И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Дело было летом.
Поехал в деревню. 70 км от города, 50 по трассе и 20 по канавам. Туда нормально доехали. Вечерело. Надо ехать обратно. Заводить а она не заводится. Аккум сел. 2 часа лазил по деревне в поисках аккума(прикурить). Завелся, но как-то странно работает мотор, уже темнеет, ехать надо, ни кто ночевать не оставит, колошматит двигатель изо всех сил, не тянет(позже в городе выяснил что катушка сгорела). Поехали, едем и думаю что для полного счастья еще колесо осталось проколоть. И вот проколол!!! Я его откручивать, а гайки так притянулись что ни как не сорвать, три сорвал а четвертую ни как, уже и у балонника все шлицы посрывал. Уже за полуночь, мимо проехали две машины и ни у кого нет такого балонника. Двигатель не глушил, боялся не заведу. Жалко резину, а ехать надо (и мобилы не берут как на зло, дома обыкались наверное все, а у корефана, который был со мной, жена одна беременная дома) сами знаете как резину достать с таким размером. Решаю ехать до тарссы. Проехали немного, вышел посмотреть на колесо (волосы все дыбом встали) гайки, что сорвал потерялись, колесо на одной гайке. Пошли назад, светя фонариком от мобилы нашли одну гайку. Доехали до трассы, у водилы фуры нашлась нужная головка, поставил банан и тут подкосился домкрат, повезло что гайки уже накинул и она на колесо слетела с дамкрата. Приехал в 5 утра домой. Покрышку нашел на следующий день только в одном магазине города. Катуху ждал 2 недели.

Вот так бывает!!!

Пишите свои истории.
 


Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

кстати да ) размер гайки подскажи ) у меня одна потеряна на заднем колесе )) диаметр и шаг? ))
 

Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

кстати да ) размер гайки подскажи ) у меня одна потеряна на заднем колесе )) диаметр и шаг? ))
Не знаю. Заехал в магаз где резину брал, там и купил. Знаю только что на головка 19 и все.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

так и сделаю ) а то все на шиномонтажках спрашиваю )
Самые обычные "жигулёвские". Только можно уточнить, под литьё или штамповку.
 


arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

А я этой зимой как-то поехал с женой на вагонетке (K10A левый руль) с Минска в Гомель к тёще на блины. По дороге был ремонт, так я на развязке ступил и маленько плутнул - свернул на Могилёв. Километров через 50 только, когда увидел не знакомый мне мост через Березину хитрой анжинерной системы, сообразил что к чему и свернул в сторону Бобруйска.

Проехал значит ещё километров 20, смотрю - красная лампочка разрядки акумулятора горит! Ё-маё, думаю, что там с генератором стряслось-то?! Боюсь, значит, и еду пока едется - думаю без генератора машинка сразу не помрёт, а я хоть приеду в деревеньку какую чтоб мог обьяснить где меня искать.
Так и случилось - через несколько км деревушечка, я на её окраине и встал. Как подъезжал смотрю - печка холодным воздухом дует - ну, уже можно было догадаться. Встал на окраине деревушки и достаю, значит, из-под капота порваный ручейковый ремень.
Блин, ведь год почти,с самой покупки машины видел что он в хреновом состоянии - из расходников менял даже и антифриз и трансмиссионку, а ремешок что-то забил менять - думал, порвётся, так ничего не сломается. Так и произошло - ничего не сломалось кроме самого ремня. Только было 80км от города, -5 мороза, выходной, солнце близится к закату...
Помимо генератора на ремешке этом висит ещё и помпа охлажающей жидкости - поэтому рыпаться "пока акум не сядет" я побоялся и решил вызвать помощь. И здесь просто замечательно что ремешок порвался уже после того, как я понял где нахожусь - вот был бы фокус если бы я заказывал себе эвакуатор на гомельскую трассу стоя на обочине могилёвской в 40километрах северовосточнее. Бррр! А так у меня была и карта и название деревушки, где я встал.
Проблема только была в морозце и неработающей печке - поэтому совет если куда-то далеко едете, обязательно спланируйте набор необходимых вещей на случай если вам придётся капитально встать - это не сложно, нам напрмер надо было всего лиш заряженная и оплаченная мобила и какая нибудь тёплая одежда, в то время как был только первый пункт и мы с женой кутались в летнее покрывальце для накрытия пикничков - ещё немного и пришлось бы идти по хатам с просьбой погреться, а люди бывают разные.

И здесь на помощь пришёл Друг. Сей благороднейший человек вечером в католическую Пасху умудрился за 2часа найти в Минске ручейковый ремень на Suzuki Wagon 1998Года и ещё через два часа завезти его за 80км от Минска и помочь в установке. Вот такие бывают друзья. Поблагодарив и накормив ссобойкой (он не успел пообедать) нашего Благодетеля, мы продолжили путешествие, проторчав на морозе лишних 4 часа.
Кстати натопленный вагончик с двумя обитателями вымерзает нафиг уже через час. Впрочем я ведь несколько раз открывал водительскую дверь и багажник. К приезду же нашего вызволителя температура в салоне была всего на несколько градусов выше забортной - только что ветра не было. И иней намёрз на стёклах.
А ручейковый ремень на вагончик совместим с прорвой различных машинок - поэтому широко распространён и стоит недорого - если давно не меняли то купите и поменяйте, а ещё лучше возите как запасной - только набор хороших ключей, лампу и WD-40 ещё надо. Такие дела...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

...А ручейковый ремень на вагончик совместим с прорвой различных машинок - поэтому широко распространён и стоит недорого - если давно не меняли то купите и поменяйте, а ещё лучше возите как запасной - только набор хороших ключей, лампу и WD-40 ещё надо. Такие дела...
Скорее его совместимости огласитеБраво! Ай Это же подспорье аварийное всем вагоновожатым!
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

Скорее его совместимости огласитеБраво! Ай Это же подспорье аварийное всем вагоновожатым!
это не секрет и есть во всех каталогах - на том же www.exist.ru можно всё увидеть
список просто огромен, Пассаты с 96года , Ауди-80.100.А4.А6 Пежо-205.306 Ситроён-ЗХ, Ксара, Берлинго и прочая и прочая...

