Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

spy4ik

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
76
2
0
48
домодедово МО
Есть ли смысл таскать с собой этот шмурдяк? (да к тому же еще следить чтобы и аптечка и огнетушитель были работоспособными)
Вопрос именно не в прохождении ТО, а в том пригодилось ли кому-нибудь когда-нибудь что либо из перечисленного?
Таблетки от головной боли, ножницы или стопочки не в счет :))
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Странный(мягко выражаясь) вопрос.
Как говорится - "ПДД написаны кровью".

Только за последний год аптечка понадобилась несколько раз:
1. У пассажира прихватило сердце.
2. На рыбалке повредил ногу.
3. Друг подвернул ногу.
4. В путешествии словил пищевое отравление.
Моя аптечка(изрядно доукомплектованная) всегда наготове.

Про огнетушитель. Только позавчера 2 моих соседа погасили авто во дворе. Вовремя успели и огнетушители были хорошие - погасили.

Дай бог, чтобы и аптечки и огнетушитель Вам НИКОГДА не пригодились.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Один раз случилось - мазали спину водиле, совершившему три оборота (им свою не достать было).
А сомнения в работоспособности огнетушителя с манометром вообще непонятны.
"На барахолке покупали?" -- спросил Остап...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

нужная хрень, и та и та... аптечка по любому поводу пригодится, дож на бытовом уровне... а огнетушитель тоже случается бывает... както пришлось бачок омывателя сковырнуть (легко снимался) что б залить возгорание в битой машине... а все почему? потому что, дурень, огнетушитель не возил.
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Когда машина с семьей Дедюшко попала в аварию, её тушили проезжавшие мимо из огнетушителей.
Благодаря этому сохранились даже документы пострадавших и в дальнейшем эксперты определили что авария произошла не по техническим причинам. Если бы пожар не потушили, всё бы сгорело дотла.
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Огнетушитель - да, аптечка - только бинт и анастетический пакет, возможно, йод. Всем остальным содержимым аптечки можно нанести непоправимы вред зоровью постардавшему, даже прилагающийся жгут практически ни на что не годен (разве что придушить кого).
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Кстати, на МКАДе как-то была вот такая картина, была пробка, которая медленно ехала мимо, никто не останавливался, т.к. сначала все подъезжали посмотреть что случилось, а потом просто не было возможности остановиться чтобы оказать помощь, да и опасно. Какие-то люди недалеко от машины стояли, но тушить не пытались.
 

Вложения

  • 13.6 KB Просмотры: 663

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Есть ли смысл таскать с собой этот шмурдяк? (да к тому же еще следить чтобы и аптечка и огнетушитель были работоспособными)
Вопрос именно не в прохождении ТО, а в том пригодилось ли кому-нибудь когда-нибудь что либо из перечисленного?
Таблетки от головной боли, ножницы или стопочки не в счет :))


Скажу как врач,что аптечка абсолютно бесполезна(кроме бинта),кроме того,лекарства хранящиеся там могут быть опасны,т.к. они не расчитаны на такие перепады температур,как в нашей полосе.Зимой до -30,а летом на солнце как в хорошей сауне.В лучшем случае эти лекарства бесполезны.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Дольче Вита

Бывает здесь
14 Февраль 2009
53
16
8
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара
2002 г.в., 128 л.с., АКПП, мотор 2,0
темно-зеленый металлик
очень милая ;-)
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Таскать эту штуку в машине надо, единственное стоит выкинуть половину "ненужных и вредных" приспособлений из аптечки и докомплектовывать нормальными жгутами, стерильными салфетками, охлождающими пакетами.
А огнетушитель меняем в машинах раз в два года, хотя наверное это не очень хорошо.
 




S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Не меняем , а перезаправляем, т.к. порошок, как и всякое сыпучее вещество, слеживается, а камни не проходят через элементы подачи порошка к очагу возгорания, так что наличие давления не показатель работоспособности огнетушителя. Наличие тех или иных девайсов в машине определяется целью. Если пройти ГТО можно и у друга взять, а если предотвратить возгорание или оказать элементарную медицинскую помощь, то к комплектации необходимо относиться серьезно. У меня все и по честному, приходиться на дороге помогать людям, да и самому спокойней.
 

Дольче Вита

Бывает здесь
14 Февраль 2009
53
16
8
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара
2002 г.в., 128 л.с., АКПП, мотор 2,0
темно-зеленый металлик
очень милая ;-)
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Не меняем , а перезаправляем,
точно, спасибо что поправили.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

А куда обращаться, чтобы пепрезаправить порошковый огнетушитель?
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

А куда обращаться, чтобы пепрезаправить порошковый огнетушитель?
В Москве знаю на улице Верейская д.11, наверняка еще есть, яндекс в теме по запросу Перезарядка огнетушителей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Серая Птица

Осваивающийся
7 Октябрь 2008
15
0
0
51
Краснодар
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

2. На рыбалке повредил ногу.
3. Друг подвернул ногу.
......

Моя аптечка(изрядно доукомплектованная) всегда наготове.
Точно.
На одного ребенка, повредившего в лесу ногу, я потратила две стандартные аптечки с которыми можно пройти ТО.
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Современные огнетушители годны в течении пяти лет,а поверку проходить каждый год. Прочтите инструкцию на нём. И после применения заправляются.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

"Скажу как врач,что аптечка абсолютно бесполезна(кроме бинта),кроме того,лекарства хранящиеся там могут быть опасны,т.к. они не расчитаны на такие перепады температур,как в нашей полосе.Зимой до -30,а летом на солнце как в хорошей сауне.В лучшем случае эти лекарства бесполезны."
Странный вы врач, батенька))) Не надо аптечку на солнце хранить - в машине кучу более подходящих мест можно найти, по мере расходования боезапаса аптечку надо доукомплектовывать, а раз в год - менять целиком - стоит она не дорого, тогда и перепады не страшны. Даже если раз в 10 лет она не то что кого-то от смерти спасет, а просто поможет в трудной ситуации- она свою задачу выполнила. Аптечка необходима, и странно такое слышать от доктора.
Огнетушитель тоже необходим, только наши чудесные правила никак не определяют, где конкретно его хранить надо. А хранить его надо в салоне под рукой, иначе со дна багажника, заваленного вещами, его можете просто не успеть достать(((.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Не надо аптечку на солнце хранить - в машине кучу более подходящих мест можно найти, по мере расходования боезапаса аптечку надо доукомплектовывать, а раз в год - менять целиком - стоит она не дорого, тогда и перепады не страшны. Даже если раз в 10 лет она не то что кого-то от смерти спасет, а просто поможет в трудной ситуации- она свою задачу выполнила. ...
Огнетушитель тоже необходим, только наши чудесные правила никак не определяют, где конкретно его хранить надо. А хранить его надо в салоне под рукой, иначе со дна багажника, заваленного вещами, его можете просто не успеть достать(((.
Согласен. Сам не пользуюсь "штатной" аптечкой, а комплектую сам всегда, но, к сожалению, не каждый год. А огнетушитель, действительно, должен быть "под рукой", но не вкоем случае не под водительским сидением, а то при торможении может закатиться под педать тормоза...
 





Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

"Скажу как врач,что аптечка абсолютно бесполезна(кроме бинта),кроме того,лекарства хранящиеся там могут быть опасны,т.к. они не расчитаны на такие перепады температур,как в нашей полосе.Зимой до -30,а летом на солнце как в хорошей сауне.В лучшем случае эти лекарства бесполезны."
Странный вы врач, батенька))) Не надо аптечку на солнце хранить - в машине кучу более подходящих мест можно найти,



Вы вообще-то себе это как представляете?Раскладной тент с собой возить?А зимой?И почему я врач странный?Я же не виноват,что колебания температуры в нашей полосе далеко выходят за температурный диапазон хранения большинства лекарств.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Так какие предложения? Как панель от магнитолы, аптечку с собой домой забирать? Или вообще она в машине не нужна? А как вы помощь оказывать в дороге будете? Мануальной терапией и внушением?))) Как врач должны понимать, что таблетка валидола может спасти человека, только если она под рукой есть)))
Как НЕ врач говорю, а как чел, который 14 лет за рулем безвылазно - аптечка необходима, просто нужно следить за ее состоянием.
Да, и еще добавлю - у меня на Аудюхе специальный отсек был с красным крестиком под аптечку. Получается, немцы зря свои машины на заводе штатными местами под аптечку комплектуют? И климат тут ни при чем - та же Ауди по всему миру экспортируется...
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Так какие предложения? Как панель от магнитолы, аптечку с собой домой забирать? Или вообще она в машине не нужна? А как вы помощь оказывать в дороге будете? Мануальной терапией и внушением?))) Как врач должны понимать, что таблетка валидола может спасти человека, только если она под рукой есть)))


..... и не испорчена.Таблетка валидола из автомобильной аптечки(если она там полежала хотя-бы один жаркий летний день) даже выглядит как-то не так.И с другими таблетками та же картина.Почти у всех таблеток цвет меняется.Т.е.они явно испорчены.И такой валидол будет в лучшем случае бесполезен.На большинстве лекарств написано,что хранить при температуре не выше +25 градусов.О чём спор,я не понимаю?А то,что Вы написали про Ауди-та это уже совсем другой вопрос,не по теме.
 

Ricochet

Продвинутый новичок
7 Июль 2008
33
7
0
43
СПб, Нарвская
Езжу на ...
Baleno GLX `98 (дорестайл), SY416, МКПП
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Так какие предложения? Как панель от магнитолы, аптечку с собой домой забирать?
Увы, если вас РЕАЛЬНО заботит состояние медикаментов, другого варианта просто нет. Даже если машина живет в гараже. Для изменения медикаментозных свойств в неправильных условиях хранения нужен совсем небольшой отрезок времени. Нескольких часов вполне достаточно для того, чтобы тот же пресловутый валидол стал опасен для здоровья.
Что касается списка средств, которые по ГОСТу должны быть в аптечке, он более или менее соответствует комплекту для выживания (хотя бинтов, а также дизенфицирующих и кровоостанавливающих средств могло бы быть и побольше). А вот качество охлаждающих пакетов, жгутов, ножниц, приспособы для искуственного дыхания и т.п., к сожалению, не выдерживает никакой критики. При попытке их применения они с высокой долей вероятности разрушаются и при этом вполне способны так же нанести серьезный вред (речь об использовании в стрессовой ситуации).

Да, и еще добавлю - у меня на Аудюхе специальный отсек был с красным крестиком под аптечку. Получается, немцы зря свои машины на заводе штатными местами под аптечку комплектуют? И климат тут ни при чем - та же Ауди по всему миру экспортируется...
Не путайте, пожалуйста, теплое с мягким. Аптечка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть в машине, когда в ней также находится хотя бы один человек. Другое дело, что далеко не все автопроизводители резервируют удобное место для ее перевозки. НЕ ХРАНЕНИЯ, А ПЕРЕВОЗКИ!!! Если Ауди об этом позаботились - честь им и хвала.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Согласен с доктором, автоаптечки, в том виде котором их продают - на 80% своей начинки бесполезны. В путишествие всегда собираю свою собственную.
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

"А вот качество охлаждающих пакетов, жгутов, ножниц, приспособы для искуственного дыхания и т.п., к сожалению, не выдерживает никакой критики."
Согласен на 100%. Ножницы - пластмассовые с какой-то жестяной плоской вместо лезвий, пакеты лопаются при хранении и засыпают гадостью всю аптечку.

А насчет "теплого с мягким", вот первый пост доктора, который тихо шокировал:
"Скажу как врач,что аптечка абсолютно бесполезна(кроме бинта)"
Т. е. доктор утверждает, что в машине бинта достаточно? Или я не правильно понял?
 

Ricochet

Продвинутый новичок
7 Июль 2008
33
7
0
43
СПб, Нарвская
Езжу на ...
Baleno GLX `98 (дорестайл), SY416, МКПП
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Я, конечно, не Доктор :), но полагаю, что он имел ввиду именно качество тех аптечек, которые есть в продаже. Что касается бинта, не далее как 23 февраля меня им не смогли перевязать именно из-за отсутствия нормальных ножниц. Так что в наших аптечках и бинт зачастую бесполезен.
Кстати, при хранении пакеты лопаются именно из-за перепадов температуры/влажности. А вот то, что практически новый (недавно приобретенный) пакет лопается при применении - это показатель качества...
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Насчет того, что в Ауди есть место под аптечку: Ауди в этом далеко не одинока,
Много машин где есть штатное место. Но и в этих местах условия для хранения некоторых медицинских препаратов не будут правильными.
И здесь наверно дело в комплектации аптечки. Скажу сразу я не врач, но мне кажется, что таблетки в аптечке явно лишние, видел комплектацию западных аптечек на нескольких машинах.
В них перевязочный материал (бинты, антисептические салфетки, салфетки после ожога, даже специальная косынка для фиксации руки,ножницы,еще по-моему был жгут ), но никаких таблеток точно не видел.
Может быть это и правильно, во всяком случае, не думаю, что альбуцид после длительного хранения на жаре стоит закапывать в глаза, по мне так лучше промыть глаза чистой водой чем капать то, что с ним стало, или что с ним будет зимой в мороз?
Просто видимо считается, что у нас каждый сам себе врач и специалист, и это еще и приветствуется.
Поскольку проще, вместо того чтобы организовывать быструю помощь, действовать по принципу спасение утопающих - дело самих утопающих.
Если у человека проблемы с сердцем, то валидол и нитроглицерин он и так носит с собой.
И таблетки сомнительного качества ему будут вряд ли будут нужны.
Мое мнение аптечка нужна, обязательна, но содержать должна только то, что действительно необходимо, никогда не станет представлять угрозу здоровью, и то, что может применять любой неподготовленный человек. Кстати в советские годы аптечка тоже была обязательна и содержала именно такой набор, добавить к нему то, что появилось в последние годы ( какие-нибудь охлаждающие компрессы, и т.п.) ножницы явно будут не лишние. И этого будет достаточно.
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

А насчет "теплого с мягким", вот первый пост доктора, который тихо шокировал:
"Скажу как врач,что аптечка абсолютно бесполезна(кроме бинта)"
Т. е. доктор утверждает, что в машине бинта достаточно? Или я не правильно понял?[/QUOTE]


Кроме Вас так по-моему больше никто не истолковал мои слова.Перечитайте пожалуиста ещё раз мои сообщения повнимательнее.Я не писал,что в машине достаточно только бинта.
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Аптечка, огнетушитель - оно РЕАЛЬНО надо?

Интересно, а если таблетки из аптечки хранить в термосе? По идее если на машине каждый день ездить (зимой особенно), то перепады температуры должны сгладиться.