Полиуретановые втулки в подвеску

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Кто-нибудь ставил полиуретановые сейлентблоки и втулки в подвеску вместо резиновых???

от чего подходят или под заказ
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

да нет, цена не парит
менять каждый год надоело
 


WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

я в переднюю подвеску планирую весной внедрить,на заднюю проверенного варианта нет,возможно,подходят от Джима.И еще-думаю над полиуретановой смазкой-обработать места контакта втулок с железом.Смазка водостойкая,и по моему замыслу,будет препятствовать попаданию внутрь узла песка.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,305
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

У нас втулки можно поменять только в передней подвеске, в точке стыковки реактивной тяги и рычага. В остальных местах втулки привулканизированы и служат вечно, это не жигулевский задний мост.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

а зачем их каждый год менять? Чешу репу.
изнашиваются, проминаются, солью разъедает

Добавлено через 2 минуты
У нас втулки можно поменять только в передней подвеске, в точке стыковки реактивной тяги и рычага. В остальных местах втулки привулканизированы и служат вечно, это не жигулевский задний мост.
втулки рычаг- стабизизатор,
еще втулки самого стабилизатора (впереди под бампером)
еще сайлентблоки рычагов передних к кузову
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

ну я какбы полтора года езжу и проехал уже 37 тк пока полет нормальный, что я делаю не так?
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

я ведь не сам придумываю их менять
сервисмены приговаривают (разные причем, и показания сходятся)

дороги у нас гамно, ездишь то по стиральной доскеи трещинам, то по ямам и канавам :(
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

я ведь не сам придумываю их менять
сервисмены приговаривают (разные причем, и показания сходятся)
:(
А чего-б им не сходицца-показаниям-то? Это-ж резинка, а в ней-железка. Железка полюбасу будет проминать резинку чутка в одно положение. Овал-не овал,но что-то похожее.
Подняв авто на подъемник - подвеску разгрузили, а резинка-то все равно микродеформирована. Нет,она разогнецца,но скока потребуеццо времени... Так что смело бери монтировку и шуруй - люфт и подстукивание умелые руки извлекут практически из всего. :D
То есть к замене можно приговорить практически все.
У меня втулка в переднем рычаге - под замену уже год и 15 тык, а сколько еще до меня - неизвестно. Люфт там есть. Но она на месте,не вылазиет и все пучком. И ничего. К лету буду думать - может заменю.
А так-любой деревенский тракторных дел мастер отличит , что слева люфт больше,чем справа - вот тебе и диагноз.
Все вышесказанное - ИМХО. Я-не автослесарь есличо....
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

ну я какбы полтора года езжу и проехал уже 37 тк пока полет нормальный, что я делаю не так?
Вот молодежь пошла наивная:hilarious:! Витя же из КИРОВА! А тамошние дороги настолько суровы, что даже челябинские мужики и рядом не стояли;).
Эх, хорошо сказал - надо бы записать:D

По теме - на тойотовском форуме полиуретан (вроде где-то в Питере делают) откровенно не хвалили.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

А чего-б им не сходицца-показаниям-то? Это-ж резинка, а в ней-железка. Железка полюбасу будет проминать резинку чутка в одно положение. Овал-не овал,но что-то похожее.
Подняв авто на подъемник - подвеску разгрузили, а резинка-то все равно микродеформирована. Нет,она разогнецца,но скока потребуеццо времени... Так что смело бери монтировку и шуруй - люфт и подстукивание умелые руки извлекут практически из всего.
у нас конечно деревня, но не глухая :)

диагностику подвески делают на пневностенде без помощи лома
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,305
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

диагностику подвески делают на пневностенде
Все эти пневмостенды, сканеры, стапели и другие хорошие вещи всего лишь помощь умной голове и рукам мастера. А если нет извилин в голове и руки не оттуда растут, то остается только делать умный вид и хорошо работать языком.
 



quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

у нас конечно деревня, но не глухая :)

диагностику подвески делают на пневностенде без помощи лома
Гонишь! :D

Эта такая здоровенная хрень,на которую ставишь авто и ее, кажется, трясет?
Сорри,не помню,лет пять назад дело было - пустили меня проверицца на такую штуку на халяву по приколу. Там еще вылезла какая-то распечатка, в которой как-бы даже аж не состояние амортизаторов было нарисовано. Я аж прибалдел. Листик такой формата А4.
Но вот сайлентблоков передних рычагов там точно не было, а они были. Точнее аж вылезали уже. :D
С той поры я таких хитромудрых штук ни у кого не видел. Все монтировками проверяют.
Да и особо я ей не поверил по одной причине - я сам забивал марку машины и забил другую абсолютно, так что что уж там эта хреновина сравнивала и с чем... :D
Да, по тем временам типа на ней потрястись писят баксов стоило (со слов местных) - это тогда ха-арррошие деньги были. Они и щас хорошие - за чисто диагностику подвески, а уж тогда... ;)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

