Диски и Резина. Помогите с выбором.

  • Автор темы nrw
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 72

физкультурник

Наш человек
16 Февраль 2006
124
4
0
Москва, Южное Бутово
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2.0L V6) МКПП, Suzuki Samurai (1.3L) МКПП
Re: Диски для больших шин +

Сергей. Вчера разговаривал с менеджером магазина торгующего дисками. С его слов завод ВСМПО периодически пректащает свое производство неся огромные финансовые потери. В чем причина этого не известно. КРАМЗ тоже работает с перибоями. Кованые диски почти никто не выпускает даже несмотря на большой спрос. Литье с отрицательным вылетом тоже не делают. Поэтому если найдешь варианты по приемлемой цене дай знать.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Диски для больших шин +

Rockfire написал(а):
Из Япы? Можешь хоть какую то ссылку на то что продается?
и почем?
И не в курсе, почем TAC привезли?
Диски те тайваньские.
Есть в наличии или нет сейчас не знаю, когда я покупал для Ins13 их оставалось 9 шт.
TAC привез себе морячог, потом уже продал их нынешнему владельцу. За сколько купил там хз.
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Re: Диски для больших шин +

http://foto.mail.ru/bk/ins13/1/11.html - Вот тута можно посмотреть джимку на дисках, которые g r e e n прислал. Хорошие диски, лёгкие. А вот тута ВСПМО Меркурий - зимняя резина у меня на них - http://foto.mail.ru/bk/ins13/1/9.html. Меркурий покупал в Ебурге, правда через пару месяцев хотел ещё - не нашёл. Меркурий они 16ти дюймовые.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Диски для больших шин +

Рассматриваешь только литые (кованные) аль стальные тоже пойдут?
Просто из стальных для Уазиков (параметры одинаковые) выбор есть, цены что то от 100-130 баксов, зависит от цвета, есть хромированные.

З.Ы. я не торгую, по опыту говорю.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Диски для больших шин +

Алексей 89 написал(а):
Рассматриваешь только литые (кованные) аль стальные тоже пойдут?
Просто из стальных для Уазиков (параметры одинаковые) выбор есть, цены что то от 100-130 баксов, зависит от цвета, есть хромированные.

З.Ы. я не торгую, по опыту говорю.
Желательно кованные, на крайняк литые.
Стальные очень тяжелые. к тому же, все равно у них обычно ширина 8"
 


Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Диски для больших шин +

Стальные есть и с шириной 7 дюймов, 8-ми как раз дефицит, народ их разбирает.
А вес там разница не большая...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Диски для больших шин +

+5 не подойдет, в иделе нужно минус 15, минус 20.

7 кг против 12 есть разница. особенно для Джимника)
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Диски для больших шин +

Стальной 10 кг.
http://www.off-road-shop.ru/product...=1007&osCsid=35bbc1564a0f2af7a6689829fe620477

Литые же 8,5 кг.
КРАМЗ Рейтинг
8*15 5/139,7 ET-15 d108
Способ изготовления: Кованый
Производитель: Красноярск
Окраска: Серебро
Масса диска 8,5кг

1,5 кг для Джима думаю будет незаметно.
Я разговаривал с девушкой, уже 4-й год у неё беру резину, диски, так вот она сказала что Красноярск не выпускает сейчас диски, перебой какой то...

Если хочешь ездить, то думаю и стальные пойдут, тем более если потом дорастёшь до спорта конкретного, сможешь сделать бедлоки из стальных :)
 

jimny2007

Бывает здесь
17 Март 2007
64
2
0
москва
Re: Диски

nrw написал(а):
Совсем запутался. Сейчас нашел рекомендации по вылету 20-25. Где правда?
Буду ставить колеса 235/75/15.
Вот здесь написано про быстрый трандец ступичным подшипникам при наличии вылета.получается что он не нужен совсем для джимника.
если и что ставить так только при нулевом вылете.
http://mondeoclub.ru/remont/vulet.htm
 




AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: Диски

jimny2007 написал(а):
Вот здесь написано про быстрый трандец ступичным подшипникам при наличии вылета.получается что он не нужен совсем для джимника.
если и что ставить так только при нулевом вылете.
http://mondeoclub.ru/remont/vulet.htm
Быстрый или не очень, но все идет к этому. И нет никакой разницы на какой автомобиль "примеряются" диски ("Мондео" или "Сузуки" и т.д.) - законы физики едины. Тем более, что в приведенной тобой ссылке человек рассматривает примеры установки дисков с разными параметрами на разных автомобилях. В во всех справочниках об этом говорится :http://www.universe3000.net.ua/spravka.html . Ну, а то, что определяющими размерами шин и дисков для применения являются данные в документации на автомобиль, так это очевидно!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Диски

2 Илья - Джим уже 20к км. отъездил со стандартной резиной на дисках AEZ Namib с шириной 7".

ПРоблем при гражданском использовании и легком бездорожье никаких - единственное диски об бордюры царапаются, если заезжать под маленьким углом. Зато смотрится лучше - колеса шире :).
На бездорожье не сдувался, наверное и не стоит с такой резиной, а вот для 235/75 на мой взгляд такие диски будут как раз :)


И насчет кованных дисков - они ведь хороши тем, что при такой-же прочности как например стальные штампованные будут на килограмм-два легче. На мой взгляд для джима с его двумя мостами и тяжетой резиной 235/75 пара килограм туда - пара килограм сида не так значительны, как для легковушки с ее независимой подвеской и значительно меньшими колесами.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Диски

ilya@джимник написал(а):
Хорошие диски, видел как-то на джимнике - смотрятся. Однако для бездора 5.5-6 дюймов все же лучше.
Вообще литые диски - это больше для города/трассы/эстетики...Для бездорожья штатная штамповка рулит! И грязи меньше нагребают и очищаются быстрее, и джечить удобнее...Spider уже убедился в этом...;)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Диски

Илья, однозначно ;-)
Серега, только не ВИКОМ ;-)
Витя, про Джек не понял? Джечить одинаково! Ты наверно имел ввиду "колхозный" захват? Дисками доволен, про "И грязи меньше нагребают и очищаются быстрее" - правда! ;-)
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Диски

spider написал(а):
Витя, про Джек не понял? Джечить одинаково! Ты наверно имел ввиду "колхозный" захват? Дисками доволен, про "И грязи меньше нагребают и очищаются быстрее" - правда! ;-)
Разумеется, я имел в виду лифт-мэйт. На штамповке просто мест для зацепа больше(много дырок по кругу), а значит проще зацепить и не так слетает в свободном состоянии строп.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Диски

Victor_S написал(а):
Вообще литые диски - это больше для города/трассы/эстетики...Для бездорожья штатная штамповка рулит! И грязи меньше нагребают и очищаются быстрее, и джечить удобнее...Spider уже убедился в этом...;)
Вот гадом буду, но родная штамповка больше на себя говна цепляет, чем виком 106. Неоднократно проверено. Часто на штамповке после говен било руль и сильно, Виком же как будто самоочищается и либо не бьет вообще, либо совсем мизерно.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Диски

ilya@джимник написал(а):
Вот гадом буду, но родная штамповка больше на себя говна цепляет, чем виком 106. Неоднократно проверено. Часто на штамповке после говен било руль и сильно, Виком же как будто самоочищается и либо не бьет вообще, либо совсем мизерно.
Илья, с Викомом как-то небыло возможности сравнить у меня. Поэтому описываю только то, что видел и пробовал сам...;) Со штатными железными дисками ощутил проблему с биением лишь однажды. И то зимой. Покатавшись по уже рыхлому снегу, и выехав тут же на асфальт не смог сразу ехать больше 60км/час. Было сильное биение, пока снег не пооблетал в лужах. Весной , летом и до настоящего времени ни разу с подобной проблемой не сталкивался.Хотя по говнам езжу регулярно...:). Думаю фишка в том, что у меня после выезда с говен, всегда есть песчаный кусок, где 60 км/час не развить, и за то время пока добираюсь до асфальта диски успевают очиститься.(Поверь, тем не менее глина знатная, просто так не отвалится...:)). Но, по тем же местам мы несколько раз катались со Spider- ом , а у него диски литые(не Виком, конечно). И вот там где я уже мог ехать он меня подтормаживал, т.к. у него все еще "колбасило" руль. Да и по приезду на мойку мои диски были почти чистыми и легко отмывались, а ему приходилось долго и тщательно их отмывать. Вот собственно и все, что я хотел сказать...;) А Виком я и сам хотел купить, но не смог найти в свое время. По случаю приобрел штатную штамповку - пока ни разу не пожалел...(не считая внешнего вида, безусловно...)
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: Да.... ВИКОМ....

11d04609fc0269a546aed2707a9de74d.gif
Вот и затянувшаяся осень закончилась. Еще не поставил новые колеса, а уже проблемки: вчера выпал первый снег, а сегодня решил "переобуть" Джимку. Пришел в гараж, снял колеса с полки, смотрю - какие-то необычные грузики валяются. Пригляделся
a1ee340ff22af62762c5e6b14b6bb45e.gif
- на одном из дисков с внутренней стороны ПРИКЛЕЕНЫ НА СКОТЧ такие же! Загрузил, поехал в шиномонтажку, хотя надежд никаких! Увидели ребятки это и : "Так они, батя, от мороза отклеились"! Я им: "В гараже-то сейчас +15"! В общем, отбалансировали мне колеса заново, приклеив такие же грузики, а такое крепление совершенно не гарантирует , что они не отвалятся (да, скорей всего, отвалятся!) при эксплуатации. Вот вам, кстати, не ответ, но версия по возникновению биения колес - дисбаланс. Ведь каждый уверен в том, что колеса отбалансированы, а на самом деле... Какой же
59d044b1d2f2453f639efa81445ff7b9.gif
идиот придумал клеить балансировочные грузики на двухстороний виниловый (сами представляете как ведет себя на морозе полихлорвинил и все такое!...) скотч?!! Риторический вопрос ... Ладно, делать нечего,
eeb82668d6bbd1ea4b073f72abee68d7.gif
пойду колеса ставить...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Диски

У меня грузики как на всех дисках намертво в шинмонтаже приделали, может шинмонтаж сменить?
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Диски

Слышал от хорошего шиномонтажника, что клееные грузики бывают разных "номиналов" как раз по температуре, и отличаются по цветам "подкладки". В галимых шиномонтажах покупают самые дешевые - они на теплую погоду - они часто отваливаются, при холоде вообще не клеятся. В одном из мест, где я пытался отбалансировать, именно такие и клеили (цвет не помню).

А когда балансировал у нормального мастера (это как раз сего слов), ничего не отвалилось (уже почти год), хотя тоже "клеенка".

PS Кстати, диски те же - Виком.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Диски

Да уж конечно, сейчас наговорите...
В маркировке дисков указывается способ крепления грузов, бывают
JJ -- грузики цепляются на край диска как с внутренней так и с внешней стороны
J -- грузики цепляются на край диска только с внутренней стороны, для балансировки внешней грузы лепяться на диск.
совсем без всяких J -- по идее только липучие грузики, но таких дисков я не видал.
К примеру:
7JJ -- говорит о том, что диск шириной 7 дюймов, грузы крепятся с обоих сторон на края диска.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Диски

Подскажите какой минимальный вылет диска нужен для установки 31\10.5?
Спасибо
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Диски

Подскажите какой минимальный вылет диска нужен для установки 31\10.5?
Спасибо

1. Ты уверен что 31х10.5 это то что нужно?
2. А 10.5 в данном примере это какая ширина (у всех марок колес по разному)
3. ввылет лучше -20, а такой не найдешь.
4. ширина 15" диска будет 8", а оно не широко?

еще вопросы?
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Диски

1. Ты уверен что 31х10.5 это то что нужно?
2. А 10.5 в данном примере это какая ширина (у всех марок колес по разному)
3. ввылет лучше -20, а такой не найдешь.
4. ширина 15" диска будет 8", а оно не широко?

еще вопросы?
1.Уверен, то что нада Гудрич мудовый 31\10.5
2. ХМ хочется как меньше вылет(шоб колею не расширять)-20 дауж придется поискать мож от уаза какие подойдут?
думал сделать проставки на ступицу но народ отговорил (типа ненадежно)
 


Dog

Продвинутый новичок
12 Октябрь 2007
45
5
0
50
Москва
Ответ: Диски

Фигня все это. У меня TLC-80 с самого начала стояли проставки под диски от патруля. 3 года катал - без проблем. Про то что они откручиваются, бред. Возьми их в руки и посмотри внимательно. А потом задай себе вопрос. Как они могут открутиться.))) На Джимку тут поставили проставки от уаза 40 мм. Все ок. Только гайки нужно прикупить правильные. Диски остались родными.
 

Bonny

Наш человек
3 Ноябрь 2007
141
50
0
56
Москва, Жулебино
Езжу на ...
Джим 07 АКПП серый
Ответ: Диски

Просветите пожалуйста . Родной диаметр ЦО у Джима 108,4 здесь 108 насколько это страшно???? И цена напрягает штамповка!!! по 4492 руб
Характеристики выбранного типоразмера диска:
Производитель: SUZUKI
Модель: SZ2
Радиус: R15
PCD: 5/139.7
Вылет: 25
Ширина: 5.5
Диаметр: 108
Цена: 2975 руб.
ссылка http://web-shina.ru/disks/detail-53514.html
 

Вложения

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Диски

А вылет +25 тебя не смущает??? Не встанет этот обод на Джима без проставок.:whistling:
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Диски

Просветите пожалуйста .
Это диски для Витары. Вылет 25 - это много. 4 десятых милиметна в крайнем случае шкуркой снимите(да и то только на передке это важно), но скорее всего войдет.