Полка в багажник?



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Полка в багажник?

Что вы привязались к человеку, я не пойму? Или избалованы фирменными безопасными полками в багажник? Или не перевозите в багажнике ничего тверже матраса, чтобы, не дай бог, не "вошло в салон"???
Раз уже ездите на японской оке, так и ездите дальше, и радуйтесь тому что находятся энтузиасты что-то в ней улучшать!
Не хотите - есть два пути: 1) Купите ТЛК (или уж сразу Камаз); 2) Не покупайте.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Полка в багажник?

Что вы привязались к человеку, я не пойму? Или избалованы фирменными безопасными полками в багажник? Или не перевозите в багажнике ничего тверже матраса, чтобы, не дай бог, не "вошло в салон"???
Раз уже ездите на японской оке, так и ездите дальше, и радуйтесь тому что находятся энтузиасты что-то в ней улучшать!
Не хотите - есть два пути: 1) Купите ТЛК (или уж сразу Камаз); 2) Не покупайте.
А вы что ко мне привязались? Купить ТЛК любой дурак может, посоветовать купить тоже довольно просто, а вот джимни улучшить, не испортив при этом... Ящик выложен, чтоб обсудили, вот и обсуждаем.

Есть ещё путь- немного подумать и сделать дно ящика из тента грузовика (за одно облегчив всю конструкцию) или распилить вдоль, чтобы дно сложилось, а не разрезало пассажира пополам.

Я картонку на дне багажника по началу думал заменить на такую-же из алюминия, потом передумал, прикинув что может получиться при деформации пола в багажнике.
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Полка в багажник?

Ящик сделан из фанеры и будет выполнять роль дополнительной защиты(демпфера) при ударе сзади - он просто треснет выполнив свою защитную роль. А вообще, говорить о защите задних пассажиров в Джимке - это даже не смешно - там просто никого возить не надо . Я бы, например, при необходимости перевозки ребенка, купил бы другой авто. Пассажира назад сажаю только в случае крайней нужды и на небольшое расстояние. На заднем сиденье у меня катается только собака....Джимка - 2-х местная машина.

Ну, блин, ёлки-палки, подписываюсь под каждым словом!
Если мы и в дальнейшем будем мыслить так «ПОЗИТИВНО», - то договоримся до полного абсурда!!! Как возить пассажиров на задних сидениях и стоит ли это делать постоянно на наших машинах, - на форуме обсосано со всех сторон!
Вот только получается, если продолжать развивать соответствующую логику, то и 2-х местные машины получается совсем не панацея! Не-не-не
Представляете, что возят с собой сзади джимниводы со снятыми задними сиденьями? Там одна запаска 30-я (или 31- 33-я) чего только стоит!!! Ну и шмурдяка всякого разного (в том числе и не закрепленного) сколько присутствует!
Получается, всё это добро на скорости может заехать сзади по башке так, что уже читать форум больше уже не придется !;)
Тогда и через пешеходный переход переходить крайне опасно, - сбивают же!
А ящик однозначно треснет и сложится (ИМХО)!
Сам вот облизываюсь и хочу себе такой сделать, только возиться нет времени и боюсь так красиво и профессионально, как у Владимира не получится! Очень меня раздражает всякого рода хлам, баллотирующейся по машине….
Я бы только сделал бы чуток повыше (на 10-15 сантиметров), только из соображения большей вместимости! :thumbsup:
И можно как-то продумать жесткое крепление к полу! Лишняя фиксация не помешает!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Полка в багажник?

И можно как-то продумать жесткое крепление к полу! Лишняя фиксация не помешает!
А еще сделать крепление для огнетушителя....
;)
 


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Полка в багажник?

Пока вы тут рассуждали - я сделал себе ящик в багажник. Бюджет 455 рублей за лист 10-миллиметровой фанеры полтора на полтора метра - хватило на ящик и еще осталось дома на полочки в коридорный шкаф :)

Хотите раскройку листа покажу? :)
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Полка в багажник?

Вот выкройка. Как совместить стороны думаю догадаетесь :) (боковушки вокруг дна) В максидоме распиловка бесплатная, пишут что допуск 5 миллиметров, но у меня детальки совпали миллиметр в миллиметр.

Размеры ящика ВхДхГ: 260х900х280 - предельные размеры длины и глубины - ящик легко вытасвивается(только вес шмурдяка мешает :)) и занимает ВСЕ простаранство, спинки сидений - прямо!

собственно выглядит он точно так же как на фотографиях Vladimer-а, только у меня высота 260 - это почти на уровне арок, а у него примерно 150. Я решил что если будет много - переделаю и этот подарю кому, а если будет мало ... короче много не мало :) В результате загрузил туда весь хлам который по машине катался - поднял за ручки - держит собака, думаю и в 5 раз больше выдержит, только я уже поднять его не смогу :) Вчера ящик прошел полигонные испытания - тащил шниву, для того чтобы достать трос и шаклы из отделения с домкратом ушли секунды, а раньше я занимался лего с придерживанием хлама коленками чтобы добраться до этого иксбучего отделения.

Детали скреплены при помощи ПВА+саморезы 3х25, без предварительного просверливания дырок.

Остальное вам уже рассказали: ручки - веревки, крышки держатся на магнитах(30 рублей 2-е штуки в мебельной форнитуре) с одной стороны и на петлях с другой стороны.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 9 человек

LegZzandr

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
55
4
0
москва - бауманская
Езжу на ...
suzuki jimny 1.3, 2008 год, механика, левый руль, красный цвет
Ответ: Полка в багажник?

блин, за выкройку реально большое человеческое спасибо!)) я уш думал купить пачку ламината и из него чоньть смастерить...но на деле вожу в багажной косметичке спортивную сумку))) А она мягкая и падает на землю при открытии калитки... То что размер по арки - не беда)) Во первых действительно "много - не мало", а во вторых появилось желание впихнуть в нее динамики)))
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Полка в багажник?

-фоточку-бы,чтоб в реалии видеть,как он выделяется размерами,по отношению к другим предметам салона.
 




bvu50

Новичок
19 Январь 2010
1
0
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI Jimny, 1,3, МКПП
2008 (куплен в салоне в 2009 г), левый руль, цвет - изумрудно-зелёный
Ответ: Полка в багажник?

Добрый день, уважаемый Vladimer! А это только для Москвичей. или "провинция" тоже может поучаствовать в заказе? И если не трудно, подскажите от чего использованы "шпингалеты"?
 

Тагир

Бывает здесь
22 Август 2007
77
12
8
C-Петербург, +79214014290
Езжу на ...
Джимни вчера продал... жду другую Сузуки...
Ответ: Полка в багажник?

Для нас полка в багажник - это лист толстой фанеры размерами прибл. 120х120, лежащий на колесных арках :))) (Заднее сиденье снято)
Люба, лист фанеры, лежащий таким образом - не есть good, с точки зрения безопасности.

Добавлено через 6 минут
Кстати, размер багажника в Витарке МЕНЬШЕ, чем в Джимке! Ящик, спокойно влезающий в Джима, в Витаре не помещается между спинкой и дверью. О как.[
Подтверждаю! Это справедливо и в отношении новой Гранвитары. Я имею в виду трехдверную новую гранвитару, со снятыми задними сиденьями. в Джимнике спокойно провозил деревянные брусья пачкой, в Витаре 3д это немыслимо. И даже лыжи в салон криво влазют. А ведь на вид гранвитара вроде просторнее. Но это обман зрения.
 

Papa Karlo

Местный
27 Ноябрь 2008
265
69
0
Москва Коньково
Езжу на ...
Сузуки Джимни 08
Ответ: Полка в багажник?

Добрый день, уважаемый Vladimer! А это только для Москвичей. или "провинция" тоже может поучаствовать в заказе? И если не трудно, подскажите от чего использованы "шпингалеты"?
и Вам добра в любое время суток ;)
здесь не разделяют на тех или других , а если нужна помощь всегда рады помочь
с ящиком проблем нет в любое время при подтверждении заказа
и с технологией подскажу
шпингалеты от дверей
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Полка в багажник?

Огромное спасибо Владимиру за полку в багажник! Получил лично из рук создателя на Тигрогоне. Отлично "встала" за 10 минут работы.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Полка в багажник?

Для большей безопасности можно использовать не фанеру а мдф. Жёсткости для ящика хватит, а при авариии мдф легко сложится.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Полка в багажник?

И пазы пропилить, чтоб складывалось как надо.Капот ведь тоже неспроста складывается и не идёт в салон, сорвавшись с креплений- там специальные ослабления сделаны в нужных местах.




Тогда и через пешеходный переход переходить крайне опасно, - сбивают же!

Опасно! Ели махнуть рукой, зажмуриться по крепче и побежать. А если посмотреть предварительно и подумать, то не опасно. Так и с ящиком. Везёт только тем, кто не уповает на статистику, а "стелит соломку" по возможности.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Полка в багажник?

ИМХО - всё нижеизложенное сугубо личное мнение и относится к ситуации, когда машина стоит "мертво" и не имеет возможности начать движение под воздействием силы удара (чего в реальности практически не бывает).
При сильном прямом ударе сзади, выше уровня пола Джимки (например бампером того же КаМАЗа) сразу начнут сминаться задняя дверь (её вдавит вовнутрь салона запаска) и задние стойки кузова (их сначала потянет петлями и замком дверь, затем их сложит вперед бампер КаМАЗа), при складывании стойки потянут за собой вверх-вперед углы пола. В этой ситуации, ящик, скорее всего, просто будет заклинен между дверью, полом и стойками.
При аналогичном ударе на уровне пола (легковуха) - сначала пойдет деформация (разрушение) бампера, потом начнет деформироваться задняя дверь и пол салона, при этом, скорее всего, ящик так же будет зажат между стойками, дверью и полом салона.

Потенциальную опасность при обеих ситуациях может представлять лишь крышка (крышки) ящика, однако, учитывая, что она открывается вперед - вопрос решается установкой достаточно мощных петель, наличия усилителя на передней части ящика в местах их крепления и закреплением ящика к полу салона.
К тому де не надо забывать, что сидения заднего ряда имеют стальной каркас, который так же не пропустит крышку в направлении салона.
Опять таки ИМХО конечно, но, с точки зрения безопасности, крышку лучше все же делать цельную, хотя это и несколько снижает комфортность использования внутреннего пространства ящика. Цельная крышка не только позволит установить нормальные петли по всей ширине крышки (желательно 3-4 шт.), но и с бОльшей вероятностью не сможет проскочить между жесткостями каркаса задних сидений.
Уменьшающий прочность крышки пропил - штука неоднозначная, так как без достойного просчета направления движения обломков - он может принести гораздо больший вред, нежели цельная крышка, ибо излом имеет более острые края нежели плоскость крышки...
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Организация багажника- вариант

Собственно, мой вариант организации багажника:

Два кофра из кордуры, по высоте- вровень со сложенными спинками задних сидений. Кофры застегиваются на "молнию" и имеют ручки для удобства извлечения и переноски. Стенки выложены пенкой.
Там постоянно живут огнетушитель, аптечка, компрессор и всякие нужные нужности.

134976281.jpg
134976340.jpg
134976389.jpg


Для перевозки результатов шопинга использую "рюкзаки" из кордуры, и сшитых по той же схеме, что и кофры. Разница в расположении и длине лямок. "Рюкзак" ставится на кофр сверху и фиксируется к подголовникам "липучкой". К дому подъехали- отстегнули- на плечи надели-в квартиру занесли. Естественно, для переноски вещей на сколь-нибудь длительное расстояние девайс не годится.

134976371.jpg


Таким образом, используется все пространство багажника.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Организация багажника- вариант

Галь, все отлично, только фоточки мелковаты!
 





Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Организация багажника- вариант

наконец-то я сделала это!:D теперь у меня есть ящик...

минусы:
- сломанный ноготь
- заноза
- ошиблась в размере перегородок, что в общем-то где-то пошло в плюс (см.ниже)

плюсы:
- ящик сделан своими руками, нужной конструкции
- в ящик всё влезло (правда в притык)
- подарки мне любимой в виде шуруповёрта с насадками разными (ну, свёрла там, для шурупов насадки) и поневоле купленный электролобзик (см. выше)
- я довольна как слон:D

все детали оклеены самоклейкой...
158421269.jpg



решила обойтись без магнитов, потому поставила вот такой замок
158421325.jpg



ну, и собственно по месту
158421366.jpg



158421232.jpg



попробовала вытащить ящик уже со всеми шмотками... вытащила :)
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек


Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Полка в багажник?

спасибо
lavr2.gif
, спасибо
lavr2.gif


особое спасибо Vladimer и Umka за идею, размеры и раскрой
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Полка в багажник?

Присоединяюсь к оценкам - ящик очень удачный! А если учесть кто его сделал - ....!!!!......!!!!! Особенно понравилось решение боковых отделений для негабаритных емкостей и сумок - у меня там из-за полки такие вещи не влезают - приходится на полку ставить. Правда, я бы не отказался увидеть их с крышечками - иногда там нужна ровная поверхность . Да, а если учесть дату поста - то это творческий подарок мужикам к празднику :)
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Полка в багажник?

...Правда, я бы не отказался увидеть их с крышечками - иногда там нужна ровная поверхность...
была у меня такая мысль... но! тогда на мой взгляд ящик получился бы слишком высокий, а омывайка у меня всегда в запасе - 2 канистры, летом канистра и бадья с водой... а задние сидения иногда используются по назначению;)
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Полка в багажник?

как же не выше? канистры с омывайкой не по крышечки в ящик утоплены, а лишь наполовину... ааааа... сделать с крышками и при необходимости убирать выступающие вещи из этих отделений и закрывать крышки? тоже была мысль... но тогда на ухабах при загруженных канистрами боковых отделениях крышки бы хлопали:D они ж тогда болтались бы открытые...