс. Проблемы решена.:thumbsup:
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бьет руль

Ну вот когда твои сайленты в панаре соберутся в иной мир, увидишь. У меня это проявляется, только когда я обуваюсь в симексы, не всегда, не сильно, но есть.
Проверяется очень просто. На стоячей машине один крутит руль где-то на 1/4 оборота, а второй смотрит на сайленты тяги, если сайлент подорван, то панара будет гулять туда сюда вдоль своей оси.
с трудом представляю биение из-за тяги панара, также как и рулевых наконечников!

Добавлено через 51 секунду
и из-за ступичных бить не будет
 

koozma

Продвинутый новичок
27 Март 2007
45
2
0
Новосибирск
Ответ: Бьет руль

Мне может повезло, но после замены чулка переднего моста и соответственно всех подшипников, развала, балансировки, биение пропало Баксы-бакс. А было также на 65-70 км\ч.
 


Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Бьет руль

Мне может повезло, но после замены чулка переднего моста и соответственно всех подшипников, развала, балансировки, биение пропало Баксы-бакс. А было также на 65-70 км\ч.
Простите,а можно вот тут поподробнее:какого чулка и каких подшипников?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Бьет руль

Грин, ну я симексы не беру, ты уж перегебаешь, я про стоковые машинки, думаю симексы частенько колбасят, тяжелые очень!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бьет руль

Грин, ну я симексы не беру, ты уж перегебаешь, я про стоковые машинки, думаю симексы частенько колбасят, тяжелые очень!
Вспонмил, такая же фигня была и на обычных колесах, пока я не перевернул панару, порваный сайлент поставил на раму, а целый на мост, после этого на круглых колесах бить руль перестало. Но все равно новую панару заказал ;)
 

koozma

Продвинутый новичок
27 Март 2007
45
2
0
Новосибирск
Ответ: Бьет руль

Простите,а можно вот тут поподробнее:какого чулка и каких подшипников?
чулок-корпус переднего моста. Подшипники - шкворневые были ржавые, все остальные нормальные, но тоже заменили. Мож ещё чего заменили, но мне мастер не сообщил :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Бьет руль

А дисбаланс кардана? Или это бред?
Это совершенно объективная причина (одна из нескольких) биения (вибрации) руля. С этим приходилось сталкиваться лично. правда появление биения возникали не вдруг, а после "травмирования" кардана на сложном рельефе, замены кардана на новый (или бу) при этом в шлицах кордан был неправильно состыкован. Те, кардан разобрали, а после состыковали но так, что грузики оказались несбаланвироваными. Я говорю не о Джимни, полкольку его карданы еще даже не трогал. Допустить, что грузик с кардана слетел... по идее он должен быть на точечной сварке. Нужно смотреть.
Еще (сталкивался уже на Джимни) после ползания по мокрым сугробам и запресовывания снега в диски - может появиться биение, правда после прочистки все исчезает.