Диски Виком-106

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Диски Виком 106 (идет партия в Москву)

Кто сказал, что 10? Если хорошенько покопаться на форуме - везде говорится, что без последствий для ступичных узлов можно отклоняться на 5 мм в ту или иную сторону. А если покопаться на соседнем форуме, то главный инженер АвтоДины говорит, что допустимо отклонение на 5 мм, но только в плюс. Т.е. +10 годится, а 0 - уже нет.
Ну в целом согласен, что чем ближе к заводским параметрам диск (то есть +5) тем лучше в плане надежности и управляемости скорее всего тоже. Просто странно такие вещи слышать (а вы довольно часто говорите о отсутствии подходящих по параметрам дисков ;)) от человека у которого колеса 225-70-16:D
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Диски Виком 106 (идет партия в Москву)

Просто странно такие вещи слышать (а вы довольно часто говорите о отсутствии подходящих по параметрам дисков ;)) от человека у которого колеса 225-70-16:D
Зато у дисков вылет прям таки родной ;-)
Если обратить внимание, в полемику по поводу дисков я встреваю обычно, когда ставить их собираются на стоковую, и зачастую, ещё гарантийную машину, дабы предостеречь :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Диски Виком 106 (идет партия в Москву)

Предостережение питерским джимниводам, желающим купить ВИКОМ 106.
В сети магазинов "Колесо" под видом Виком-УАЗ продают ВИКОМ-Нива, искренне полагая, что внутренний диаметр ЦО 108 мм явлется достаточным условием. И не принимают при этом в расчет, что внешний диаметр ЦО у этого диска - 92 мм. На коробках, в которые упакованы диски, написано ВИКОМ-Нива, Нива зачеркнута и от руки написано УАЗ.
alex4eva только что с этим столкнулся. Правда, он поднял большой шум, добрался до руководства магазина и, возможно, свой косяк они уже исправили.
При покупке обращайте внимание на конфигурацию ЦО - у УАЗовского Викома оно имеет строго цилиндрическую форму (т.е. внешний и внутренний диаметр одинаковы). У Нивовского - конусообразное.
 

gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Вопрос по ВИКОМ-106

Подскажите, какой угол конуса в виком-106 под гайки колес. 45 град? Я так понимаю, что стандартные гайки имеют 60 град и не подходят по конусу. Купил какие-то нивские под литые диски. Новая проблема-гайки заворачиваются до упора менее чем на 6 полных витков. При резьбе М12х1.25 это означает, что гайки накручиваются только на 7.5 мм. Насколько я помню из теории машиностроения нормальный крепеж гайки на шпильку обеспечивается при длине резьбы = диаметру шпильки, т.е. 12 мм. Так оно и есть для родных дисков, но виком шире. Кто ставил виком? Подскажите угол конуса викомов и количество полных оборотов гайки при заворачивании колеса до упора. А то как-то страшновато ездить Чешу репу.
 

YuriM

Редкий гость
30 Апрель 2008
7
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по ВИКОМ-106

Угол конуса не знаю, но поставил гайки которые были (стандартные) все нормально подошло :thumbsup:
 


gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Вопрос по ВИКОМ-106

Угол конуса не знаю, но поставил гайки которые были (стандартные)
Может стандарты разные. У меня родная гайка плохо прилегает к поверхности викома.
На диске остается узкий след касания. При правильной конусности гайка должна самоконтриться.Выпучил гл
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Вопрос по ВИКОМ-106

я покупал длинные гайки от чего не помню у нихрезьбовая часть длинная и переходит во втулку которая входит внутрь диска получаеца сумарная длина резьбы около сантиметра. не подумал что комуто будет интересно вчера разбирал мусор в машине и выкинул товарный чек. я их выбрал потому что у викома отверстия больше по диаметру а втулка в которую переходит резьбовая часть гайки точно заходит в отверстие диска.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вопрос по ВИКОМ-106

