Проблемы с передней оптикой

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
На днях поставил себе БИ-Ксенон H4. Как-то вечером выезжал из двора и повернув четко к стене заметил, что левый ГЛАЗ сетит намного ниже прового. При включении дальнего - на одном уровне. Электрокоректор непомог. Есть ли ручная регулировка фар?
А еще я заметил что при включении дальнего и опуская его сначало обе спускаются вместе (синхронно), а потом правая останавливается, а левая чуть ниже уходит! Это фича такая что ли?
 


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Вообще... да, правая светит чуть выше, что бы освещать обочину, но, поидее это не должно сильно быть заметно, возможно, у тебя попался комплект ксеноновых ламп, у которых переключение бл/дал происходит перемещением шторки внутри лампы, соответственно, эта шторка могла залипнуть на положении дальнего. Ну и как вариант - менять лампочки, либо съездить на СТО отрегулировать свет....
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

У меня была проблема с одной лампой, слабая пружинка не давала ей выходить на уровень другой, и был небольшой эфект дальнего, но это я исправил. Всеравно левый был ниже. Попробую поменять их местами.
 

Taptusya

завсегдатай swiftclub.su
27 Август 2008
218
28
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2007
Ответ: Проблемы с передней оптикой

ты не один такой у меня БИ-ксенон тоже немного на разном уровне, но это заметно не сильно и только если специально присматриваться и светить в стену!;)
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Ребзи, как я уже говорил, правая и должна светить чуть выше - это технологическая особенность, улучшающая освещение обочины в целях безопасности.
Я так понял, что у Багр ЛТД правая светит как дальняя, или я ошибаюсь?
 


Taptusya

завсегдатай swiftclub.su
27 Август 2008
218
28
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2007
Ответ: Проблемы с передней оптикой

я так поняла что именно разный уровень, а эффект дальнего он исправил...
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Принцып работы ближний-дальний заключается в том, что при включении ближнего колба осается на месте, а дальнего колба на магните прилипает вглубь. При отключении дальнего она выходит назад. Так вот одна у меня выходила не до конца. Вытасщил ее разобрал и вставил пружинку, которая выталкивает ее обратно, чуть подлиннее. Теперь нормуль все. Выходят на одинаковое растояние. Эфект дальнего пропал.


Поменял лампы местами. Как стемнеет доложу.
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

И всетаки это из-за лампочка!!!!!!!!!!!! А у кого есть ксенон? Скажите, у вас колба на цоколе есть?
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Ага, а в ней блестящая колба, видимо с самим ксеноном. если хош, могу сфоткать вечером?
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Колба на цоколе??? Это лепесток чтоль светораспределяющий??? Есть, кстати господа, а вы родной колпачок из фары удалили??? или так и оставили??? Нодо аднако удалять
Насчет уровня... Разный уровень - как Джа написал - это нормально. Вапрос тока наскока разный, фото аднако в студию
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

На штатной оптике стоит колба на тоненькой нажке, а на ксеноне пол колбы снизу закрыто, что дает лампе светить только вверх. Я вот думал если снять ее. Хотел узнать есть ли у кого ксенон без колбы.
А светит у меня одна на уровне верхней границы бампера (если стоять сзади авто), а другая на нижнюю границу бампера. Дальняк нормально светит (на одном уровне).
Пришлось на цоколь маленькие болтики прикручивать, чтобы поменять положение лампы. Сделал на одном уровне, но теперь дальняк один светит выше, чем другой (это лампа которую я поднял).
Так что в лампе все дело было! БРАК!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Снимай немедленно штатную колбу (крепится на одном фиговом винтике), а на лампе оставь и даже не думай трогать.
у тебя сама лампа упирается в этот штатный колпачек, от того и светит черти куда... Я когда ставил тоже забыл снять, заметил это когда увидел не четкую светограницу
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

А уменя не упирается в штатный колпачек.......
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Он там все равно лишней, поймите парни, так как его заменитель стоит свой на биксеноновой лампе
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Мне не мешает - свет отличный. Как ближний, так и дальний.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с передней оптикой

ХЗ, мене установщики говорили сынать к едрене фене, сами везде сымают (ну кромя моно лампы)
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

На освещение не жалуюсь, но поэксперементировать охото!!!!
Ведь галогенка и вверх и вниз светит, толко дальний за шторкой.
На БИ также. Нахрена тогда колба? Типа галочки чёче?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Мож кто фотки выложит - а то чё-то нифига не понятно о чём вы ... Чешу репу.
:D
 





Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Это штатная колба



Это цоколь с колбой от ксенона




У кого нет штатной? У кого нет ксеноновой?
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Снимай немедленно штатную колбу (крепится на одном фиговом винтике), а на лампе оставь и даже не думай трогать.
у тебя сама лампа упирается в этот штатный колпачек, от того и светит черти куда... Я когда ставил тоже забыл снять, заметил это когда увидел не четкую светограницу
Ты был чертовски прав!!! Без штатных колб и светит офигенно и свет поднялся!!!:thumbsup:Браво! Ай
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с передней оптикой

ептель :hilarious: слушайте дядю Сашу, он плохова не посоветует, если знает что говорит :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Я наконец-то сфоткал :))))
первые две - ксенон,
вторые - штатные галогенки
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Вот. Джа, смотри, у тебя экранный колпак стоит на ксенон лампе, на галогене его нет, для галогена он стоит внутри фары.
вапрос - нахрена тебе их два!? (это ж, прости господи, секс с двумя резиноизделиями)
А то что ты считаеш что не упирается.... - дык пачем ты знаеш? он может чуть чуть касаться и изза отклонения на десятую долю градуса, у тебя уже свет пойдет не туды...
Вот ты говориш что хорошо светит... ан гля Bagr тоже говорил что светит хорошо... а оказалось что может еще лучше :)

Добавлено через 6 минут
Кстати, у тебя я смотрю экран обращенный к лампе зеркальный... а чего за фирма и страна тваво ксеноа??? Вапще то эта сторона должна быть покрашена темной матовой краской. ибо бликует дополнительное не нужное отражение....
ЗЫ кароче блин, на словах ща наговорю.... никто не поймет и сам запутаюсь. Есть кучу диаграмм и прочих чертежей отражения и преломления ксенонового света... вот. Инет нам всем поможет

Добавлено через 3 минуты
Вот одна статья белорусских ребят с http://autoby.biz/forum

Alex Post написал(а):
Решил поднять эту тему на поверхность, так как участились вопросы по ксенону, что логично: зима на носу, ночь становится длинне дня и все такое... Как я уже писал выше, я стал обладателем ксенона Sho-Me на 5000К под цоколь Н4 в автомобиле Рено-19. Когда первая эйфория от обладания столь замечательным девайсом прошла :), стали заметны косяки:
1. Довольно сильная засветка выше светотеневой границы
2. Мощная галка справа, которая замечательно высвечивает обочину но и столь же замечательно слепит встречных в правом повороте (и в зеркале заднего вида при обгоне)
3. Отсутствие дальнего света.
Теперь решение этих косяков, как это сделал я:
1. Чтобы всем был ясен предмет разговора и терминология, привожу рисунок ксеноновой лампы H4:
xenon.jpg

В оригинале шторка изготовлена из блестящего металла, типа отражателя, который по задумке китайских друзей должен отражать «лишний» свет (который светит в глаза) назад на отражатель, улучшая освещенность дороги. Они не учли один простой факт: чтобы это получилось, отражатель должен быть сферическим, а не цилиндрическим. Что получается с цилиндрическим отражателем, иллюстрирует следующий рисунок:
xenon.gif

Как видно, весь «лишний» свет идет не на освещение дороги, а рассеивается выше светотеневой границы в пространство. Именно поэтому «колхозный» ксенон так хорошо высвечивает дорожные знаки и так слепит встречных. Решение этой проблемы на удивление простое: сделать шторку не отражающей, т.е черной. Но теперь перейдем к косяку номер 2…
2. Тоже решается очень просто, изготовлением новой шторки, конфигурация которой в разрезе выглядит так:
storka.gif
.
Видно, что угол галки справа сильно уменьшен, а также слева пучок вырезан не параллельно дороге, а под небольшим углом – так меньше свет попадает на встречную полосу (и, соответственно, встречным водителям в глаза) – но это не принципиально. Уменьшенный угол галки справа на самом деле не уменьшает угол этой самой «галки», а лишь изменяет ее яркость. Это связано, как я понял с тем, что «галка» в основном формируется за счет рисунка на стекле, и чем больше в эту зону попадет света, тем ярче она получается. Я, по крайней мере, не страдаю от недостаточной освещенности обочины, но встречный транспорт мне перестал моргать в плавных правых поворотах на трассе.
3. Я решил проблему отсутствия дальнего за счет корректора фар. Максимально высокое положение фар получается, когда управляющий провод, идущий на корректоры, замкнут на массу. Я установил реле, которое при включении дальнего света производит эту манипуляцию. В корректоре фар я также произвел изменение: перерезал дорожку, отвечающее за положение фар «0». таким образом, рабочими стали положения «1-4», «0» и «1» стали одним и тем же положением. Теперь регулируем фары по высоте, чтобы в положении «1» получить нормальный свет, и при включении дальнего получаем приподнятый вверх световой пучок, позволяющий уверенно себя чувствовать на загородной трассе. Поморгать таким «дальним» не получится, но для моргания я установил пару китайских светилок за 15у.е. и подключил их вместо дальнего света. Хотя, в принципе, они нафиг не нужны, только чтоб поморгать… Если кого заинтересовал такой способ получения «дальнего», могу как-нибудь сфоткать потроха моего регулятора, чтоб стало понятней что к чему.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с передней оптикой

ИМХО эту ветку можно объединять с ликбезом по ксенону :)
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Соглашусь, наверное про штатный отражатель, но...
1. ксенон корейский - название не припомню....
2. шторка, которая на лампе, внутри имеет матовую поверхность - т.е. не блестящую, прост на фото не оч это заметно :)
3. встречку не слепит при положении регулятора фар в положение "-1", при этом видимость более чем прекрасная.
По большому счету статья правильная, но.... если хочется прям ваще идеального света, то нужно ставить хэловские линзованные модули и не трахать мозг. А все остальное, имхо, колхоз.... но колхоз колхозу рознь....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с передней оптикой

К твоей приписке
+10000000000000000 :))))))))
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Проблемы с передней оптикой

Вот. Джа, смотри, у тебя экранный колпак стоит на ксенон лампе, на галогене его нет, для галогена он стоит внутри фары.
вапрос - нахрена тебе их два!? (это ж, прости господи, секс с двумя резиноизделиями)
А то что ты считаеш что не упирается.... - дык пачем ты знаеш? он может чуть чуть касаться и изза отклонения на десятую долю градуса, у тебя уже свет пойдет не туды...
Вот ты говориш что хорошо светит... ан гля Bagr тоже говорил что светит хорошо... а оказалось что может еще лучше :)
Причем с штатной колбой, если встать параллельно стене, нет четкой линии света и спереди такое ощущение что светит кусками лучей разной световой мощи. А сняв их получил четкие границы и равномерно рассеяный свет! И дальняк теперь на одном уровне!!! (а то один вылезал выше другого).