Подготовка Jimny по-Красноярски

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Раскажу про свой Джим JB33W автомат:
Во первых, благодарю всех участников постройки моего внедорожника, т.е. участников форума сего раздела Подготовка к бездорожью!
Авто приобретался с целью ежедневной эксплуатации в городе с возможностью заброски в места труднодоступные, для охоты. В соревнованиях не участвую, поэтому готовлю неспешно и по возможности бюджетно.
Тюнинг начался с поломки родного бампера, при попытке объехать пробку наткнулся в высокой траве на торчащую из земли трубу. (решение проблемы пришло в голову мгновенно)
Новый силовой бампер скроили, сварили и установили вместе с лебедкой в СТК "Вездеходофф".
Это был их первый Джимник, мой тоже, поэтому я отказался от лифтовки в их мастерской.
Решил заняться этим вопросом самостоятельно. Я не торопился, все тщательно изучал и считал, в итоге получилось следующее:
1. ПЕРЕД: Пружины ВАЗ 2111 задние Тольяти эпоксидное покрытие с оранжевой маркировкой, те, что по сильнее L-425, с родными Вазовскими проставками 1.5. Отбортовку на отбойниках не стачивал, отбойники не удлинял. Амо Tokico E 2325. Тормозной шланг на лево левый от Витары TA01 Masuma, направо свой левый. Кастор исправил двумя Новосибирскими сайлентами, т.к. планировался лифт 5-6 см;
2. ЗАД: Свои передние пружины перенес назад: правую направо, левую на лево. На свои проставки натянул шайбы (ровные) 30мм вырезанные из Вазовских увеличиных проставок. Так как не успел приобрести до кризиса Каябу, поставил масло СААЗ от Шнивы. Тормозной задний отсоединил от кузова, решения пока нет.
Колеса BF Goodrich MT 215/75-15
В планах шноркель из пвх 63мм (есть труба, отвод 90 и 45, нет технологии)

Готов рассмотреть предложения и замечания.
 


dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

Поздравляю !
Фотки выложи и расскажи как изменилось поведеение машины при смене подвески ?
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

Поведение машины заметно улучшилось, так как родные аморты были убиты и сравнивать сложно, но на убитых амортах я ездил совсем не по стариковски.
К переду вопросов нет, а задняя подвеска жесковата, но это из за того, что бампер с лебедкой (точно не знаю леб. 31кг. бампер примерно также) сильно сломали развесовку машины по осям. Зато тормоза улучшились!:thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

Раз все-равно лифт есть, ставь 235/75-15 ))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

Фотки бампера, если можно, выложи пожалуйста!
И за сколько сделали тебе его?
 


крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

к жесткому "заду" придется привыкнуть...ничего ИМХО нельзя изменить(скоро перестанешь это замечать)..про передние пружины немного не понял..от ваз-2110?

Добавлено через 4 минуты
Раз все-равно лифт есть, ставь 235/75-15 ))
не поддавайся на провокацию!:D одолжи у кого-нибудь на денек такие колеса,поставь и ...поймешь,что надо многое менять для нихЧешу репу. я сделал глупость,не дочитал про Это в форуме:D, купил 235/75/15 гудрич А/Т снял бампер,но все равно цепляет за подкрылки..все есть на форуме почитай...надо ли пока это тебе?;)
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

поддавайся! нормальная провокация))) работает все почти нормально)))
Амо Tokico 2325- не всосал это что за аморт? ехист такого не знает))
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

Фотки бампера, если можно, выложи пожалуйста!
И за сколько сделали тебе его?
Присоединяюсь к просьбе...
Очеень хочется с задним бампером решить вопрос - жаль Анвир отказывается сделать Рыдаю!
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

ilya@джимник: Фотки бампера, если можно, выложи пожалуйста!
И за сколько сделали тебе его?


Фотки в моем альбоме.
1,5 года назад стоило 15т.р.+4т.р. установка лебедки.

LaCrema: Раз все-равно лифт есть, ставь 235/75-15 ))
Буду, думаю к следующей зиме может MT с шипами, пока не знаю.Чешу репу.
Еще хочу Локрайт в задний диф. и понижение в раздатку, однозначно!:thumbsup:Баксы-бакс

крымчанин: не поддавайся на провокацию!
уже поддался, если будет нужно, вырежем лишнее акуратненько!:hilarious:
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

МТ что с шипами, результат как и без шипов.
Попробовал я на гудриче как у тебя по снегу покататься, больше желания не возникает.
 




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

дай координаты свои плз. у меня родственник на днях купил раритетного самурая - LJ-50. Точнее конструктор из SJ-410 кузова и движка от LJ-50. Про коробас, мосты и раздатку - не знаю откуда. Хочу ему показать что такое оффроад, а сам в москве )) А так глядишь он с тобой куда нить съездит.
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

А что Гудричи шипуются?
А по снежному накату как, гололеду?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

У меня без шипов, но шипы не помогут, главное резина и рисунок протектора. У зимних колес резина мягкая, не дубеет на морозе.
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

У меня без шипов, но шипы не помогут, главное резина и рисунок протектора. У зимних колес резина мягкая, не дубеет на морозе.
Я конечно не жду что поведение будет как у зимних шипов, но может кто пробовол вариант МТ +шип
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

Добавил Альбом "Джим лифт 80 мм"
 



Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

На выходных промассажировал подвеску, вот результат:



Колеса 215/75-15!!!Чешу репу.
Планирую хирургическое вмешательство
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

вывод: пружины от ваза - гумно
 

RPL

Бывает здесь
9 Апрель 2009
69
18
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 2000 г, 1,3 л
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

Ну коль готов рассмотреть замечания и предложения , то держи :whistling:
Бампер мягко говоря - удивил! зачем такой короб надо было делать??? на без доре это реальный балласт.Чешу репу. если честно то по началу тоже думал о подобной конструкции, но опыт знакомых Уазоводов подсказал другое решение - сделал площадку под лебёдку и приварил к ней трубу. а вместо бампера сваял панель из стеклоткани с полиэфирной смолой на проволочном каркасе.
По лифту не понял про Новосибирские сайленты - не разу не слышал - просветите, плиз (где заказать и скока стоят)
если интересен такой шноркель как у меня, то загляни в тему про силовые релинги, там на фото видно. есть весь расклад по изготовлению с фото:thumbsup:
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

вывод: пружины от ваза - гумно
Пружинами доволен, ходом подвески тоже доволен, стабилизатор на месте без изменений, пока...

Арки тесноваты на Джимни:(
Массижировалось на малой скорости, типа триал
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Подготовка Jimny по-Красноярски

RPL, были попытки облегчить бампер, обрезал 0,5 кг больше лишнего металла не нашлось,
Бампер вообще заслуживает особое уважение, на нем можно рисовать... ему особенно на MMC "везет", моей вины в том нетНе-не-не