И опять про втулки... :-(((

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Друзья!

Поиском пользовался ответа на свой вопрос не нашёл, так уж не серчайте.

В автомировском техцентре написали по результатам диагностики подвески "замена втулок стабилизатора нет на складе". Отлично, подумал я, про эти втулки тыщу раз слышал. Озадачился вопросом покупки. И вот тут понял, что знаний-то как раз и не хватает. По каталогу есть втулки стабилизатора передние, есть втулки стабилизатора задние и есть втулка крепления переднего стабилизатора. Вот и вопрос. Каких и сколько нужно? Кто менял подскажите что покупать.

И ещё по каталогу на Vitara.ru есть колодки задние оригинальнвые и колодки задние барабан. Это одно и тоже по сути, но одни оригинальные, а другие нет или есть Лианы с задними тормозными дисками, а не барабанами. Вот такая проблемка нарисовалась.

Жду неругательных ответов с нетерпением. :)
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: И опять про втулки... :-(((

А сколько машинка проехала?
Сначала менял втулки каждые 15 т.к. по рекомендации! Ну дешево типа. При этом НИЧЕГО не менялось, в плане ощущений. Потом внимательно стал рассматривать эти самые втулки - износа не увидел в упор. Легкий развод на бабло - не более того. Если хочется - ну раз в 30 т.к., а я думаю и в 45.
Хороший стук всегда вылезет.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: И опять про втулки... :-(((

И ещё по каталогу на Vitara.ru есть колодки задние оригинальнвые и колодки задние барабан. Это одно и тоже по сути, но одни оригинальные, а другие нет или есть Лианы с задними тормозными дисками, а не барабанами. Вот такая проблемка нарисовалась.
Задние дисковые тормоза на лиане, первый раз слышу. Может на аэрио... Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Я уверен, что втулки, в которых стоит сам стабилизатор, вряд ли стоит менять, т.к. они очень долго живут (износ там практически нулевой). Это я говорю о датели номер 3 на рисунке тут: http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...f=04&gr=4&page=156&pagetitle=FRONT+STABILIZER
А вот стойки стабилизатора - деталь номер 2 - изнашиваются довольно быстро. Я разбирал битую Лиану с пробегом менее 30 т.км, дат на ней люфт в этих стойках был весьма большой на мой взгляд. На моей Лиане с пробегом 35 т.км тоже уже слышу на мелких кочках и на щебенке небольшие стуки - скорее всего эти стойки постукивают. Я бы назвал эти стойки расходным материалом. Но менять лично я не спешу, т.к. это все равно не на долго, а особых проблем от этого нет. Проблемы ощущаются только на большой скорости на поворотах: машина на ямках и неровностях может словной перепыгивать боковым "приставным шагом" в сторону. Так мне объяснял хороший спец по диагностике, когда я проверял у него подвеску еще на Пассате В3: и действительно, когда понаблюдал - есть такое дело, которое после замены стоек пропало. Но у меня на Пасстае было время, что одна такая стойка даже сломалась пополам (там они малость другой формы, но не суть), и то я особых изменений в езде не заметил, кроме выше описанных боковых скаяков и стуков. Не вижу тут криминал, особенно если стук небольшой. Да, при сильных стуках стоит все же заменить, т.к. есть вероятность поломки этих стоек, от чегго могут позникнуть более серьезные проблемы при двжении, да и остальные части подвески быстрее разбиваются из-за люфтов и стуков. Можно рукой покачать-покрутить эти стойки и понятно будет, насколько они мертвы: она должна качаться и крутиться без люфтов (в идеале), а если люфт весьма ощутимый и складывается очучение, что палец (болтик с шаровым концом, вставленным в саму стойку) стойки может выскочить из стойки, то естессно стойки стоит менять, причем в паре.
Енто мое личновастое мнение.
Кстати, для откручивания стойки не достаточно крутить гайку на ее конце, т.к. сам палец станет прокручиваться. Надо придерживать этот палец ключом (на 12, если не ошибаюсь) со стороны резиновой манжетки - там есть специальные срезы на пальце ближе к резьбе: отогните манжетку и найдете это место. Надеюсь понятно станет, когда рассмотрите.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Также прслушиваю лопотание подвески впереди на мелких неровностях при медленной езде, прослушивал до ТО 30 000, заменили втулки, прослушиваю и сейчас. Не втулки это, по крайней мере у меня.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Также прслушиваю лопотание подвески впереди на мелких неровностях при медленной езде, прослушивал до ТО 30 000, заменили втулки, прослушиваю и сейчас. Не втулки это, по крайней мере у меня.
А какие именно заменил? Номер 3?
 

VADIM_S

Проходил мимо
24 Май 2008
4
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Мотоцикл Honda RR900, AUDI100
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Здравствуйте,прошу прщения,но замена данных втулок на LIANE каждые 15000км ,к сожалению,суровая необходимость.
Понять степень износа втулки можно только тогда,когда она установлена на автомобиле.
Обычно их просто выворачивает,стойки же ,напротив , надежный узел.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Здравствуйте,прошу прщения,но замена данных втулок на LIANE каждые 15000км ,к сожалению,суровая необходимость.
Понять степень износа втулки можно только тогда,когда она установлена на автомобиле.
Обычно их просто выворачивает,стойки же ,напротив , надежный узел.
У меня на Пассате они пробегали 200 тыщ км и оставались как новые (новые купил, но менять не стал, т.к. не было необходимост). На разбираемой лиане пробег был около 30 т.км, при этом втулки стабилизатора опять же были в отличном состоянии, не вывороченные. Думаю, что вывернуть ох может только при неправильной установке. Ведь там нагрузок-то почти никаких нет, кручение стабилизатора - небольшое. Это мое мнение, не претендую на абсолютную правоту.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: И опять про втулки... :-(((

На разбираемой лиане пробег был около 30 т.км, при этом втулки стабилизатора опять же были в отличном состоянии, не вывороченные.
+1 ) Пробег 47тыс, втулки ниразу не менял... ;)
Помнится, на ТО-О обратился к мастеру с подозрительными (на то время :) стуками и скрипами в подвеске, на что мастер ответил: надо смотреть втулки... После осмотра, сказали: что всё гуд, и на мой год выпуска машины, ставили хорошие втулки а на предыдущий бракованные - которые и меняли, по рекомендации, каждые 15тыс.
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Kasik

Да, заменил №3. Я не думаю, что была необходимость менять именно втулки. возможно мастерок обнаружил какой то люфт и приписал его втулкам. Попробую прощупать сам.
 




vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Я уверен, что втулки, в которых стоит сам стабилизатор, вряд ли стоит менять, т.к. они очень долго живут (износ там практически нулевой). Это я говорю о датели номер 3 на рисунке тут: http://suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Liana&model=RH416&modif=04&gr=4&page=156&pagetitle=FRONT+STABILIZER
А вот стойки стабилизатора - деталь номер 2 - изнашиваются довольно быстро. Я разбирал битую Лиану с пробегом менее 30 т.км, дат на ней люфт в этих стойках был весьма большой на мой взгляд. На моей Лиане с пробегом 35 т.км тоже уже слышу на мелких кочках и на щебенке небольшие стуки - скорее всего эти стойки постукивают. Я бы назвал эти стойки расходным материалом. .
общался с ребятами из не гарантийного сервиса, Сузуки и субару с большим пробегом. Вот эта деталь с номером 2 спокойно ходит до 100-120 т
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Словом, все индивидуально смотреть надо, видимо. На мой взгляд, скорее всего и те и другие запчасти (и втулки и стойки) должны жить не менее 100 тыщ, иначе было бы смешно для японцев.
ИМХО
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: И опять про втулки... :-(((

общался с ребятами из не гарантийного сервиса, Сузуки и субару с большим пробегом. Вот эта деталь с номером 2 спокойно ходит до 100-120 т
Именно столько у меня и пробегали на одной лиане детали номер 3 и 2, т.е. 100000км, на второй пробег пока 75000 все в норме.
 

Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Вот, нашел свои "убитые" втулки с пробегом чуть больше 10 тыс. км. На цилиндры не похожи, больше напоминают лепешки http://imgsrc.ru/aqualang/a382848.html Заказывал в Экзисте. Те, на которых сейчас катаюсь, уже 12 тыс. прошли (брал на рынке), но и они уже подсносились. Если проходили 100 тыс. км, наверное у вас дороги как стекло ровные?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Те, на которых сейчас катаюсь, уже 12 тыс. прошли (брал на рынке), но и они уже подсносились. Если проходили 100 тыс. км, наверное у вас дороги как стекло ровные?
Кроме хреновых дорог, в Новосибе бывают ещё и сильные морозы! Поэтому в средней полосе, резиновые изделия :) ходят дольше - ИМХО.
 



xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Вот, нашел свои "убитые" втулки с пробегом чуть больше 10 тыс. км. На цилиндры не похожи, больше напоминают лепешки http://imgsrc.ru/aqualang/a382848.html Заказывал в Экзисте. Те, на которых сейчас катаюсь, уже 12 тыс. прошли (брал на рынке), но и они уже подсносились. Если проходили 100 тыс. км, наверное у вас дороги как стекло ровные?
Езжу восновном москва-область, по грунтовке оч редко, дороги нормальные не жалуюсь бывает конечно попадешь в ямку но это редко. Может еще на износ втулок влияет то что резина у меня 60-го профиля зимняя (катаюсь круглый год на ней) а она значительно мягче и поглащает гораздо больше неровностей по сравнению с штатной, когда поставил ее было ощущение что пересел с табуретки в кресло.
 

