после стоянки тормоза сразу не схватывают

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
сутра например заводиш машину, задишся едеш, нажимаеш на тормоз а она почти не тормозит.. после 3-4 нажатий на тормоз начинает более-менее схватывать..
не знаю может это изза того что уже проехал 37тк ни разу не меняв колодки? причом мастер смотрел сказал там еще "немного есть запаса". и еще вопрос: когда колодки совсем сточатся какаянить лампа загорится или нет?
 


5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

КОГДА СТОЧАТСЯ, ТОГДА И ПОСМОТРИШЬ, ЗАГОРИТСЯ ИЛИ НЕТ.
Заедь к мастеру пусть посмотрит систему тормозную, даже если колодки сточены так тормозить не должно.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

КОГДА СТОЧАТСЯ, ТОГДА И ПОСМОТРИШЬ, ЗАГОРИТСЯ ИЛИ НЕТ.
Заедь к мастеру пусть посмотрит систему тормозную, даже если колодки сточены так тормозить не должно.
а как я ему продемострирую косяк? Чешу репу.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

у мня на 34тыщ км, когда колодки ушли в ноль, и диски туда же, загорелась лампа ручного трмоза -
типа торомозуха уровень понизился, это на холодную было
ну я уровень посмотрел - да, нижеминимума, просто долил и через пару дней поменял колодки (как раз приехали) и диски.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

у мня на 34тыщ км, когда колодки ушли в ноль, и диски туда же, загорелась лампа ручного трмоза -
типа торомозуха уровень понизился, это на холодную было
ну я уровень посмотрел - да, нижеминимума, просто долил и через пару дней поменял колодки (как раз приехали) и диски.
вчера специально посмотрел уровень тормозухи - почти под самую крышку! может в систему попал воздух, но каким образом? да и еще: передние колодки работают по началу после завода с какимто скрежетом..
 


hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

сутра например заводиш машину, задишся едеш, нажимаеш на тормоз а она почти не тормозит.. после 3-4 нажатий на тормоз начинает более-менее схватывать..
не знаю может это изза того что уже проехал 37тк ни разу не меняв колодки? причом мастер смотрел сказал там еще "немного есть запаса". и еще вопрос: когда колодки совсем сточатся какаянить лампа загорится или нет?
У меня было то же самое зимой, а колодки новые. Решил, что наверное, давление в пневмоусилительном бачке из-за мороза снижается. Поэтому, пока не докачает в процессе езды - и тормозит плоховато - не прижать колодки педалью. Как будто между педалью и гидроусилителем спущенный футбольный мяч.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

У меня было то же самое зимой, а колодки новые. Решил, что наверное, давление в пневмоусилительном бачке из-за мороза снижается. Поэтому, пока не докачает в процессе езды - и тормозит плоховато - не прижать колодки педалью. Как будто между педалью и гидроусилителем спущенный футбольный мяч.
а с наступлением тепла стало быть проблема самоустранилась? у меня тоже был момент что показалось что это изза мороза и потом проблема почти прошла когда мороз снизился до -8, но вот сейчас +2 уже сутки и проблема выражена опять очень сильно! звонить офицалам буду.. Чешу репу.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

а с наступлением тепла стало быть проблема самоустранилась? у меня тоже был момент что показалось что это изза мороза и потом проблема почти прошла когда мороз снизился до -8, но вот сейчас +2 уже сутки и проблема выражена опять очень сильно! звонить офицалам буду.. Чешу репу.
Да, потом потеплело, стало жидко и мокро. И АВС стал в ногу стучать. Потом попривык. А по-первой: на педаль давлю, а торможение как не бывало, чисто символическое.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

сутра например заводиш машину, задишся едеш, нажимаеш на тормоз а она почти не тормозит.. после 3-4 нажатий на тормоз начинает более-менее схватывать..
не знаю может это изза того что уже проехал 37тк ни разу не меняв колодки? причом мастер смотрел сказал там еще "немного есть запаса". и еще вопрос: когда колодки совсем сточатся какаянить лампа загорится или нет?
А может просто колодки после ночи не просушены при таких погодах....

На подавляющем большинстве колодок сейчас стоит пластина под датчик износа - у меня и на
родных стояла, покупал на смену TRW-Lucas, там тоже есть.
Самого датчика у нас по-бюджетности нет, но когда колодки до пластины износятся - скрежет
этой пластины по тормозному диску сложно не услышать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

скрежет у меня есть но не большой и не всегда. а я думал что загорится лампа как на бмв когда сотрутся колодки, а так получается вполне вероятно что у меня просто колодки в ноль стрелись, хотя с другой стороны все равно тормоза после стоянки должны схватывать сразу... хреново то что офицалам я не смогу показать косяк - ну прокачают они систему, а если косяк не исчезнет?
 




Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

Та же самая фигня стала появляться в последние дни. И тоже после ночной стоянки машина оооочень плавно тормозит. Несколько раз нажёмшь на тормоз пока из двора выезжаешь и всё нормализуется. Буду менять тормозные колодки и диски на днях. Посмотрим что будет.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

у меня замена колодок и дисков в планах (тоже с японии не меняла, но все уже купила) - но вот официалы сказали, что при замене надо также обязательно поменять тормозную жидкость и сделать прокачку системы - это действительно так??
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

Блин, а как же ИНАЧЕ? Это ж ваша безопасность! Тормозная жидкость меняется каждые 2 ГОДА НА ЛЮБОЙ МАШИНЕ, а Вашей 9 годочков уже, так что менять однозначно.
Заливайте любой ДОТ4 импортный, я Лики Моли лил.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Блин, а как же ИНАЧЕ? Это ж ваша безопасность! Тормозная жидкость меняется каждые 2 ГОДА НА ЛЮБОЙ МАШИНЕ, а Вашей 9 годочков уже, так что менять однозначно.
Заливайте любой ДОТ4 импортный, я Лики Моли лил.
Физика такова. Тормозуха очень хорошо впитывает влагу из воздуха. Это плохо по двум причинам.
1. Корозия деталей тормозной системы.
2. При длительном торможении (а значит нагреве тормозов) вода может вскипеть в системе, появятся пузырьки пара. А что такое воздух в системе мы хорошо знаем. Поэтому на Кавказе (длинные спуски) водители это строго соблюдают.
Отсюда и сроки замены.
В наших условиях ты уж так про безопасность не кричи.

сутра например заводиш машину, задишся едеш, нажимаеш на тормоз а она почти не тормозит.. после 3-4 нажатий на тормоз начинает более-менее схватывать..
не знаю может это изза того что уже проехал 37тк ни разу не меняв колодки? причом мастер смотрел сказал там еще "немного есть запаса". и еще вопрос: когда колодки совсем сточатся какаянить лампа загорится или нет?
Тут надо различить 2 ситуации.
1. Если при этих первых нажатиях педаль деревянная, как при не работающем двигателе, то надо разбираться с вакуумником и подводом вакуума к нему.
2. Если наоборот эти 3-4 нажатия имеют полный ход до пола, а потом ход становится меньше, то это воздух в системе. Так умирает один из цилиндров. За ночь через изношенную манжету тормозуха убегает, а на ее место забирается воздух. Если это колесные цилиндры, увидишь подтеки, если главный, то он течет в вакуумник.
Характернее всего это для задних. Ставя на ночь на ручник, мы освобождаем от нагрузки цилиндры. Попробуй не ставить на ручник. Увидишь разницу, ищи подтек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

Тут надо различить 2 ситуации.
1. Если при этих первых нажатиях педаль деревянная, как при не работающем двигателе, то надо разбираться с вакуумником и подводом вакуума к нему.
2. Если наоборот эти 3-4 нажатия имеют полный ход до пола, а потом ход становится меньше, то это воздух в системе. Так умирает один из цилиндров. За ночь через изношенную манжету тормозуха убегает, а на ее место забирается воздух. Если это колесные цилиндры, увидишь подтеки, если главный, то он течет в вакуумник.
Характернее всего это для задних. Ставя на ночь на ручник, мы освобождаем от нагрузки цилиндры. Попробуй не ставить на ручник. Увидишь разницу, ищи подтек.
да я всегда ставлю на ручник. Но вот парадоксы: севодня сутра -1 и эффект не проявился совсем. также вчера когда эффект проявился попробовал тормозить ручником - я просто афигел когда выяснилось что ручник тоже почти не тромозит Чешу репу. при этом сзади раздался сильный скрежет, который менясобсно и навел на решение всех этих парадоксов: скорее всего виновата во всем.. ржавчина, которая в сырую погоду образуется очень быстро и сутра действут как скользская прослойка между колодкой и диском (барабаном) - пока что теория подтверждается: если всю ночь минус то все акей! кстати скрежет более явный сзади проходит после нескольких эффективных торможений и при этом тормоза начинают тормозить нормально. + забыл сказать что педаль тормоза работает абсолютно также как и в обычном режиме + я вроде писал уже что уровен тормозухи под самую пробку почти - то есть подтеков скорее всего нету...

и еще: поскольку летом во время ливней такого небыло, я предполагаю что дело в.. реагентах которыми посыпают московские улицы. вопщем при какихто условиях образуется скользящая пленка на дисках (барабанах)
 



bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

"В наших условиях ты уж так про безопасность не кричи."

Так шептать, что ли про безопасность((((? Сам с машинами возишься, должен бы знать, что такое тормоза. А дама ясно сказала, что с покупки тормозуху не меняла, меняли ли ее япы - тоже хз, а машинка 2000 года!
И ни фига это не личное дело каждого - следить за тормозами или нет. В Мазду знакомого шаха без тормозов влетела (там чел тоже, видать о безопасности не кричал))). Итог - ремонта на 170, страховая по ОСАГе сотку с копейками выплатила, остальное - в суд подавай... Попал человек из-за раздолбая, короче.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

Я имел ввиду что мы не на Кавказе. Грубо говоря, хоть воду залей, разницы в торможении не почуствуешь.
А на машине 2000г. я бы в первую очередь посмотрел состояние передних тормозных шлангов. Лопаются они как раз при экстренном торможении. А в прцессе их замены все равно прокачивать нужно, заодно и тормозуху поменял бы.
Так просто с бухты барахты никто тормозуху не меняет, всегда приурочивают это к какому -нибудь ремонту тормозной системы, связанному с прокачкой.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

Меняю раз в 2 года на всех своих машинах - и не привязываю замену к ремонту тормозов. А исходя из твоей логики, если у машины пробег за 5 лет 15 тыщ и тормоза в полном порядке (диски, колодки и пр.) и ремонта не требуют, тормозуху для профилактики тоже менять не надо?))))
Тут рядом кто-то для профилактики даже аммо хочет поменять)), а ты предлагаешь на тормозухе поджаться))))
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

" А дама ясно сказала, что с покупки тормозуху не меняла, меняли ли ее япы - тоже хз, а машинка 2000 года!
.
Дама сказала, что диски с колодками еще не меняла.:D
А жидкости ВСЕ поменяла как только машинка из япии пришла - как раз два года назад.
Спасибо всем за полезные наставления.;)
 

ОГОНЕК(СЕРЫЙ)

Бывает здесь
9 Январь 2008
61
4
0
Москва (Коптево)
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 АКПП Серый (2007 г.)
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

Тут надо различить 2 ситуации.
1. Если при этих первых нажатиях педаль деревянная, как при не работающем двигателе, то надо разбираться с вакуумником и подводом вакуума к нему...
Уважаемый Дмитр!

Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию:
Прошел ТО (2 года - с заменой тормозной жидкости), до дома доехал нормально, а вот на следующий день - на полном ходу жму на тормоз, а педаль деревянная, как при не работающем двигателе!!!. Лампочки неисправностей ничего не показывают!
Остановился, заглушил, затем через полчаса завел и поехал,- вроде, нормально.
Доехал потихоньку до техцентра, где проходил ТО - ничего не нашли!

Что посоветуете?
...то надо разбираться с вакуумником и подводом вакуума к нему...
- а более подробно не могли бы написать...

Спасибо!
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: после стоянки тормоза сразу не схватывают

Если такой симптом наблюдается каждый раз когда машина постояла более 10 минут (за это время вакум по-любому стравливается, но при запуске должен мгновенно востанавливаться если система герметична) и независимо от температуры воздуха, то это может быть из-за утечки вакуума.
Если это появилось с началом морозов, после ночной стоянки, то скорее всего это примерзают колодки или цилиндры (не к барабанам, а просто на своих местах). Ведь если колодки не движутся, то с чего бы двигаться педали тормоза при нажатии.
Ну не залили же вам воды вместо тормозухи, что она в системе замерзает?