Кто какое масло льет в мотор?

  • Автор темы Rwork
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 42

vs427

Бывает здесь
29 Январь 2007
59
7
0
Иркутск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS, седан, 2001 год, двигатель G15A, в России с августа 2006 года.
Ответ: посоветуйте пожалуйста масло в движок

Это если сравнивать напрямую API vs ILSAC, а если добавить допуски производителей - MB, VW, то последние куда как более качественные масла допускают.

ACEA A3 / B4 , B3 - Issue 2002API SL / CF ; Mercedes-Benz specification for service product sheet 229.3; Opel GM-LL-B-025; BMW Approval Longlife-98; Porsche Approval; VW-Norm 502 00 and 505 00 Issue 1/97 - вот эти допуски с ARAL, которое в движке у меня сейчас. Забей в этот график, посмотри что получается, будет смысл призадуматься о том что из себя представляют нормы по API или ILSAC. :)
Да, интересно. Только не нашел инфу по - Opel GM-LL-B-025 и Porsche Approval.
Я не поленился, взял данные Ravenol HLS 5W30 собрал полную диаграмму включая требования и допуски производителей, вот какая картинка получилась.

Ravenol HLS 5W30.jpg

Слушай, и в правду есть о чем задуматься! Ясно одно, если масло не подделка, и его заявленные данные пробить по такой диаграмме, то можно сделать реальный вывод о качестве масла. Круто! По сути, это и есть рекомендация к выбору масла, но с достаточно большим количеством параметров.
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: посоветуйте пожалуйста масло в движок

А задуматься стоит ещё над одним фактом - нередко производители масел указывают допуски на "глазок", мол соответствует и проверено-сертифицировано, а на деле может оказаться так что по мненнию производителя это масло должно соответствовать данному уровню, но реальной сертификации нет...
Так что забить все допуски и радоваться рано, надо проверять на предмет наличия соответствующих допусков на самом деле, увы.
А пока я предпочитаю по ощущениям выносить оценку качества, слушаю как моторчик работает, смотрю за тем как масло себя ведёт. Пока Aral как то более всего симпатичен, не знаю правда что будет при -10 и более.

А из масел 5-30 посмотри Teboil Diamond Сarat III SAE 5W-30, Уровень качества: VW 504.00/507.00, в данном случае непонятно официально одобрено или нет, в любом случае посмотри на график, и стоить оно должно 1300...1400 российский рублей.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: посоветуйте пожалуйста масло в движок

Esso в прошлую зиму было залито... Оно замерзало прямо в банке, а что делалось в двигаьеле, даже думать не хотелось.
Значит маслице палёное. Ни разу не видел такого (до 35 градусов морозы были и всегда в рамках приличия течёт) :whistling:
 

vs427

Бывает здесь
29 Январь 2007
59
7
0
Иркутск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS, седан, 2001 год, двигатель G15A, в России с августа 2006 года.
Ответ: посоветуйте пожалуйста масло в движок

А задуматься стоит ещё над одним фактом - нередко производители масел указывают допуски на "глазок", мол соответствует и проверено-сертифицировано, а на деле может оказаться так что по мненнию производителя это масло должно соответствовать данному уровню, но реальной сертификации нет...
Так что забить все допуски и радоваться рано, надо проверять на предмет наличия соответствующих допусков на самом деле, увы.
А пока я предпочитаю по ощущениям выносить оценку качества, слушаю как моторчик работает, смотрю за тем как масло себя ведёт. Пока Aral как то более всего симпатичен, не знаю правда что будет при -10 и более.

А из масел 5-30 посмотри Teboil Diamond Сarat III SAE 5W-30, Уровень качества: VW 504.00/507.00, в данном случае непонятно официально одобрено или нет, в любом случае посмотри на график, и стоить оно должно 1300...1400 российский рублей.
По поводу допусков, такое возможно, только у нас или еще где-нить, где рынок хавает все без разбора. Один из поставщиков масла объясняет падение качества Shell, Castrol и т.д. тем, что эти масла производят в России. Следствие, контроль ниже, качество ниже - но допуски остались, и при этом не подделка. :D А мы потом удивляемся, и что это за 8000 км надо еще около литра долить в движек.
Для себя сделал выводы:
1. Поставщик масла должен быть надежный и проверенный
2. Масло зарубежной фасовки (не Китай, или Афганистан :D ...)
3. Стандарты и допуски важны, чем их больше а они круче - масло лучше, хотя бы в теории
4. Обязательно учитываем рекомендованную производителем данные по SAE, ну и про состояние двигателя не забываем
5. Условия климата региона, у нас например, в январе 2 недели минимум -40 стоит
6. Остальное покажет эксплуатация - как работает двигатель, угорает или нет, запуск зимой...
!!! Чем круче бренд, тем больше подделок!

