Ест ли ваша машина масло?

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Здравствуйте!
Движок 2литра, пробег около 15тыс., заморгала масленка (частота моргания редкая), остановился, проверил масло - на самом кончике щупа (машина минут 10 перед проверкой отстоялась). Долил литр, уровень дошел почти до 2го отверстия (уровень макс). У вас так же? До этого была мазда, никогда не доливал масло.. Если нет, то в чем может быть проблема? Скоро еду на ТО15000..
Спасибо!
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Нихт, не жрет совсем (ттт). Вообще литр на тыщу по сузуковски допустимый расход масла.
А маслице не 5W30?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Не жрет!!! Ваще!!!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Тут есть еще вариант. После ТО-0 уровень проверяли хоть раз?
 

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Да, 5w30.. А в чём проблема может быть? Стиль езды у меня более чем умеренный..

Добавлено через 1 минуту
Тут есть еще вариант. После ТО-0 уровень проверяли хоть раз?
А вот это не помню...Возможно и нет, но скорее все да.. :(
 


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

от замены до замены уровень как вкопаный, масло motul 300V power 5W40, пробег 26000
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Да все официалы льют 5W30 и у меня оно залито.
Но движек масло не употребляет вообще.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Да, 5w30.. А в чём проблема может быть? Стиль езды у меня более чем умеренный..

Добавлено через 1 минуту

А вот это не помню...Возможно и нет, но скорее все да.. :(
1. В том что жидкие масла сильнее угарают
2. На ТО могли элементарно масло не долить

Добавлено через 1 минуту
Да все официалы льют 5W30 и у меня оно залито.
Но движек масло не употребляет вообще.
Не правда, Автодина льет 5/40
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

у вас скорее всего пробка слива масла не хорошо закручена, либо не заменена на новую при смене масла (у нас ставят всегда новую при замене). Докрутите ее, и все будет в норме. Машина масла не есть, покрайней мере новая или с таким пробегом.
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

у вас скорее всего пробка слива масла не хорошо закручена, либо не заменена на новую при смене масла (у нас ставят всегда новую при замене). Докрутите ее, и все будет в норме. Машина масла не есть, покрайней мере новая или с таким пробегом.
;) Цивилизация прим у вас :thumbsup:
При пробеге 22тыщ менял масло залили 0W-30 говорят такое надо (мож другого небыло) смотрел по мануалу, должно быть 5W- 40, проехал после 3500 доливал грам 300.
 




krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

1. В том что жидкие масла сильнее угарают
2. На ТО могли элементарно масло не долить

Добавлено через 1 минуту


Не правда, Автодина льет 5/40
А в чем принципиальная разница 5w30 от 5w40 ?
 

IGONA

Бывает здесь
19 Январь 2009
75
4
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
НСГВ, 2006 г.в., 2,7л., ESP
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Залил Mobil 5w50 уровень проверяю перед каждой длительной поездкой. Масло не ест вообще! :whistling:
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Верхняя температурная граница у 5w30 ниже, чем у 5w40.
Я знаю, но это не принципиально и на расход масла мне кажется влиять не может.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Это очень принципиально и на расход влиять очень даже может и влияет. Я ответил простенько и в общих чертах чтоб не грузить лишней и сложной информацией, которую ещё кто-нибудь будет пытаться оспаривать. Масло очень сложная штука и если вам это интересно, попробуйте попасть хотя бы на самый простенький семинар по маслам. Уверяю, голова пойдёт кругом.
 



krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Это очень принципиально и на расход влиять очень даже может и влияет. Я ответил простенько и в общих чертах чтоб не грузить лишней и сложной информацией, которую ещё кто-нибудь будет пытаться оспаривать. Масло очень сложная штука и если вам это интересно, попробуйте попасть хотя бы на самый простенький семинар по маслам. Уверяю, голова пойдёт кругом.
А я и не оспариваю и не претендую на истину в последней инстанции. По моему мнению на расход больше влияет вязкость масла а не верхняя температурная граница (если она конечно разумная, а не ниже допустимой), не зря же в изношенные двигатели рекомендуют заливать минеральное масло с максимальной вязкостью. Еще раз повторюсь - это ИМХО.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

В процессе нормальной эксплуатации автомобиля двигатель потребляет некоторое количество моторного масла. Количество потребляемого моторного масла зависит от вязкости и качества масла, а также условий эксплуатации транспортного средства. Больше всего масла потребляется в процессе езды с большой скоростью, а также при частом разгоне/торможении.... (мануал стр.5-3)
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

По моему мнению на расход больше влияет вязкость масла а не верхняя температурная граница (если она конечно разумная, а не ниже допустимой), не зря же в изношенные двигатели рекомендуют заливать минеральное масло с максимальной вязкостью. Еще раз повторюсь - это ИМХО.
Вязкость и температурная граница- это прямо связанные показатели.

Кстати выдержка с мануала очень чётко и правильно всё описывает, только "езду с большой скоростью", я бы заменил на "езду на высоких оборотах", что не одно и тоже.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Вязкость и температурная граница- это прямо связанные показатели.

Кстати выдержка с мануала очень чётко и правильно всё описывает, только "езду с большой скоростью", я бы заменил на "езду на высоких оборотах", что не одно и тоже.
Разговор немого с глухим:D. Я говорю о том, что при исправном двигателе не принципиально 5w30 или 5w40, естественно при соответствующих условиях эксплуатации.
 





krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Осталось только на одной машинке прокатиться, как в фильме "ничего не вижу, ничего не слышу":D
лучше не эксперементировать:hilarious:
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

:whistling: Мне ответьте, повлияло ли 0W-30 (вместо5W) на расход масла в 300 гр. на 3500км пробега. Общий пробег 25 500
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

:whistling: Мне ответьте, повлияло ли 0W-30 (вместо5W) на расход масла в 300 гр. на 3500км пробега/
На таком пробеге врядли. Скорее не долили, ну и на всякий случай на утечки проверьте. Я себе недавно доливал 300грамм, но это за 15тыщ км. и с учётом очень резвой езды.
 

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Прошёл ТО15к, сказали что "накипело" масло, и для того чтобы прочистить двигатель рекомендовали сменить его через 4тыщ, возможно повторить процедуру ни один раз... Я машину не насилую, значит есть какие-то проблемы в движке.. Они сказали, что может плохо прогреваю.. Хотя никогда не езжу "холодным".. Странно все как-то..
 

Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

у вас скорее всего пробка слива масла не хорошо закручена, либо не заменена на новую при смене масла (у нас ставят всегда новую при замене).
Возможно, только у нас в обязательном порядке меняют шайбу сливной пробки.
 


Петров

Новичок
19 Январь 2007
1
0
0
пос.Горки-2
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

У меня механика 2 литра пробег 60 000 км до этого происшествия масло от ТО до ТО не проверял. Подошло время проходить ТО вдруг на трассе загорается лампочка масла останавливаюсь проверяю ничего нет! Пришлось докупить литр масла заливаю пусто. Щуп сухой. Звоню в сервис и они мне говорят, что это обычное дело. Машина ест масло и очень хорошо. Надо обязательно следить. Хорошо, что движок не стуканул Чешу репу.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Исходя из того, что климат у нас одинаковый с РФ, с октябре заливаю Мобил1 фул синтетик 0W40, а в марте тоже самое но 5W50, тк летом если куда поехать можно наткнуться на температуру +40 в тени.:D
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

пробег 51000 км, стиль езды очень спокойный. Пробеги городские, поэтому меняю масло раз в 7500км. Лью 5W30 Castrol, которое льют официалы.
Расход масла на угар присутствует и составляет ~100-150 гр. на 1000км. За последние 7500км (они пришлись на зиму) долил 1 литр.
А вообще J20 всегда любили масло, так что посматривайте на щуп.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Пробег 10000+
Посматриваю иногда...
Не жрет вообще!
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Ест ли ваша машина масло?

Странно то, что это у меня уже третья машинка, последние две Сузуки. Ни одна из них не "кушала" масла. Была один раз проблема на Игнисе с "утруской" масла, однако там я сам не закрутил как следует масляный фильтр - сочилось.
А по поводу "... сказали что "накипело" масло, и для того чтобы прочистить двигатель рекомендовали сменить его через 4тыщ, возможно повторить процедуру ни один раз.." - это что значит? А только то, что на ТО0 было залито не рекомендованное заводом масло. Может даже минералка. Иначе что значит "накипело"? И где "накипело". И какое теперь давление в масляных магистралях двигателя? Может после этого "накипело" нужно промывать мотор от отложений?
Мое мнение, если автор писал выше, что стиль езды у него спокойный, то "угара" масла на целый литр за 15 тыс. не должно быть. Такие последствия дает активное педалирование газом. Причем обороты мотора нужно держать практически всегда в районе 4-5 тыс.
Удачи Surazm в ликвидации масляной зависимости мотора.