«Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Дагадайся! :)))




... как сковородку ставить ...
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Дагадайся! :)))
... как сковородку ставить ...
ОЙ Блиииин не подумал. Но если это единственный изъян, можно сковородку на плитку или горелку газовую поставить.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

можно и так. но над костром - так вкуснее! :) причем делается это все намного проще и без сварки - из уголка стального 25(30)*25(30) делаются 2 длинных куска и 4 коротких. каждые 2 коротких соединяются на болтак с длинным. один конец коротких заистряеется. вообщем получается две П-образных складных хреновины, которые просто вбиваются в землю над углями.

А тренога только для котлов пригодна.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Есть тренога для котла, походный мангал для открытого огня и куча шампуров, которые можно разложить поверх мангала и ставить на них сковородки, чайники и т.д. Все это добро постоянно ездит в боксе. Есть газовая плита 1к, горелка с емкостью, газовая лампа. Так же 2 кресла и столик.
Серега, возникло пара вопросов по требованиям к машинам. 2шт. 20л канистр - это реальное требование? Полагаю смысл везти трансмиссионку каждому для полной замены и в коробке и в раздатке и в мостах немного преувеличено. Думаю достаточно 3л в мосты. Не думаю, что кому-то прийдется менять масло в коробке, раздатке или двигателе, если все это предварительно поменяно. Если кто-то умудрится пробить картер двигателя - запас масла ему не поможет, только на веревку и в сервис...;)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
...походный мангал для открытого огня и куча шампуров, которые можно разложить поверх мангала и ставить на них сковородки, чайники и т.д.
Хм, а это нормально, что на камнях твой мангал не поставишь? :whistling:
Это индивидуальный дивайс - должен быть у каждого экипажа ;)
Как запасной вариант, большой столик у Ромки стрельнуть нельзя? :whistling:
Серега, возникло пара вопросов по требованиям к машинам. 2шт. 20л канистр - это реальное требование?
Да, реальное, это даже не запас на всякий случай, мы их будем расходовать, в Карелии с АЗС полный апож!
Полагаю смысл везти трансмиссионку каждому для полной замены и в коробке и в раздатке и в мостах немного преувеличено. Думаю достаточно 3л в мосты. Не думаю, что кому-то прийдется менять масло в коробке, раздатке или двигателе, если все это предварительно поменяно. Если кто-то умудрится пробить картер двигателя - запас масла ему не поможет, только на веревку и в сервис...;)
А вот это скорее запас (НЗ), по воде будем ездить много, я понимаю - у всех сапуны выведены, и шоркели стоят, но я бы сильно полагаться на это не стал.
По-любому, это расчет на форс-мажор, который не должен случиться, но... Жизнь показывает, что закон подлости работает как часы - можно годами возить с собой какую-то вещь, и ни разу ею не воспользоваться. Но как только её не окажется, она тут же потребуется ;-)
 


TommyMc

Продвинутый новичок
15 Март 2009
40
16
0
Vladivostok
Езжу на ...
Jimny '98 MT 215/75 hankook
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

А чем этот дивайс плох?

Да, Зук прав, сковороду не подвесишь на крюк)), но ещё есть недостаток - два котла оновременно не поставишь на огонь...

можно и так. но над костром - так вкуснее! :) причем делается это все намного проще и без сварки - из уголка стального 25(30)*25(30) делаются 2 длинных куска и 4 коротких. каждые 2 коротких соединяются на болтак с длинным. один конец коротких заистряеется. вообщем получается две П-образных складных хреновины, которые просто вбиваются в землю над углями.

А тренога только для котлов пригодна.
Вариант, который я предложил - более легкий(я имею ввиду вес), что для Вас в принципе особой роли не съиграет, а для пеших походов каждые сто грамм - ВЕС )))
Так что какой будет таганок - не важно, главное чтоб он был...

З.Ы.: Зук, имхо, не везде получится вбить в землю "П образные хреновины", так что ешё нужно расмотреть устойчивый варинт тобой предложенной конструкции, при использовании без вбивания...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

За два года разынх путешествий и соревнований, включая прошлогодний кольский где бродов было ОЧЕНЬ много... одна дорога 1000 ручьев чего стоила )) масло менять не пришлось нигде. На ТО масло было в идеале.
ПОэтому присоединюсь к мнению Виктора. Однако если масло в мостах приходится менять постоянно - то есть гдето есть течь, как это у Спринтера например, который все время ругается на быструю кончину ступичных и постоянную необходимость замены масла, то конечно масло надо везти с собой. ИМХо.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Хм, а это нормально, что на камнях твой мангал не поставишь? :whistling:
Я не предлагаю обходиться только им, просто озвучиваю то, что ездит со мною постоянно и может представлять полезность общую...;)
Как запасной вариант, большой столик у Ромки стрельнуть нельзя? :whistling:
Без проблем, если это действительно нужно.Но судя по...

Да, реальное, это даже не запас на всякий случай, мы их будем расходовать, в Карелии с АЗС полный апож!

А вот это скорее запас (НЗ), по воде будем ездить много, я понимаю - у всех сапуны выведены, и шоркели стоят, но я бы сильно полагаться на это не стал.
По-любому, это расчет на форс-мажор, который не должен случиться, но... Жизнь показывает, что закон подлости работает как часы - можно годами возить с собой какую-то вещь, и ни разу ею не воспользоваться. Но как только её не окажется, она тут же потребуется ;-)
... машинки будут так навьючены, что едва смогут передвигаться...;)
2- 20л канистры с бензином, 1 -10л канистра с питьевой водой, 1- 4л канистра с моторным маслом, 6- 1л канистр с трансмиссионкой, 5л антифриза+5л дистиллированной воды, тормозуха, пара пустых 5л емкостей под отработку(не на землю же сливать), шприц для трансмиссионки, фильтр масляный, 2(!) фильтра воздушных, плюс еще запчастей по мелочи, инструмент. И все это не считая общественно полезного и личного шмурдяка(в том числе и для комфортного времяпровождения), запаса пищи. К этому добавим внедорожное оснащение - сэндтраки или доски, хайджек(+лифтмэйт), лебедка, стропы,удлинители, щаклы, компрессор. Ах да, еще ты лодку хотел...;), ну и снасти тогда уж рыболовные...
ИМХО, нужно как-то более трезво отнестись к поездке. Летом мы отмахали большее расстояние и даже немного СУ было. При этом вообще не заморачивались с запчастями и т.д. Конечно это другая крайность, но от того, что Обухов по собственной глупости занырнул по пути в Муромский монастырь, не стоит рассчитывать на длительные и глубинные "плавания". Все же поездка носит скорее познавательно-развлекательный характер чем жесткое трофи на время. И всегда прежде чем соваться в брод или говны, можно спокойно все разведать и подготовиться к их преодолению либо отказаться.
Машины перед поездкой должны быть максимально обслужены и проверены. Рассчитывать на серьезные ремонты на месте не стоит. Просто надо быть готовым к тому, что любая машина может сломаться и мы сможем вытащить ее к дорогам общего пользования, где ее прийдется бросить вместе с экипажем, который сможет запросить внешнюю помощь и будет эвакуирован обратно в город. Вот над этим предлагаю серьезно подумать, т.е. нужно иметь несколько "дежурных" соклубников, готовых при необходимости проехать немалое расстояние и отбуксировать неисправный автомобиль до города.
А по жидкостям(не считая бензина, ибо это нужно очень внимательно все просчитывать), полагаю достаточно 3л трансмиссионки синтетики и 1л тормозухи в запас, + 1 воздушный фильтр. Ну может еще 1л моторного масла на доливку для всех. Меня больше пугают "мелкие" проблемы с электрикой/электроникой...Вот где нужно подготовиться по полной. Это те проблемы которые должны решаться на месте(датчики, реле, разъемы,предохранители, паяльник, провода, тестер).
Да и по внедорожному оборудованию и общему шмурдяку стоит продумать все внимательно с целью оптимизации и небольшого резервирования. Ибо все это лишний вес, а значит и бензин, который будет являться главной проблемой поездки.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