После рестайлинга ремешок тоже имеет много двойников которых видно по каталогам

По сути, любой нормальный продавец ручейковых ремней найдёт и даст вам подходящий ремешок.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

...По сути, любой нормальный продавец ручейковых ремней найдёт и даст вам подходящий ремешок.
Для этого надо ему оборваный дать сначала. Какая хоть длина и ширина? Чего-нибудь написано было на нём?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

кстати да ) размер гайки подскажи ) у меня одна потеряна на заднем колесе )) диаметр и шаг? ))
гайки на колесные шпильки подходят от Нивы\Оки;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

Для этого надо ему оборваный дать сначала. Какая хоть длина и ширина? Чего-нибудь написано было на нём?
Неправильно. Норамльный продавец зч спросит модель машины,посмотрит по своим талмудам и даст совместимый ремень. Во всех ихних универсальных каталогах европейские леворульные вагончики есть.
движок K10A в европе шёл с 97го по май 2000го, поэтому можете смело говорить например вэгон р+ 98год 1литр 65лошадей - это и будет K10A
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

Неправильно. Норамльный продавец зч спросит модель машины,посмотрит по своим талмудам и даст совместимый ремень. Во всех ихних универсальных каталогах европейские леворульные вагончики есть.
движок K10A в европе шёл с 97го по май 2000го, поэтому можете смело говорить например вэгон р+ 98год 1литр 65лошадей - это и будет K10A
В "деревне"? В которой оборвется ремень? Помню на Оке оборвался так, что на части его потрепало шкивом, даже длину не удалось померять.
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

В "деревне"? В которой оборвется ремень? Помню на Оке оборвался так, что на части его потрепало шкивом, даже длину не удалось померять.
Зачем вообще брать старый ремень с собой? Продавцы ремней по каталогам хорошо видят что к чему. Я предлагаю просто купить ремень заблаговременно и возить с собой.
 

DenisVD

Продвинутый новичок
13 Август 2008
44
8
0
39
Бийск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA64S K10A 2WD 2002 ПРУЛЬ
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

Зачем вообще брать старый ремень с собой? Продавцы ремней по каталогам хорошо видят что к чему. Я предлагаю просто купить ремень заблаговременно и возить с собой.
Они далеко не все видят. Пришел я в магазин как-то, ремешок купить. Посмотрели по каталогу, да говорит, есть.
Купил, начал ставить, а фиг вам. Ремень оказался длинный, причем конкретно длинный. Поехал обменял, подобрали чуть короче. Ставлю, натяжка в самом конце. Проверил вроде нормально.
Отъездил пару недель, подсвистывать стал, хотел подтянуть, а уже некуда тянуть, в итоге поехал и купил еще короче, встал отлично.
Размер правда не помню, вечером посмотрю.

Я так понимаю, есть ремни для тех, что с кондиционером и для тех что без.
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

Они далеко не все видят. Пришел я в магазин как-то, ремешок купить. Посмотрели по каталогу, да говорит, есть.
Купил, начал ставить, а фиг вам. Ремень оказался длинный, причем конкретно длинный. Поехал обменял, подобрали чуть короче. Ставлю, натяжка в самом конце. Проверил вроде нормально.
Отъездил пару недель, подсвистывать стал, хотел подтянуть, а уже некуда тянуть, в итоге поехал и купил еще короче, встал отлично.
Размер правда не помню, вечером посмотрю.

Я так понимаю, есть ремни для тех, что с кондиционером и для тех что без.
У меня новый ремешок тоже оказался короче чем старый, но хода генератора в пазу вполне хватило чтобы это компенсировать.
А кондиционер хоть и приводится от того же шкива коленвала, но висит на отдельном ремне - там сделана дополнительная бороздка для V-образного ремня кондиционера - не знаю на всех ли она движках, но на моём есть, хоть он и без кондиционера.
 



DenisVD

Продвинутый новичок
13 Август 2008
44
8
0
39
Бийск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA64S K10A 2WD 2002 ПРУЛЬ
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

У меня новый ремешок тоже оказался короче чем старый, но хода генератора в пазу вполне хватило чтобы это компенсировать.
А кондиционер хоть и приводится от того же шкива коленвала, но висит на отдельном ремне - там сделана дополнительная бороздка для V-образного ремня кондиционера - не знаю на всех ли она движках, но на моём есть, хоть он и без кондиционера.
Да нет. Про кондиционер я знаю, что другой ремень.
Я имел ввиду, что может быть на те что без кондиционера, ремень длиннее.
Хотя в каталоге у него был всего один.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

хотите верьте хотите нет, всегда вожу с собой 2 запасных ремня помпа генератор :) привычка. Один для себя другой может для вас... вдруг на дороге кто попадется из наших с такой же проблемой как у автора темы выше. Еще набор всех ключей всегда. Привычка осталась после лады, один раз попал в такую же ситуацию, мне этого хватило - в поле ночью с семьей за 40 км до ближайшего населенного пункта. :)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: И смех и грех (курьезные истории о наших вагончиках)

А у меня в багажнике гибридный двигатель стоит! (гыгы) это 2.5 л бутылка бензина и воронка. Вдруг бензин кончицца, а я вылезу, этот гибрид подключу, и до заправки доеду.(бугага)