Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

Sander48

Бывает здесь
27 Сентябрь 2008
51
1
0
Липецк
Помогите кто чем может))))))
Ситуация такова.
Определенное время назад(месяца 2-3) появмлся стук, напоминающий звук чего-то оторвавшегося из-под района двигателя.Т.е. когда едешь по неровностям, глухой звук чего-то неприкрученного что-ли :thumbsdown:
Грешил на бампер (после заезда в сугроб).
Через месяц буханье достало.Поехал, сделал диагностику подвески( ближайший дилер находится в 500 км) в автосалоне БМВ (лучший стенд).Сказали подвеска-норм.Все норм.
После пробной поездки с мастером и вопроса про буханье, он сказал, что скорее всего ничего страшного, катайтесь пока не вылезет :thumbsdown:
Поехал на простой сервис. Подняли машину.Начали двигать передние колеса влево-вправо передние колеса( не знаю как точно описать, в это время руль крутится)))) и услышали сильный стук.Прям громкий.Сняли защиту, полазили, сказали-люфт рулевой рейки.Ездить можно, но в ближайшее время надо ехать к дилеру (в Москву).
Машину не эксплуатировал, но вчера надо было срочно выехать вечером.И вот кульминация.Во время разворота в ограниченном пространстве, сильно выкрутил руль, до упора и чуть с усилием получилось(никогда этого не делаю, но вчера как-то так вышло).
Появился неприятный металлический шум.Машину заглушил-завел, шум вроде-бы пропал.
Затем проехал 5-8 км и машина долго стояла на холостых.
Резко появился металлический шум, скрежет.Руль стал поворачиваться с каким-то препятствием, как-бы со "ступеньками", тяжело, и во время поворота, звук усиливался.ВСЕ(((((

Что это может быть?Рулевая?плюс м.б. вытекла жидкость гидроусилителя?Или еще что?
Машина стоит брошенная в центре города.После поломки аппарата пришлось обратиться к "стимуляторам настроения:D"
Сейчас поеду разбираться, но хотелось бы знать экспертное мнение, и с чего начинать.
 


EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

насчет жидкости
в гуре посмоти сам,- это же просто! Что в бачке?
 

Sander48

Бывает здесь
27 Сентябрь 2008
51
1
0
Липецк
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

В гуре посмотрю.Если она вытекла, то залью.
Но как мне до Москвы добраться?На эвакуаторе?или подливая жидкость всю дорогу?
Как хорошо жить в цивилизованных городах))))
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

В гуре посмотрю.Если она вытекла, то залью.
Но как мне до Москвы добраться?На эвакуаторе?или подливая жидкость всю дорогу?
Как хорошо жить в цивилизованных городах))))
Ну жить то может в цивилизованных городах и хорошо,но трубок то и здесь нет! Сроки поставки от 2до 19 недель.(по крайней мере в симе так сказали). Может пока заказать лучше,чтоб на очередь поставили(слова то какие,прям времен СССР:D),а потом уже ехать??? Сама езжу с дырявыми трубками,доливая жидкость,получается ,что за 150км,уровень в бачке опускается с max до min и появляется мет.скрежет,приходится доливать!Видимо они у меня уж очень дырявые!Могу в личку кинуть телефон заведующего трубками гура.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

А трупк то причем? Если все смотрели, а утечек не обнаружено. Насос гура может гудеть, рейка хрустеть.
 


Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

В Питере трубку меняют за один визит! Культурная столица России!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

Всегда надо рассуждать логически. Если машина стояла и на холостых появился резкий металлический шум и скрежет то рейка не при чем потому что в самой рейке шуметь и скрежетать нечему. Если в рейке шуметь нечему то остается насос, по этому и руль поворачивается толчками или из за недостатка жидкости - попадания воздуха в систему или по причине большого износа или поломки.
А кульминация: когда колеса вывернуты до упора насос развивает максимальное давление, вот видимо он и убился окончательно. Заглушил - остыло, "шум вроде-бы пропал" завел - нагрелось, зашумело опять.
Еще: на форуме очень много сообщений о течи жидкости через трубки и нет не одного о поломке рейки (кроме незначительных потеков из уплотнений) а иномарки сильны своей предсказуемостью, это не ВАЗ где сломаться может всё что угодно.
Так что не сцать, смотреть в бачек ГУРа и видимо менять насос вместе с худой трубкой.
Машину из центра города забрать - нехрен ей беспризорной торчать где попало.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

В Питере трубку меняют за один визит! Культурная столица России!
Да мы и не спорим;) Но согласитесь ,родина трубок к вам ближе!:Dно добрались они до нас,добрались:D, а меняют и у нас за один визит:thumbsup:
 

denal

Продвинутый новичок
8 Август 2008
31
1
0
Сп.Б
Езжу на ...
SGV 2008 2,0l
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

А неподскажете комрады,замена трубки горант. случай?
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion




denal

Продвинутый новичок
8 Август 2008
31
1
0
Сп.Б
Езжу на ...
SGV 2008 2,0l
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

Гарантийнее некуда...
Спасиб огромное,в субботу поеду на ремонт. если чё весь сервис загрызу.А то по тел.уже поповоду оплаты стали мычать.
 

Sander48

Бывает здесь
27 Сентябрь 2008
51
1
0
Липецк
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

Ездил в выходные в Москву.Сказали трубок в наличии нет, заделали течь.Новые привезут отзвонят)
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

Ездил в выходные в Москву.Сказали трубок в наличии нет, заделали течь.Новые привезут отзвонят)
Так а что стало со стуком/хрустом после этого? Ехать то домой можно?
 

Sander48

Бывает здесь
27 Сентябрь 2008
51
1
0
Липецк
Ответ: Рулевая рейка или гидроусилитель или все вместе?

Поменяли втулки.Все прошло.Я и сам удивился.Машина пока едет "как надо"
А то я продаю ее.И лишние стуки не нужны)))))))
Так же по гарантии сказали поменяют значок Сузуки и решетку радиатора(покрылись ржавчиной).Фотографии дисков отослали в предсавительство(тоже облезли), где-то на форуме видел темку, что людям меняли.