ИМХО, все влезет нормально в машины, и будут они передвигаться спокойно без напряга. Я думаю, что скорость передвижения по асфальту не будет превышать 90 км/час, потому как колонна, потому как багажники на крыше.
2 канистры - по-любому надо брать, запас должен быть километров на 200-300 минимум, а особенно за Онегой, где крупных населенных пунктов не будет вообще!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Господа.. по той территории, по которой вы планируете двигаться, заправок полно. Поверьте мне я там ездил. Точнее так - вокруг Онеги - полно. Насчет Ладоги - хз. я там мало был. В вытегре, в пудожи, в медвежьегорске, В петрозаводске, кондопоге - везде есть заправки. Одной канистры на всякий пожарный - более чем достаточно. Естественно на каждой заправке надо полный бак заливать. Бенз везде нормальный. В позапрошлом году я сделал кольцо вокруг Онеги - канистру с московским бензом вылил за 200 км от москвы и то, только потому, что надо было куда то ее девать. А в прошлом году, на Кольском одна канистра у меня постоянно была в работе, а вторую я использовал чтобы доливать другие более прожорливые тачки. Себе оттуда ни грамма не залил. А на кольском заправок гораздо меньше. . Поскольку тачки у все НЕпрожорливые - врядли вторая канистра понадобится... можно на всю группу взять парочку.. чисто на всякий случай. Но каждому по две канистры тащить необязательно...

Кстати. у меня есть две металлические (железная и алюминивая) канистры по 20 л. могу дать на время поездки
 




volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Просто из личного опыта:
последний раз, когда я объезжал ладогу на мотоцикле (согласен, что бак меньше, но все равно его объема хватало на 300км), за Сортавалой я проезжал отрезки по 100-150км без заправок, так получилось, что при подъезде к Рускеале у меня почти кончился бензин, а ближайшая заправка была в Сортавале, что километров 40 назад, пришлось договариваться с погранцами, чтоб прорваться в погранзону (там ТНК хорошая была). А потом почти до Олонца ни одной нормальной заправки не было (было пару, но только аналоговые колонки с 76/92 бензином), да и в Олонце то неизвестного происхождения бензин... Понял только одну вещь, что заправляться нужно при первой возможности хоть какого-нибудь более-менее понятного бензина, даже 5-10 литров нужно все равно заливать!
На машине, конечно проще, но с учетом того, что иногда будем рубиться, все же полноценный запас нужен.И, наверное, лучше брать хорошего 98 бензина, чтоб можно было если что разбадяжить деревенский.
Не претендую на истину в последней инстанции, все ИМХО, но считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Я не предлагаю обходиться только им, просто озвучиваю то, что ездит со мною постоянно и может представлять полезность общую...;)
Это не наезд, а вопрос был. ;) В спок мангал занесен. Просто дивайс от Леши и твой на камнях не катит, или мы с этим что-то делаем, или на плитку. Вот и спрашивал - как поступим?

Без проблем, если это действительно нужно.Но судя по...
Люба говорит нужен столик на экипаж... Чешу репу.
ИМХО В любом случае один большой, лучше 2х маленьких.

... машинки будут так навьючены, что едва смогут передвигаться...;)
2- 20л канистры с бензином, 1 -10л канистра с питьевой водой, 1- 4л канистра с моторным маслом, 6- 1л канистр с трансмиссионкой, 5л антифриза+5л дистиллированной воды, тормозуха, пара пустых 5л емкостей под отработку(не на землю же сливать), шприц для трансмиссионки, фильтр масляный, 2(!) фильтра воздушных, плюс еще запчастей по мелочи, инструмент. И все это не считая общественно полезного и личного шмурдяка(в том числе и для комфортного времяпровождения), запаса пищи. К этому добавим внедорожное оснащение - сэндтраки или доски, хайджек(+лифтмэйт), лебедка, стропы,удлинители, щаклы, компрессор.
Про "машинки будут так навьючены, что едва смогут передвигаться" я согласен, затем и обсуждаем.
Кроме бензина, это не обсуждается, особенно после последних событий с BIGMENом Рыдаю!

Ах да, еще ты лодку хотел...;), ну и снасти тогда уж рыболовные...
Не то, что бы хотел, но нужно решать, берем или нет, Володя предложил два варианта, решайте. Я тут пас, ничего в этом не понимаю.

ИМХО, нужно как-то более трезво отнестись к поездке.
+ 1000000 Давайте обсудим все по максимуму, а потом отсеем лишнее, это касается ВСЕХ вещей. Иначе боюсь, что-то забыть

Летом мы отмахали большее расстояние и даже немного СУ было. При этом вообще не заморачивались с запчастями и т.д. Конечно это другая крайность,
Ну, ты сравнил, там асфальт был в 99%. И потом, не знаю как у вас, а у нас был набор масел, антифриз и прочее.Показываю

но от того, что Обухов по собственной глупости занырнул по пути в Муромский монастырь, не стоит рассчитывать на длительные и глубинные "плавания".
см. план поездки, мы "по глупости заныриваем в Муромский монастырь", там другой дороги НЕТ!!!Читаем кар

