диски от джимни на витару

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Может кто подскажет, подойдут ли диски от джимни на витау квадратную?Чешу репу.
 


Xol

Осваивающийся
21 Июль 2007
20
3
0
40
Москва
Ответ: диски от джимни на витару

Подойдут. Вылет у них немного меньше, но так даже симпатичней.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: диски от джимни на витару

Есть нюанс - есть родные 5.5 и 6.5 дюймов на джимни и витару. Вылет у обоих ET=+20. Я так понял, что это для моделей с пластиковыми расширителями арок и без них. С дисками 6.5 колёса на 1-2см торчат за кузов, если нет расширителей, хотя все размеры штатные. Я вот так прокололся, хотя фигня конечно для зимы. А 5.5 летние у меня заподлицо с кузовом.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: диски от джимни на витару

Есть нюанс - есть родные 5.5 и 6.5 дюймов на джимни и витару. Выле у обоих ET=+20. Я так понял, что это для моделей с пластиковыми расширителями арок и без них. С дисками 6.5 колёса на 1-2см торчат за кузов, если нет расширителей, хотя все размеры штатные. Я вот так прокололся, хотя фигня конечно для зимы. А 5.5 летние у меня заподлицо с кузовом.
У меня лето 7.5, расширителей нет - не задевают, но торчат - езжу, как свинтус, чистая только крыша )))):D
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: диски от джимни на витару

У меня лето 7.5, расширителей нет - не задевают, но торчат - езжу, как свинтус, чистая только крыша )))):D
Надо 5.5, или расширители арок универсальные - фендеры (ленты с крепежом) присобачить.
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: диски от джимни на витару

Жаба душит покупать еще один комплект - тем более, что нужное литье не так просто найти ((
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: диски от джимни на витару

Спасибо за консультации;) Я хотел на лето штамповку купить. На джимниках симпатичные колесики стят... Значит нужно 5,5 дюймов?
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: диски от джимни на витару

Надо 5.5, или расширители арок универсальные - фендеры (ленты с крепежом) присобачить.
По наследству досталось литье без резины 7 " ЕТ 0. Будут торчать?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: диски от джимни на витару

По наследству досталось литье без резины 7 " ЕТ 0. Будут торчать?
У Вас на фотке вроде расширители арок были штатные. Посчитал - сами диски будут заподлицо с кузовом.

215 резина будет на них торчать на 2см. Расширители закроют наверно, они наверно около 5см шириной?

235 резина будет торчать на 3см.

Сужу по тому, что у меня при вылете ET=+20 215-я резина заподлицо практически с кузовом.
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: диски от джимни на витару

Странно считаете, откуда 2см выступания резины?
Похоже, Вы 7 умножаете на 25,4 мм получаете ширину диска, далее эту величину вычитаете из ширины профиля, только забываете, что 7 внутренний размер и обод имеет толщину, которая зависит от конструкции.
Писал же:
стояла у меня 215 на 7 дюймовых дисках, диск практически вровень с боковиной покрышки конечно зависит и от самого диска на моих обод был достаточно толстый, так что при парковке у бордюров отбойник на резине не отрабатывал, диск царапался о бордюр.
Если был бы диск поуже, то и царапин было бы меньше .

И в каком месте кузова колеса будут торчать наружу? По нижней кромке, согласен, будут выступать, а сверху будут заходить внутрь арок, ничего не зацепляя.
Проверено на личном опыте, диски с вылетом +3 ширина 7, Но расширители арок будут не лишними, иначе грязь будет забрасывать на боковины.
И еще по поводу выбора дисков шириной 5,5 или 6,5
При их покупке надо ориентироваться на то резина какой ширины и профиля будет использоваться, и уже от этого делать выбор, именно для этого они и выпускаются двух типов, и наличие расширителей арок здесь не причем.
 




alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: диски от джимни на витару

Проверено на личном опыте, диски с вылетом +3 ширина 7, Но расширители арок будут не лишними, иначе грязь будет забрасывать на боковины.
И еще по поводу выбора дисков шириной 5,5 или 6,5
При их покупке надо ориентироваться на то резина какой ширины и профиля будет использоваться, и уже от этого делать выбор, именно для этого они и выпускаются двух типов, и наличие расширителей арок здесь не причем.
Расширители не лишние в любом случае, если не стоит вопрос экономии и габаритов. Но хотелось бы, чтоб из-под передних колес не летело на прилив задней арки при том, что имеется.
+3 - это по ЕТ - сколько?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: диски от джимни на витару

У меня обратна ситуация.

Скажите, пожалуйста, а какие параметры у родной штамповки на Витаре 95-го года, ?
Предлагают резину на дисках. В целом, на Джымни вроде влезает, но сомнения насчёт ширины и вылета. У Джымни в базе ширина 5.5, вылет ET5.

Спасибо.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: диски от джимни на витару

У меня обратна ситуация.

Скажите, пожалуйста, а какие параметры у родной штамповки на Витаре 95-го года, ?
Предлагают резину на дисках. В целом, на Джымни вроде влезает, но сомнения насчёт ширины и вылета. У Джымни в базе ширина 5.5, вылет ET5.

Спасибо.
Мерял размеры родного литья R15 5.5 дюймов, вылет +20. Если есть диск, легко померять смещение плоскости крепления от середины диска - это и есть вылет.
 

