Полка в багажник?

Z

Zor

Guest
Еще вспомнил!

Помните был опель кадет "капля"? На заре человечества? Потом из него сделали дэу.

Так вот. Немцы пол штамповали целиком, а дэу сэкономили- сварили из двух частей. Они сэкономили, а при лобовом ударе водитель и передний пассажир без ног, хотя в опеле таких проблем не наблюдалось.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ребят, а никто в багажнике компрессор не возит? Без всяких ящиков он способен покалечить пассажиров. Ну или канистру с бензином / водой / омывайкой? Ключи всякие, домкраты и тому подобные огнетушители?
Я, конечно, понимаю, что безопасность, это правильно, но до маразма-то доходить не стоит, имхо.
С точки зрения безопасности самое грамотное решение - не садиться в машину. А если садиться, то в машине должен быть правильный каркас, ковши, 100500точечные ремни, шлемы и тому подобная защита. А то, вдруг Камаз приедет ;).
 
Z

Zor

Guest
Я вожу! На цитрамоне он в специальной нише, а в Джимнике я его ремнем для груза к штатным ушам крепил.

20 процентов усилий дает 80 процентов результата.

Дивный ты так и не понял. Вопрос не в том, что опасно. Жить опасно- 100 процентов смертности. А в том, что нафига своими руками, судя по фоткам, весьма ровными, себе же проблемы придумывать, на ровном казалось бы месте.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Я твою мысль прекрасно понял =). Я просто свое мнение высказываю ;).
Кстати, компрессор, типа, беркута 20, лежащий в багажнике и хоть чем закрепленный, при ударе, о котором мы говорим в контексте ящика этого, войдет в спину сидящего на заднем сидении с гораздо большим успехом. (это я так, поговорить чисто)
 
Z

Zor

Guest
А по высказанному мнению, было похоже, что не понял, либо сделал вид, что не понял.


Что касается Беркута, думаю, что он только начнет это делать, когда ящик уже покрошил бы пассажиров.
 


Z

Zor

Guest
Так мы и так говорим!

Я думаю, что без испытаний, мы не сможем достоверно судить об опасности Беркута. Я могу достать КАМАЗ, осталось найти остальное и испытать! ;)
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... Шкоды вообще как-то сильно мнуться, судя по сообщениям о дтп. Конечно, это необъективная инфа
Почему же необъективная, очень даже объективная - мнутся и сильно, по науке это называется "зоны прогаммируемой деформации". Кузов расчитан так, чтобы деформацией гасить энергию удара, не допуская критической для человека перегрузки.

В советские годы, когда только появились ВАЗы (это Жигули-2101 был) и только-только в СССР появилось понятие безопасности автомобиля, народ шутил по поводу отличия "копейки" от "москвича":
"Что будет, если в одинаковую стенку с одинаковой скоростью врезать "жигуль" и "москвич"?
В "жигуле" - машина в-смятку, стенка поцарапана, но ты - целый!
В "москвиче" - машина целая, стенка вдребезги, но ты - в-смятку..."
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Астра0103, Поэтому сейчас и делают пластмасовые морды.с расчетом на то чтоб не травмировать сидящих в машине,а еще и пешеходов переходящих дорогу! я еще на 14ке ездил тогда - было это три года назад - ударил 210 мерса лупатого в передний правый угол! у него бампер чуть поцарапало,и две клипсы боковые отскочили,а у меня морда всмятку - под замену капот,телевизор,радиатор,крыло ну и мелочевка! вот так!
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Почему же необъективная, очень даже объективная - мнутся и сильно, по науке это называется "зоны прогаммируемой деформации". Кузов расчитан так, чтобы деформацией гасить энергию удара, не допуская критической для человека перегрузки.

В советские годы, когда только появились ВАЗы (это Жигули-2101 был) и только-только в СССР появилось понятие безопасности автомобиля, народ шутил по поводу отличия "копейки" от "москвича":
"Что будет, если в одинаковую стенку с одинаковой скоростью врезать "жигуль" и "москвич"?
В "жигуле" - машина в-смятку, стенка поцарапана, но ты - целый!
В "москвиче" - машина целая, стенка вдребезги, но ты - в-смятку..."
По чтению новостей, в Шкодах много летальных исходов, я это имела ввиду, в свете
обсуждения. Какой-то случай был Шкода со Шкодой и в обеих совсем плохо... Если мнуться и
сохраняют жизнь это безусловно достоинство. Анекдот понравился. Знакомый рассказывал, на службе у них упал танк в пропасть, после небольшого ремонта, встал в строй, а люди внутри практически размазались по стенкам :-(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Зоран, интересная инфа, статистика объективней новостей. Может, есть что-то подобное, с расширенным диапазоном годов выпуска и модельных рядов. Не нашла шкод и сузуки только витара. Наверно, американская специфика
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
По чтению новостей, в Шкодах много летальных исходов, я это имела ввиду, в свете обсуждения....
Чтобы я не называл подобное утверждение полным бредом (не люблю грубо выражаться), будьте любезны ссылочку на основу столь смелого утверждения.
Вот конкретика:
http://www.scout-fan.ru/skoda-octavia-combi-4x4/skoda-octavia-krash-test.html
http://www.drive.ru/news/5136e9df94a6563b8a00000e.html
У вас есть что возразить?

Вот еще конкретный пример, свидетельство реального владельца-участника ДТП:
(взято отсюда: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=18&i=2027042&t=2027042&page=2&:
"...мой краш тест октавии.
Я с пассажиром, скорость за 100 км/ч, встречка ваз2112 с пассажиром, скорость по экспертизе около 130 км/ч(вылетел на встречку). Я даже пристегнут не был. Итог - в 2112 два трупа, ни я, ни мой пассажир даже не обращались в больницу, незначительные синяки. Из 2112 спасатели вырезали тела, у октавии двери открываются и закрываются, немного левая передняя заедала.
фото сделано через пол года после аварии, на машине нет ни капли ржавчины, так как двустороняя оцинковка всех элементов..."


шк-л.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Просматриваю Водитель спб, можно смотреть архив проишествий за несколько лет.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Просматриваю Водитель спб, можно смотреть архив проишествий за несколько лет.
А конкретику можно?
Статистку, соотношение лиц, попавших в ДТП на данной марке машин и погибших, источники информации, есть что-то?
Простите за много букв (убрал под спойлер), но зацепило...
Не люблю дилетантизма, тем более - таких безапеляционных заявлений.
... Когда я еще только собирался покупать своего первого Джимника (дай Бог памяти, это было в 2005 году), пришлось перечитать немало "умно-логических" выводов о том, что-де Джимни "неустойчив", что он "на-раз" переворачивается в поворотах, что на любом кузовном сервисе их веником сгребать можно, что он жутко "козлит", что он "жесткий-шумный" и прочего бреда.
К счастью, у меня хватило ума не слушать всю эту белиберду и за почти шесть лет владения тремя(!!!) Джимниками и более 120.000км пробега на них, я не только ни разу не имел с этим проблем сам и не видел НИ ОДНОГО перевернувшегося Джима, но даже не слышал об этом от РЕАЛЬНЫХ владельцев!

Нехилое количество специалистов концерна VAG занимается разработкой средств активной и пассивной безопасности, бьют десятки машин в краш-тестах, сотни тысяч людей ездят на этой марке, а тут вдруг видишь ли оказывается, что "..в Шкодах много летальных исходов..."(с).

При всем моем уважении, делать выводы, тем более, о "летальных исходах", все таки лучше наверное на основании объективной статистики и грамотной аналитики, а не выдергивать факты из не всегда достоверных источников, создавая мифы на ровном месте.
 
Последнее редактирование модератором:





doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Я сразу заявила, что это необъективная инфа из новостей. И я не дипломированный инженер по автомобилестроению, поэтому, конечно, все мои высказывания дилетантские. С удовольствием ознакомлюсь с объективной статистикой и грамотной аналитикой. Но машины проектируют, в том числе, и под условия краш-тестов, а стоит их изменить и отличники попадают в аутсайдеры. А дтп каждое индивидуально. И вышенаписанное - мои наблюдения из вышеуказанного источника на миф не тянут.
 

hammz

Новичок
8 Ноябрь 2014
1
5
0
44
Езжу на ...
RAV-4 TD 2.2
Уважаемые форумчане, просмотрев тему, не увидел варианта вот такой полки как на фото , выглядит она вроде бы прилично, а вот где сие продают не нашел..
Никому не попадалась на глаза?
image.jpg
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...просмотрев тему, не увидел варианта вот такой полки как на фото , выглядит она вроде бы прилично, а вот где сие продают не нашел...
Скорее всего нигде не продают, ибо очень смахивает на голимый колхоз.
Хлипко - не то слово, данный вариант и прогибаться будет, и вибрировать на ходу, а вот при ДТП с наездом сзади - скорее всего последствия для пассажиров на задних сидениях будут грустными...
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Я один раз возил на заднем сиденье пассажира. Ржали всю дорогу, как в мою коробочку влезло 3 здоровых мужика. В общем надо сносить задний "диван" нафиг :))
 


Владимир741

Наш человек
27 Декабрь 2011
136
51
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 08
... втроём вместе с водителем или без, если считать вместе с водителем , то такой вариант существует и эксплуатируется