Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Syao Pin

Наш человек
7 Декабрь 2007
196
32
0
ФИЛИ, руставели
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Заказал сегодня трубу Д18 стенкой 2,8 оцинкованную.

За 2 трубы по 6 метров вышло кокло 500 рублей Баксы-бакс

т.е. 438,90 рублей
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

а вот всё же расстояние между рейлингами у Вас одинаковое?
Уточни, в каких точках делаешь измерения. У меня на стыковах рейлинга и его кронштейна, поверху, впереди 940мм, сзади 933. Сейчас перекладины на рейлинги делаю, так сказать, побочный продукт при изготовлении порогов, так что пришлось эту разницу в размерах решать конструктивными методами... :)
 

Syao Pin

Наш человек
7 Декабрь 2007
196
32
0
ФИЛИ, руставели
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Измерения делал в краях металлической части рейлинга.

В принципе, если учесть, что они не искривлены, то этих двух точек будет достаточно.
Так сказать, интерполируй - не хочу :D

Добавлено через 3 минуты
впереди 940мм, сзади 933.
у меня расстояние между релингами спереди 941 мм, с сзади 935

ну, судя по всему угол схождения рейлингов у всех приблизительно одинаковый.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Заказал сегодня трубу Д18 стенкой 2,8 оцинкованную.

За 2 трубы по 6 метров вышло кокло 500 рублей Баксы-бакс

т.е. 438,90 рублей
Зачем такую толстую то? Она ж весит дофига Чешу репу.
Труба большего диаметра и с тоньше стенками при равной прочности будет легче ;)

Хочу лиминевый багажник Показываю
 

Syao Pin

Наш человек
7 Декабрь 2007
196
32
0
ФИЛИ, руставели
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Труба большего диаметра и с тоньше стенками при равной прочности будет легче
15 ¦21,3 ¦2,5  ¦2,8 ¦3,2 ¦1,16 ¦1,28 ¦1,43
20 ¦26,8 ¦2,35 ¦-   ¦-   ¦1,42 ¦-    ¦-
20 ¦26,8 ¦2,5  ¦2,8 ¦3,2 ¦1,50 ¦1,66 ¦1,86
25 ¦33,5 ¦2,8  ¦3,2 ¦4,0 ¦2,12 ¦2,39 ¦2,91

Судя по сортаменту по поводу веса - это не совсем так.
А по поводу прочности - без расчёта спорить не берусь.
 


A

arctica

Guest
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Заказал сегодня трубу Д18 стенкой 2,8 оцинкованную.

За 2 трубы по 6 метров вышло кокло 500 рублей Баксы-бакс

т.е. 438,90 рублей
Я извиняюсь, Syao Pin чем Вы будете красить оцинкованную трубу?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Оцинкованную трубу красить не проблема, надо только сначала пройтись кислым грунтом, если не ошибаюсь... Больший трабл в том, что при сварке цинк испаряется, что вредно, да и кислый грунт не подарок для организма. Я в таких случаях работаю в 3М-овской полумаске, причём сам для себя решил как-нить приобрести полную маску, но дорогая она, зараза...
Алюминий варить проще, учитывая вышесказанное...
 
A

arctica

Guest
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Так Стоимость изделия на сколько повышается, кислый грунт стоит где-то 200р, 100грам, потом обычный грунт потом краса, потом лак.
Мне кажется, дешевле будет из черного метала, или из дюрали типа АМГ5.
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

dolly-grip, а расскажи пожалуйста еще размеры багажника (длинна-ширина-высота бортов-высота над крышей), и свои ощущения по эксплуатации - насколько удобно пользоватьсятакими размерами?
Прошу прощения что не отвечаю - очень занят всю неделю. В Выходные помою машинку все измерю и отпишусь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Заказал сегодня трубу Д18 стенкой 2,8 оцинкованную.

За 2 трубы по 6 метров вышло кокло 500 рублей Баксы-бакс

т.е. 438,90 рублей
Седня узнал у нас в компании занимающейся алюминием - квадратная труба 20*20*3, кусок 3 метра стоит 400 р., тоесть на багажник 1*1.35 м (по прикидкам) надо 12 метров - 1600 р. )

Хочу из такой трубы багажник )
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Седня узнал у нас в компании занимающейся алюминием - квадратная труба 20*20*3, кусок 3 метра стоит 400 р., тоесть на багажник 1*1.35 м (по прикидкам) надо 12 метров - 1600 р. )

Хочу из такой трубы багажник )
Сантиметр сварного шва - 150 рублей, если аргоном варить... плюсуй. Я варю плазмой, но сварка алюминия это гимор без гарантии результата и, если приходится заниматься, то беру почти такие же деньги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Вот, я так и думал ((

Поэтому хочу люминиевые трубы соединять гнутыми металлическими кроншетейнами из двойки, и заклепками ).
Будет конечно косяк по поводу пары люминь-сталь - но думаю если кронштейны покрасить порошковой краской (это не так дорого), а заклепки использовать специальные с изолирующим пластиковым колечком, эту проблему можно будет решить )

По прикидкам в Компасе багажник 1х1.35 м. весит 11.5 кг - очень даже неплохо :)
Радиус закруглений углов - 10 см. высота - 12 см. Точно еще нужна какая-то сетка или решетка на пол и не до конца придумал крепление к крыше.
Ищу сейчас у нас в деревне лазерную резку, что бы красиво и аккуратно вырезать, но похоже не получится, придется что-то другое думать (.

83348685.jpg


Если кто хочет посмотреть-разобрать, могу выложить компасовские файлы )
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Подожди, а зачем тогда вообще морочиться с чёрным металлом? Кронштейны тоже из алюминия делай или дюраля. В углах резонно сделать двухслойные, с внешней и внутренней стороны труб, такой "бутерброд" вполне сможет компенсировать недостаточную жёсткость алюминия. Ну и промежуточные кронштейны вполне можно из двух слоёв сделать, просто обернув ленту вокруг нижней и верхней трубами, тут можно взять алюминиевую ленту, потолще, она гнётся хорошо. Если получившиеся стенки бокового кронштейна соединить между собой, плотно обернув ленту вокруг трубы, будет вообще зачётно. С дюралью в этом случае придётся повозиться ибо нужно будет греть места сгибов.
На поперечинах, возможно придётся потратиться на сварку, если прочности лент не будет достаточно.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Думал про такое, но по моим соображениям все эти углы и перемычки обязаны быть жесткими, а для их жесткости необходима коробчатая конструкция, а этого не добиться без сварки, соответственно если аллюминий - значит дорого. И к тому-же люминь по-моему ослабевает в месте сгиба гораздо больше, чем сталь.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

А откуда такая инфа? В тех же самолётах, практически всё из дюрали и ничего, работает...
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Ну в самолете то точно силовые элементы просто так из листового алюминия не гнут :D.
И к тому - же именно что в самолете то везде заклепки ).
Может тогда если не лень, нарисуй, что ты имеешь в виду - как все эти угловые и соединительные элементы собрать из листового алюминия? А то я видимо твою идею не совсем понял Чешу репу.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Думал про такое, но по моим соображениям все эти углы и перемычки обязаны быть жесткими, а для их жесткости необходима коробчатая конструкция, а этого не добиться без сварки, соответственно если аллюминий - значит дорого. И к тому-же люминь по-моему ослабевает в месте сгиба гораздо больше, чем сталь.
Авиационная дюраль марок АМГ, прекрасно обрабатывается.
Нагреваешь да 600градусов и делай, что хочешь, гни, вари.
Когда остывает, принимает все свои первоначальные свойства.
У меня мотто лодка из такого материала, что я только к ней не приладил, все нормально стоит.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Ну в самолете то точно силовые элементы просто так из листового алюминия не гнут :D.
И к тому - же именно что в самолете то везде заклепки ).
Может тогда если не лень, нарисуй, что ты имеешь в виду - как все эти угловые и соединительные элементы собрать из листового алюминия? А то я видимо твою идею не совсем понял Чешу репу.
Я не понял, где ставить запятые в первых двух предложениях... :)

Рисовать не лень, но времени явно нет, ибо не назову себя мастером в 3-д моделировании, а моя цель на этой неделе - до Крейзика пороги доделать. Но, постараюсь быть более понятным в изложении идеи.

Угловые: У тебя металл идёт по внешнему периметру трубы. Сделай то же самое на внутреннем периметре. То есть труба окажется между двух полосок алюминия/дюраля. На самом деле, мне кажется, что если взять дюраль где-то 4-5мм толщиной, то и второй слой не понадобится, прочности будет с запасом.

И зачем искать лазерную резку? Алюминий отлично режется обычным лобзиком с соответствующей пилкой, это если надо фигурно вырезать, а вообще, болгарка чем не подходит, чего я не знаю?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Все, понял )
Но не нравится, потому что хоть 5 мм. дюраль брать, хоть ее в 2 слоя - все равно у такой конструкции жесткости не будет (.
2 полоски даже толстого металла не обеспечат жесткость, если между ними не будет какого-нибудь ребра. А ребро не сделать без сварки (.

У меня ведь вот такая конструкция углов:
83378895.jpg

Тоесть приваренные горизонтальные ребра обеспечат жесткость ))

А лазерную резку хочу потому что круто и точно )) ни лобзиком, ни тем более болгаркой так аккуратно не вырезать ).

Еще хочу что бы 2 поперечины вместо рейлингов были на крыше всегда, а багажник что бы легко ставился-снимался; и что бы передняя и задняя верхние палки снимались для перевозки длинных грузов :D
 
A

arctica

Guest
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Да здорово! Ну, тебе станок с ЧПУ надо, и делать из ляминивой болванки.
Я намного проще думал сделать, ну и не так круто.
Если у тебя получится, РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Спасибо, но еще рано радоваться :D.
Седня сделал первый шаг - купил 12 метров алюминиевого квадрата 20*20*3, сплав АД31Т1, термообработанный (закаленый) - легкий и прочный :thumbsup: Наверняка хватило бы и 2 мм. стенки, но такого небыло.
Варить знаю где, лазерной резки видимо нет - придется вручную электролобзиком мучаться, теперь еще проблема пол метра стали купить - на металлобазах он только целыми листами (
 
A

arctica

Guest
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Советую поискать на пунктах приема цвет-чермета. Не знаю как у вас, в Иванове у них есть все или почти все, режут по твоему размеру и продают на вес.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

to LaCrema

А вот ещё идея. Перемычки, которые по бокам и спереди/сзади сделать из профильной трубы. Как я понял, ты такую и купил. Вот эти перемычки и приварить, можно даже посчитать количество и общую протяжённость швов. Проваривать, как понимаю, достаточно лишь по краям, в этом есть некая экономия. А угловые, сделать так, как и задумал, в таком случае они разгружаются и уже выполняют роль не основного элемента, а усилителя конструкции.

Если время покажет, что конструкция недостаточно крепкая, можно будет либо просто добавить боковых распорок, из того же профиля, либо усилить имеющиеся листами/уголками алюминия на заклёпках, или сделать и то и другое.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Да я даже нашел у нас аргоновую сварку по 50 р./сантиметр, но все равно дорого получается все варить :(
Лазерной резки тоже нет, видимо буду из стального профиля кроить и варить )
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Ребят, для полуавтоматов продается специальная проволока для сварка алюминия, только опыт нужен, процесс идет немного по другому, но зато можно все сварить самому;)
http://www.svaga.ru/catalog198
http://websvarka.ru/?name=talk&op=showtopic&id=156
 


A

arctica

Guest
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Вот что я сегодня увидел у себя на складе, старый лайтбокс из алюминиевого профиля. Но самое главное углы сделаны закругленные уже готовые с крепежом по бокам. Где-то рекламщики эти углы берут!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Рекламную продукцию смотрел довольно много - не нравится мне она (.
Не внушает прочность - там упор сделан на удержать собственный вес+закрепить пластик или баннер. Все соединения вообще - одним винтиком. Для экспедиционного багажника такое нехочу )
 
A

arctica

Guest
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Вот, как вариант для изготовления. По-моему просто и со вкусом.
 

Вложения

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Советую поискать на пунктах приема цвет-чермета. Не знаю как у вас, в Иванове у них есть все или почти все, режут по твоему размеру и продают на вес.
Везёт вам в Иваново! Сегодня закончил пороги, испытал на подъёмнике и в поисках алюминия для обшивки ломанул в пару известных пунктов по цвет. мету. Во-первых, продавать не желают, во-вторых, говорят, что нет ничего. Ничего нет, как я понял, из-за первого пункта. Млин!
 
A

arctica

Guest
Ответ: Шумит ли экспедиционник от АнВиР???

Везёт вам в Иваново! Сегодня закончил пороги, испытал на подъёмнике и в поисках алюминия для обшивки ломанул в пару известных пунктов по цвет. мету. Во-первых, продавать не желают, во-вторых, говорят, что нет ничего. Ничего нет, как я понял, из-за первого пункта. Млин!
Приезжайте к нам, езды не спеша, если не через Балашиху 4е часа.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек