Холод!

denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
привет народ! есть трабл с температурой в салоне. ща у меня ta01w и до этого был пятидырый тоже квадратный. обе машины холодные до невозможности. причем и воздух холодный и дует слабо так что даже стекла до конца не оттаивают :thumbsdown: печной радиатор чистили в том году но это чета не очень помогло.
мош кто победил сей косяк? а то у нас под сорокет обещают :(
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Холод!

Если радиатор печки чистый, уровень ОЖ в норме, вентилятор крутит на полную, но все равно холодно,- то могу предположить только два варианта - либо воздух гонится мимо радиатора печки (обрыв, соскакивание тяги шторки) , либо радиатор забит изнутри, и через него не идет ОЖ.

Первый вариант лечится элементарно, по второму - не буду советовать,тк знаю только в теории как такое лечить.
 

denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
Ответ: Холод!

во блин! а я чет про О.Ж. и не подумал! спасибо за подсказочку.
надо посмотреть. но вот я слыхал что это мол у них "семейное" и требует радикального лечения.....?
да и про "тягу шторки" можно поподробнее?
да и еще: мош кто в курсях есть ли у этих моделей салонный фильтр воздуха и если есть то ка его почистить?
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ответ: Холод!

Возможно теплообменник кондиционера забит, тёплый бокс и поиск рулят, если тёплого бокса нет лучше не начинать! До лета оставь. Можно картонку перед радиатором воткнуть, может быть поможет!
 

denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
Ответ: Холод!

2frukt
когда радиатор печки чистили и теплообменник кондея почистили заодно.
а я ваащета с картонкой перед радиатором всю зиму гоняю. без нее вааще холодрыга.
 


alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Холод!

Тоже не жарко.
Дует по коленям через ручки дверей, хотя обклеены под обшивкой вибропластом, под ручки положен п/э, все равно через тяги тянет.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Холод!

во блин! а я чет про О.Ж. и не подумал! спасибо за подсказочку.
надо посмотреть. но вот я слыхал что это мол у них "семейное" и требует радикального лечения.....?
да и про "тягу шторки" можно поподробнее?
да и еще: мош кто в курсях есть ли у этих моделей салонный фильтр воздуха и если есть то ка его почистить?
Проверить забитость каналов ОЖ радиатора печки довольно сложно без снятия его, ну или разбора корпуса печки, что тоже не сахар =(

Про "тягу шторки" - есть ручка на панели - холодный-горячий воздух. Все, что она делает - пускает воздух от вентилятора либо через радиатор, либо в обход его. Либо - часть туда, часть туда. От ручки к шторке, перекрывающей тот или иной путь, идет гибкая тяга (проволока в оплетке). При ее обрыве, выходе рубашки из крепления, неправильной длине, регулировка смеси теплый-холодный будет происходить неправильно.

Насчет "семейное" - вряд ли это "болячка", скорее конструктив несколько не рассчитан на офигительные морозы (в частности, наличие вискомуфты и здоровенные окна). Картонка, говорят, помогает.
 

Скептик

Продвинутый новичок
20 Август 2007
40
1
0
Южно-Сахалинск
Ответ: Холод!

Проверить забитость каналов ОЖ радиатора печки довольно сложно без снятия его, ну или разбора корпуса печки, что тоже не сахар =(
Печку снимать не нужно.
Отключаешь шланги под капотом и дуешь компрессором в обратку. После выдавливания ОЖ, пробуешь дунуть ртом... должно дуться ЛЕГКО.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Холод!

Есть ещё ручка - наружный воздух, внутренняя циркуляция. Може наружный включён.
Пощупай трубки, идущие в салон на печку - температура входа, выхода, расход воды тоже чувствуется рукой, давление, вибрация от помпы. Температуру воздуха из щелей рукой, или еле тёплая, или горячий поток.

Уплотнители дверные старые, искривления геометрии у битых машин бывают, отсутствие или обрывки плёнки у дверей - я из скатерти вырезал и на герметик по периметру сажал.

Термостат есть на 82 и на 88 гр, второй даст меньше тепла радиатору, больше салону.
 

denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
Ответ: Холод!