Pi.T

Наш человек
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Вот, нашел свои "убитые" втулки с пробегом чуть больше 10 тыс. км. На цилиндры не похожи, больше напоминают лепешки http://imgsrc.ru/aqualang/a382848.html Заказывал в Экзисте. Те, на которых сейчас катаюсь, уже 12 тыс. прошли (брал на рынке), но и они уже подсносились. Если проходили 100 тыс. км, наверное у вас дороги как стекло ровные?
А на рынке для какой марки покупаете эти втулки. Что у продавцов спрашивать, ато если спрашивать на лиану глаза круглые делают!молотком с
 

Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: И опять про втулки... :-(((

А на рынке для какой марки покупаете эти втулки. Что у продавцов спрашивать, ато если спрашивать на лиану глаза круглые делают!молотком с
Я спросил на Аерио (2 года назад в Новосибе Лиан было очень мало - экзотика). Продавец грамотный по части Сузуки попался. Дал 4 шт. по 25 рэ сказав, что это от Эскудо, но они точно такие же. Оказалось правду сказал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PPV75

Редкий гость
27 Январь 2009
10
1
0
Камчатский край
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Внесу и я свои 5 копеек в тему о подвеске.
На моей Аэрио (2005 г, 4ВД, авт, седан) при проезде волн на асфальте или другой неровной дороге идет отчетливый резиновый скрип. Он был изначально при прибытии машины из Японии, остался и после замены передних пружин и установки проставок. Правда, мастер сказал, что в скором времени необходима будет замена втулок и линек стабилизатора (перед и зад). Еще передние стойки с большим износом, поэтому и пржины на передке были просажены (при пробеге 50 т.км.!!)
Вот и думаю, что это может быть за скрип??
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Это самый ЧУДЕСНЫЙ звук (который не лечится) - и говорит он только об одном - Вы купили самый ЛУЧШИЙ автомобиль в МИРЕ! :thumbsup:

Стоит заметить, что это чуть ли не самый БОЛЬШОЙ косяк - и насколько сильно он портит Вам жизнь?
Лучшее - враг хорошего;)
 





xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Это самый ЧУДЕСНЫЙ звук (который не лечится) - и говорит он только об одном - Вы купили самый ЛУЧШИЙ автомобиль в МИРЕ! :thumbsup:

Стоит заметить, что это чуть ли не самый БОЛЬШОЙ косяк - и насколько сильно он портит Вам жизнь?
Лучшее - враг хорошего;)
Расскажу как я избавился от резинового скрипа при проезде неровностей. Вообщем делал сам антикор (жидкий rust stop) на эстакаде, залил все что только можно в том числе и все элементы подвески, все втулки, резинки и т.д. В итоге уже год машина вообще не скрепит, недавно опять купил балончики антикора и залил все снизу. Таким образом на 2-х лианах скрип (чавканье резиновых деталей) исчез. Цена вопроса порядка 1200р за 4 балончика антикора раз в год, совмещение приятного с полезным.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Да вот как то не очевидно, что антикором стоит поливать резинки. Антикор по природе производная нефти (читай бензин), а резина с бензином не вся дружит. Собственно получился вариант смазки. Если народ лил в резинку ВДшку то она вымывалась со временем - то мовиль из щели хрен смоешь. Вполне вариант лечения скрипа.
Я вот тут подумал о ПУШСАЛЕ!:D;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Я уверен, что втулки, в которых стоит сам стабилизатор, вряд ли стоит менять, т.к. они очень долго живут (износ там практически нулевой). Это я говорю о датели номер 3 на рисунке тут: http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...f=04&gr=4&page=156&pagetitle=FRONT+STABILIZER

Похоже, что пора "взять свои слова обратно": сегодня именно эти втулки заменил сам.

+1 ) Пробег 47тыс, втулки ниразу не менял... ;)
Да-да, практически такой у меня пробег: 46 тыщ. А все же менять надо было уже, увы!

Да вот как то не очевидно, что антикором стоит поливать резинки. Антикор по природе производная нефти (читай бензин), а резина с бензином не вся дружит. Собственно получился вариант смазки. Если народ лил в резинку ВДшку то она вымывалась со временем - то мовиль из щели хрен смоешь. Вполне вариант лечения скрипа.
Я вот тут подумал о ПУШСАЛЕ!:D;)
Согласен: скорее всего попытки как-то чем-то смазать, типа той же ВэДэ-шки, могу и приводить к быстрой гибели резиновых втулок. Вот найти бы чем их смазать, чтоб не скрипели.

Рекомендую все же менять периодически втулки стабилизатора - они кАпейки стоят, да и поменять их самостоятельно можно довольно просто, достаточно где-то поудобнее подлезть под машину. Зато более устойчивая машина будет - на себе убедился в последнее время: на поворотах если дорога была не ровная (ямки, кочки), то машина букчально перепрыгивает в сторону, чего раньше не было. По словам спецов именно так себя проявляют разбиытые (изношенные) втулки стабилизатора и опоры стабилизатора (косточки). А кстати, на лежачих полицейских именно они и скрипят - это 100%. Проверял на снятой балке со стабилизатором с разбираемой Лианы. Лиана 2007 года была с пробегом 5.465 км, а при вращении стабилизатора ужасный скрип был - да, тот самый, что при полицейских. Поэтому я себе и поменял втулки, после чего скрип пропал! Но, уверен, что не на долго. Спросил на сервисе, может смазать втулки эти резиновые, но сказали, что стабилизатор не должен в них проворачиваться, что на мой взгляд не реально на больших ямах и полицейских. Там люфта не должно быть, а проворачиваться он все равно будет. Хотелось бы узнать мнение какого-нить спеца на эту тему: можно ли смазать, например, литолом или графиткой - не разъест ли резину и надо ли это вообще, а то может наоборот стабилизатор там должен как можно меньше проворачиваться? На сервисе меня, конечно, в конце-концов "убили" своим ответом на такой вопрос: "значит придется менять сам стабилизатор поперечной устойчивости, т.к. он износился, тобишь стерся об эти резинки-втулки"! И это при пробеге 46 тыщ??? Метал стерся об резинку???
Я не стал смеяться ему в лицо, но даже в моих глазах делитанта такой "спец" сам себя "опустил ниже плинтуса". Ладно, ну его...
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Где то читпл что смазывают эти втулки обычным простым карандашом - грифелем. Как будто помогает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Где то читпл что смазывают эти втулки обычным простым карандашом - грифелем. Как будто помогает.
А это интересная мысль!:thumbsup:
По сути графитка получается, но без маслосодержащих элементов, которые плохо влияют на резинки. Может кто-то еще слышал о таком - подтвердите. Может и стоит попробовать? Ну, по крайней мере потерять тут много не придется, пару резинок по 120 руб.
 


AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Втулки заднего стабилизатора: Febest SZSB-011 70 руб штука

Берем за задний стабилизатор рукой и пытаемся сдвинуть влево-вправо. Двигается - меняем
Замена производится откручиванием двух болтов
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Мне тут подсказали новый совет по лечению такой проблемы.
Вкручивается по шурупу в каждую резинку на всю ширина вдроль стабилизатора, что заставит резинку распереть. Мне помогло ;)
Изолента не помогает, вернее помогает временно, оченб верменно.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Мне тут подсказали новый совет по лечению такой проблемы.
Вкручивается по шурупу в каждую резинку на всю ширина вдроль стабилизатора, что заставит резинку распереть. Мне помогло ;)
Изолента не помогает, вернее помогает временно, оченб верменно.
А потом второй шуруп, третий... :hilarious:
Неужто так дороги эти резинки? Мне кажется, что даже на ТАЗах до такого мало кто доходит. Тем более уж на японках такое делать на мой взгляд - себя не уважать.
Без обид, Snuik;)
Заменить резинки - не дольше, чем вкрутить шуруп, да и по цене лишь рубдей на 100-150 дороже. Ну это не дело, ИМХО!
 

БОлег

Бывает здесь
23 Февраль 2008
69
8
0
Москва
Ответ: И опять про втулки... :-(((

Поменял ту недавно, втулки и стойки стабилизатора, результат нулевой, стук остался на мелких кочках((:)(
Может это опорный подшипник или сами аммо уже подошли?

P.S. диагносты сказали все гуТ, жесть короче эта подвеска
..да пробег сейчас 45000км, хотя вся байда началась уже где то на 25000км
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: И опять про втулки... :-(((

А может влиять на износ втулок и стоек, если в повороты закладываться резко?