С маслом для себя уже определился, еще прошлой зимой - Ravinol HLS 5W30, беру непосредственно у поставщика 5 литров - 1400 рублей. Есть русскоязычный сайт. Уровень не уходит, зимний пуск на ура, стандарты и допуски имеются в изобилии, проверял на 3-х различных японских двигателях.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: посоветуйте пожалуйста масло в движок

Значит маслице палёное. Ни разу не видел такого (до 35 градусов морозы были и всегда в рамках приличия течёт)
Масло брал по рекламной акции, новый поставщик зашел на рынок (Казахстан). Взял 10W40 обычно на нем езжу, ну вот.. а тут недельку машину не трогал а морозы за 40 стояли, (новосибирцы наверное помнят) Вышел, открыл капот, масла маловато, ну и решил долить, а оно как солидол, тянется тянется...:D
Так что решил я по примеру соседа по гаражу залить люквимойле 5W30. Я понимаю, сейчас отпишите что 10-ка мало для морозов, но.... в карибе только оно и было, тогда юзал несте, брал у оф дилеров, в -47 в томской области помнится, на спокойняк после 12 часов стоянки завелась и масло текло с щупа, да и в литровой баночке что возил с собой на всякий случай, тоже плескалось. А теперь и не знаю вот что лить, мечусь в выборах тоже.
Про равенол...на том же карибе было дело.... кент мотался в германию ну и пригнав машину, привез и равенола (думаю подозревать германцев в подделках, не стоит)5W40 себе в сааб и мне 10-ку. Ну и в -38 ночью, ни он ни я не завелись, хотя у него пожиже было. До -30 заводились без проблем, больше 30-ти, всё, стартер в нагрузку....
 


vs427

Бывает здесь
29 Январь 2007
59
7
0
Иркутск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS, седан, 2001 год, двигатель G15A, в России с августа 2006 года.
Ответ: посоветуйте пожалуйста масло в движок

Масло брал по рекламной акции, новый поставщик зашел на рынок (Казахстан). Взял 10W40 обычно на нем езжу, ну вот.. а тут недельку машину не трогал а морозы за 40 стояли, (новосибирцы наверное помнят) Вышел, открыл капот, масла маловато, ну и решил долить, а оно как солидол, тянется тянется...:D
Так что решил я по примеру соседа по гаражу залить люквимойле 5W30. Я понимаю, сейчас отпишите что 10-ка мало для морозов, но.... в карибе только оно и было, тогда юзал несте, брал у оф дилеров, в -47 в томской области помнится, на спокойняк после 12 часов стоянки завелась и масло текло с щупа, да и в литровой баночке что возил с собой на всякий случай, тоже плескалось. А теперь и не знаю вот что лить, мечусь в выборах тоже.
Про равенол...на том же карибе было дело.... кент мотался в германию ну и пригнав машину, привез и равенола (думаю подозревать германцев в подделках, не стоит)5W40 себе в сааб и мне 10-ку. Ну и в -38 ночью, ни он ни я не завелись, хотя у него пожиже было. До -30 заводились без проблем, больше 30-ти, всё, стартер в нагрузку....
По Равинову могу сказать что только у масла RAVENOL Vollsynthetic VSI 5W-40 потеря текучести при -45, у остальных масел RAVENOL 5W-40 текучесть теряется при -40. А прокачиваемость теряется еще раньше, так что сам понимаешь...
Ну а чтобы нормально заводиться при -38 нужно электрический подогреватель в систему охлаждения врезать и после любой ночевки заведешься без проблем как для машины, так и своих нервов. Проверено на себе. :thumbsup:
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: посоветуйте пожалуйста масло в движок

vs427
По поводу реальных допусков, не обольщайся, этим грешат очень многие производителя масел. И дело не в локалазации производства где то, хотя и здесь масса вопросов появляется.
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Актуально щас поменять масло.Все же кто скажет, каким конкретно допускам должно соответствовать масло в двигатель Baleno 1.3 16кл G13BB 1997 г.
Так, дополнительно:на 248 т.к. была замена колец, вкладышей, регулировка клапанов.
Что интересует все-таки:. Каким классификациям технических организаций должно соответствовать масло для моего двигла - API, ACEA?В книжке ничего, наклейки под капотом просто нету, в форуме если честно все темы про масло ниасилил.
Токо не пишите пожалуйста про вязкость масла (10W40 например) и производителя, с данными данными разберусь :).
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

бери не ниже класс SL, думаю не ошибешся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

API SL/CF подойдет то есть?А что касательно допуска ILSAC, который вроде как является именно японским допуском?А у производителей масел чет этой классификации на канистрах редко когда найдешь.Или может я слишком заморочился? :)
 




eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Вот в том то и фигня, что когда информации слишком много это тоже не есть хорошо :) Просматривая кучу веток про масло понял, что допусками никто вообще не заморачивается, хотя на самом деле эти классификации - первое, что необходимо учитывать.Так как именно эти характеристики являются базовыми, а пакеты присадок, температурные режимы, способы производства - вторично.Вот сайтец интересный по этому поводу http://avtomaslo.info/kak-vyibrat-avtomaslo-/2.html.А еще понял, что придется менять масло 2 раза через 1000 км, т.к. не знаю что до этого было залито.На автомасле.инфо о промывке по-моему очень толково написано (кстати об этом кажется Kimbula упоминал)
 

vs427

Бывает здесь
29 Январь 2007
59
7
0
Иркутск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS, седан, 2001 год, двигатель G15A, в России с августа 2006 года.
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Актуально щас поменять масло.Все же кто скажет, каким конкретно допускам должно соответствовать масло в двигатель Baleno 1.3 16кл G13BB 1997 г.
Так, дополнительно:на 248 т.к. была замена колец, вкладышей, регулировка клапанов.
Что интересует все-таки:. Каким классификациям технических организаций должно соответствовать масло для моего двигла - API, ACEA?В книжке ничего, наклейки под капотом просто нету, в форуме если честно все темы про масло ниасилил.
Токо не пишите пожалуйста про вязкость масла (10W40 например) и производителя, с данными данными разберусь :).
Что касается допусков, могу добавить что коль у нас движки японские (азиатские) то масло должно соответствовать классу качества ILSAC.
Но если говорить о реальной жизни, то:
1 - желательно лить синтетику, край - полусинтетику
2 - масло не должно быть подделкой (ради этого можно и с поставщиком масла в свой регион познакомиться)
3 - не забывайте, что и масленый фильтр здесь тоже важен
4 - выбор конкретного масла должен быть в рамках рекомендаций производителя автомобиля, например, 5w30 - 10w30 - 5w40 , плюс учитываем сезонность и климат проживания
5 - какое бы ни было чудесное масло, плохой бензин жизни ему не прибавит, а наоборот
6 - правильно использовать чужой опыт (друзья, знакомые ...), без фанатизма
7 - и последнее по списку, но не по значимости, цена должны быть гуманной\разумной\адекватной

Думаю, что список можно при желании дополнить, затем утвердить общим собранием - распечатать и каждому в машину :D

Да, сам пользуюсь немецким RAVENOL HLS 5W-30, доволен, не палево. Перед заменой менял сальники, кольца, маслосъемные колпачки. Уровень стоит.
 

Pro100sem

Наш человек
6 Декабрь 2010
150
14
0
39
Пенза-Нерюнгри
Езжу на ...
култус-вагон 1.8л акпп
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Так и подмывает написать МОТОРНОЕ ! =)))
мое ИМХО, лучше брать бочковое. наверно в каждом городе можно при желании найти магазин с розливным маслом. а там на месте спросить у продовца,если он пенек,спросить каталоги(всегда идут довеском) почитать посмотреть.. осмыслить. взять что наиболе подходит по рекомендации производителя и бюджету. + фильтры ессесна! и будет вам счастье!
 

vs427

Бывает здесь
29 Январь 2007
59
7
0
Иркутск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS, седан, 2001 год, двигатель G15A, в России с августа 2006 года.
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Так и подмывает написать МОТОРНОЕ ! =)))
мое ИМХО, лучше брать бочковое. наверно в каждом городе можно при желании найти магазин с розливным маслом. а там на месте спросить у продовца,если он пенек,спросить каталоги(всегда идут довеском) почитать посмотреть.. осмыслить. взять что наиболе подходит по рекомендации производителя и бюджету. + фильтры ессесна! и будет вам счастье!
Да уж точно, моторное :D, хотя блондинки на форум я думаю не заходят ))),

А по разливному согласен, но встречается и такие подделки. Каталоги у своего поставщика каталоги спрашивал, первый раз были, взял, раздал по знакомым, другой раз их не было, кончились :((

А теперь за счастье Пью пиво!
 



mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

В основном поддельное кто нибудь проверял хим состав , масло заливную крышку откручиваем и смотрим на каком масле ездим если есть смолистые черные отложения значит говно меситься за место масла
масло должно мыть двиг а не откладывать говно на стенках .
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Совершенно верно.:thumbsup: Качественное масло не только смазывает,но и моет двигатель.
 

джексон

Осваивающийся
2 Март 2011
24
0
0
Питер
Езжу на ...
Сузуки Болено 1.6 М.Т
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

лью аймол 10\40
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Поддерживаю Dr.Paul лью Хадо 5w-50 полёт нормальный. Моё мнение :его не выгодно подделывать канистра железная ,плюс цена.
Уже не лью,пользую "Кастрол"
 





джексон

Осваивающийся
2 Март 2011
24
0
0
Питер
Езжу на ...
Сузуки Болено 1.6 М.Т
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

уже есть SM,например аймол.
 

