Кто какое масло льет в мотор?

  • Автор темы Rwork
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 42

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

bemmer написал(а):
ИМХО, если пробег в год не более 30 т.км, то для машины 96 года интервал 15 тыс много. Лучше лить масло попроще и менять по-чаще. Есть реальный опыт.
Спасибо за совет!
В осенне-зиний период действительно стоит менять почаще, так как условия более тяжелые для движка, а летом можно и 15 т.км проехать на хорошем масле.
 


Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Последнее время - круглогодично Mobil 1 Rally Formula 5W50, замена - раз в 7-10 тысяч (можно реже, но мне так спокойнее), стараюсь обязательно заменить перед самыми морозами - все-таки на чистом масле движок лучше крутится....
 

Bocha

Продвинутый новичок
11 Август 2006
30
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99 4WD Touring
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

моя год в России,лью Castrol Performance,10w-30 полусинтетика,вроде не плохое,даже не в каждом магазине найдешь.хотел синтетику залаить ,но думаю для мотора с пробегом 106тык ,уже не стоит,хотя на зиму можно поробовать!
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Shell Helix Plus 10w-40 сейчас. Пользую промывку ОйлШламШпюлюнг от Ликви - на 100...300 км пробега перед сменой масла.
Владельцам рекомендованных Сузуки масел 5в-30 и 10в-30 - есть смыл на них смотреть?
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Урри написал(а):
Владельцам рекомендованных Сузуки масел 5в-30 и 10в-30 - есть смыл на них смотреть?
От климата сильно зависит. В Израиле, например, нормально, а мы тут 5в-50 больше любим. :thumbsup:
 


Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Johnych написал(а):
От климата сильно зависит. В Израиле, например, нормально, а мы тут 5в-50 больше любим. :thumbsup:
Правильно нам лучше такое . Испытано уже не на первой сузучке .:thumbsup:
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Моя Балена - голландка, паспорт в части рекомендаций точь в точь повторяет сервис-мануал, после чего прошёлся по инету и узнал, что и 5в-30 и 10в-30 по большому счёту сервисные масла, и рекомендуют их не только Сузуки, но и Форд. Если найду Техасо 5в-30, то залью осенью, попробую. На лето буду лить 10в-40.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

зимой лью опелевскую синтетику 5-30, летом статойл 10-40 (полусинтетика)
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Dimbas написал(а):
зимой лью опелевскую синтетику 5-30, летом статойл 10-40 (полусинтетика)
Не хочу расстраивать, но GM 5-W30 - не синтетика. Это просто неплохая полусинтетика. Сам себе в Опель лил такую - не понравилось. Очень быстро темнеет и был немного увеличенный расход.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

bemmer написал(а):
Не хочу расстраивать, но GM 5-W30 - не синтетика. Это просто неплохая полусинтетика. Сам себе в Опель лил такую - не понравилось. Очень быстро темнеет и был немного увеличенный расход.
канистры не сохранилось но помомемму на ней было написано что полностью синтетическое.Чешу репу.
 




андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

кстати про масло..сейчас залил корейское ZIC A+ (полусинтетика вроде...не помню точно) ,на этом масле проехал уже 4 тысячи.....впечатления таковы:
-масла в канистре 6 литров
-состояние двигателя позволяет раскручивать его до 6000rpm
-поэтому за эти 4 тысячи долил уже грамм 700
-скорее всего потому,что маслосъемным колпачкам уже 10 лет
-когда ездил спокойно-доливал за 10 000 грамм 400 максимум

вывод
нормальное масло за 800руб, в работе двигателя ничего не изменилось,можно отжигать а потом доливать))) так что не верьте этим страшилки про
то ,как от него двигатели клинит ,просто регулярно надо проверять уровень...и точно знать,что лапмочка давления масла не перегорела)))):whistling:
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Машинку покупал беспробежную из Японии. Если верить аукционнику, то пробег был вообще игрушечный. Сразу начал лить чистую синтетику Agip 5W-40 - полет нормальный. Ничего не сопливется, не протекает, не подъедает. Сколько залил, столько и сливаю. Замена с фильтром каждые 5000.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Serg_27rus написал(а):
Последнее время - круглогодично Mobil 1 Rally Formula 5W50, замена - раз в 7-10 тысяч (можно реже, но мне так спокойнее), стараюсь обязательно заменить перед самыми морозами - все-таки на чистом масле движок лучше крутится....
Аналогично. Кстати в метро летом распродажа этого масла была, взял по 1050 руб.
 

Ingeneer

Редкий гость
4 Сентябрь 2007
7
0
0
39
Москва
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Casrol GTX Magnatec 5W-40, синтетика соответственно. Залил первый раз, Баленка совсем недавно у меня=)
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Ingeneer написал(а):
Casrol GTX Magnatec 5W-40, синтетика соответственно. Залил первый раз, Баленка совсем недавно у меня=)
Лью это масло уже 2 года.Нихрена его не жрет.Доливать от замены до замены не приходится,при условии,что движок не течет.Ездил правда на юга,и после поездки долил грамм 150 ,но это нужно учесть,что движок работал как дурной почти сутки.1500км.в один конец.Атак все зашибись.Масло отличное. Промывкой не пользуюсь вообще.Хорошее масло и так движок моет лучше всякой гадости.
 



Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Прежний хозяин лил Castrol TXT доливал около1,5литра на 10000,
Мне промыли двигатель минералкой Mobil и залили Mobil 1synt S 5W40
когда сливали кастрол, масло было достаточно чистым(прозрачным), промыли - аналогично,
но Mobil быстро(1-2тыс) почернел и через 9000 сливали с двигателя какую-то нефть, а не масло, я в недоумении:wideyed: .Долить пришлось литр на 9000. Двигатель работал мягче, чем на кастроле.
Сейчас снова залил Mobil 1synt S 5W40, через 5-6тыс поменяю и гляну (не должно быть масло таким при замене, не на КрАЗе же езжу)
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Думаю, это говорит о более хороших моющих средствах Мобила. И о склонности Кастрола к отложениям и коксованию. От Кастрола сам отказался давно... не нравится он мне. И, судя по отзывам, не только мне.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Dexon написал(а):
Думаю, это говорит о более хороших моющих средствах Мобила. И о склонности Кастрола к отложениям и коксованию. От Кастрола сам отказался давно... не нравится он мне. И, судя по отзывам, не только мне.
Мобил считается достаточно агрессивным маслом и его советуют применять для новых двигателей. Слышал замануху: якобы есть масло для старых моторов, которое может продлить остатки жизни.
Кастрол ("Кастрюля") сплошь поддельный, а об оригинале я слышал достаточно положительные отзывы, но на немцах.
Лью Мобил только из бочек у офиц диллера, хочется верить, что оригинал...
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

ENEOS-синтетика,от замены до замены ни капли не доливаю (тьфу,тьфу,тьфу...).Нормальная мазута.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

повторюсь - лили кастрол. 5в40
что-то не понравилость. - на 10.тыщ км - где-то литра полтора доливали
сейчас мотюль 15в50. уже вторая замена. все нормально. тьфу три раза.
но после замены с синтетики - звук движка стал.. ну более густым чтоль-)
басок появился-) как-будто 2 литра-)
на разгон вроде не повлияло-)
замена раз в 9-10 тыщ

в акпп ениос.
 





Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Dexon написал(а):
Думаю, это говорит о более хороших моющих средствах Мобила. И о склонности Кастрола к отложениям и коксованию.
От нечего делать вскрыл клапанную крышку, вспомнив детство и УАЗ(моя автомобильная азбука), задавшись благородной целью отрегулировать клапана (вовремя понял, что переоценил свои возможности:D ) и обнаружил, уже практически полностью размытые отложения нагара, прикинул что там было раньше...
Пока ковырялся нашел небольшой потек масла возле шкива коленвала - из-за грязи и труднодоступности для осмотра так и не понял что за деталь - какой-то блестящий шток или датчик - может это быть приводом одометра? Заранее спасибо, если кто знает!
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Я за год с небольшим накатал 62ткм, можно подвести некоторые итоги.
Ездил на полусинтетике Шелл, на зиму влил синтетику Шелл опять же. Весной напоролся не фигню какую то, хотя масло заливал полусинтетику хорошо знакомую вроде бы.... в общем на маслах Шелл поставил пока крест. Оперативно перешёл на полусинтетику Эссо, откатал три замены, но честно скажу, мне это масло не понравилось - сработку начинаю замечать на 2500, на 5000 хочется заменить его уже....
Сейчас залил синтетику Лукойл 5в-40, пока проехал чуть больше 1000, но никаких нареканий пока.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Урри написал(а):
Я за год с небольшим накатал 62ткм, можно подвести некоторые итоги.
Ездил на полусинтетике Шелл, на зиму влил синтетику Шелл опять же. Весной напоролся не фигню какую то, хотя масло заливал полусинтетику хорошо знакомую вроде бы.... в общем на маслах Шелл поставил пока крест. Оперативно перешёл на полусинтетику Эссо, откатал три замены, но честно скажу, мне это масло не понравилось - сработку начинаю замечать на 2500, на 5000 хочется заменить его уже....
Сейчас залил синтетику Лукойл 5в-40, пока проехал чуть больше 1000, но никаких нареканий пока.
У меня на работе ВАЗ 21099 без капремонта прошла 2890 ткм на масле Лукойл Люкс 5W-40. Когла вскрыли двигатель, то все офигели от того, какой он был чистый. Никто не верил, что пробег 280 ткм. Правда все 280 ткм она проехала за 3 года.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

bemmer написал(а):
У меня на работе ВАЗ 21099 без капремонта прошла 2890 ткм на масле Лукойл Люкс 5W-40. Когла вскрыли двигатель, то все офигели от того, какой он был чистый. Никто не верил, что пробег 280 ткм. Правда все 280 ткм она проехала за 3 года.
Я не о масле...
280 тысяч на ВАЗе за 3 года Ох ёёё, не Уважаю! За такое медаль давать надо (за стойкость, выдержку и долготерпение):D
Теперь о масле!
Некоторое время назад терроризировал очень толкового моториста по поводу какое масло лить... Он крутился, как уж на сковородке, но вразумительного ответа не дал (перечислял бренды, говорил о плюсах-минусах, затратах, потребностях, небесных кренделях и прочем), зато многократно повторил, что НЕЛЬЗЯ лить в иномарки отечественное (или типа того) масло - от чего ВАЗ(ИЖ,ГАЗ,УАЗ,ЗАЗ и т.д.) будет в восторге может через некоторое время привести к летальному исходу для буржуев. Хозяин - барин. Ни на что не претендую - сколько людей - столько и мнений.
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Кастрол ТХТ 5w-30 (синт.). Без Промывки
 


Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

По обрывочным сведениям было залито Castrol Magnatec (подробности история умалчивает). Залил Shell Helix Ultra 5W40 (синт.) без промывки. Пока тьфу-тьфу ))
 

desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Лью Шелл п/синтетику уже три года. Ни зимой, ни летом проблем не нарисовалось. В минус 30 заводилась легко. Не скажу, что с полоборота, но без особых проблем.
Обычный долив где-то 300-400 г на 10 тыс км.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Вопрос важен для владельцев относительно новых машин. Если особо новая, то все равно самому туда лить ничего нельзя (а то гарантию снимут). А если старая машина - то уже не важно какое лить. Я лью самые дешевые 5в-40 и все прекрасно съедается.