Anton605

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
48
2
0
45
Arkhangelsk
Ответ: диски от джимни на витару

На сколько я знаю на квадраты сразу ставили DOT 25. Потом к концу 90х пошел вылет у всех 5.
У меня вот сейчас дилема - встанет ли R15 с вылетом 25 на моего двухлитрового квадртиша. Точнее встанет ли R15 как таковой? И как себя будет вести 25 вылет с резиной 235х75 - чувствую что раму будет тереть(((
По поводу ширины дисков - все зависит от того,какую резину вы собрались обувать. Крайние положения нежелательны, особенно если диск = резине....ибо диски дорогие и редкие))))
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: диски от джимни на витару

Да на самом деле, предлагают штатную резину 205/70/15, но на витаровских дисках. Боюсь, если от 95-го года машина, то вылет 20.
 



Anton605

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
48
2
0
45
Arkhangelsk
Ответ: диски от джимни на витару

Да на самом деле, предлагают штатную резину 205/70/15, но на витаровских дисках. Боюсь, если от 95-го года машина, то вылет 20.
Если старше 95 года, то действительно 20-25. Вчера замерял у себя на 96годе - штатная штамповка вылет 25. Если 205 - это штатная ширина резины для Джимника, то можно поставить, вот только задевать будет раму при крайних положениях руля, надо ограничивать поворот.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: диски от джимни на витару

Кстати про диски! Я в какой-то ветке интересовалась подойдут ли УАЗовские диски на квадратную витару. Мне сказали подойдут ( господин gorst, только не принимайте за обиду). Собрали мне резину на эти диски и радость уже была близка, но хренушки, не лезут, в суппорт упираютсяРыдаю!
 

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: диски от джимни на витару

Кстати про диски! Я в какой-то ветке интересовалась подойдут ли УАЗовские диски на квадратную витару. Мне сказали подойдут ( господин gorst, только не принимайте за обиду). Собрали мне резину на эти диски и радость уже была близка, но хренушки, не лезут, в суппорт упираютсяРыдаю!

не на каждую эскуду подходят 15"ые диски.
у меня вот suzuki escudo helly hansen - 16" диски стоят.
чтобы ставить 15" надо подтачивать суппорта.
и с вылетом там еще смотреть надо...
 

Anton605

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
48
2
0
45
Arkhangelsk
Ответ: диски от джимни на витару

Кстати про диски! Я в какой-то ветке интересовалась подойдут ли УАЗовские диски на квадратную витару. Мне сказали подойдут ( господин gorst, только не принимайте за обиду). Собрали мне резину на эти диски и радость уже была близка, но хренушки, не лезут, в суппорт упираютсяРыдаю!
На двухлитровых квадратах шли усиленные передние тормоза, именно поэтому штатными были 16 диски. На 15 диски можно поставить - нужно немного подточить суппорта...буковки сточить, ну и чтобы грязь не собирать - немного обточить.
Я сам этим сейчас страдаю, и ни на одном форуме мне пока точно ничего не сказали. Знаю, что точно подходят КРАМЗ с вылетом -25. У нас сейчас они 5980 стоят за 1шт. С таким вылетом ничего задевать не будет. По идее и с вылетом -15 тоже задевать не должно. Примерял вылет 0 - задевает на расстоянии 1см от края. Все это замечательно, но штатный вылет для наших дисков +25 или +5. В магазине нашел пока только +12,5 (русский изврат). После проточки суппортов поеду на примерку:(.
 

linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: диски от джимни на витару

Если не затруднит отпишите про обточку. Много ли стачивать и насколько это рискованная затея.

Добавлено через 1 минуту
А то теперь имеется зимняя резина на 15х дисках и куда с этим добром деваться...Рыдаю!
 





Anton605

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
48
2
0
45
Arkhangelsk
Ответ: диски от джимни на витару

Если не затруднит отпишите про обточку. Много ли стачивать и насколько это рискованная затея.

Добавлено через 1 минуту
А то теперь имеется зимняя резина на 15х дисках и куда с этим добром деваться...Рыдаю!
Так чего описывать? пробуешь надеть диск - там где задевает, там и стачиваешь)))
Я примерял 15 с нулевым вылетом. Если болты не до конца закручивать, то колесо прокручивалось, на диске остается след, где задевает. Если диск изнутри намазать мелом, то на суппорте останутся метки. У меня отчетливо задевало выпуклыми буковками. что сверху суппорта. Я так понял, что у меня стачивать надо немного.
На счет рискованности - остается маленький зазор, что не есть хорошо.... и как мне кажется, при определенных условиях диск может примерзнуть к суппорту.;)
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: диски от джимни на витару

Если не затруднит отпишите про обточку. Много ли стачивать и насколько это рискованная затея.

Добавлено через 1 минуту
А то теперь имеется зимняя резина на 15х дисках и куда с этим добром деваться...Рыдаю!
как вариант, можно продать эти диски. Мне кажется, стачивать суппорта - не самый лучший способ. (это моё мнение) Всё-таки, колеса должны вставать на своё место чётко. И суппорт жалко пилить.
 

linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: диски от джимни на витару

Согласна, продаю:D налетайБаксы-бакс

Добавлено через 1 минуту
BFG шипованные 215/75 R15 на кременчугских штамповках
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: диски от джимни на витару

Согласна, продаю:D налетайБаксы-бакс

Добавлено через 1 минуту
BFG шипованные 215/75 R15 на кременчугских штамповках
Удачи! Щас как раз сезон. Должны уйти.
 

nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
32
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.
можно ли на джимни диски шириной 5 поставить резину 225 х 70 для квадрата эскудо ? так уж получилось , такой вот вариант под рукой.
 


nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
32
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.