Немного покопали в эти выходные 1

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Дело было так. Собрались прокатится на полуостров Средний и если получится на Рыбачий и была запланирована пешая вылазка на Муста Тунтури. На Среднем и Рыбачем есть несколько посёлков геологов/нефтяников/хз кого и нам казалось, что это достаточная причина для того, чтобы дорога туда была расчищена. Летом там почти автобан, ну автобан не автобан, а на недоприводе люди туда ездят на рыбалку. Кстати, если кому интересно, то сейчас на КПП в Титовке можно просто проехать по паспорту с Российской пропиской т.е. пропуск не нужен, так что вэлкам! Мечта была проста выпить водки на краю земли и глядя в океанские дали медленно раскурить по сигаре и вести неспешные беседы о смысле жизни и т.д. Но в действительности не так, как на самом деле и нашим мечтам в этот раз не суждено было сбыться. Дорогу конечно чистили, да, но давно. И если вдоль реки Титовка дорога наезжена, то отворотка на Средний была наезжена только снегоходами. И мы туда поехали. Машин было две: Джимни и шнива, обе машины в стоке. По результату этой поездки и так невысокое мнение о шниве у меня переросло в полное презрение к этой никчемной лягве. Человек нас было четверо и слава коню, я взял с собой три полноценных лопаты, они то и были впоследствии нашим главным оружием. Мы конечно никого лопатами не били, но мы ими копали. В голове почему-то крутится сравнение, что копали мы как глухонемой экскаватор т.е. много. Со стороны материка подъём на перевал был более-менее проходимым, хотя уже тогда шнива начала проявлять признаки нежелания ехать дальше, но у нас была мечта. Джим бодро прыгал вперёд, потом мы возвращались к шниве и толкали её взад, чтобы она тоже двигалась вперёд, через 500 метров всё повторялось. В какой-то момент я расслабился и пропустил один спуск, когда Джим в него ухнул я офигел, наклон на правый борт был такой, что снег пролетал за стеклом совсем рядом и не перевернулись мы скорей всего по причине инерции, а когда Джимни совсем было уже готов был лечь на правый бок, перепад высоты между правой и левой колеёй закончился. Мы остановились и посмотрели назад, в этот момент шнива повторила нашу траекторию, всё, назад пути нет. Завтра допишу если интересно ;-)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Фотки есть?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Конечно интересно, а если ещё и фотки выложишь... мы любим комиксы! :)
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Фотки есть, с нами был профессиональный фотограф. Вечером поеду забирать фотографии, завтра попробую выложить.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Немного покопали в эти выходные 2

Обслуживание Джима перенесли на завтра, было время немного продолжить.


Немного выпили водки за победу и подумали, один фиг сразу назад не поедем и в капкан уже угодили, едем дальше. Дальше дорога идёт с небольшими подъёмами и спусками и вообщем мы её легко преодолевали, пока дорога не пропала вовсе. Т.е. она конечно не пропала, но мы её не видели. Снежный перемёт скрыл дорогу таким образом, что было непонятно где она проходит. Прошли дальше пешком и поняли, что в этот раз это конечная точка маршрута, дальше перемёты были ещё больше а самое плохое, что перепад высоты увеличивался, проехать проедем (с горки ехать легко), но машины оставим там до весны. До Мотовского залива оставалось по прямой км три, по дороге восемь, до губы Малая Волоковая, откуда виден Северный Ледовитый океан, ещё больше, примерно 20 км. Видимо это цель следующей поездки. В низу под перемётом ветра совсем не было, а у машин дуло очень сильно, они стояли на пять метров выше. Под перемётом и выкопали место под лагерь и устроились с комфортом, мяса водки/вискаря/пива у нас был большой запас, однако не только водкой меряется комфорт, был и навес и стулья и палатки и всё что надо. Окружающий пейзаж заиграл новыми красками после алкоголизма. А ночью было северное СИЯНИЕ. Я в Мурманске всё жизнь живу, но такого не видел на разу, очень яркое и на всё небо, постоянно менялся цвет и форма, очень красиво. Мы подумали, что завтра будет мороз, примета такая. Нифига, погода не изменилась, здесь всё не так. А ночное небо? В Мурманске такого нет. Очень глубокое и звёздное, как на юге, поразительно! Дело в том, что я много раз бывал в этих местах летом и первый раз зимой, очень суровая красота. Утром сходили по дороге вперёд, пофотографировали всё вокруг, покатались на льду маленьких озёр, эх жаль, коньков не было. Дело в том, что ветер сметает снег с льда озёр и получается очень прикольный каток, лёд видно на большую глубину. Поглазели на Мотовский залив издали, близко локоть, а не укусишь. Пора назад.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Немного покопали в эти выходные 2

март. делаем зарубку на будущее. март. рыбачий.
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Ахренеть, красотень!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Viking(RUS)51

Вашему фотографу мега-респект! :thumbsup:

Качество фоток (цвета) - грандиозные. Такое впечатление, что снято в HDR (по 3 снимка с эксповилкой) для получения такого богатого цветового пространства.

Блин , как много снега... А у нас в Архангельске уже все тает Рыдаю!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Где можно еще фоток глянуть? Хочу жене скинуть ссылку чтобы уболтать ее на поездку в будущем ))
Летом мы там были в этом году. Понравилось. А зимой не были. А надобы..
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Это и есть HDR. Фотограф действительно крутой. Там правда пара снимков мои. Фоток больше нигде нет, тока у меня. Но я думаю может кто выложит, так я сцылко брошу.
 



volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Красота неописуемая! Фотографу, действительно, респект!
Не, ну вы тоже молодцы, конечно))))
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Где можно еще фоток глянуть? Хочу жене скинуть ссылку чтобы уболтать ее на поездку в будущем ))
Летом мы там были в этом году. Понравилось. А зимой не были. А надобы..
Ну так мы же с тобой в пять минут на немецком КП разъехались как я понял (Я тогда на мотоцикле был) ?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

ну где-то так ))) жалко что не пересеклись...
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

И это, со временем проблемы, но думаю вечером допишу продолжение, опять-таки если интересно?
 





Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Немного покопали в эти выходные 3

Вот дорога назад оказалась тяжелой. Пару км мы ещё проехали нормально, на шниве приловчились брать перемёты сходу, Джимни же пофиг было как ехать, он везде ехал нормально. После этих нескольких км я даже слушать не хочу разговоры о том, что в стоке у Джимни проходимость примерно такая же или даже хуже чем у шнивы. В некоторых ветках подобные темы поднимались, это всё шляпа. Джимни в нереальное количество раз проходимее шнивы, точка. А как достали звуковое сопровождение шнивы, звонки всякие и этот женский голос про гололёд, это что-то. Ну да ладно. Доехали мы до этого спуска, где я чуть Джима не перевернул. Примерялись и со второго раза Джим, прошёл весь участок. А это 500 метров в гору по рыхлому снегу. В двух местах его немного толкали. Пришла очередь шнивы. С не знаю какой попытки, прокопав метров 15 и наложив досок на горку, поехали, шниву развернуло так что, стало очень понятно, обычными методами и в вчетвером, нам её уже не вытащить. Шнива стояла как памятник, задрав нос на метр вверх. Левым боком и задом съехав на обочину. Дальнейшие раскопки приводили к тому, что она съезжала ещё больше в кювет. До земли там докопаться не удалось, а снегу там было как в Сибири. Эх, веселуха, покопали ещё пару часов, шнива зарылась ещё, безнадёга. Надо что-то делать.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Ну и...? На самом интересном месте! Уже какой-то сериал получается... :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Правильно. Ждем 4ую серию! :)))
Осталось узнать, сколько этих серий в сезоне, будет ли второй сезон, а так же надеяться на то, что рекламу в паузы вставлять не будут. /запасаемся поп-корном, усаживаемся поудобнее/ :)
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)


Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Начинаем прозванивать всех, кто хоть как-то имеет отношение к оффроаду, параллельно прорабатываем возможность у пагранцов выцепить что-то трёхосное. По нашему разумению нам может помочь либо УАЗ с лебёдкой на 35 колёсах, но тоже вопрос, либо шишига, либо Урал, либо та штука, которая как раз в том месте, где мы застряли, съехала с дороги и через кустарник и обрыв благополучно, судя по колее, поднялась с другой стороны склона. Что это было, сложно предположить, но что-то очень зверское и вот зачем оно съезжало с дороги, тоже непонятно. А ведь именно на этой дороге произошёл случай, который описывает Орешета. Далее отрывок.
«В 60-е годы по этой дороге везли с Рыбачьего ребят, уволенных после службы в армии в запас. Дело было поздней осенью. Дорога скользкая. При подъеме на "восьмерку" водитель стал переключать скорость, но что-то у него не получилось, и машина сорвалась с обрыва в реку. Погибли все, кто находился в кузове - 16 человек. Водителя и офицера выбросило из кабины. Еле живые, они хотели помочь товарищам, но в ледяной полынье были только мертвые тела.
По воле рока из кабины вылетел автомат. 22-летний офицер, подняв его, долго смотрел на следы трагедии - на дрожавшего водителя и на погибших ребят.
Потом короткая автоматная очередь эхом пронеслась по речному каньону. Паренек-водитель покачнулся и, свернувшись калачиком, полетел в воду.
Неторопливо забросив автомат за спину, офицер дошел до моста у поселка Новая Титовка. В те годы там находился КПП. Ничего не говоря дежурившим матросам, доложил в часть о трагедии. Попросил закурить. После двух-трех затяжек бросил сигарету. Долго пристраивал автомат к подбородку и... нажал на курок.
Спустя год в память о погибших на берегу реки был установлен обелиск. Стоит он и сегодня, давно некрашеный, всеми забытый, безликий и безымянный».
Однако мы никого вызванить не можем. Решение такое: едем вдвоём в Титовку и пробуем найти там помощь, двое остаются в шниве. Садимся в Джим, скачем по перевалу и начинаем неузнавать дорогу.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Тебе надо будет книгу выпустить. Пишешь не хуже Орешеты однозначно.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Немного покопали в эти выходные 1