еще эта фингя называется вибростенд
один из них где мне диагностировали стоит в простеньком автосервисе на два подъемника
- такие площадки под четыре колеса над ямой
загоняешь машину и лезешь с сервисером вниз
он жмет кнопки и площадки спереди или сзади начинают трястись и видно где какие люфты и бряки,
ну и на бумажку пишет что менять

программы там никакой не было (ну может не включал)

после этого заезжал в два других сервиса
в одном подъемник с площадкамиподж колеса и проверка люфтов ручной качкой,
в другом вывешивание и ковыряние монтажкой

лист замены совпадает на 90%. (на вибре немного лишнего приписали).
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

еще эта фингя называется вибростенд
.
Ну тогда мы о разных агрегатах говорим.
В моем случае никуда лазить было не надо - он на полу стоял.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

ну какбы я тоже езжу не тока по москве, но и часто по полному бездорожью и всяким направлениям провинциальным типа в брянск - там дороги тоже жоские. однако самые жоские дороги к моему удивлению я увидел на границе моск. и калужской области - если от вереи ехать в калужскую облась - вот там реальная стиральная доска!
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

ну я какбы полтора года езжу и проехал уже 37 тк пока полет нормальный, что я делаю не так?
У каждлго свои критерии в этом вопросе.Я передние втулки меняю тысяч через 10,наверное.Раздавливаются,постукивают на грунтовке-а в остальном как новые:)
 





toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

Вулки поменяешь-шаровые разобьются..
Сзади то прозрачно- от Матиза/Тико один в один.Цена вопроса по 1000 р рычаг
Спереди тоже, но если короткие надо выводить развал. Менять верхний болт на стойке (креп к поворотному кулаку) на М10-50.

Вообще странно, задние ходят 80-100 тысяч, а передние 40-60
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

Вообще странно, задние ходят 80-100 тысяч, а передние 40-60
то есть вы хотите сказать что их поменяют по гарантии и типа игнис не проедет 100тк без ремонта подвески?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

счас поменяют по гарантии :)))
поненяют если доказать что причина поломки заводской дефект, а не езда по плохим дорогам

Добавлено через 1 минуту
Вообще странно, задние ходят 80-100 тысяч, а передние 40-60
вот и мне это странно, к задней подвеске у меня никто претензий не предъявляет
почему переднюю колбасит???
что можно еще проверить???
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

счас поменяют по гарантии :)))
поненяют если доказать что причина поломки заводской дефект, а не езда по плохим дорогам

Добавлено через 1 минуту


вот и мне это странно, к задней подвеске у меня никто претензий не предъявляет
почему переднюю колбасит???
что можно еще проверить???
а я думал что гарантия это значит что за 100тк ничего не сломается а если сломается то они починят Чешу репу.
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

У меня гарантия была 1 год! Потому что венгр + гарантия сервиса СИМа еще 2 года, да только 19 тышш рублей за третье ТО я не отдал. Просто поменял передние рычаги, всего 3000р.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

от матиза или родные? на 4х4 такие же? (просто думаю что делать буду в случае чего)
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

У меня гарантия была 1 год! Потому что венгр + гарантия сервиса СИМа еще 2 года, да только 19 тышш рублей за третье ТО я не отдал. Просто поменял передние рычаги, всего 3000р.
Казань - дешевый город... Я помню самые дешевые рычаги смониторил по 80 баксов для игнисов- японцев в Москве. Причем на венгров неизвестно - пойдут-ли...

А вообще по Зузуке не скажу, но чтобы даже на корейце убить рычаг или шаровую - надо уж не знаю что сделать - мне не помогли ни ямы, ни самопальные бордюрообразные лежачие полисмены. :D
А вот сайленты там были говно - и это говно несло на себе функции спасения всего остального.
Поэтому лично я (повторюсь, я - не автослесарь) менять мягкую резинку на жесткий полиуретан не стал - бы...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Полиуретановые втулки в подвеску

Еще раз повторюсь- рычаги не оригинал. Потому и дешевые.Матизовские. Я в 2004-м покупал опель Агилу именно из-за того, что подвеска была матизовская. Редкий зверь ведь совсем был, но уж очень понравился, так хотелось хотя бы с ходовкой проблем не иметь И пришлось брать, сравнивать, менять и на форумах выкладывать.. Потом Вагон пришел на смену Агиле и все то-же самое.Игнисы такие-же.
Конечно оригинал предпочтительнее, но дороже и не бывает в наличии.....