Valek

Осваивающийся
17 Февраль 2011
20
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki baleno(EG) sedan/ 2000г/ 1.3i 16V/ 86л.с.
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

лил ШЕЛ 5на40, перешол на кастрол 5на40(не промывал) но разница оказалась сразу заметной, хотя наверно кастрол поддельный оказался, перейду обратно и промывать не буду!сентетика сама по себе моет. я думаю надо навсякий случай подольше постоять подождать пока масло стечет, все оно конечно не стечет но лутьше 2% старого масла чем промывки, каторая дудет мыть и мыть(я не утверждаю но это мое мнение)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

По сути своей, тема "Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?", наверное, уже давно не актуальна, ибо кто что лил, тот и будет лить, т.к. следует советам своих друзей, знакомых сервисменов, в компаниях за кружкой пива или рюмкой чая и прочих знатоков. И любой поклонник того же Castrol или Mobil 1 будет слушать и читать все рассуждения со снисходительной ухмылкой, а потом пойдет и зальет свою любимую жижу. Так к чему флудить?

Насчет промывки - вот некоторая вытяжка из многообразия писанины по этому поводу.
Итак, нужно ли мыть двигатель, и если да, то чем? Промывочное масло, 5-и минутка или еще что?
К примеру, вы заливаете в мотор вместе с уже отработанным маслом, какую-то химию «для промывки двигателя». Совершенно очевидно, что в этой химии должны быть какие-то активные вещества, иначе промывка, как таковая, теряет смысл. Вы специалист в области химии? Вы знаете, как эти вещества могут взаимодействовать с внутренними деталями двигателя? У Вас есть гарантия, что промывка не разъест, например, кольца в Вашем моторе? Более того, залив промывку в старое масло, вы существенно меняете его характеристики, и в первую очередь речь идет о вязкости масла. Очень сильно меняете, я бы сказал – в разы, а то и больше. Потом Вы это старое масло сливаете, и… о, чудо, до 10% его остается в моторе. Вы заливаете новое масло, и оно смешивается, только уже не со старым, а с вообще непонятно чем, абсолютно точно не подходящим для Вашего двигателя. И содержание этой адской смеси в Вашем новом масле – целых 10%! Для справки, в нормальном масле примерно 85% состава – это основа, и еще 15 – присадки. То есть, фактически, таким образом Вы добавляете в свое масло еще почти столько же «присадок», сколько там уже есть. Только действие этих «присадок» - непредсказуемо, ибо они точно не предусмотрены производителями как двигателя, так собственно, и масла. Дальше продолжать?
Промывочное масло. Что это по своей сути? Самое дешевое минеральное масло, которое содержит в себе (а зачастую ничего не содержит) n-ое кол-во моющих присадок. При низкой стоимости такого масла, резонно задуматься, сколько там этих присадок, и насколько они действенны. Далее, по аналогии с 5-и минуткой, о чем писалось выше.
Получается, что самая безопасная промывка - несколько раз поменять используемое масло (и соответственно, фильтр) в течение 2-3 недель. Способ не дешевый, но возможный ремонт движка куда как дороже.
Если же в моторе используется качественное масло, то промывать двигатель смысла нет. Кстати, в сервисных книжках многих авто (к примеру, volvo s40, LR D4, LR F2) черным по белому: "промывка при смене масла любыми промывочными средствами категорически запрещена". Вот так.
И как заключение, классная фраза попалась: Сегодня Вы съэкономите копейку, купив дешевое масло, а завтра потратите лишний рубль на заправку и червонец на ремонт двигателя.
Вот такой эпистолярий.

P.S. Сам лично промывками не пользуюсь.
 

kos1985

Бывает здесь
21 Июнь 2010
92
4
0
38
Киев
Езжу на ...
SUZUKI BALENO 2000 г.в., 1,6і, 4*4
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Заливал во все предыдущие машины, да и Сузуку перевел на Кастрол 10w-40, но вот хороший знакомый порекомендовал Oil Q8, уже два раза лил Oil Q8 10w-40, разницы вроде не наблюдается, расход от замены до замены - около 1 л (меняю через 10 тыс.)
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Раньше лил Castrol 5w40? недавно сменил на Mobil1 5w50, и то и то синтетика.
 


D

dafff

Guest
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

10w40 MOBIL полу синтетика))
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Весной перехожу на Total Quartz 9000 5W40.Сейчас зимой залит Castrol 5W30.
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

на просторах интернета наткнулся на одну занимательную тему.
кому интересно поглядите.
вкратце, там фотки движков после использования различных масел.
http://www.2112.ru/showthread.php/23726-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Масло кастрюля на Бэхе понравилось , вазилин блин:D
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION