полный привод?

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если крутится переднее колесо, то значит двигатель работает и коробка стоит на передаче, таким образом венец дифференциала коробки тоже крутится и следовательно кардан тоже крутится, т.к. он зацеплен к венцу дифференциала через угловой редуктор
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Владимиз

Владимир
4 Ноябрь 2013
11
2
0
46
Езжу на ...
suzuki aerio sedan
А у меня такая проблема. Вывешиваю тачку по диагонали задница крутит одно заднее то которое без нагрузки. А вот беру и ставлю тачку на гололёд и в гору. И вот тебе на. Перед гольмует на всю катушку, а задница стоит колом. Какие мысли есть? На песке такая же петрушка. Т.е. морда зарывается, а задница молчит. Раньше по моим же ощущениям машина явно гребла лучше.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А у меня такая проблема. Вывешиваю тачку по диагонали задница крутит одно заднее то которое без нагрузки. А вот беру и ставлю тачку на гололёд и в гору. И вот тебе на. Перед гольмует на всю катушку, а задница стоит колом. Какие мысли есть? На песке такая же петрушка. Т.е. морда зарывается, а задница молчит. Раньше по моим же ощущениям машина явно гребла лучше.
Виску проверяйте
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
А у меня такая проблема. Вывешиваю тачку по диагонали задница крутит одно заднее то которое без нагрузки. А вот беру и ставлю тачку на гололёд и в гору. И вот тебе на. Перед гольмует на всю катушку, а задница стоит колом. Какие мысли есть? На песке такая же петрушка. Т.е. морда зарывается, а задница молчит. Раньше по моим же ощущениям машина явно гребла лучше.
Возможно вискамуфта не герметична, в результате чего часть жидкости ушло и не создается нужного давления в ней. И на задние колеса передается слишком мало момента, но достаточно, что б крутить колеса вообще без нагрузки.
На льду шлифуют оба передних колеса?
 

Владимиз

Владимир
4 Ноябрь 2013
11
2
0
46
Езжу на ...
suzuki aerio sedan
Да. Передние оба шлифуют. Виска абсолютно сухая. Ни намёка на подтёки.

Полазил по форуму,почитал. Виска у неё не разборная. Вот задумался. Как часть жидкости могла убежать?

Каким образом проверить?

У меня примерно такая тема была. Только при такой ситуации. По снегу погоняешь, днищем погребёшь. Снег забивается где-то в районе гидромуфты и при старте с места страшная вибрация начинается. Потом подтает снег нагребённый и вибра проходит.
 
Последнее редактирование модератором:


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
У виски могли износится фрикционные пластины, и при нагрузке на задние колеса и начинают проскальзывать.
Не может. Они не трутся и не касаются друг друга там. Диски там перфорированные и служат лишь для перемешивания геля, который при нагреве и движении повышает свою вязкость.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я основывался на данных муфты от старшей сестры Лианы - Балено ( она же Култус и Естим).
Вот ссылка на муфту Балешки
https://suzuki-club.ru/threads/9368/
Там довольно-таки подробно все разобрано и расписано. К сожалению не смог найти информацию по виске в мануале на Лианку, возможно из-за того что я смотрел мануал на свою 2WD.

Скинь ссылку где показана муфта Лианы, поскольку интересен физический принцип ее работы, если они не касаются то это получается уже работа что то вроде гидротрансформатора.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Я основывался на данных муфты от старшей сестры Лианы - Балено ( она же Култус и Естим).
Вот ссылка на муфту Балешки
https://suzuki-club.ru/threads/9368/
Там довольно-таки подробно все разобрано и расписано. К сожалению не смог найти информацию по виске в мануале на Лианку, возможно из-за того что я смотрел мануал на свою 2WD.

Скинь ссылку где показана муфта Лианы, поскольку интересен физический принцип ее работы, если они не касаются то это получается уже работа что то вроде гидротрансформатора.
Как я понимаю, она должна быть аналогичной. Но опять же - диски не трутся внутри, а лишь перемешивают жидкость.
Вот ссылка на принцип работы и описание вискомуфты в целом.
http://wiki.zr.ru/Вискомуфта
http://wiki.zr.ru/Вискомуфта_подробно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Как я понимаю, она должна быть аналогичной. Но опять же - диски не трутся внутри, а лишь перемешивают жидкость.
Вот ссылка на принцип работы и описание вискомуфты в целом.
http://wiki.zr.ru/Вискомуфта
http://wiki.zr.ru/Вискомуфта_подробно
Наши стираются: https://suzuki-club.ru/threads/10095/page-5 пост №146
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну тогда по большей частности неисправность виски сводится к маслу которое содержится внутри. Если оно вытекает или теряет со временем свои свойства (как и любые другие жидкости, в т.ч. масла), хорошо если проскальзывает, а если пластины будут цеплять друг друга или клинить то как минимум муфту на выкид, а то и на трансмиссию будет дополнительная нагрузка.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ну тогда по большей частности неисправность виски сводится к маслу которое содержится внутри. Если оно вытекает или теряет со временем свои свойства (как и любые другие жидкости, в т.ч. масла), хорошо если проскальзывает, а если пластины будут цеплять друг друга или клинить то как минимум муфту на выкид, а то и на трансмиссию будет дополнительная нагрузка.
Согласен, что проблемы в муфте могут быть только из-за жидкости: вытекла или потеряла свои свойства.
 

Владислав-174

Новичок
9 Ноябрь 2014
1
0
0
43
Езжу на ...
сузуки лиана
здравствуйте!у меня такая проблема после замены сцепления стал гореть датчик абс и стал работать постоянно полный привод ?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
здравствуйте!у меня такая проблема после замены сцепления стал гореть датчик абс и стал работать постоянно полный привод ?
После замены сцепления стала, наверно, гореть лампочка абс на приборке? Всего скорее при снятии приводов оботвали провода\повредили датчики на колесах.
Полный привод, если он есть, не отключаемый, постоянный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



МВН

Бывает здесь
8 Декабрь 2013
94
18
8
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана
здравствуйте!у меня такая проблема после замены сцепления стал гореть датчик абс и стал работать постоянно полный привод ?
Съездите ещё в этот сервис, может они вам и понижайку сделают.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Съездите ещё в этот сервис, может они вам и понижайку сделают.
Вполне возможно, что человек не знает как устроен полный привод на лиане и что он не электронный. У электронных полный как раз завязан на датчики абс.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
здравствуйте!у меня такая проблема после замены сцепления стал гореть датчик абс и стал работать постоянно полный привод ?
Проверте провод левого датчика АБС, видимо при замене сцепления на левом колесе или провод повредили, или стукнули случайно по датчику, вот он и вышел из строя.
А полный привод на Лиане от АБС никак не зависит.
Как вы определили, что он у вас постоянный?
В принципе, на Лиане он и есть постоянный, просто не всегда на все 100% включен на задние колеса