Стук спереди двигателя

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Что-то на холодную стал замечать, что появился неприятный стук. Похоже как- будто лопасти вентилятора за что-то задевают. Но реально там все в порядке. Крыльчатка не болтается.
Послшал стетоскопом - максимальный звук на винте крепления генератора. Если генератор ослабить, стук пропадает. Интересно, что если слушать у оси генератора все намного тише. Т.е. на подшипник мало похоже.
С чем это может быть связано?
 


Greg21

Редкий гость
23 Декабрь 2008
6
0
0
Чебоксары
Ответ: Стук спереди двигателя

Такая же фигня этой зимой появилась! во вторник механику покажу отпишусь если что;)
 

Greg21

Редкий гость
23 Декабрь 2008
6
0
0
Чебоксары
Ответ: Стук спереди двигателя

Говорят что гидрокомпенсатор накрываеться))) а еще чтобы стук убрать посоветовали масло поменять:D
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Стук спереди двигателя

Ну масло поменять всегда полезно. Наверно механик имел ввиду гидронатяжитель цепи.
В моем случае это точно не гидронатяжитель. Звук цепей мне знаком.
 


Greg21

Редкий гость
23 Декабрь 2008
6
0
0
Чебоксары
Ответ: Стук спереди двигателя

Сегодня залил новое масло-старого совсем не было щуп даже сухой был(((Чешу репу. стук практически полностью изчез остался немного в левом гидрокомпенсаторе да и то сказали пройдет как маслоокончательно дойдет)
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук спереди двигателя

Сегодня залил новое масло-старого совсем не было щуп даже сухой был(((Чешу репу. стук практически полностью изчез остался немного в левом гидрокомпенсаторе да и то сказали пройдет как маслоокончательно дойдет)
Вы бы за машиной следили, а то чуть что - проблемма. В инструкции что написано ( а да вы же их не читаете) перед поездкой проверь уровни тех. жидкостей, давление шин, исправность ламп и т.д. А то губите технику , а потом пишите (не конкретно ВЫ) - плохая машина. Не уподобляйтесь американцам - у них денег больше (было).
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Стук спереди двигателя

Сегодня залил новое масло-старого совсем не было щуп даже сухой был(((Чешу репу. стук практически полностью изчез остался немного в левом гидрокомпенсаторе да и то сказали пройдет как маслоокончательно дойдет)
У товарища из Чебоксар авто из Америки, вот он и по американски обслуживает...
 

Greg21

Редкий гость
23 Декабрь 2008
6
0
0
Чебоксары
Ответ: Стук спереди двигателя

У товарища из Чебоксар авто из Америки, вот он и по американски обслуживает...
мне интересно узнать как часто вы под капот в течении дня заглядываете перед каждой поездкой :whistling:
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук спереди двигателя

мне интересно узнать как часто вы под капот в течении дня заглядываете перед каждой поездкой :whistling:
Ты извини, если обидели. Просто авто не первое, и уже привыкли обращать внимание на все стуки и соответственно думать. И в этом случае (забренчал двигатель) первым делом проверяешь уровень масла , его (на взгляд) состояние. Если на месте масло, анализируешь в работе (на холодную, на горячую, под нагрузкой, на ХХ). Ну и т.д. что то подобное. Если знаешь что уходит масло , то нужно заметить промежуток времени или км. когда его надо доливать. Ну вот где то так. ;)
 




Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Стук спереди двигателя

Съездил в Катану, там спецы послушали - говорят похоже на цепь левой (пассажирской) головы.
Я ее не менял. Год назад сменил длинную цепь с натяжителем + успокоители. Видимо теперь пришел черед и малых цепей.
Вообщем, пока решил поменять масло, благо уже пора, и посмотреть повнимательнее за прогрессом "стука".
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Стук спереди двигателя

мне интересно узнать как часто вы под капот в течении дня заглядываете перед каждой поездкой :whistling:
Раз в неделю это точно, и обязательно перед дальней поездой. Это как зубы почистить.
 

mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Ответ: Стук спереди двигателя

Съездил в Катану, там спецы послушали - говорят похоже на цепь левой (пассажирской) головы.
Хм. А как цепь-то стучать может? Чешу репу.
Там она совсем короткая.

К тому же генератов внизу, а цепь наверху :)
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Стук спереди двигателя

Хм. А как цепь-то стучать может? Чешу репу.
Там она совсем короткая.

К тому же генератов внизу, а цепь наверху :)
Вот и у меня есть большие сомнения. У цепи звук проходит сразу, как масло кампенсаторы додавит. А тут как-то очень плавно и постепенно. Может подшипник помпы?
 



Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Стук спереди двигателя

Еще послушал сегодня с утра. На цепь не похоже совсем. Кляцанья нет. Перекатывающийся-журчащий звук, как от велосипеда, присутствует но слабо.
Потыкал стетоскопом в окресности вала вентилятора. Все тихо там. Зато если открыть крышку маслозаличной горловины, звук становится слышно заметно сильнее. Возможно это гидрокомпенсатор!
У кого какие мысли?
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Стук спереди двигателя

Съездил в Катану, там спецы послушали - говорят похоже на цепь левой (пассажирской) головы.
Я ее не менял. Год назад сменил длинную цепь с натяжителем + успокоители. Видимо теперь пришел черед и малых цепей.
Вообщем, пока решил поменять масло, благо уже пора, и посмотреть повнимательнее за прогрессом "стука".
интересно почему сразу все цепи не поменяли ? экономия то была тысячи 3-3,5 а теперь 10000 за работу отдадите
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Стук спереди двигателя

Это вопрос риторический. Не было смысла их менять, к тому же, экономия была тысяч 7-8. Потом, я не увидел никаких следов износа на натяжителях и пр. Растяжение малых цепей намного меньше, чем длинной. Если уж и менять, то гидронатяжители, поскольку , возможно, они забиваются всякой граязью из масла.
Если следовать логике, что менять нужно "комплектом", то лучше весь двигатель в сборе на новый поменять.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Стук спереди двигателя

Это вопрос риторический. Не было смысла их менять, к тому же, экономия была тысяч 7-8. Потом, я не увидел никаких следов износа на натяжителях и пр. Растяжение малых цепей намного меньше, чем длинной. Если уж и менять, то гидронатяжители, поскольку , возможно, они забиваются всякой граязью из масла.
Если следовать логике, что менять нужно "комплектом", то лучше весь двигатель в сборе на новый поменять.
поменять весь двигатель это выход. тем более что это дешево. б/у больше 100000 про новый вообще молчу. замена комплекта цепей, натяжителей, успокоителей и прокладок стоит 35000 р. с работой. и на 80000 км можно про них забыть. ваша экономия 8000 р. может вылиться в ремонт гбц а это стоит порядка 80000-100000р. скупой платит дважды
 





Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Стук спереди двигателя

Я меняю только то что нужно менять, а не профилактики ради. Просле смены длинной цепи машинка прошла 20 тыс. км. И только теперь появился этот эффект/дефект. Причем, далеко не факт, что этот звук исходит от цепи.
Так вот, этот звук присутсвует только на холодном движке, когда оботроты на прогреве падают до 1 тыс. (приблизительно). Потом он пропадает, постепенно затихая.
На холодном движке сразу после старта и оборотах 1400 - его нет! Совершенно непохоже на цепь, на мой взгляд.
Вообщем, может сегодня вечерком схожу в гараж запишу этот звук на комп. и тут выложу в МР3.
Завтра еду в сервис, на углубленное изучение проблемы.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Стук спереди двигателя

не буду спорить. деньги ваши Баксы-бакс :D
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Стук спереди двигателя

Кстати, давно забыл что пора оповестить о результатах работ.
Так вот, изучение двигателя выявило:
а) Накрывается ролик натажителя ремня ГУР и кондиционера. От него исходит самый громкий звук. Будем менять.
б) Шток натяжителя правой цепи был РАЗВЕРНУТ. В результате храповичок не стопорил его. Поэтому, цепь постукивала, пока давлением не поджимало натяжитель. Запас по действию натяжителя весьма значительный. Цепи менять нет никакого смысла. Даже переднюю крышку не снимали. Шток аккуратно повернули и все дела.
Стук исчез.
Вопрос только в том - кто его повернул, этот шток? Я это место в машине не ремонтировал. Неужели америкосы туда лазили зачем-то?
 

manuylovua

Редкий гость
25 Февраль 2009
11
0
0
41
Арзамас
Езжу на ...
Grand Vitara New 2008
Ответ: Стук спереди двигателя

мужики, добрый ночи!
у меня гранд витара нею, сентябрь 2008. пробег 13500 км. маленький совсем. все жидкости в норме.
помогите, подсобите, скажите че нить?
1. после глушения двигателя из подкопотного пространства идет звук похожий на остывание раскаленного железа, треск такой.
2. второй день замечаю ели слышное лязгонье от двигателя, н равномерное. на холдную больше и громче. на прогретой ели слышно.
я разочаровываюсь.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук спереди двигателя

мужики, добрый ночи!
у меня гранд витара нею, сентябрь 2008. пробег 13500 км. маленький совсем. все жидкости в норме.
помогите, подсобите, скажите че нить?
1. после глушения двигателя из подкопотного пространства идет звук похожий на остывание раскаленного железа, треск такой.
2. второй день замечаю ели слышное лязгонье от двигателя, н равномерное. на холдную больше и громче. на прогретой ели слышно.
я разочаровываюсь.
Ну хоть и не в ту ветку...
1 - скорее всего остывает каталик
2 - у тебя подходит срок замены масла ( на новых под 15 000 по моему меняют), на наших движках замечено к концу срока замены масла движок шумит сильнее и брякает.
 


Leschik_

Наш человек
28 Декабрь 2006
124
19
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2л., 129л.с., 1999 г.
Ответ: Стук спереди двигателя

мужики, добрый ночи!
у меня гранд витара нею, сентябрь 2008. пробег 13500 км. маленький совсем. все жидкости в норме.
помогите, подсобите, скажите че нить?
1. после глушения двигателя из подкопотного пространства идет звук похожий на остывание раскаленного железа, треск такой.
2. второй день замечаю ели слышное лязгонье от двигателя, н равномерное. на холдную больше и громче. на прогретой ели слышно.
я разочаровываюсь.
По пункту 1 два варианта:
- остывает катализатор; Прокоментировать не могу, пока не сталкивался.
- остывает выхлопной коллектор. На предыдущих моделях он был чугунный и частенько трескался в районе четвертого цилиндра. Перед появлением трещин и при них после выключения мотора раздавалось характерное потрескивание. Наблюдал на 4 сузуках (две мои и две приятелей).
С 1998 года стали делать стальной. Но у меня и такой треснул.

По второму вопросу:
- возможно гидрокомпенсаторы. На холодную имеют право стучать, на горячую - не должны. Пора менять масло.

Разочаровываться не надо. Вот когда у моего шефа на Бентли после 5тыщ. пробега умер кондей (прогнила трубочка и фреон улетел) - вот это разочарование. Кстати вспомнил - недавно заправлял кондей, мастер ведет свою статистику: пока рекорд у мерсюка типа GLS 500 - еще нет двух лет, а трубки кондея пора менять, сгнили.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Стук спереди двигателя

На тему пресловутого "ТУ-тук-тук-...-...-...тук-тук-тук....-...-..." стука на холостых на прогретом в бошкак XL7:
Значится так... решился перебрать движек Н27 свой пробег125000км.))) за одно, думаю, посмотрим что так стукает, думал на распредвалы в левой голове.... там стучало...

Разобрали двиг, на центральных поршнях кольцам пипец... в одном заклинило и задрало цилиндр(компрессия была4!!!!), в другом полопались (компрессия 8)... в остальных все ок... на дефектовке все внутренности промерили, все распредвалы в идеале ни поперечного износа, ни осевого биения в пастели все чики пуки..., колено идеал! люфтов нет, головки перебрали полностю все проверили.... Поменяли поршня, вкладыши кольца, сальники, прокладки...короче все, что нужно при полной капиталке,

в итоге: Стук тот как был, так и остался.... все новое, а что старое без износов.... но все равно стучит...единственное, сейчас стук этот стал пропадать вообще... а потом появляется, может день стучать, а потом день тишина... сейчас обкатываю и думаю, что же это за стук такой загадочный....
Всякие там маслонасосы с помпами не люфтят не стучат... все в идеале.....ЧТО ЖЕ ТАМ ТАКОЕ МОЖЕТ ТУКАТЬ МАЯТНИКООБРАЗНО????

ЗЫ: Диагноз Ильи11 кстати не подвердился, на счет 3го поршня.... все с ним то как раз было ок...
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук спереди двигателя

МУЖИКИ!
Нам с машинами продают японских барабашек!!!:wideyed:
Есть же домовой, так у нас машинист.:D
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Стук спереди двигателя

МУЖИКИ!
Нам с машинами продают японских барабашек!!!:wideyed:
Есть же домовой, так у нас машинист.:D
Вот у меня, кстати Версия с барабашкой после всего произошедшего пока лидирует..... может ему хлебушка на ночь с молочком под капот подкладывать???)))) Хотя крысы могут набежать)))) да и не факт, что японгский барабашкосан любит хлеб.... ему небойсь суши с саке подавай))))))
:D
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук спереди двигателя

Вот у меня, кстати Версия с барабашкой после всего произошедшего пока лидирует..... может ему хлебушка на ночь с молочком под капот подкладывать???)))) Хотя крысы могут набежать)))) да и не факт, что японгский барабашкосан любит хлеб.... ему небойсь суши с саке подавай))))))
:D
Да нее, он же машинист, ты движок лишний раз протри тряпочкой, рукой погладь, и он тебе ещё послужит :thumbsup: