Jimny на Алтае



ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Jimny на Алтае

Стемнело, подъезжаем к Былыкче. Спросили у каких-то пьяных местных пацанов есть ли дорога в Артыбаш, сказали есть и мы быстренько свалили дальше. Выехав из Балыкчи оказалось - нет! Дороги дальше нет... Бензина чуть меньше пол-бака, а значит доедем ли мы до заправки, да и вообще до цивилизации под вопросом. Напомню, что на дворе - зима. Стало грустно. Заехав в Балыкчу решили поискать 92-ой, у местных. Увидели на заборе краской написано - "бензин 80". Постучал, вышел вполне адекватный мужик, объяснил, что дороги дальше нет, и 92-го бенза тоже нет, так как нет спроса на него, а молодёж та вообще в астрале и сама не понимает где она.. Стало ещё грустнее. Но делать нечего, придется ехать обратно.
Ехали молча, хватит бензина или не хватит? Выключил полный привод, ехал в экономичном режиме. Дорога казалась ОЧЕНЬ долгой. Про себя представлял уже, как глохнет тачка, как одеваю унты и аляску, топчу до ближайшей хижины, стучусь и т.д.
Однако экономичный режим дал о себе знать и нам хватило бензина до Усть-Улагана. Заправил "до полного", оказалось в баке оставалось литра2-3. Ёкнуло.
Джимник едет на 80 бензине .. если нет другой альтернативы то можно и его залить .. но не нужно сильно газовать или ехать в горку внатяг чтобы стучали клапана .. просто мягенько свободно переключаясь без излишнего напряга мотору ... ну а касаемо путешествий в тьму-таракань с перспективой на опасное отсутствие заправок то тут надобно не щекотать себе нервы пустеющим баком а купить пару пластмассовых канистр по 20 литров для бензина и наполнив их приделать на поперечины на крыше ... так на всякий случай .. знаете как говорят бережёного бог бережёт и запас карман не тянет !!!
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Jimny на Алтае

ВАДИМЧИК, да понимаю, что можно было залить, просто новая машина, нехотел гробить. А канистру уже приобрёл, спасибо за совет =)
PS Однако с канистрой не было бы таких острых ощущений >=)
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Jimny на Алтае

То:AD-renaline
Дороги вокруг Телецкого никогда небыло.
Что бы полноценно побывать на озере мне пришлось заезжать как с южной(Балыкча), так и с северной стороны(Артыбаш). А перевал Кату-Ярык и правда зачетный, вам зимой там вдвойне веселее должно было быть.
Мы с супругой по Алтаю почти месяц шлялись. Где можно было проехать - ехали, где уже никак - пешком ходили. Кстати, Чулышман самая чистая река на Алтае, а её ущелье на Алтае самое глубокое.
1 фото: Окресности Акташа.
2 фото: Красный конь в Балыктуюле. Вы должны были видеть.
3 фото: Перевал.
 

Вложения



SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Jimny на Алтае

Ёлкин, ух-ты дай пять! ))
Очень хочу побывать там летом, без спешки.
Расскажи как там летом дорога к Балыкче? Зимой частично всё замёрзло и можно проезжать по льду, как по зимнику, единственная сложность - незастывшая река. А вот летом, там наверно сложнее так как все ручьи активны. Как с клещами?
Полюбому вернусь туда ещё раз.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Jimny на Алтае

Были в Акташе и не доехали до Курая. Завтра постараюсь фотки выложить.
Курайская степь, а за ней северо-чуйский хребет.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Jimny на Алтае

Вот и фотки самых скалистых и высоких гор в том районе, выше на алтае только Белуха, но туда только пешком. А тут прям с дороги все видно. Высота высшей точки северочуйского хребта чуть больше 4 км.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек