Загорается BRAKE в повороте

горыныч

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
71
14
0
СПб
Езжу на ...
СГВ 2,5 автомат
На тахометре в крутом повороте начала появляться надпись красным - BRAKE, она находиться на тахометре под надписью х1000RPM, после окончания поворота гаснет. Это что датчик бокового давления или ускорения?? Посмотрел в книге по витарам,из 20 надписей, типа низкое дваление масла, чек инжин и т.п., такой надписи не обнаружил. Теперь вот думаю, так как по моему мнению, она прогрессирует, загорается при меньших углах поворота. Начал строить гипотезы что это могло бы быть? Датчик углового ускорения, износ ступичных подшипников ( но там нетуь датчиков), датчик опрокидывания?? В общем помогайте информцией, кто знает. ;)
 


Mike_GU

Осваивающийся
25 Сентябрь 2007
19
12
0
53
Питер
Езжу на ...
SGV XL7 2002 2.7 американка,
SX4 2007 1.6 венгерка
Ответ: Загорается BRAKE в повороте

Скорей всего низкий уровень тормозухи. Долейте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ger72

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
41
4
0
59
Ижевск
Езжу на ...
SGV XL7 2002
Ответ: Загорается BRAKE в повороте

Колдки передние наверное немного подносились, уровень упал, вот лампочка и загорается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Загорается BRAKE в повороте

В былую молодость катался на ОКЕ, не понимая, почему "брейк" мигает.
Докатался.
Итог: лопнувший тормозной цилиндр и, как следствие, отслоившаяся тормозная колодка, стук отбойного молотка в колесе, раздолбанный тормозной барабан, и полные штаны от приближающегося зада Ауди А6. Баксы-бакс
Благо обошлось. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Zhenya

Наш человек
14 Январь 2008
114
13
18
Уфа
Ответ: Загорается BRAKE в повороте

На тахометре в крутом повороте начала появляться надпись красным - BRAKE, она находиться на тахометре под надписью х1000RPM, после окончания поворота гаснет. Это что датчик бокового давления или ускорения?? Посмотрел в книге по витарам,из 20 надписей, типа низкое дваление масла, чек инжин и т.п., такой надписи не обнаружил. Теперь вот думаю, так как по моему мнению, она прогрессирует, загорается при меньших углах поворота. Начал строить гипотезы что это могло бы быть? Датчик углового ускорения, износ ступичных подшипников ( но там нетуь датчиков), датчик опрокидывания?? В общем помогайте информцией, кто знает. ;)
Ну как долили жидкость?
А вообще как-то странно что не нашли в книге. Да и перевести слово брейк не сложно..!
Ручником повидимому тоже ни разу не пользовались.
А вообще очень понравились Ваши умозаключения по поводу датчика углового ускорения (чтоб не вышел на вторую космическую скорость), износа ступичных подшипников, датчика опрокидывания... Как вы вообще ездите.....???
Надо пологать у сервисменов много поводов вас развести, осторожно!Браво! Ай
 

горыныч

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
71
14
0
СПб
Езжу на ...
СГВ 2,5 автомат
Ответ: Загорается BRAKE в повороте

По поводу датчика углового ускорения, это был юмор, поэтому и езжу нормально. А то что такая простая причина как то и в голову не приходило. Тормозухи налил, а на колодки не грешил, т.к. за месяц до этого был в Сузуке-Неве, смотрели, сказали что ещё нормально. Видимо, потекший той весной сальник заднего колеса, после замены оного оставил промокшие задние колодки, которые истираются значительно быстрее в этом и дело, посему их нать будет менять вместе с пердними заодно. Вот такая история.
Благодарю всех за информацию, всё понял в тот же день что и написал.
 

OneVi

Новичок
19 Октябрь 2013
1
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Если загорается brake это значит что что-то не так в тормозной системе и причины могут быть от самых примитивных до самых опасных.Я не в коем случаи не хочу вас испугать просто хочу предостеречь от возможных последствий...Как правило все начинается с тормозной жидкости,и ее доливка лишь устраняет загорание индикатора на некоторое время но не саму причину.Ее нужно искать не в том что закончилась жидкость,а почему она закончилась..Первая в списке причина износ колодок гораздо реже проблема в супортах,проверьте их.Если проблема остается после этого,то уже подозрение могут падать на главный и вакуумный цилиндр..Если начал пропускать главный,жидкость будет просачиваться в вакуумный...Тормозная жидкость очень едкая и со временем может разъесть даже противо-масляные мембраны вакуумного цилиндра,в один момент он может лопнуть после чего педаль газа из-за отсутствия вакуума не будет не как реагировать...Тормозная система откажет..Слава Богу что у меня до разрыва цилиндра не дошло ...Но тек главный цилиндр..Я не знал,загорался brake.Я подлил жидкости..Через несколько недель опять высветилась лампа..Стоял в пробке когда педаль проваливаться стала и машина не останавливалась.Я нажимал на нее как больной 5 раз за секунду короткими рывками и смог таки остановить машину...На СТО поменяли главный и вакуумный цилиндр,откачали жидкость..И все это мне рассказали))Она и на суппорта попадала...И посоветовали выявлять причину у ее истока,потому-что причины нашей халатности могут привести к чему угодно..
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
На СТО поменяли главный и вакуумный цилиндр,откачали жидкость..И все это мне рассказали).
Поучительная история .
А интересно : откуда у Вас откачали тормозную жидкость после замены вакуумника ? Из старого вакуумника перед тем как его выкинуть ?
 

lebka

Продвинутый новичок
6 Февраль 2012
37
0
0
45
Украина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 АКП 2005 рамная
При резких разворотах начал наблюдать аналогичную надпись на дисплее BRAKE,колодки подизносились и дело близиться к замене,заметил небольшое уменьшение тормозной жидкости,30 грамм ДОТ-4 решили проблему
 




magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Слава Богу что у меня до разрыва цилиндра не дошло ...
;-)
Но тек главный цилиндр..
На СТО поменяли главный и вакуумный цилиндр,откачали жидкость..И все это мне рассказали))
интересная аръитектура тормозной системы... дорогая наверное в обслуживании ...

Но тек главный цилиндр..
Она и на суппорта попадала...