Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Грязь на колёсах влияет :) И демпферы тоже хорошая штука... Но не для устранения шимми и биения. Там действительно достаточно простых шагов. Выложенных в моём предыдущем сообщении. Там ещё упоминается про сайлентблоки другой жёсткости, но мне не понадобилось. До полноценного шимми дело у меня дошло пару раз, после чего я срочно озаботился переборкой и доработкой поворотных кулаков. Разбито всё было старым хозяином в хлам...
 


OneManBand

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2014
30
16
8
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny
поиском пользовался!!
есть ощущение что машину ведет в сторону при прямо стоящем руле.
машине год, все то по плану
это может быть сход-развал?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Может. С условием, что развал не регулируется, а однозначно задаётся конструкцией моста.
И к биению на руле не имеет ни малейшего отношения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
есть ощущение что машину ведет в сторону при прямо стоящем руле
Возможно хорошая яма и мост погнуться мог, но самая простая и частая причина, давление в колесе на той стороне куда тянет заметно ниже, чем в противоположном.
А так да, от схождения кривого вполне тянуть может в сторону.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Самая частая причина, это наклон дороги! Он всегда наружу.
Ну и слишком чувствительная нервная система.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Самая частая причина, это наклон дороги! Он всегда наружу.
Вот это основная причина! + колея добавляет.

Попробуйте по встречке покататься, если потянет в другую сторонe - значит дело не в бабине.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
попробуйте переставить колеса : задние вперед - передние назад и проверьте бьет ли руль обычно эта скорость при которой проявляется плохая балансировка
 

Львович 64

Редкий гость
8 Март 2014
11
2
3
59
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Fl,2013, 1,3
Теперь — Suzuki Jimny lV, 2020 1,5 GLX 4 WD
Имел неосторожность прикупить диски IKON 7" R15 5/139,7 D 108,7 (!) ЕТ 0. Резина 215/75/15 Michelin Lattitude Cross использовалась раннее и хорошо балансировалась. После установки резины на диски IKON появилось дикое биение руля на скорости > 65 км. Раньше биения никогда не было: что на родных дисках, что на Реплике. Шиномонтажник перебалансировал все колёса повторно. Слабое биение начиналось на скорости 85 км. В ветке про "биение" нашёл о балансировке на спицах/адаптере в Группе РЛД. Отбалансировали идеально! Биения нет. Разгонял до 120 км/ч. Заключение специалистов: влияет больший на 0,3 мм диаметр посадочного отверстия и металлические колпаки, точнее их загибы, фиксирующие колпаки, которые не дают плотно притянуть диск к привалочной плоскости на передних (!) колёсах. Влияние большего диаметра посадочного отверстия и, соответственно, необходимость приставочных колец/адаптеров указывалась ещё в работах классиков форума ( Abcom, et all). В общем, диски IKON, соклубники, осторожнее покупайтесь и не ведитесь на красоту.
 

OneManBand

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2014
30
16
8
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Отбалансировали идеально! Биения нет. Разгонял до 120 км/ч. Заключение специалистов: влияет больший на 0,3 мм диаметр посадочного отверстия и металлические колпаки, точнее их загибы, фиксирующие колпаки, которые не дают плотно притянуть диск к привалочной плоскости на передних (!) колёсах. Влияние большего диаметра посадочного отверстия и, соответственно, необходимость приставочных колец/адаптеров указывалась ещё в работах классиков форума ( Abcom, et all). В общем, диски IKON, соклубники, осторожнее покупайтесь и не ведитесь на красоту.
Добрый день, из сообщения не понятно как устранили биение?
Была ус тановка приставочных колец/адаптеров?
 




18 Апрель 2016
1
0
0
76
Езжу на ...
PRADO, JIMNY
Чешу репу. На асфальте в некоторых местах потряхивает в руль (слегка туда-сюда) пощелкивает в рулевом, пропадает так же внезапно. Как у ВАС на трассе или в городе на некоторых участках потряхивает в руль. На седанах такого не замечал. А самое интересное, чем выше скорость, тем плавнее машина идет по дороге. но до 110 км/ч, потом рев движки все желание на ускорение перебивает.
Вопрос 2: Каков у нас все таки ресурс движки, если все чесно от продавца к приобретателю и от хозяйна к хозяйну при условии своевременных замен расходников и т.п. Т.е. в условиях нормальной эксплуатации. просто я взял машинку в Питере с нарисованными 134 тыс. км. Что-то мне не очень верится в показания одометра, но другой А/М пока нет.Да и балдею от ее харизмы и реальных возможностей - другого пока не хочется.

привет ВСЕм J-водамБраво! Ай


Отредактировано с подачи пользователя Zoran
Добрый день! Скажите, а где посмотреть как и какой демпфер установить на рулевую тягу, чтобы убрать резонанс (шимми) ?
Спасибо,
Чешу репу. На асфальте в некоторых местах потряхивает в руль (слегка туда-сюда) пощелкивает в рулевом, пропадает так же внезапно. Как у ВАС на трассе или в городе на некоторых участках потряхивает в руль. На седанах такого не замечал. А самое интересное, чем выше скорость, тем плавнее машина идет по дороге. но до 110 км/ч, потом рев движки все желание на ускорение перебивает.
Вопрос 2: Каков у нас все таки ресурс движки, если все чесно от продавца к приобретателю и от хозяйна к хозяйну при условии своевременных замен расходников и т.п. Т.е. в условиях нормальной эксплуатации. просто я взял машинку в Питере с нарисованными 134 тыс. км. Что-то мне не очень верится в показания одометра, но другой А/М пока нет.Да и балдею от ее харизмы и реальных возможностей - другого пока не хочется.

привет ВСЕм J-водамБраво! Ай


Отредактировано с подачи пользователя Zoran
Я Вам писал про демпфер и спрашивал где можно посмотреть конструкцию, мой адрес p.kovalev@imgg.ru
Петр
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Azimyt27 rus.

Осваивающийся
22 Январь 2016
19
11
0
45
Езжу на ...
Suzuki jimni wide
Чешу репу. На асфальте в некоторых местах потряхивает в руль (слегка туда-сюда) пощелкивает в рулевом, пропадает так же внезапно. Как у ВАС на трассе или в городе на некоторых участках потряхивает в руль. На седанах такого не замечал. А самое интересное, чем выше скорость, тем плавнее машина идет по дороге. но до 110 км/ч, потом рев движки все желание на ускорение перебивает.
Вопрос 2: Каков у нас все таки ресурс движки, если все чесно от продавца к приобретателю и от хозяйна к хозяйну при условии своевременных замен расходников и т.п. Т.е. в условиях нормальной эксплуатации. просто я взял машинку в Питере с нарисованными 134 тыс. км. Что-то мне не очень верится в показания одометра, но другой А/М пока нет.Да и балдею от ее харизмы и реальных возможностей - другого пока не хочется.

привет ВСЕм J-водамБраво! Ай


Отредактировано с подачи пользователя Zoran
вчера я решил такую же болячку у себя, , поменял подшипники на шкворнях , тряска руля пропала , а трясло тоже от 60 до 80 км/ч , при этом задонкраченое колесо немного люфтило , если шатать в верх в низ , поменял прокатился тишина и спокойствие
 
Последнее редактирование модератором:

toptun_76

Новичок
26 Май 2016
1
10
0
40
Езжу на ...
suzuki jimny 2007 г.в. двигатель М13А. механика
проблема есть. обратил внимание на то, что биение руля сильно снизилось после регулировки схождения передних колес.
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
у меня биение ушло после регулировки рулевого редуктора.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Балансировка, шкворни, сайленты панары, рулевые наконечники - все это может стать причиной биения.
При плохой балансировке бьёт на исправной машине, так что ищите хороший шиномонтаж.
Про редуктор слышу первый раз, там люфт что ли был конский?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
там люфт что ли был конский?
походу да. на полтора оборота регулировочный болт закрутили[DOUBLEPOST=1471877015,1471876966][/DOUBLEPOST]машинва после этого и на трассе стала совсем другая.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Про редуктор слышу первый раз, там люфт что ли был конский?
Ещё редуктором можно просто зажать всю рулевую, ну до определённой степени (40 или 4 кг чтоль?), и на не испрвной бить перестанет.
Ща подумалось:
На Джимнике можно принципиально и с большими допусками убрать биение.
- поставить сверх тугой демпфер и
- мощный гидроусилитель )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
А ещё панару сваркой приварить и шкворни к шару... Ага.
Машину просто в порядке содержать надо.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Зачем варить панару? Как не держи в порядке, бить всё равно будет, хоть немного. Шиномонтажей могущих отбалансировать сверх идеально колёса - не существует!
Поэтому надо чем-то сопротивляться расхлябаной изначально подвеске Джимника. А тугой демпфер и мощный гидрач, это как раз и способны приблизить.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
За тем же зачем и шкворни к шару.
Не знаю, что там у тебя все равно будет, не бьёт ничего. Балансирую не в крутом шиномонтаже, а у узбека в соседнем гаражном кооперативе. Видать он заклинания какие знает )
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не заклинание, просто то, что для тебя не бьёт, для меня (и не только) бьёт. И, соответственно, то что у тебя всё в порядке, у меня далеко не так. Ну в общем если у Джимника руль идеально не бьёт, значит что-то прикипело насмерть )))) Или чудесным образом , за счёт истирания протектора, колёса сами отбалансировались )))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
abcom, Хошь верь,хошь не верь,но у меня тоже ничего не бьет! От слова совсем! передок перебран мной самолично с участием друга автослесаря
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Иван33, тут дело такое, пока сам не попробую, не убежусь, и это не то, чтобы я тебе не верил, просто для каждого отдельно взятого индивидуума параметры "бьёт" и "не бьёт" сильно разнятся. Просто Я через чур чувствителен к этой дряни.
 


taltek

1.3 мкп 2006 г пруль
27 Август 2013
27
11
0
42
Иркутск
Езжу на ...
jimny 2006
Я тоже перебирал шкворни, менял подшипники люфты ушли, а биение нет и балансировку где только не делал, резину менял, уменьшилось биение после заказанного у токаря конуса для балансировки наших дисков, но совсем не ушло, то есть то нет!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Андрей, биения нет вообще, а что там с твоими ощущениями я знать не могу ))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А, пардон, я забыл ещё один момент. Это лотерея от Suzuki. Действительно, у каких-то Джимников биение может отсутствовать. Это те кому волей случая повезло купить Джимник с точно установленными шпильками. У таких даже диски с ЦО 110 никак не влияют на биение руля. Мне, в этом моменте не повезло. Ну и ладно.

P.S. таки верю тем, у кого действительно после любой балансировки нет телодвижение на руле. Везуха вам в этом вопросе )))
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
У мну на Сером тож пока ешшо нету Шимми, но это вопрос времени.
Рано или поздно, с этим эффектом сталкиваются практически все владельцы подобного рода авто.