Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Под профилактикой понимается, выствить зазоры клапанов.
Отрегулировать подачу топлива на холостом ходу.

Вопрос, к тем кто уже прошол отметку 80 тыс.км.
Что еще можно сделать в качестве профилактики, при выставлении зазора клапанов.
Я так понял для этого как минимум придется разобрать двигатель - а именно снять головку блока цилиндров?

Может какими нибудь сальниками запастить? чтобы заменить за компани?
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Не понял, для выставления зазора клапанов, зачем голову снимать!? Её вообще лишний раз трогать не надо, если прокладка между ней и блоком цилиндров в порядке.
Для профилактики, когда выставляю зазоры клапанов в движке, то ещё маслосъёмные колпачки меняю и ремень привода ГРМ, доступные сальники распредвала/коленвала, прокладку крышки ГБЦ.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Не понял, для выставления зазора клапанов, зачем голову снимать!? Её вообще лишний раз трогать не надо, если прокладка между ней и блоком цилиндров в порядке.
Для профилактики, когда выставляю зазоры клапанов в движке, то ещё маслосъёмные колпачки меняю и ремень привода ГРМ, доступные сальники распредвала/коленвала, прокладку крышки ГБЦ.
А ролик натяжения ремня не трогать? Если можно, какой бюджет перечисленных выше манипуляций? У самого скоро 72000 будет, зазоры полюбому регулировать надо, шумит как дизель :) А уж если лезть, так по максимуму всё менять сразу...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

А ролик натяжения ремня не трогать? Если можно, какой бюджет перечисленных выше манипуляций? У самого скоро 72000 будет, зазоры полюбому регулировать надо, шумит как дизель :) А уж если лезть, так по максимуму всё менять сразу...
Ролик в зависимости от состояния, иначе сюда можно ещё и помпу вписать. Обычно, на 2-3 замены ремня ГРМ, у меня одна замена ролика и на 2-3 замены ролика - одна замена помпы. По деньгам не в курсе, у меня Джимка годовалый, а пишу просто про движки, ибо конструктивно они мало разнятся в части расходных материалов. Потом, неизвестно, какие цены в вашем городе на вышеперечисленное и неизвестно, где всё это будет меняться. На Пежо я всё делаю сам, а потому цена вопроса равняется цене запчастей и, возможно, необходимого инструмента. "Возможно" только потому, что весь инструмент у меня есть, но существует вероятность его поломки или износа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Вы так все размышляете, а мотор у вас скоррее всего м13а, там гидрики и грм нет.
 


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Да ,да,надо двигло прикончить,а то уже 80 тыс. и все зараза ездит - НЕПОРЯДОК......
Нахрена лезть туда,где не понимаешь и с тем,что не знаешь? И плюнь в морду тем,кто тебе все это присоветовал! Бобло то потратишь,дашь другим заработать,а вот мотору после подобных процедур - ХАНА....
Какие клапана,какой холостой ход,какие сальники? Что клапана стучат,или машина не едет,на холостых глохнет,сальники текут? Компенсаторы,мозги,целые сальники......
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Мне тоже не понятно: зачем лезть в двигатель если нет на то специальных предпосылок. Если честно, то я даже свечи не менял (100000 на днях будет) тк. и расход топлива, и тяга двигателя такие, какие были при 25 тысячах. Масло только меняю не чеерез 15 а через 10 тыс.
Короче говоря, я бы не рекомендовал делать "профилактику" просто из желания что-то сделать.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Мне ещё не удалось окунуться в Джимниковское железо по самые локти и, наверно, этому надо радоваться, но вроде в моторах без гидрокомпенсаторов как раз был ременный привод ГРМ. Нет? Если человек собрался регулировать зазоры в клапанах, то он скорее всего знает, что у него они регулируются.
Я сам сторонник принципа "не мешай машине работать", но есть регламентные операции, невыполнение которых ведёт к уменьшению ресурса железа. Регулировка зазоров клапанов - одна из этих операций.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Так-так-так.
Что-то про ремень ГРМ не понял.
У меня Джимни 2002 год, двигатель М13А
Там на сколько я знаю ЦЕПЬ!!!

ВЫ правы я в двигателях ничего не понимаю. ПО этому и спрашиваю.

Прочитал регламентные работы, что зазор клапанов надо было регулировать на 60 тыс. км.
А я вот не делал, только масло сменил.

Причина недовольства работой двигателя следующие:
1. Холостые обороты плавают, когда например включаешь дворники обороты сначала падают, потом нормализуются (восстанавливаются). Лично я считаю это не нормальным.

2. На холостом ходу двигатель стал есть очень много бензина. Оставлял в морозы автозапуск на 2 дня, ночью включался 7 раз по 10 мин. каждый прогрев, 4 раза первой ночю и 3 раза второй ночью днем теплее было и не работал. Я засек, сколько съела машина = 3,4 литра. Это только на прогреве 70 мин. работы. У меня зимой по городу выходит 18 литров с прогревом на 100 км.
А за городом как нистранно - 9 литров на 100 км. При скорости 90 км/ч.

Про клапана в спомнил и потому, что через 8 тыс. км. после последней смены масла доливал масло в двигатель, так как опустилось ниже половины между метками - на холодную. Правда МАСЛО ENIOS 5W30 полусинтетика.

На весну, на смену купил родное Suzuki, поменяю всесте с фильтром.

Добавлено через 3 минуты
Для ТО я руководствуюсь вот этим.
http://www.phoenix-motors.ru/articles/art6/
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

ЕЩе один вопрос из серии любознательности - у джимников на водительской двери есть какая нибудь табличка? В смысле должна быть, или нет?
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

ВЫ правы я в двигателях ничего не понимаю.

1. Холостые обороты плавают, когда например включаешь дворники обороты сначала падают, потом нормализуются (восстанавливаются). Лично я считаю это не нормальным
Мли-и-ин...! Тогда может лучше в автосервис сгонять, у которого хорошие рекомендации? По цене/качеству/возможным последствиям дешевле будет. Да и мастера во время диагностики расскажут, что к чему и зачем менять.

А при включении фар обороты тоже плавают? А при работе поворотников лампочка заряда аккумулятора не "подсвечивается"? Может щётки генератора, реле-регулятор или диодный мост? В любом случае, клапана здесь ни при чём, что-то в подаче топлива/зажигании по причине, скорее всего, просадки бортового напряжения. А может, банально, движок стеклоочистителя/контактная группа глючит и слишком много берёт на себя при работе.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Конечно есть,на ней указан срок замены пиропатрона от катапульты сиденья.....
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Обороты падают при включениии дворников потому, что на генераторе появляется нагрузка. Это нормально. Расход масла небольшой , скорее всего маслосъемные колпачки. Но это впринципе еще нормально. А стук скорее всего гидрики.
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Ну нету на M13A никаких гидриков! Обычные чашки с шайбами как на ВАЗах 9-ках.
 

Вложения

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Когда у меня был ж13в, зашел в магазин( хотел узнать сколько стоят гидрики) там мне сказали что на моем нет их, а на м13а есть. С того момента так и отложилось, но может продавец идиот был.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Когда у меня был ж13в, зашел в магазин( хотел узнать сколько стоят гидрики) там мне сказали что на моем нет их, а на м13а есть. С того момента так и отложилось, но может продавец идиот был.
Продавец был прав
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Мне тоже не понятно: зачем лезть в двигатель если нет на то специальных предпосылок. Если честно, то я даже свечи не менял (100000 на днях будет) тк. и расход топлива, и тяга двигателя такие, какие были при 25 тысячах. Масло только меняю не чеерез 15 а через 10 тыс.
Короче говоря, я бы не рекомендовал делать "профилактику" просто из желания что-то сделать.
Насчет свечей: а с электродами-то что стало? У них того-с, ресурс... Надо менять иногда.

Добавлено через 7 минут
Вы хотите сказать, что на М13А стоят клапана с гидрокомпенсатором?

И что с ними надо делать?
Насчет М-ки не в теме, а вот в Г-шке их точно нету.

Вот картинка про М-ку, может быть, кто-нибудь умный разберет?
http://www.detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SN413V2A&SID=+1&PID=7+++

ЗЫ Мне по картинке кажется что их там нет - но хз, я не спец.
 

calan

Осваивающийся
23 Февраль 2009
15
28
0
нижнеудинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2002года,4вд
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

У меня на Suzuki Jimny Sierra 2002г японка стоят шайбы а не компенсаторы и цепной привод!!
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

По ссылке можно посмотреть все регламентные работы у официального дилера.
http://www.avtodina.ru/cp/spaw/uploads/files/map_to.xls
Удачи! И не надо мозг мучить.
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!
По ссылке можно посмотреть все регламентные работы у официального дилера.Удачи! И не надо мозг мучить.
Ну и неправда ваша. Там написано, "подтяжка/замена ремней" на м13, а ремня там отродясь не было. Там цепной привод ГРМ с самых первых модификаций! А вот насчет гидрокомпенсаторов на М13 это действительно какая-то непонятка, то ли вообще нет нигде, то ли есть в ограниченном круге модификаций.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Собирабсь сделать профилактику для двигателя!

Ну и неправда ваша. Там написано, "подтяжка/замена ремней" на м13, а ремня там отродясь не было. Там цепной привод ГРМ с самых первых модификаций!
Может имеются ввиду еще парочка ремней? У меня на машинке точно есть - генератора и кондея.