фчерась вечером проверил уровень О.Ж. действительно был низковат. долил в бачек до максимума. сегодня проверил а он уже пол бочка выпил. надо еще долить вечером. ща буду каждые 3 часа прогревать двигло а то на улице -31.
с поддуванием из дверных уплотнителей вроде все нормуль. а вот про силу потока воздуха из дифузоров- напрягает. надо будет по теплу эту систему перебрать. мош действительно рубашка соспочила? чтоб туда добраться надо всю панель разворочать?
волнует то восновном слабый напор воздуха. причем в максимальном положении вентилятор гудит ка турбина а прирост тяги при этом весьма незначительный.
а картонка помогает но максимум до -20.
 




Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Холод!

Печку снимать не нужно.
Отключаешь шланги под капотом и дуешь компрессором в обратку. После выдавливания ОЖ, пробуешь дунуть ртом... должно дуться ЛЕГКО.

Неверно. Легко будет дуться и при радиаторе, забитом на 3/4, поскольку суммарный диаметр теплообменных трубок в радиаторе больше диаметра патрубков. Учите физику.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ответ: Холод!

Да чего там говорить, не жаркие у нас машинки, и с вентиляцией в целом не очень! Утеплил потолок пару лет назад, радикальных изменений не почуствовал, до дверей всё руки никак не доходят. Переключатель внешний/внутренний в среднее положение ставлю, так теплее и затягивает не так сильно как при внутренней циркуляции. Сейчас у нас -30, движок больше 70 (электронный термометр. термостат в норме) не нагревается, хотя моторный отсек утеплён, (фольгированая пенка перед радиатором и 2 слоя пром синтепона сверху), при этом штатная стрелка практически на правильном месте.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Холод!

Включишь салонный - будут больше затягиваться окна.
Есть немного, но по идее теплее при этом. При -12 у меня через 10мин тепло в салоне. -30 до нас не доходит, хотя вблизи нуля окна зарастают инеем, надо ждать оттайки, а в морозец окна чистые, свои плюсы у сухого мороза.
 



denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
Ответ: Холод!

2 gorst
при -12 у меня ташкент в машине. вот ща на улице -36. в бибике пипец как холодно! завожу через каждые 3 часа чтоб вааще не перемерзла.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Холод!

При -12 и в Ташкенте "ташкент".:(
Вчера посмотрел у себя. Напор воздуха при увеличении оборотов отопителя нормальный.
Читал где-то, вроде в наших машинках салонный фильтр не предусмотрен. Может соты отопителя забиты? Но это съем - однозначно.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ответ: Холод!

Сегодня у нас -32, в машине не холодно, но боковые передние стёкла, при наличии трёх человек в машине, частично затягивает, задние тоже! Для лучшей вентиляции задние стёкла миллиметра на 2 приотпускаю.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Холод!

Сам с Урала, припоминаю, как -40 стукнуло однажды под Новый Год. Здесь бывало -30 максимум. Полтора года моржевал тут и личный рекорд - купание в -25 :))).

А по теме, затягивает окна, видимо очень холодные стёкла за -30. Действительно надо или влажность выкидывать как-то из салона, или нагрев увеличивать. Для нагрева видел рекламу в "За рулём" тепловентилятора для авто, работает от прикуривателя, для быстрого прогрева салона. От затягивания окон вроде рекомендации видел солью с глицерином вроде протирают стёкла изнутри, иней должен таять на этой плёнке вроде, соль, растворяясь, нагревает снег. Но смоется плёнка наверно быстро.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ответ: Холод!

Машинки изначально для Японии делались, а там таких морозов нет, надо проблему кардинально решать, мож печку от нашемарки вкорячить, или моторный отсек серьёзно утеплить, но так что бы к лету минимум движений совершать. Да и с вентиляцией чего-то думать надо! В пятидверках она вобще не понять как сделана!
 





alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Холод!

Машинки изначально для Японии делались, а там таких морозов нет, надо проблему кардинально решать, мож печку от нашемарки вкорячить, или моторный отсек серьёзно утеплить, но так что бы к лету минимум движений совершать. Да и с вентиляцией чего-то думать надо! В пятидверках она вобще не понять как сделана!
Согласен.
Окна затягивает скорее всего из-за неправильной для наших зим вентиляции салона, но и направления потока воздуха отопителя на наш климат не расчитано. Боковые отогреваю только направляя поток в центр(на себя), крайнее левое положение.
Встречал как-то Дефендер - вариант "сафари", при -30 ехали отскребая в салоне лобовое стекло, дак там кондишин в пол-машины и печечка для того, чтобы с утра отпотину с лобового обдуть.