У меня след касания гайки и литья миллиметра 2 шириной - совсем не по всей площади конуса гайки. А гайки вроде именно для этого литья.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Вопрос по ВИКОМ-106

ага, викомы запаришься протягивать, раз по пять каждую гайку надо проверить, пока крутится не перестанет
 

spzh

Продвинутый новичок
28 Январь 2009
36
0
0
52
г. Мытищи
Ответ: Вопрос по ВИКОМ-106

Позавчера ставил Виком на свои Джимни 2007г. Чесно говоря по поводу гаек не заморачивался, поставил стандартные. Хотя и.заметил, что они закрутились не столько, насколько накручивались на стандартные диски. На стадартных дисках от конца шпильки до начала гайки 5-7 мм, а на Викомах - 2-3 мм. Вот впал в глубокий ступор - может стоит гайки заменить?
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вопрос по ВИКОМ-106

ребята, без обид, но по-моему вам делать нечего.....
 

LordEclipse1

Осваивающийся
24 Апрель 2009
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 1.3 МТ
Владельцы Виком 106 ответьте пжлст!

Решил поставить себе эти диски! Как у них с надежностью?
Так и не понял как выбрать правильные гайки на них?? Есть параметры?
И последний вопрос, они идут без центрального декоративного колпачка подойдет ли стандартный от стальных??
Заранее благодарен! Спасибо!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Владельцы Виком 106 ответьте пжлст!

- намного надежнее самого джимника. Только разумеется краска облазит, если оцарапать или неаккуратно гайки заворачивать (прижимая ключ к борту отверстия).
- "гайки для оки под литые диски". Если не в первом, то во втором-третьем магазине будут.
- идут без, подойдет стандартный, его легонько молоточком тук-тук.
 

LordEclipse1

Осваивающийся
24 Апрель 2009
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 1.3 МТ
Ответ: Владельцы Виком 106 ответьте пжлст!

Спасибо а я думал (оч. надеялся) что Джимник надежнее русского литья :D Что я купил!!! :D
Забыл спросить обратил внимание что центральное отверстие у них меньше 108 а у джимика 108.4 Нормально налезают?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Владельцы Виком 106 ответьте пжлст!

Нормально, там допуск есть
 



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Владельцы Виком 106 ответьте пжлст!

года полтора езжу на викоме....а че с ним будет? диск расчитан под уаз тяжеленный а джим пушинка
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Владельцы Виком 106 ответьте пжлст!

года полтора езжу на викоме....а че с ним будет? диск расчитан под уаз тяжеленный а джим пушинка
...со временем крошатся об камни, отваливается почти вся краска лопухами и начинает травить воздух по краю, так что "прокатка" не помагает... но это если их "использывать" по назначению вместе с машиной:hilarious:
 

ВекторJ

Редкий гость
29 Сентябрь 2008
7
0
0
77
Самара
Ответ: Владельцы Виком 106 ответьте пжлст!

эксплуатация в теч.3 месяцев при max нагрузке нет поводов для беспокойства .гайки имеют одинаковый посадочный конус со штатными но высота их больше .штатный колпак подходит снебольшим натягом
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Владельцы Виком 106 ответьте пжлст!

дрянь. правил уже два раза. облезли напрочь. своих денег стоят)))))
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Владельцы Виком 106 ответьте пжлст!

Производители говорят, что в связи с большим количеством нареканий на качество окраски, в 2008 году стали применять другую технологию и прочность окраски теперь гарантируют :)
 





Kladovik

Осваивающийся
24 Апрель 2009
23
1
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Виком 106 У

Диски литые Виком 106 У сегодня прикупил. И осенила мысль, а шпильки надо менять на более длинные????
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Виком 106 У

Диски литые Виком 106 У сегодня прикупил. И осенила мысль, а шпильки надо менять на более длинные????
При установке литых дисков на подавляющее большинство автомобилей, требуются более длинные болты(VW и Audi исключение) ! В случае крепления колёсного диска гайками видимо важнее чтоб конус на гайке и на диске совпадал . А длинны шпильки видимо хватает при любом диске.
 

Kladovik

Осваивающийся
24 Апрель 2009
23
1
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Виком 106 У

Почему шпильки, там же гайки? :) Гайки нужны для литья под Оку, покупаются где угодно.
При установке литых дисков на подавляющее большинство автомобилей, требуются более длинные болты(VW и Audi исключение) ! В случае крепления колёсного диска гайками видимо важнее чтоб конус на гайке и на диске совпадал . А длинны шпильки видимо хватает при любом диске.
Просто как я понял, шпилька войдет в гайку на 7 мм меньше. Это меня беспокоит.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Виком 106 У

Как найдешь подходящие шпильки длиннее - конечно меняй, делов то всего-ничего - надо только разобрать мосты, вынуть полуоси сзади, разобрать ступицу спереди, потом выпрессовать старые и запрессовать новые шпильки - вперед! :D :D :D

Верить людям надо, если вам все говорят что нужны другие гайки а не шпильки, значит оно так и есть ;).
 

korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Виком 106 У

Примерял "старый" 106, с "квадратными" спицами - ничего менять не надо! Гайка закручивается на все витки. Про конус: кто придумал , что у литых и сварных дисков разные конуса?! Ни на одной шпильке-гайке никогда не встречал " только для литья"! На длиннее -да, надо менять если гайка-шпилька делает менее 8 полных оборотов. :thumbsup:
Еще напищите , что от Нивы гайки не ставь, а то тама конус совковый - нада же японческий! И не важно , что там и там резба 12Х1,25.:D
Я бы не заморачивался с заменой гаек с технической стороны. Если же важна эстетика, то двумя руками ЗА! Копачковые гайки то , что надо! Резба от грязи-соли сохранее будет. Смазать не забудте шпильку-гайку и протянуть после сотни другой км на литье , на железяках не обязательно.Я нашел пару месяцев назад 25 шт - 550 рублей ( для Нивы)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kladovik

Осваивающийся
24 Апрель 2009
23
1
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Виком 106 У

Примерял "старый" 106, с "квадратными" спицами - ничего менять не надо! Гайка закручивается на все витки. Про конус: кто придумал , что у литых и сварных дисков разные конуса?! Ни на одной шпильке-гайке никогда не встречал " только для литья"! На длиннее -да, надо менять если гайка-шпилька делает менее 8 полных оборотов. :thumbsup:
Еще напищите , что от Нивы гайки не ставь, а то тама конус совковый - нада же японческий! И не важно , что там и там резба 12Х1,25.:D
Я бы не заморачивался с заменой гаек с технической стороны. Если же важна эстетика, то двумя руками ЗА! Копачковые гайки то , что надо! Резба от грязи-соли сохранее будет. Смазать не забудте шпильку-гайку и протянуть после сотни другой км на литье , на железяках не обязательно.Я нашел пару месяцев назад 25 шт - 550 рублей ( для Нивы)
Спасибо, теперь наступила ясность
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Виком 106 У

Про конус: кто придумал , что у литых и сварных дисков разные конуса?!
У них конус разной "длинны". Гайки для литья так же подходят и к стальным дискам, но гайками от стальных дисков литье прикручивать нехорошо.
Потому что у гаек для стали меньше конус и меньше пятно контакта с диском. Меньше площадь контакта - больше давление. Сталь это переносит совершенно нормально, а аллюминий гораздо мягче стали и неподходящей гайкой можно убить конусное отверстие на литом диске.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Virtual House

Продвинутый новичок
13 Март 2008
27
2
0
Украина
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2000 РКП
Ответ: Виком 106 У

Диски литые Виком 106 У сегодня прикупил. И осенила мысль, а шпильки надо менять на более длинные????
Kladovik, по чем диски покупали, и где?;) Тоже думаю прикупить.
Спасибо