Ночью прошёл снег и был сильный ветер, все наши следы замело, а кроме того, начинались сумерки, света фар ещё не видно, но и без фар ничего не видно, только ровное белое покрытие, где дорога, где обочина, немного видно где обрыв. Дорогу совершенно не узнать. Первый раз мы подсели почти сразу, с разгону взяли перемёт, второй раз хуже. Перемёт большой, высотой метр и ещё наискосок. Пришлось вызывать оставшихся товарищей, минут 40 и мы едем дальше. Периодически приходится останавливаться и идти на разведку пешком, из машины ничего не видно - сумерки. Кто бывал на севере, знает, у нас темнеет очень долго. Ну вот миновали фашистский госпиталь, дальше дорога почти хорошая. Я вам скажу, фары на крыше это что-то! Я как раз под эту поездку приурочил установку четырёх хэлл на дугу. Как стемнело, включил – красота! В Титовке первым делом видим какой-то снегоуборочный агрегат, колёса у него огромные, спереди отвал, посредине сочленение, на кабине надпись: ВОВАН. О, то, что надо! Кроме того, мы слышим шум работающего дизеля. Мы ошиблись, дизель это гена, вован на выходном где-то в Заполярном. Дальше погранцы. У них ничего нет, по крайней мере того, что бы нам помогло. Дальше кафе. В кафе девушка, девушка произвела на нас сильное впечатление, но тоже не помогла, хотя пыталась. Позвонила в Новую Титовку парням на Урале. Парни хоть и на Урале, но оказались робкого десятка, говорят, не поедем, дорога плохая! На Спутник, это большая военная часть, ехать мазы нет, воскресенье вечер, парк явно закрыт и из за нас, его никто не откроет. Звоним Серёге, Серёга приехать готов, но у него или Галопер, или полноприводный Хайс, или может стрельнуть у друзей 500-ый Гелик. Всё это грустно, Гелик, конечно, да, но он в обвесе, который стоит как чугунный мост. Тем не менее Серёга едет на Галопере захватив с собой ручную лебёдку, ведь телефонный номер у Серёги заканчивается на 911. Мы возвращаемся за парнями, разгрузив вещи в Титовке. Через час ужинаем вместе в кафе, ещё через час едем уже с Галопером к шниве. Галопер засажен на том месте, где мы засадили Джима, тока он весит две тонны и его толкать не выйдет. Джим на ходу, но мы пешком идём к шниве. Нас уже пятеро, лебёдка, больше плюсов нет. Через шесть часов мы прошли эти сложные 200 метров. Погнули две лопаты, сломали все доски, которые у нас были и совершенно умотались. Как же тяжело тащить машину на ручной лебёдке. Кстати лебедились за столбики, которые призваны показывать, где кончается дорога и начинается обрыв. Они летом просто вставлены в песок, но зимой всё это смерзается и выдержало нагрузку. Чтобы вытолкать Галопер, покопали ещё пару часов. Попили чайку в кафе в Титовке и поехали домой. Самое сложное испытание в этой поездке выпало на обратном пути, это борьба со сном. Я пел песни, открывал окно, принимал немыслимые позы, всё это дало результат, не заснул. Мы естественно планируем следующие поездки, через выходные в Териберку. Там красиво, галька на пляже диаметром метр, видно как изгибается линия горизонта и когда в Мурманске +20, там +2 и идёт снег. А в мае мы едем в Мраморный карьер в Карелии. Так что вэлкам, у нас весело!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек