Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется



SANCHO 72

Проходил мимо
30 Январь 2012
4
1
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004 4х4
Ответ: Посоветуйте сервис для ТО

Согласен! Но только чтоб делали хорошо, А не косячили постоянно!!!!!!

И ещё! За ними нужен постоянный контроль! ( как работают в сервисах, знаю не по наслышке. Сам работал много лет)

Столкнулся с такой ситуацией, что хотел денег сэкономить! Котался по разным сервисам разговаривал с мастерами! Понял, что если чего случится( у них запчастей нет и заморачиваться многие не хотят) машина у них подвиснит на долго. Выход один! Покупай запчасти сам и езжай к дилерам! А масло с колодками и фильтрами можно и самому менять, там не сложно!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Согласен! Но только чтоб делали хорошо, А не косячили постоянно!!!!!!
у каждого сервиса есть косяки, 100%
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Решил как-то сменить масло в раздаточной коробке и в заднем дифференциале в рамках самостоятельного ТО-45000. Масло в р/коробке было с завода, а масло в дифференциале дилер (Автодина в Мытищах) должен был поменять на ТО-15000, а на ТО-30000 (на этот раз Сим-Север) проверить и долить, равно как и масло в р/коробке проверить и долить. Когда я выкрутил заливную пробку дифференциала и сунул внутрь палец, то масла я там и не нащупал. При этом потёков нигде не было. Меня пробил холодный пот, несмотря на 30-градусную жару, т.к отсутствие масла грозило последствиями. Тем не менее масло из дифференциала слилось в количестве 0,7 литра, как по мануалу, а влилось туда 0,85 л. На резьбах пробок был голубой герметик. Вероятно, масло никто никогда до меня не менял и не проверял с завода, а на заводе оно наливается, видимо, каким-то автоматическим дозатором и реальный уровень его никто не проверяет. На пробке раздаточной коробки была какая-то красная клякса вроде пломбы и тоже нетронутая. Короче говоря, замену жидкостей лучше делать самому, чтобы точно знать, что жидкости были заменены.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Все правильно!! Хочешь сделать хорошо делай сам!!!

Добавлено через 2 минуты
Все правильно!! Хочешь сделать хорошо делай сам!!!
В одном объявлении о продаже авто прочитал ---Пройдено ТО -15 и ТО 30 , других неприятностей не было:hilarious:
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Все правильно!! Хочешь сделать хорошо делай сам!!!

Добавлено через 2 минуты


В одном объявлении о продаже авто прочитал ---Пройдено ТО -15 и ТО 30 , других неприятностей не было:hilarious:
Или стандартная формулировка: "Машина обслуживалась у дилера". Вопрос: обслуживалась ли?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Или стандартная формулировка: "Машина обслуживалась у дилера". Вопрос: обслуживалась ли?
Сейчас такое практикуется: ТО у диллера - чтоб с гарантии не слететь, а ремонт особенно после ДТП в гаражном сервисе и потом продавая у машины будет "чистая" родословная без ДТП, только с сервисными ТО.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

"Машина обслуживалась у дилера". Вопрос: обслуживалась ли?
Я при продаже авто прикладываю копии наряд-заказов.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Я при продаже авто прикладываю копии наряд-заказов.
Если бы моя машина обслуживалась реально, а не только на бумаге, то в заказ-наряде Сим-Север на ТО-30000 фигурировала бы доливка 150 мл гипоидного масла.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Я при продаже авто прикладываю копии наряд-заказов.
Это подействует только на того, кто не знает реальности и свято верит ОД :hilarious:
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Это подействует только на того, кто не знает реальности и свято верит ОД :hilarious:
Бред... Там указан перечень проводимых работ. А я во время ТО стою рядом с машиной.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Бред... Там указан перечень проводимых работ. А я во время ТО стою рядом с машиной.
А если на ночь придется оставить, всю ночь простоите, с перечнем ?Браво! Ай
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

А если на ночь придется оставить, всю ночь простоите, с перечнем ?Браво! Ай
Сим-Север: записался на 14:00, приехал, сдал машину, получил в 21:00. Плановое ТО длилось 7 часов по разным причинам: то постов свободных нет, то электричество закончилось, то ещё там что-то.. Пускают или не пускают в ремзону - не знаю, я в ту пору не был ещё настолько юридически подкованным, чтобы тыкать им в нос Постановление Правительства о порядке оказания услуг по ремонту и обслуживанию автомототранспортных средств, да и не уверен, что оно на них подействовало бы.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

А если на ночь придется оставить, всю ночь простоите, с перечнем ?Браво! Ай
То ночью?! Никогда.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

То ночью?! Никогда.
Не пойму ? Если днем вы стоите с перечнем у машины , то ночью уходите ? Ну и правильно!!! Зачем ? захотят обмануть , обманут и днем , а ночью лучше спокойно поспать :thumbsup:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

ребят, ваши страшилки послушаешь, так только самому в гараже машину нужно обслуживать, латать, ремонтировать... пойду учить матчасть :)
 

taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
ТО 90 где как и за сколько?

Лиановоды! КАк, говорится, Я к вам, профессора, и вот по какому вопросу. Заранее простите, если повторяюсь. Искал подобный топик и не нашел.
Приобрел в сентябре лиану 2004, 4х4, хетч. Близится отметка 90 т. и надо делаь ТО, и возник целый ряд вопросов. Очень буду благодарен за интеллектуальную помощь.
1. Где лучше сделать, Территориально - желательно на востоке Москвы (Гольяново)?
2. У официала или нет? Если можно и у неофициала, то у какого? Например, в таком, как С-авто в Люблино?
3. Цены, как я понял примерно 4-5тр за работы и 8-9 за материалы, так? или есть дешевле?
4. Есть ли смысл приобрести материалы+расходники самому, привезти в сервис и заплатить только за работы? На сколько можно сэкономить и стоит ли замарачиваться?
5. Если можно, то где можно приобрести такие зап. части для Лианы, желательно недорого.
Если есть такой опыт у кого-нибудь, просьба откликнетесь.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Проходить все ТО лучше у своего мастера.

Расскажу очередную историю. Полистав все документы о прохождении ТО прошлым владельцем моей Лианы я решил поменять тормозную жидкость (пришло время). Очень радовало что дилер СИМ (на Ленинградке) менял по документам тормозуху раз в 30 000км!!! (менял он по документам аж 3 или 4 раза, точно не помню)
(Пробег на данный момент 145 000км).

Все свои машины стараюсь обслуживать у своего мастера (в ангаре) в небольшом городе (за 130 км от Москвы). Т.к там бываю часто, договариваюсь заранее с ним.

Отдал машину утром, через несколько часов приехал за ней. Мастер сказал - в машине если и меняли тормозуху - то скорее всего в самом начале (на 30 000 пробеге), а возможно и вообще не меняли.
Штуцера на передних суппортах - еле открутил. На задних цилиндрах - не смог.
Цвет жидкости говорит о том, что эту жидкость не меняли очень давно (разве что в бачке могли ее обновить для вида).

Сам мастер еще работает в Московском сервисе - рассказывает что твориться при гарантийном прохождении ТО.
Итог такой: Отдавая машину дилеру при прохождении ТО, все будет зависеть только от мастера (есть ли у него совесть или нет). Практика показывает, что как правило у мастера совести нет (т.к ему мало платят, зачем ему хорошо делать свою работу???). Ничего же не случиться, если тормозуху не поменять - это не двигатель. А в следующий раз другой мастер думает так - ну 30 000 назад ее наверно поменяли, я в этот раз забью - ничего не произойдет. В третий раз, следующий мастер думает так - не могу открутить для прокачки этот болт - ну его нафиг - ведь ничего не случиться. и т.д.

А какой дилер: крупный или нет, известный или нет - по барабану. Все зависит от человека!

Вывод - обслуживать машину лучше (если конечно она конструктивно простая) у своих. Как правило гаражный мастер сделает не хуже (а на порядок лучше) и дешевле, т.к он дорожит своей репутацией.
В случае косяка - будет отвечать.

Я лично не собираюсь никогда посещать гарантийное ТО (если обслуживание будет по силам частнику)!

В документах указано, что менялся топливный фильтр - я очень сомневаюсь что его меняли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Подскажите пожалуйста где в Тольятти хороший сервис для Лианки или гаражный мастер?))
_____________________


сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blek
 





KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: ТО 90 где как и за сколько?

Лиановоды! КАк, говорится, Я к вам, профессора, и вот по какому вопросу. Заранее простите, если повторяюсь. Искал подобный топик и не нашел.
Приобрел в сентябре лиану 2004, 4х4, хетч. Близится отметка 90 т. и надо делаь ТО, и возник целый ряд вопросов. Очень буду благодарен за интеллектуальную помощь.
1. Где лучше сделать, Территориально - желательно на востоке Москвы (Гольяново)?
2. У официала или нет? Если можно и у неофициала, то у какого? Например, в таком, как С-авто в Люблино?
3. Цены, как я понял примерно 4-5тр за работы и 8-9 за материалы, так? или есть дешевле?
4. Есть ли смысл приобрести материалы+расходники самому, привезти в сервис и заплатить только за работы? На сколько можно сэкономить и стоит ли замарачиваться?
5. Если можно, то где можно приобрести такие зап. части для Лианы, желательно недорого.
Если есть такой опыт у кого-нибудь, просьба откликнетесь.
Я не профессор но небольшой опыт есть. Покупал свою Лиану 2005 год 4wd механика в Москве когда был в отпуске. Машина как говорится в гараже не стояла поэтому были недочеты. Поехал на диагностику машина на горячую дергалась а ехать до Минеральных Вод да плюс зимой на неисправной машине не оченьхотелось. Почитал побыстрому форумы выяснил что рядом в 10 минутах езды Автодина которая на мкаде. Созвонился поговорил с ними обьяснил что срочно надо сказали если в течении 40 минут приедите то примем. Конечно я приехал обьяснил мастеру в чем дело симптомы и т.д. Машину приняли сказали надо ее помыть. На мой вопрос могу ли я посмотреть ответили что нет и задали встречный что вы нам не доверяете. Я им сказал что доверяю только своим глазам но это лирика. В общем через минут 30 вышел мастер с катушкой зажигания и показал где ее прошивало и из за этого машина и дергается. Сразу предложили заменить но когда сказали цену я немного был удивлен. До этого оказывается мою машину покупали имено у них в салоне и обслуживали по гарантии но я этого не знал поэтому у меня была скидка на ТО и запчасти и если мне память не изменяет на тот момент толи 25 толи 15 процентов. Со всеми скидками катушка у них стоила почти 11 тысяч плюс ее замена тысяча с чем то рублей. В общем я их расстроил сказав ставьте все назад. Но был удивлен когда оплатил всего тысячу рублей за диагностику двигателя и мойку авто. В общем итог поехал на Кунцевский авторынок машину поставил на МКАДЕ купил катушку оригинал за 4900 рублей хотя можно было бреми взять за 2500 плюс так вторая стояла бреми, провода за 1000 купил ключ трубчатый за 100 рублей и все прям там за 15 минут и заменил. Экономия на лицо. Поэтому на Ваш вопрос где лучше делать ответ, а разве у вас что то поломалось. Не мешайте машине работать. Второе закажите все расходники в экзисте или в автодоке где дешевле(это фильтр салона + двигателя+маслянный). Проверьте колодки на износ. Проверьте масло в коробке и в заднем дифференциале, если старое по нему видно будет, меняйте. Еще можете купить за 400 рублей очиститель испарителя кондиционера и самостоятельно его почистить лишним не будет. Если все работает ничего не стучит то все, просто эксплуатируйте свое авто. Поменять масло в РКПП и двигателе может любой слесарь. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

спасибо за советы. Масло поменял только в заднем дифференциале, тогда же когда и сальники, которые подтекали. В двигатель только долил недавно.
Короче, понял. Надо покупать запчасти отдельно в специализированном магазине и ехать с ними на ТО, и заплатить тока за работы. При этом надо умудриться смотреть, что именно делают с машиной.
 

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Всем здрасти. Почитав эту темку, не нашёл ничего про КАТАНУ. Кто может что то про неё сказать?
 

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Второй год обслуживаюсь в КАТАНЕ, нареканий не было.Но тут уже вторую неделю ремонтируют мою машинку.То запчастей нет, то всплывают новые дефекты.Что то мне это уже не нравиться.Настораживает.
 


rezan

Новичок
29 Июнь 2012
1
0
0
37
Новосибирск
Езжу на ...
Liana 1.6 5d 2wd 2003 г. JSAERC31S00
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Может есть кто из Новосибирска? Кто и где проходит? Знаю только одного официала - автомир на энергетиков. Сам вообще делаю в гараже со слесарем, лично помогаю (форум сильно помогает, что бы я без него делал?). Дешево, но есть и минусы. Вообще должен сказать что я за официальный сервис, но:
1. цены на автозапчасти задраны в 2 раза (в новосибе)!!!!
2. стоимость работ тоже астрономическая (как и везде).
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Может есть кто из Новосибирска? Кто и где проходит? Знаю только одного официала - автомир на энергетиков. Сам вообще делаю в гараже со слесарем, лично помогаю (форум сильно помогает, что бы я без него делал?). Дешево, но есть и минусы. Вообще должен сказать что я за официальный сервис, но:
1. цены на автозапчасти задраны в 2 раза (в новосибе)!!!!
2. стоимость работ тоже астрономическая (как и везде).
И третье они только масло с фильтрами могут менять. Хорошие мастера работают в мастерских а не у офф. диллера.
 

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

Всем здрасти.Ну вот закончился мой ремонт моей машинке в КАТАНЕ.Я ранее писал, что после прохождения ТО на 45000 у них же, после проезда 300 км в масле образовалась эмульсия.Причину возникновения так и не нашли, просто полностью поменяли все запчасти ,что связано с БГЦ плюс ещё её шлифанули.В итоге 12300-запчасти и 19200-работа.Но от куда появилась эмульсия-остаётся загадкой.
 

Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

кривые руки мастеров, вот откуда .........
я обслуживаюсь в автомире на щелчке - ни одного нарекания, мастера там нормальные
 

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
Ответ: Дайте совет где лучше проходить ТО, а где не рекомендуется

А сколько в АвтоМире стоит норма час?