Страхование: Стандарт vs Франшиза vs Без Справок

dude_812

Бывает здесь
21 Май 2008
75
10
0
Санкт-Петербург
Привет,

озадачился оптимизацией расходов на страхование + стоянку.

На данные момент есть обычное Каско + стоянка за 2600 руб в месяц..постепенно начинает душить жаба по поводу оплаты стоянкиБаксы-бакс

Думаю как вариант отказаться от стоянки и новое Каско сделать без необходимости предоставления справок из ГАИ..

также кто что думает про франшизу как снижение расходов на Каско?

машина -swift

спасибо
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Страхование: Стандарт vs Франшиза vs Без Справок

А при чём здесь стоянка и непредоставление справок из ГАИ??? Чешу репу.
Просто в условиях страхования указывается, что машина застрахована от угона и повреждений независимо от её местоположения и времени суток.
А без справок из ГАИ можно обычно только одну-две детали в год чинить (но это надо выяснять в конкретной СК).
Бывают ещё VIP-пакеты, включающие сбор справок из ГАИ (за Вас), вызов авар.кома на место аварии и пр. Но это дополнительные расходы, которые просто экономят Ваше время, перекладывая некоторые дела по оформлению страхового случая на плечи страховой компании и авар.комов.

По поводу брать или не брать франшизу. Моё мнение, что если и брать, то только условную. В этом случае, если у Вас будет ДТП с ремонтом не превышающим сумму франшизы, то Вам будет выгоднее и быстрее починиться своими силами за наличный расчёт (например, в случае царапин, повреждения стёкол или др. мелочёвки) - в этом случае Вы можете даже не обращаться в страховую. Но если Вам покажется, что ремонт обойдётся дороже, чем сумма франшизы, то обязательно регистрируйте страховой случай и бейтесь за выплату возмещения. Поэтому сумма франшизы обычно выбирается небольшой и снимает со страховой и Вас кучу проблем в случае мелкого ремонта и несерьёзных повреждений. Но я себе франшизу не ставил, т.к. не могу c достаточной уверенностью определить сумму ущерба - хотя и можно использовать независимые экспертизы, которые правда также стоят приличных денег.

СТРАХОВАЯ ФРАНШИЗА
Неоплачиваемая часть ущерба, примерно соответствующая затратам страховщика на определение суммы ущерба. Освобождение страховщика от оплаты незначительного ущерба в размере действующей франшизы позволяет ему упростить и удешевить порядок возмещения ущерба и соответственно снизить тарифные ставки. Франшиза устанавливается в процентах от страховой суммы или в твердой денежной сумме, например 100 долл., и может быть условной и безусловной.

При условной не возмещается сумма ущерба в пределах суммы денежных средств, составляющих франшизу. Если сумма ущерба превышает франшизу, то он возмещается полностью.

При безусловной франшизе из любой суммы ущерба вычитается франшиза.

Например, если условная франшиза 100 долл., а сумма ущерба 90 долл., то страховое возмещение не выплачивается. Если же сумма ущерба равна 200 долл., то она полностью подлежит выплате страхователю.

При безусловной франшизе из указанной суммы ущерба 200 долл. вычитается размер франшизы, например 100 долл., и на руки страхователю выдается 100 долл. (200-100).
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Страхование: Стандарт vs Франшиза vs Без Справок

На данные момент есть обычное Каско + стоянка за 2600 руб в месяц..постепенно начинает душить жаба по поводу оплаты стоянкиБаксы-бакс
Очень недорогая стоянка. Просто копейки. Я бы не отказывался.
Хотя... если умножить на 12, то получается 30 тыр за год. Хм, у меня КАСКА за 40. Ну ее нафиг такую стоянку. :D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dude_812

Бывает здесь
21 Май 2008
75
10
0
Санкт-Петербург
Ответ: Страхование: Стандарт vs Франшиза vs Без Справок

А при чём здесь стоянка и непредоставление справок из ГАИ??? .
да ни причём..просто если не будет стоянки и пионеры открутят эмблему Suzuki от машинки ночующей у дома - то страховая возместит без справок:D



а 30 тыщ в год за стоянку можно как нибудь по другому использовать:)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Страхование: Стандарт vs Франшиза vs Без Справок

да ни причём..просто если не будет стоянки и пионеры открутят эмблему Suzuki от машинки ночующей у дома - то страховая возместит без справок:D
Ну покупать страховку для ночующей у дома машинки только из-за боязни того, что кто-то что-то открутит или поцарапает - не совсем серьёзно. Поцарапать и открутить могут и на парковке супермаркета какого-нить или ещё где-то.
Страховка более пригодится в случае угона авто. И в случае, если в условиях страхования не было прописано хранение машины ночью в любом месте, то ваабще ничего не возместят. А за "любое место" - просто чуть выше тариф.
а 30 тыщ в год за стоянку можно как нибудь по другому использовать:)
Абсолютно согласен. Стоянку имеет смысл использовать тёплую и закрытую, где можно покопаться с машинкой (если, конечно, копаешься сам). А любой другой вариант - накладно встаёт.
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Страхование: Стандарт vs Франшиза vs Без Справок

кто сказал, что на стоянке не могут открутить эмблему? Вообще у кого-нибудь есть договр со стоянкой, где четко прописано, что в случае повреждения ТС, а тем более угона стоянка возместит ущерб? Как правило стоянка предоставляет место за нн-ю сумму и все. У самого есть знакомые подрабатывающие на стоянках. По ночам они спят и если что-то случиться, то максимум позвонят владельцу.
КАСКО-ни есть альтернатива стоянке. КАСКО-защита вашего кошелька в случае чего. Только с выбором страховой надо быть повнимательнее.
 

сергей 98

Наш человек
15 Ноябрь 2008
128
8
18
Санкт-Петербург
Ответ: Страхование: Стандарт vs Франшиза vs Без Справок

Франшиза удобная вещь,но если что вы попадете на эту сумму.Была хонда црв,угнали, попал на франшизу+ старение.А в целом каско большой++++ и стоянка не колышит