Все же поездка носит скорее познавательно-развлекательный характер чем жесткое трофи на время. И всегда прежде чем соваться в брод или говны, можно спокойно все разведать и подготовиться к их преодолению либо отказаться.
Мы едем в экспедицию. ИМХО Понятие экспедиция и "жесткое трофи на время" не совместимы. Я ответил? Отказываться нужно сейчас, на месте отказываться будем только если совсем крайняк. Головы берем с собой и трезвый расчет никто не отменял.;)

Машины перед поездкой должны быть максимально обслужены и проверены. Рассчитывать на серьезные ремонты на месте не стоит.
Однозначно!!! Не обсуждается!!! Касается всех!:whistling:

Просто надо быть готовым к тому, что любая машина может сломаться и мы сможем вытащить ее к дорогам общего пользования, где ее прийдется бросить вместе с экипажем, который сможет запросить внешнюю помощь и будет эвакуирован обратно в город.
Да, но одно дело эвакуация из-за "пробитого картера", другое из-за невозможности "поменять масло". Почуствуйте разницу. (примеры абстрактны)

Вот над этим предлагаю серьезно подумать, т.е. нужно иметь несколько "дежурных" соклубников, готовых при необходимости проехать немалое расстояние и отбуксировать неисправный автомобиль до города.
Можно попробывать, но без гарантий.

А по жидкостям(не считая бензина, ибо это нужно очень внимательно все просчитывать), полагаю достаточно 3л трансмиссионки синтетики и 1л тормозухи в запас, + 1 воздушный фильтр. Ну может еще 1л моторного масла на доливку для всех.
Давайте обсуждать, но с учетом написаного выше

Меня больше пугают "мелкие" проблемы с электрикой/электроникой...Вот где нужно подготовиться по полной. Это те проблемы которые должны решаться на месте(датчики, реле, разъемы,предохранители, паяльник, провода, тестер).
Согласен

Да и по внедорожному оборудованию и общему шмурдяку стоит продумать все внимательно с целью оптимизации и небольшого резервирования. Ибо все это лишний вес, а значит и бензин, который будет являться главной проблемой поездки.
См выше - обсуждаемо. Пусть все выскажутся по этим вопросам.
Что-то сачкует "Начальник транспортного цеха". Саша, Рома, так не пойдет.:whistling:
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Предлагаю разделить темы на "план+участники+общие вопросы", "шмурдяк внедорожный и общий", может и еще мельче. А то мы скоро в одной теме запутаемся совсем.

По теме. Распихать масло 4л, 4л трансмиссионки (ЖЛ4/5) что бы и в мосты и в раздатку, 0,5 тормозухи и 1л АТФ не проблема. Брал такой набор на Белое море (ничего не понадобилось :)). Но можно оптимизировать - моторное масло, тормазуха, антифриз брать из расчета 2 машин. Врядли одновременно 2 пробьют картеры или радиаторы... С учетом большого кол-ва купаний масло в мосты и раздатку и АТФ брать всем.

Опять же. Зачем брать всем удлиннители лебедочные? Достаточно 2 (по 30м) на всех. Джеки так же. Фильтры воздушные 2 на машину имхо нафиг не нужны, с учетом, что у всех (многих) шноркели. Ну и так далее.

Надо просто составить список позиций, а потом реально оценить необходимость в литрах или штуках и раскидать по машинам.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Предлагаю разделить темы на "план+участники+общие вопросы", "шмурдяк внедорожный и общий", может и еще мельче. А то мы скоро в одной теме запутаемся совсем.

По теме. Распихать масло 4л, 4л трансмиссионки (ЖЛ4/5) что бы и в мосты и в раздатку, 0,5 тормозухи и 1л АТФ не проблема. Брал такой набор на Белое море (ничего не понадобилось :)). Но можно оптимизировать - моторное масло, тормазуха, антифриз брать из расчета 2 машин. Врядли одновременно 2 пробьют картеры или радиаторы... С учетом большого кол-ва купаний масло в мосты и раздатку и АТФ брать всем.

Опять же. Зачем брать всем удлиннители лебедочные? Достаточно 2 (по 30м) на всех. Джеки так же. Фильтры воздушные 2 на машину имхо нафиг не нужны, с учетом, что у всех (многих) шноркели. Ну и так далее.

Надо просто составить список позиций, а потом реально оценить необходимость в литрах или штуках и раскидать по машинам.
Ага. Как то, так
ИМХО. Про темы, дробить не нужно, я в первой тему отслеживаю подтемы. иначе замусорим форум своими ветками, нас 6 человек, а остальных больше ;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Попробую чуть шире объяснить свою позицию...;)
1.Масло моторное + фильтр. В каком случае может потребоваться замена? Если пробить картер или фильтр. Пока, ТТТ, подобных случаев на форуме я не слышал. При этом скорее всего нормальный ремонт в полевых условиях и дальнейшее продолжение экспедиции для данного экипажа будут невозможны или нецелесообразны. За год эксплуатации(10-15 т.км, во всех режимах и временах года) я ни разу не доливал масло в двигатель. Если у кого-то масло движек уже подъедает - можно взять литруху в запас.
2. Антифриз. Тоже ни разу доливать не приходилось. Едем летом и в крайнем случае можно просто родниковой воды залить/долить, а по приезду поменять...;) В каком случае потребуется замена - пробой радиатора. Опять же полноценный ремонт в полевых условиях затруднителен, как и дальнейшее продолжение экспедиции. Изначально подразумеваем, что система герметична и не течет.
3. Трансмиссия. Насколько я понимаю маршрут - имеем два потенциальных брода. На Муромский монастырь, в месте впадения ручья и Бесов нос, полуразрушеный мост. В первом случае все решается выбором фарватера, если не ехать в лоб в момент прилива, то ни о каком затоплении и речи не идет. Во втором случае тоже глубина небольшая. Т.е. ни в том ни в другом случае до раздатки с коробкой дело не дойдет, а если перед водной преградой принять меры по недопущению длительного стояния в воде, то при проезде и мостам ничего не будет. Просто нужно правильно найти место переправы ногами и загодя прицепить трос к переправляемой машине, дабы сразу вытащить ее не дав остынуть агрегатам и намокнуть салону. Тем не менее считаю разумным иметь по 3 л синтетики(GL4/GL5) на машину. Воздушный фильтр в запас даже не на каждую машину нужен(намокший ведь можно высушить).
4. Тормозуха - без вопросов.
6. Декстрон - тут я ХЗ, пусть автоматчики сами решают.
С предложением Zook-a согласен, нужны отдельные подтемы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

3. Трансмиссия. Насколько я понимаю маршрут - имеем два потенциальных брода. На Муромский монастырь, в месте впадения ручья и Бесов нос, полуразрушеный мост.
Дополнение, Дорога на Муромский 20 км по воде вдоль берега.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Вдруг пригодится мое мнение по поводу некоторых мелочей:
1) Посуда. Считаю, что из расчета совместного питания 12ти человек единовременно, необходимо иметь один котелок для кипячения воды (примерно на 6-8 литров), один котелок 6-8л для приготовления пищи (уха, вареная картошка и т.д.), и еще один на всякий случай. Чтобы пожарить рыбу/мясо/овощи на 12 человек одной сковородки будет мало, поэтому надо брать две диаметром не меньше 30см. Дабы не накапливать мусор в дороге, предлагаю одноразовую посуду не рассматривать, а иметь при себе личные металлические миски/кружки/ложки.
2) Приспособы для приготовления пищи. Газовую плитку брать по-любому. Считаю, что было бы неплохо, если каждый или экипаж возьмет газовую горелку и 2-3 балона к ней (места много не занимает, а выручить может в отсутствии сухих дров, например). Мангал - вещь габаритная и совершенно ненужная в походе, на мой взгляд. Мангал легко делается из подручных средств за 5 минут (4 рогатины и две палки, колесный диск, любые железяки, кирпичи, камни и т.д.), поэтому предлагаю его не брать. Две складные треноги взять надо- места не занимают, а упростить жизнь могут.
3) Плавсредства. Лодку нужно взять, так сказать, на всякий случай, а по сему она должна быть максимально легкой и компактной. Например, чтобы переправиться на какой-нибудь остров ради интересу во время дневки, или спасти уплывающие в открытое море шмотки/палатки/спальные мешки, или просто порыбачить в свободное время при желании. Из вышеперечисленных наиболее подходит Уфимка-2 (где-то у меня тоже такая есть, надо поискать)
4) Есть такие полиэтиленовые складные ведра-мешки (примерно на 10 литров), в сложенном состоянии размером с пачку сигарет, например "экспедиция" делает. И воды наносить можно, и пожар небольшой потушить, и машину помыть если что. Будет полезно взять 2-3 таких ведра.
Это так, что в голову пришло:)
А спать где будем? Сколько и сколькиместных палаток предполагается?
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Хм, похоже Zook прав, я думал все подтемки по очереди обсуждать, а тут три темы сразу нарисовались, разделяем.

Вдруг пригодится мое мнение по поводу некоторых мелочей:
1) Посуда. Считаю, что из расчета совместного питания 12ти человек единовременно, необходимо иметь один котелок для кипячения воды (примерно на 6-8 литров), один котелок 6-8л для приготовления пищи (уха, вареная картошка и т.д.), и еще один на всякий случай.
Да. Как то, так.

Чтобы пожарить рыбу/мясо/овощи на 12 человек одной сковородки будет мало, поэтому надо брать две диаметром не меньше 30см.
Ну, не знаю...

Дабы не накапливать мусор в дороге, предлагаю одноразовую посуду не рассматривать, а иметь при себе личные металлические миски/кружки/ложки.
Обязательно.

2) Приспособы для приготовления пищи. Газовую плитку брать по-любому.
см. список - их две.

Считаю, что было бы неплохо, если каждый или экипаж возьмет газовую горелку и 2-3 балона к ней (места много не занимает, а выручить может в отсутствии сухих дров, например).
Однозначно.

Мангал - вещь габаритная и совершенно ненужная в походе, на мой взгляд. Мангал легко делается из подручных средств за 5 минут (4 рогатины и две палки, колесный диск, любые железяки, кирпичи, камни и т.д.), поэтому предлагаю его не брать.
Витин мангал места не занимает СОВСЕМ. Ты просто не в курсе, это не то, о чем ты подумал. Берем однозначно.

Две складные треноги взять надо- места не занимают, а упростить жизнь могут.
Не знаю, ИМХО Одной достаточно.

3) Плавсредства. Лодку нужно взять, так сказать, на всякий случай, а по сему она должна быть максимально легкой и компактной. Например, чтобы переправиться на какой-нибудь остров ради интересу во время дневки, или спасти уплывающие в открытое море шмотки/палатки/спальные мешки, или просто порыбачить в свободное время при желании. Из вышеперечисленных наиболее подходит Уфимка-2 (где-то у меня тоже такая есть, надо поискать)
Тут, как решите.

4) Есть такие полиэтиленовые складные ведра-мешки (примерно на 10 литров), в сложенном состоянии размером с пачку сигарет, например "экспедиция" делает. И воды наносить можно, и пожар небольшой потушить, и машину помыть если что. Будет полезно взять 2-3 таких ведра.
Берем на заметку. Что еще?

А спать где будем? Сколько и сколькиместных палаток предполагается?
Хм, не понял вопроса - у тебя проблемы с палаткой?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Забыл добавить из общественно полезного - у меня в машине преобразователь на 220В(150Вт). Можно заряжать аккумуляторы(фотоаппараты, телефоны, рации, у кого нет автомобильных зарядок можно брать сетевые), включить паяльник...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Забыл добавить из общественно полезного - у меня в машине преобразователь на 220В(150Вт). Можно заряжать аккумуляторы, включить паяльник...
То же есть такая хрень - 600Вт, подключение к акку...
 





spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Супер, возмите оба и паяльник ;-)
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Хм, не понял вопроса - у тебя проблемы с палаткой?
Проблем нет, на свой экипаж есть палатка. Просто я подумал, что вдруг будет не 6 двухместных, а, например, 3 четырехместных или 4 трехместных, или одна армейская на 30 человек:D
Вопросов нет.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Проблем нет, на свой экипаж есть палатка. Просто я подумал, что вдруг будет не 6 двухместных, а, например, 3 четырехместных или 4 трехместных, или одна армейская на 30 человек:D
Вопросов нет.
Теперь понятно. ;)
Изначально предполагалось - одна палатка на экипаж, но тут кому как удобней.
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Извините, что влезаю в ваше обсуждение, мысль возникла, решил написать, вдруг вам чем-нибудь поможет. Мозговой штурм как - никак.

С целью систематизации всех вещей я вам предлагаю распределить машины на роли, т.к. некоторые вещи вы не все возьмете, а на всю группу вцелом.

Например,
1) проходимец: идет первый, наиболее подготовленный, у него сандтреки, хайджек и т.п.
2) техничка: бензин, запчасти
3) кухня: кателки и т.п.
4) и т.д.

По-моему, больше порядка так будет и легче во всем разобраться. Конечно, каждый экипаж везет с собой те вещи, которые берутся на каждого. Ну и как-то учесть развесовку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Извините, что влезаю в ваше обсуждение, мысль возникла, решил написать, вдруг вам чем-нибудь поможет. Мозговой штурм как - никак.

С целью систематизации всех вещей я вам предлагаю распределить машины на роли, т.к. некоторые вещи вы не все возьмете, а на всю группу вцелом.

Например,
1) проходимец: идет первый, наиболее подготовленный, у него сандтреки, хайджек и т.п.
2) техничка: бензин, запчасти
3) кухня: кателки и т.п.
4) и т.д.

По-моему, больше порядка так будет и легче во всем разобраться. Конечно, каждый экипаж везет с собой те вещи, которые берутся на каждого. Ну и как-то учесть развесовку.
Хм, интересная мысль, в этом что-то есть Чешу репу.
Спасибо.
 


TommyMc

Продвинутый новичок
15 Март 2009
40
16
0
Vladivostok
Езжу на ...
Jimny '98 MT 215/75 hankook
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Например,
1) проходимец: идет первый, наиболее подготовленный, у него сандтреки, хайджек и т.п.
Я конечно понимаю, что тут приведен пример, но на всякий случай скажу, что(хотя Вы и так все знаете) "проходимец" должен последний идти... Так как если он идет первый и спокайно проехал, далеко не факт что остальные пройдут... Да и ему всегда видно, кто где встал, чтоб вытащить, а если он будет первым, то можно и незаметить, как последний например зарылся(но на этот случай у вас будут рации) ;))

А по части разделения обязанностей это делается примерно так:
1. Организатор. (руководитель)
2. ЗавПрод.(заведующий продовольствием, он решает что есть когда и сколько, расписывает примерную раскладку по еде, закупает и т.д.)
3. ЗавСнар. (заведующий снаряжением, он следит непосредственно за снарягой - у кого что есть, и кому что надо доделать/докупить)

Так-как это АВТОэкспедиция, то тут ещё нужно ввести четвертую должность.

4. ЗавТех. (заведующий техникой.. тут всё ясно)
З.Ы.: для избежания неполадок - это должны быть четыре разных человека, тоесть Руквод не может быть по совместительству Завпродом и т.д...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

НАРОД! Я щаз буду ругацца и кусацца!!!
Почему на вопросы не отвечаете? Это только кажется, что до поездки далеко. Оглянуться не успеем, как уже вот она...
Мои вопросы тут и тут заметил только Зук (спасибо ему большое!) И то ответил только на один ;-)

Повторю вопросы еще раз:
1. Будем ли заморачиваться с "символикой" поездки как то: наклейки, футболки, бейсболки?
2. Есть ли добровольцы (умельцы) по изготовлению эскизов и макета?
3. Сколько и каких размеров нужна "одежка" на каждый экипаж?

Для справки:
футболка, в зависимости от сложности рисунка, способов и площади нанесения обойдется в интервале 200-400 руб (вилка озвучена с запасом)
бейсболка с нанесением - прибл. 150-170 р.
Про наклейки ничего сказать не могу, ибо пока отсутствует основное, что определяет стоимость - макет.

Прошу ответить КАЖДОГО! (особенно относится к Спринтеру и Витоджиму - самые молчуны...)
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Люба, не хочу обидеть, но мне кажется, что эта затея лишняя, хотя прикольно конечно:) Лично я все равно поеду в том, в чем мне удобно (если организатор не пропишет это как обязательное условие)))), позывные - так придумаем или по никам/именам будем называть. Реальное назначение этих атрибутов - исключительно на память.
ЗЫ свое мнение высказал, денег не жалко))), поэтому как большинство!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

1. Я бы был не против.
2. Нет необходимых навыков. Знакомых художников то же нет. :(
3. Если что - М+S :)))

ЗЫ. С печатью наклеек, скорее всего, смогу помочь - есть знакомые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

ЗЫ. С печатью наклеек, скорее всего, смогу помочь - есть знакомые.
Спасибо, но вот как раз именно с этим проблем никаких :)) Хуже с макетом. Ну, значит, буду сама с ним морочиться :)