Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

  • Автор темы REM
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Итак, авто 2006 года. В эксплуатации с июля 2006 года, пробег 57 000 км. Первый раз кулаки перебирались в марте 2008. В кулаках вода в перемешку с песком и масляной чачей. Все четыре шкворневых подшипника были ржавые, в сепараторе одного из нижних были напрочь приржавевшие ролики. Разобрав вчера опять кулаки (прошел год очень активной внедорожной эксплуатации) обнаружил идеальное состояние левого кулака и вполне удовлетворительное правого. В левом не было НИ ВОДЫ, НИ ПЕСКА. В правом присутствовали капли воды в прослойке между литеевой смазкой корпуса кулака и смазкой ШРУС на самом ШРУСе. Подшипники все гуд как шкврневае так и ступичные. Поменял только сальники, раз уж залез (сальник полуоси, внешний сальник ступицы, и сальник кулака).
Фишка в том, что в кулаке используется две смазки... В шар на мосту набивается смазка ШРУС, вставляется полуось со ШРУСом, обильно обмазаная этой же смазкой, лишняя выдавливается и убирается (примерно 2/3 тюбика смазки кастрол MS на сторону). На внутренние стенки всего ступичного узла наносится литеевая смазка ( уходит целый тюбик смазки кастрол LMX на сторону). Шкворневые подшипники и их посадочные места на мосту то же обильно мажутся литеевой смазкой. Все одевается, вставляются шкворня ( не забываем посадить их гна герметик) и перед установкой сальника кулака в пространство между ступичным узлом и шаром на мосту задавливается опять же литиевая смазка. Вставляя сальник лишнее выдавится. Внешняя прижимная пластина сальника сажается на герметик! Ни каких фетров я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ! По заверению местных уазоводов лишний абразив на кулаке ни к чему. Ручные хабы с проставкой ставятся на герметик.
За прошедший сезон соревнований воды в переднем мосту не было. Всем удачи в эксплуатации!
 
  • Нравится
Реакции: 13 человек


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

"В чулок моста набивается смазка ШРУС" - это ведь все-таки получается не в чулок, а между сальником полуоси и гранатой? И почему 2 разных смазки? Получается на самом шрусе смазка шрус, а пространство вокруг него - литиевая смазка?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

"В чулок моста набивается смазка ШРУС" - это ведь все-таки получается не в чулок, а между сальником полуоси и гранатой? И почему 2 разных смазки? Получается на самом шрусе смазка шрус, а пространство вокруг него - литиевая смазка?
///Поправил... Вобщем это сам шар, на котором все вертится в нутри его смазка ШРУС, снаружи литиевая.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

Во, так понятно :)
А все-таки, какая цель использования 2х смазок?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

Во, так понятно :)
А все-таки, какая цель использования 2х смазок?
Блин... да ни какой, так прсто деньги на ветер. Но зеленая почему то не вымывается водой так, как темно-серая ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

Блин... да ни какой, так прсто деньги на ветер. Но зеленая почему то не вымывается водой так, как темно-серая ;)
Молодец REM !
У меня тоже руки чешутся.
А если везде ( в кулаках,ступицах,хабах ) использовать литиевую ?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

Я не понял - ты что, забиваешь все внутренности кулака смазкой ШРУС??? Зачем? Пустой кулак ни с чем не соприкасается... Я когда разбирал, мазал только весьма умеренно сам шрус, а в кулак ничего "шоб было" не закладывал.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

Не, тут я с подходом Рема согласен - забить смазкой все свобдное пространство :)
Так у воды меньше шансов :)

Хотя с другой стороны, подшипники напрмиер нельзя забивать смазкой на 100% - нарушается тепловой баланс и подшпник скоро накроется. Не може подобного быть с шрусом?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

мне кажется пусть вода лучше будет в кулаке, чем потечет в чулок, если ей "на входе" не будет места;)
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

Почему байка? Хотя может и байка, но в часто слышал мнения, что Большинство смазок ШРУС делается с использованием дисульфита молибдена, который при попадании воды образует серную кислоту...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

мне кажется пусть вода лучше будет в кулаке, чем потечет в чулок, если ей "на входе" не будет места;)
Раз она в кулаке, значит она и в мосту... я попробывал, мне понравилось. Не кому ни чего не советую, но второй раз сделал так же. Ступичный подшипник ведь имеет и так свой необходимый минимум смазки и ни как не связан со смазкой кулака, а шкворневые не испытывают охрененного вращения. Там где вращается полуось со ШРУСом у япошек по умолчанию было набито смазки ШРУС столько же, а вот остальное пространство было слегка смазано другой, густой по консистенции наподобии литеевой белой смазкой. Но ее было мало, она от воды покрылась коркой и осела на стенках ступичного узла. Создалась воздушная прослойка, которая и была полностью забита песком, водой и элементами смазки ШРУС... А под сальником кулака, вообще было сухо и ржаво, даже намеков на смазку не было. Шар снаружи был весь ржавый. Мне нах такой огород не понравился! Поверь, Илья полным приводом я пользуюсь каждую абсолютно поездку, а воды и грязи было в том году более чем достаточно.Масло поменял, за неделю до разбоки кулаков, ни чего криминального в его цвете не обнаружил. Стружки на магнитной пробке было совсем немного, по сравнению с пробкой от заднего моста .

З.Ы. Колега по работе, 8 месяцев назад пребирала кулаки в сервисе с заменой всех подшипников, в том числе и ступичных и всех сальников. Не знаю что они ей туда напихали, но воду она с моста начала сливать еще осенью, каждую поездку... потом перестал отрубатся полный привод с правой стороны. В итоге неделю назад разволился правый ступичный в хлам на трассе.Разбор моста показал отсутствие практически смазки нормальной в кулаках.Зато воды и песка по полной...Присутствие воды в обоих ступечных подшипниках, мертвые сальники, охрененая выроботка на ступечной гайке, мертвый сальник правого хаба.... Опять все под замену, в том числе и правый хаб. Хорошо, что у меня вылялись мои пневмо хабы...
Мост собрали, а хаб правый все равно не выключается... надо менять ступичную гайку, а она стоит космических денег нынче.
Так, что вода в переднем мосту это совсем не хорошо и очень дорого в разгар мирового кризиса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

....................итак , если в мосту нормальная жижа ( проверяю регулярно после говен ) , и хабы вкл/выкл без проблем , и подшибники не шумят , и кулак не ржавый ....
стоит лезть туда ????
 



Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

лезть в бар за водкой, потому как пронесло:whistling:

а у меня опять оба полуосевых сальника засопливили, не сдюжили езды по кочкам в -40 на полном приводе
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

....................итак , если в мосту нормальная жижа ( проверяю регулярно после говен ) , и хабы вкл/выкл без проблем , и подшибники не шумят , и кулак не ржавый ....
стоит лезть туда ????
А еще на чистых колесах и на ровной дороге при скорости 60-70 накатом с горочки руль не бьет, то и шкворневые подшипники живы. Я вот тоже лезть особо не хотел, но как увидел до чего беленький докатался за последние пол года, мигом полез посмотреть, что у меня там созрело за год. А тут такой радостный облом вышел :thumbsup:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

ладно ладно!!
с геной разберусь - залезу!!
Уже даже головку для вскрытия хабов надыбал
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

я забиваю кулак почти полностью- имхо центробежной силой смазку из кулака раскидает по стенкам внутри кулака и нифига не останется в шрусе...
 

Syao Pin

Наш человек
7 Декабрь 2007
196
32
0
ФИЛИ, руставели
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

я забиваю кулак почти полностью- имхо центробежной силой смазку из кулака раскидает по стенкам внутри кулака и нифига не останется в шрусе...
у Вас кулак крутится? :wideyed:
 





14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

у Вас кулак крутится? :wideyed:
Да нет, крутится полуось вместе со ШРУСОм и все лишнее со ШРУСА и раскидает по стенкам.
:)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

Он наврено имеет ввиду что шрус крутится и смазку раскидает по стенкам кулака, а на шрусе останется совсем мало ;).
Хотя шрус то закрытый, внутри смазка никуда не денется )
 

Syao Pin

Наш человек
7 Декабрь 2007
196
32
0
ФИЛИ, руставели
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

в кулак набиваешь по самые помидоры литола и уже потом богато смазанный шруз всовываешь. Смазка из него уже никуда не денется. По крайней мере у меня при явной нехватке смазки в кулаках - шрузы были смазаны нормально Чешу репу.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

крутится шрус))))) только я всю зиму практически хабы не выключаю и на 130 км\ч вся смазка даже из закрытого шруа повылетает, поттому забиваю почти полный кулак. а шкворневые и кулак мажу синей литиевой,как написано на банке- водоотталкивающей. за 35000 поменял таки на правой стороне шкворневые. никакой воды не было. обнаружилась грязь от неудачного эксперимента с уазовскими салиниками- буээ.но эксплуатация ооочень жесткая))))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поворотные кулаки. Итоги года эксплуатации.

обнаружилась грязь от неудачного эксперимента с уазовскими салиниками- буээ.но эксплуатация ооочень жесткая))))))
А можно про результаты экспиримента поподробнее в соответствующей ветке?